КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь хочет жить с отцом, мы с ним в разводе. Как поступить?

01 дек. 2022
Ксения
У меня трое детей, 1-дочь,10 лет, 2-сын, 9 лет, 3-сын, 1 год. В разводе 5 лет с отцом 2их, с отцом третьего живём. Вчера дочь закатила истерику, "надоело так жить, надоело водиться с младшим, увёз те меня к отцу, я буду с ним жить", на вопрос: "что именно не устраивает, ответ-ты постоянно меня ругаешь, я постоянно сижу с младшим". Поясняю-ругаю только в тех случаях, когда действительно косячат... С маленьким прошу сидеть, когда нужно сходить в магазин, приготовить покушать, либо в какой то подобный случай... Он совсем не маленький, его не надо носит на руках, просто присматривать... Ругаю, да, а как молчать, если просмотрели и младший упал и разодрал себе ухо, половина лица поцарапана... Либо привела в дом девочку, которая у нас же и ворует... Или приходит со школы садится за ноут и телефон, а перед сном вспоминает, что ещё что то не доделала по урокам... Про отца-нигде не работает официально, колымет, живёт у родителей женщины, с которой живёт... Что делать в такой ситуации? Как с ней найти общий язык? Обидно очень... Вышла на работу по раньше, чтоб дети не в чём не нуждались, все кружки и прочее оплачиваю я, алименты с трудом раз в 3 месяца по 4тр. Дома уборку в своей комнате делают (старшие) только со скандалом, устала... Помогите советом...

01 дек. 2022

Ксения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

01 дек. 2022
Ксения

Да, согласна

01 дек. 2022

Ксения, я вижу, что Вы устали и хотите поддержки со стороны близких. Кто кроме дочери Вам помогает?

Как с ней найти общий язык?

Что для Вас значит найти общий язык?

01 дек. 2022
Ксения

Муж, сын, также как и дочь, после моих слов начинает что то делать. Общий язык-в плане, чтоб друг друга понимали, я как мать стараюсь, и время личное и хотели всякие и выслушаю и поддержу, на её выступления постоянно езжу, даже подмену на работе беру, только запрещаю общаться с плохими девочками и ругаю за плохое поведение либо недосмотр за младшим

01 дек. 2022
Ксения

Ну на помощь мужа я сильно не рассчитываю, так как у него тоже есть свои обязанности, он уборкой дома не занимается, так как у нас есть домашние животные, куры, кролики и т. д. Ещё и в гараже очень много времени теряет на ремонт машины, сломана стоит, а когда дома, да и вещи постирать и с сыном водится и кушать приготовит, когда я на работе

01 дек. 2022
Муж, сын, также как и дочь, после моих слов начинает что то делать

Ксения, из того, что Вы пишите мне видится, что в Вашей семье все привыкли к тому, что только после Вашего указания Вам начинают помогать. Как думаете с чем это связано?

Только запрещаю общаться с плохими девочками

Я понимаю Ваше беспокойство!

Ваша девочка как любой человек хочет выбирать друзей и через общение с ними реализовывать себя, и часто ребенок, в связи с малым жизненным опытом, не понимает Ваших опасений. Запрет на дружбу может приводить к внутреннему сопротивлению. Чтобы такого сопротивления не возникало, нужно понять, что привлекает в дружбе, и дать возможность ребёнку получить это в другом месте. Ваша дочь согласна с Вами, что девочка ворует и, что это плохо? Почему Ваша дочь дружит с ней? Что ей нравится в этой девочке или в общении с ней?

Либо недосмотр за младшим
Надоело так жить, надоело водиться с младшим,

В 10 лет для ребёнка отвечать за себя сложно, а ещё сложнее отвечать ещё за кого-то, для этого согласно возрасту у ребёнка ещё недостаточно развита психика. Для неё нет той мотивации, которая есть у Вас (Вы хотели рожать ребёнка и заботиться о нем, это был Ваш выбор), она не умеет выдерживать психологическое напряжение как взрослый при заботе о ребёнке. Поэтому Ваша дочь готова ехать к отцу лишь бы не нести ответственность за то, с чем она по возрасту не справляется.

Попробуйте снять с неё ответственность за младших, (это Ваша ответственность здоровье и поведение детей, а не ее). Ей нужно идти в собственное развитие и полностью реализовать себя в том, что Вы ей можете предоставить! Сейчас её основная задача учиться и развиваться в общении с другими, помогать по дому в плане уборки и помощи Вам (поход в магазин, поддержание порядка в своей комнате и помощь в совместной семейной деятельности- приготовление пищи, например) Хорошо, что она может готовить сама, когда она подрастёт ей это пригодится. А сейчас ей нужно догулять детство.

Я как мать стараюсь, и время личное и хотели всякие и выслушаю и поддержу, на её выступления постоянно езжу

Вы делаете все верно, Вы замечательная мама. Ценность этого в том, что ребёнок за это не должен Вам ничего -это естественная среда развития ребёнка.

Мне видится, что Вы ждёте от ребёнка ответной благодарности и определённых поступков? Что думаете об этом?

01 дек. 2022
Ксения
Как думаете с чем это связано

Не знаю... Но и не заставлять их что то делать, а на просьбы не реагируют, ответ- , я забыла, я не могу... Я чисто физически не успеваю всё тащить на себе... И нервы порой сдают...

Ваша дочь согласна с Вами, что девочка ворует и, что это плохо? Почему Ваша дочь дружит с ней? Что ей нравится в этой девочке или в общении с ней?

Я кажется поняла вас. Я попробую проработать этот момент...

Попробуйте снять с неё ответственность за младших,

Да, я поняла, я действительно много хочу от неё, она ещё ребёнок...

Это Ваша ответственность

Понимаю

Помогать по дому в плане уборки и помощи Вам (поход в магазин, поддержание порядка в своей комнате и помощь в совместной семейной деятельности- приготовление пищи

Не раз проводила беседу, мне не нужна помощь по всему дому, объясняла, чтобы помогали мне, убираю свою комнату, свои вещи, книжки, игрушки, но до такой степени им стало лень даже заправлять свою постель... Их ничего не интересует, кроме телефонов, ноутбука...

Что думаете об этом?

Я хочу чтобы меня тоже ценили и уважали, уважали мой труд, может это и можно назвать благодарностью... Я считаю, что это уважение

02 дек. 2022

ответ- , я забыла, я не могу...

Что касается детей, за каждое "забыл" и "не могу" возникает последствие. Если Вы будете поручать ребенку только то, что связано с его жизнью. Например, не помыл посуду не из чего есть, не убрал комнату не куда друзей пригласить, не убрал одежду - ходишь в грязном. Не помог маме, мама устала и поэтому не может проводить время с детьми, раздражается и ругается. При этом все без скандалов, а спокойно информация доноситься до ребенка. Нужно будет время на то, чтобы перестроиться. Но именно так Вы проявите уважение к себе, что Вы не обслуживающий персонал, а чистота в доме - это коллективный труд.

но до такой степени им стало лень даже заправлять свою постель... Их ничего не интересует, кроме телефонов, ноутбука...

Вы имеете ввиду у них нет хобби и интересов или они не хотят заправлять постель? А что в телефонах их интересует, почему они бегут туда?

Я хочу чтобы меня тоже ценили и уважали, уважали мой труд, может это и можно назвать благодарностью...

Так получается, что уважение как и благодарность у детей не возникает просто потому, что Вы стараетесь и все делаете для них. Благодарность - это воспитываемое отношение, и воспитывается оно на примере взрослых.

Например, когда мама благодарит папу и детей за выполненную работу или заботу. Когда сама гордится своей проделанной работой и ценит свое время и свой труд, через проявления удовольствия и вознаграждение себя за проделанную работу.

Критика и ругание не вызывает уважение, а включает или чувство вины, или страх и/или агрессию, пассивную агрессию (один из вариантов человек игнорирует просьбы). Помогает похвала даже за малые успехи, благодарность за помощь, вместе проведенное время после после совместных дел и замена гаджетов на другой досуг, который нравится детям. Ведь есть что-то, что они любят кроме гаджетов? Любят ли они проводить время вместе с Вами?

Когда мама сама с уважением и благодарностью относится к своему труду. Вы благодарны себе за то, что Вы работаете и даете детям возможность посещать кружки и, благодаря этому, Вы можете почувствовать себя заботливой мамой? Вы не жертва обстоятельств, Вы создаете уют и благополучие не только детям, но и себе и это делает Ваш труд еще более важным!

Понимаете о чем я пишу?

02 дек. 2022
Ксения

Я вас поняла... Огромное спасибо вам за помощь!!!

Отзыв о консультации

Ольга помогла мне понять саму себя... Понять моего ребёнка... Я, пообщавшись с ней, даже поняла, что я стала спокойнее... Может это и самовнушение, но это так) Спасибо, Ольга, я поняла, в каком направлении мне двигаться

Ксения