КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь устраиваться на любую работу. Почему так происходит?

01 дек. 2022
Саша
Мне 25 лет. Живу с бабушкой. Родители не так давно умерли. Сначала мама в начале 2021 от пневмонии, а потом и папа спустя 2 месяца в реанимацию попал, его держали на ИВЛ, но как мне потом сказали был очень большой процент поражения легких. Хочу рассказать немного о своей сложившейся ситуации. Я сейчас не понимаю, что мне делать. Я еще не работала, меня обеспечивали всем родители. Не давно закончила университет. Училась на заочном, т.к. у нас в городе не было очного отделения того направления, которое я выбрала. До 3 курса мне было интересно изучать что-то новое, хотя училась я изрядно плохо и бывало, что вообще непонимала предмет. На 4 курсе всяческий интерес и энтузиазм вообще пропал. Я делала что угодно, но только не училась. Например, гуляла, смотрела телевизор, играла в компьютерные игры и мн. Др. Сдавала экзамены и зачеты путем списывания, да и даже так преподаватели еле еле, с натяжкой ставили удовлетворительно или зачет. Практику проходила также. Не понимала, что мне делать и делала все (почему-то боялась спросить), но только не то, что нужно было именно по будущей профессии. А потом уже искала в интернете нужную информацию, и на примере чужих работ подгоняла под себя. С дипломом собственно было также. Окончив университет родители говорили мне какая я молодец (несмотря на то, что они видели мои оценки), что нужно теперь немного отдохнуть, потом уже и работу начинать искать. Спустя короткое время, я стала искать работу, но только не по профессии, т.к. до сих пор считаю, что хотя у меня и есть диплом, но как я могу работать по своей специальности, если даже самых базовых знаний не удосужилась выучить и понять, которых попросту нет. Что я могу только навредить людям, давая неправильные рекомендации. Говорить пожалуй свою профессию по диплому не буду, т.к. мне стыдно. Считаю я не могу, не должна и не достойна работать по своей специальности. Но родители мои негодовали почему я ищу любую работу, но только не эту. Я с ними всегда во всем делилась и они меня поддерживали, но в поиске работы нет. Говорили, что как это я с ВО пойду в кассиры, уборщицы, продавца, упаковщицы, на производство и пр. В общем я много куда пыталась устроиться, но всякий раз когда мне нужно было идти на собеседование, то "магическим образом" пропадали мои вещи, нужные мне для собеседования. Наверное, не стоило все таки делиться всем с родителями, но я им слишком сильно доверяла. А теперь вообще боюсь устраиваться на любую работу, хотя и понимаю, что на пенсию бабушки мы не проживем, да и меня постоянно будут мучить угрызения совести. Но так же есть ещё одна загвоздка в том, что я буквально стала тем персонажем, который мне не нравился. И это Обломов. Хоть и его взглядов на жизнь я уже и не помню, но его поведение, его отношение к советам окружающих, да и жизнь в принципе - это я. А ещё последнее время появилось какое-то довольно жестокое фантазийное желание, и иногда я даже представляю, как я сдираю с себя кожу, как ломаю и раздрабливаю себе кости и это как самый безобидный пример, который я могу привести.

01 дек. 2022

Здраствуйте, Александра. Искренне сочувствую Вам, еще года не прошло, как Вы потеряли обоих родителей. Вы проходите через тяжелейшее время в своей жизни. Принятия утраты и переживания горя скорее всего еще не произошло.

А ещё последнее время появилось какое-то довольно жестокое фантазийное желание, и иногда я даже представляю, как я сдираю с себя кожу, как ломаю и раздрабливаю себе кости и это как самый безобидный пример, который я могу привести.

То, что у Вас есть мысли о самоповреждении доказывает, что Вы находитесь в состоянии повышенной тревожности, и это один из симптомов тревожно-депрссивного состояния. Если есть и другие симптомы - навязчивые мысли и действия, страхи, нарушения сна, проблемы с пищевым поведением - Вам необходима медицинская помощь. Вы обращались к специалисту очно?

До сих пор считаю, что хотя у меня и есть диплом, но как я могу работать по своей специальности, если даже самых базовых знаний не удосужилась выучить и понять, которых попросту нет

Ваши страхи, неуверенность в себе нормальны, особенно в ситуации переживания психологической травмы.

Кроме того, у Вас нет опыта, в учебном заведении мы получаем в основном теорию, это только начало профессионального пути. Вы наверняка как все студенты проходили практику в своем университете, расскажите как Вы справились?

01 дек. 2022
Саша

Дорый вечер, Ольга. С условиями консультации ознакомилась.

Вы обращались к специалисту очно?

Да, обращалась, но не по месту жительства. Мне прописали медикаментозное средства и записали на групповую терапию, я проходила, могу сказать, что эффект был, но потом мой лечащий врач уволился, мне назначили другого. При первой встрече мы с ним поговорили, не знаю в чем была причина, может быть я что-то сказала не так, но он сказал что это не в его компетенции и что мне нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Дал направление и все. Я соответственно пошла на прием, уже не в чем не была уверена, как-то скомкано отвечала, в итоге меня записали только к психологу (идти мне к нему только в конце января). Я была удивлена тем, что она больше мне не назначила, как я думала. И поэтому решила обратиться за помощью, потому что прием только после Нового Года, а понимания что мне делать? Что со мной не так? Нет уже сейчас.

Вы наверняка как все студенты проходили практику в своем университете, расскажите как Вы справились?

На мой взгляд хуже некуда, несмотря на то, что я ходила практически на все практики (их было 4), я непонимала, что мне делать, боялась спросить у своего куратора т.к. думала, что если спрошу, элементарные вещи, которые знает даже первокурсник, то подумают, что я безмозглая. В итоге выполняла различные задачи, которые давала мне организаци, но только не ту, которая требовала практика. Как итог не только не набиралась опыта, но и добавилось то, что я не умею разбираться с документами. А когда нужно было сдавать отчет, заходила в интернет, искала похожую информацию, копировала и немного корректировала под свой слог, но ничего не понимала из написанного. Я не знаю как можно это охарактеризовать, но скорее все просто плагиатила чужую работу.

01 дек. 2022
Да, обращалась, но не по месту жительства. Мне прописали медикаментозное средства и записали на групповую терапию, я проходила, могу сказать, что эффект был, но потом мой лечащий врач уволился, мне назначили другого. При первой встрече мы с ним поговорили, не знаю в чем была причина, может быть я что-то сказала не так, но он сказал что это не в его компетенции и что мне нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Дал направление и все. Я соответственно пошла на прием, уже не в чем не была уверена, как-то скомкано отвечала, в итоге меня записали только к психологу (идти мне к нему только в конце января). Я была удивлена тем, что она больше мне не назначила, как я думала. И поэтому решила обратиться за помощью, потому что прием только после Нового Года, а понимания что мне делать? Что со мной не так? Нет уже сейчас.

Сложно сказать, почему специалисты не продолжили работу с Вами, но медикаментозное лечение и психотерапию нужно обязательно продолжить. У Вас есть мысли о причинении себе вреда, это главный сигнал, тревожность слишком высока и в таком состоянии человек не опасен для других, но способен причинить вред себе. Необходимо вновь подобрать курс медикаментов, чтобы снизить тревожность. В психотерапии нужна помощь с принятием утраты близких, можно так же поучиться выражению эмоций, навыкам общения, повысить уверенность в себе. Но чтобы психотравма не перешла в ПТСР - посстравматическое стрессовое расстройство, нужна серьёзная работа со специалистом и лучше очно. Онлайн тоже можно получить помощь, но если Вы находитесь в остром состоянии проживания горя, то нужна эмоциональная поддержка, и передать эмоции мы лучше всего можем в реальном общении. Поищите своего специалиста, это важно - получить помощь вовремя. Время в случае тяжёлых психологических травм лечит не всегда, ПТСР может быть очень длительным, переживания о травме контейнируются, убираются подальше с глаз долой, но не исчезают, мы их не проживаем, и они периодически внезапно дают о себе знать, как будто наша личная трагедия случилась вчера. Если чувствуете, что есть избегание, хочется не думать, не помнить, не чувствовать - обязательно нужна помощь. Нужно выражать эмоции и чувства, обязательно горевать, но адекватно, не доводя себя до нервного срыва. Здесь и помогает специалист, создавая атмосферу безопасности, принятия и поддержки, при этом давая информацию о закономерностях нашего поведения, человечесской психики и физиологии.

На мой взгляд хуже некуда, несмотря на то, что я ходила практически на все практики (их было 4), я непонимала, что мне делать, боялась спросить у своего куратора т.к. думала, что если спрошу, элементарные вещи, которые знает даже первокурсник, то подумают, что я безмозглая. В итоге выполняла различные задачи, которые давала мне организаци, но только не ту, которая требовала практика. Как итог не только не набиралась опыта, но и добавилось то, что я не умею разбираться с документами. А когда нужно было сдавать отчет, заходила в интернет, искала похожую информацию, копировала и немного корректировала под свой слог, но ничего не понимала из написанного. Я не знаю как можно это охарактеризовать, но скорее все просто плагиатила чужую работу.

Вы вели себя как новичок, но Вы и были ученик, ещё и вели себя безотказно, поэтому Вас и грузили всем, чем могли. У Вас есть проблемы с коммуникацией и с уверенностью в себе. Но пока у нас нет опыта, то и уверенность не появится - мы уверены в том, что хорошо знаем и что делали успешно множество раз. Если мы не знаем, да ещё и боимся спросить, конечно мы будем волноваться, переживать и сделаем хуже, чем способны, просто потому что когда мы испытываем страх снижается концентрация внимания и мы можем накосячить именно поэтому. Страх совершить ошибку и страх как оценят другие люди - одни из самых распространенных при повышенной тревожности. Нужно перестроить свои убеждения о том, что совершать ошибки это плохо, и если нас оценят негативно, то это катастрофа. Ошибки - это опыт, на котором мы учимся. Нужно полюбить свои ошибки, без них мы никогда бы не стали тем, кто мы есть сейчас, мы бы даже ходить не научились. Но мы уже приобрели огромное количество навыков и умений, и это случилось именно благодаря ошибкам, а лучше сказать попыткам, которых у нас бесконечно много. И мы с каждой неудачей учитываем опыт, корректируем свои действия и учитывая ошибки можем менять поведение.

Негативная оценка тоже не является проблемой, мы одним людям нравимся, другим нет и это нормально, нам тоже не все люди нравятся. Но заметим, когда мы кому-то симпатизируем, это происходит просто так, нам просто нравится этот человек. Так же работает в обратную сторону, если Вы понравились, то это происходит не потому что Вы все делаете правильно и лучше всех, а просто так. И делать для этого ничего не надо, человек уже и так проявляет симпатию и интерес. Поэтому именно из этих людей лучше всего выбирать себе любимых и подруг, а те кому мы не нравимся проходят мимо, мы не приглашаем их в свой близкий круг.

01 дек. 2022
Говорить пожалуй свою профессию по диплому не буду, т.к. мне стыдно. Считаю я не могу, не должна и не достойна работать по своей специальности.

Вообще у Вас много чувства вины и стыда.

Окончив университет родители говорили мне какая я молодец (несмотря на то, что они видели мои оценки),

Если родители хвалили Вас, откуда такое самобичевание? Вы вообще перфекционист, любите чтобы все было идеально, или Вам это не так важно, лишь бы было сделано?

Как Вы учились в школе, были скорее отличницей или Вам это было не нужно?

01 дек. 2022
Саша
Если родители хвалили Вас, откуда такое самобичевание? Вы вообще перфекционист, любите чтобы все было идеально, или Вам это не так важно, лишь бы было сделано?

Точно не смогу сказать откуда, может быть из-за постоянного сравнивания себя с другими, более успешными, привлекательными, более эрудированными людьми, одноклассниками, однокурсниками, чем я. Пыталась встать на тот же уровень, что и они, но всякий раз терпела неудачу. И как по мне скатывалать даже ниже своего уровня. И еще могу сказать, что в моих мыслях было только то, что мне нужно хоть как-то оправдать любовь и доверие моих родителей ко мне.

Абсолютной уверенности у меня нет, но я себя перфекционистом не считаю. Да, у меня есть некоторый "пунктик", по поводу того, что нужно все сделать идеально и с первого раза, что не важно разбираешься в теме разговора или нет, обязана ответить без ошибки, разбираться в политике, психологии, экономике и пр. Но все происходит в точности до наоборот. Я не в одной теме не разбираюсь, даже поверхностных знаний у меня нет. Не могу, да и не умею что-то нормально объяснить человеку, или ответить, когда спрашивают. Сразу говорю, что проще посмотреть в интернете, т.к. вдруг, например, вместо того, чтобы дать нормальное определение, допустим, что такое огурец, я могу сказать, что это не овощ, а фрукт. И так по всем более "глубоким" вопросам. Еще когда раньше собирались компаниями, и все о чем-то увлеченно беседовали, то я не могла поддержать разговор и просто молчала. Дома так же не все идеально, бабушка даже иногда ругается на мой "творческий беспорядок".

Как Вы учились в школе, были скорее отличницей или Вам это было не нужно?

До 6 класса была отличницей, после в 6 оценки по некоторым предметам снизились. С чем это связано не смогу сказать, т.к. не помню. Мне кажется это немного странным, что причину снижения я не помню, а вот в каком классе это произошло помню. Родители тогда, думаю, были в шоке, что как так училась на одни пятерки, а тут даже до тройки дошла, но это было не мне в укор, а больше учителям, т.к. они тогда вместе со мной ходили разбираться к так называемым виновникам, а я стояла вместе с ними, потупив взгляд и чувствовала себя виноватой. Тогда я решила, что они ни в коем случае не должны видеть мои "плохие" оценки и завела два дневника, и научилась подделывать подписи учителей (а ещё боялась, что разоблачат). Работала я больше за оценку, чем за знания, хотя оставались некоторые предметы, которые мне действительно нравились, и поэтому отдавала больше сил туда и очень расстраивалась, когда получала оценку ниже предполагаемой, а именно ниже 5. Получается, что и в университете, я больше старалась ради получения хорошей оценки, а не знаний, и поэтому мой интерес пропал? Хотя, когда я стала обучаться в университете, то мои родители к моей первой, да и не последней тройке отнеслись более спокойно, чем в школе, с принятием что ли. И для меня это было удивительно, что я столько лет, учась в школе скрывала свои истенные оценки, а они с таким спокойствием отнеслись.

02 дек. 2022
Точно не смогу сказать откуда, может быть из-за постоянного сравнивания себя с другими, более успешными, привлекательными, более эрудированными людьми, одноклассниками, однокурсниками, чем я.

Если ребёнок сравнивает себя с другими, значит так делали его близкие значимые взрослые, ведь ребёнок рождается и не думает кто лучше или хуже. Но когда мы растём, нас начинают слишком много критиковать, сравнивая с другими детьми, вместо того чтобы поддерживать просто так, давая защиту и безопасность. Так у ребёнка формируется недоверие к себе, к миру и к другим людям, он боится пробовать новое и ошибаться, боится что его отвергнут.

Пыталась встать на тот же уровень, что и они, но всякий раз терпела неудачу. И как по мне скатывалать даже ниже своего уровня.

До 6 класса Вы были отличницей, но все равно сравнивали себя с ними не в свою пользу? Когда что ни делай, но другие все равно кажутся умнее и привлекательнее - это низкая самооценка, неуверенность в себе и своих силах.

И еще могу сказать, что в моих мыслях было только то, что мне нужно хоть как-то оправдать любовь и доверие моих родителей ко мне.

Любовь должна быть безусловной, в норме её не нужно оправдывать, родители любят своего ребёнка таким какой он есть. И если Вы хотели оправдать любовь родителей, значит считали, что ничто в жизни не даётся просто так, любовь и внимание нужно заслужить. Скорее всего родители давали любовь и похвалу только за успехи, конечно из лучших побуждений, кто же не хочет успешного и послушного ребёнка. Так, сами того не подозревая, родители учат нас заслуживать любовь.

Абсолютной уверенности у меня нет, но я себя перфекционистом не считаю. Да, у меня есть некоторый "пунктик", по поводу того, что нужно все сделать идеально и с первого раза, что не важно разбираешься в теме разговора или нет, обязана ответить без ошибки, разбираться в политике, психологии, экономике и пр.

Это и есть перфекционизм. Желание довести все до блеска, до идеала. Но если я чего то не знаю и не умею, уж лучше вообще не делать, чем делать плохо. Или внезапно все равно оставаться на высоте, даже если не знаешь о чем речь. Перфекционизм - это проявление повышенной тревожности, невротическое поведение. Нужно оспорить эти неадекватные убеждения - почему я должна во всем отлично разбираться, разве я дипломированный политик, экономист, психолог? Чтобы получить знания и опыт в любой сфере деятельности нужен многолетний труд, причём не только теория, но и практика. Вот это как раз не даётся просто так. Чтобы стать высоким профессионалом, мастером своего дела нужно примерно 10 000 часов практики. Если судить о чем-то не имея глубоких знаний, на уровне дилетанта, любителя, просто для поддержания беседы - конечно так тоже можно, это просто навыки коммуникации и отсутствие страха общения.

Но все происходит в точности до наоборот. Я не в одной теме не разбираюсь, даже поверхностных знаний у меня нет. Не могу, да и не умею что-то нормально объяснить человеку, или ответить, когда спрашивают. Сразу говорю, что проще посмотреть в интернете, т.к. вдруг, например, вместо того, чтобы дать нормальное определение, допустим, что такое огурец, я могу сказать, что это не овощ, а фрукт. И так по всем более "глубоким" вопросам. Еще когда раньше собирались компаниями, и все о чем-то увлеченно беседовали, то я не могла поддержать разговор и просто молчала. Дома так же не все идеально, бабушка даже иногда ругается на мой "творческий беспорядок".

Если есть страх общения, это проявление социофобии. От страха сказать что-то не так, человек и говорит не так, потому что все силы брошены на борьбу со страхом и какая уж тут приятная беседа, если единственное желание не привлекать внимание, отсидеться в уголке, лишь бы не трогали. Нужно снижать тревожность и работать со страхами. Это избегание избегания - чего больше всего боимся, то и делаем множество раз, пока страх не отпустит. Это техника КПТ - ведение дневника, определение эмоций в баллах, накопление позитивного опыта.

До 6 класса была отличницей, после в 6 оценки по некоторым предметам снизились. С чем это связано не смогу сказать, т.к. не помню. Мне кажется это немного странным, что причину снижения я не помню, а вот в каком классе это произошло помню.

6 класс - это средняя школа, начало пубертата, подростковый кризис. В это время у большинства детей ухудшаются результаты, родители и учителя это знают. В этом нет ничего особенного, это гормональная перестройка и психологический кризис взросления. Потом к старшей школе обычно ситуация выправляется, гормоны успокаиваются, мы выбираем специальность, готовимся к выпускным экзаменам в школе и вступительным в выбранном учебном заведении, начинаем относится к учебе более ответственно.

Вообще отличник это не так хорошо, как кажется. У ребёнка не может быть 15 любимых предметов, и это учёба не ради процесса, а ради результата, гонка за призом. Синдром отличника отнимает радость жизни, это тревожность и перфекционизм, много фрустрации если не удалось стать лучшим, страх потерять лицо. Поэтому троечник психологически здоровее тревожного отличника - он умеет рисковать, учится хорошо только по тем предметам, которые нравятся и не переживает о том, что его не привлекает, никому ничего не доказывает, получает свою пятёрку по пению и физкультуре потому что ему это действительно нравится и легко даётся. Троечники чаще добиваются успеха, чем отличники, которые боятся совершить ошибку, не получить высший балл, стать объектом насмешек, не оправдать ожиданий.

Родители тогда, думаю, были в шоке, что как так училась на одни пятерки, а тут даже до тройки дошла, но это было не мне в укор, а больше учителям, т.к. они тогда вместе со мной ходили разбираться к так называемым виновникам, а я стояла вместе с ними, потупив взгляд и чувствовала себя виноватой. Тогда я решила, что они ни в коем случае не должны видеть мои "плохие" оценки и завела два дневника, и научилась подделывать подписи учителей (а ещё боялась, что разоблачат). Работала я больше за оценку, чем за знания, хотя оставались некоторые предметы, которые мне действительно нравились, и поэтому отдавала больше сил туда и очень расстраивалась, когда получала оценку ниже предполагаемой, а именно ниже 5. Получается, что и в университете, я больше старалась ради получения хорошей оценки, а не знаний, и поэтому мой интерес пропал?

Да, скорее всего так, если все удовольствие смещается на получение отличной оценки, то процесс перестаёт увлекать. Негативные эмоции - разочарование и обида снижают интерес.

Хотя, когда я стала обучаться в университете, то мои родители к моей первой, да и не последней тройке отнеслись более спокойно, чем в школе, с принятием что ли. И для меня это было удивительно, что я столько лет, учась в школе скрывала свои истенные оценки, а они с таким спокойствием отнеслись.

Вы почему-то ожидали от родителей неадекватной реакции, хотя как говорите, они не ругали, не наказывали, относились спокойно.

Кроме того, Вы готовы даже нарушить правила, солгать. Это было в школе (двойной дневник) и это было в университете (контрольные и диплом которые как Вы говорите были сделаны "путем списывания"). Если это не страх наказания, а скорее страх подвести родителей, не оправдать их надежды, то это все тоже самое - заслуживание любви родителей, значит Вам их внимания было недостаточно.

02 дек. 2022
Саша
Если ребёнок сравнивает себя с другими, значит так делали его близкие значимые взрослые

Получается, что в тот момент, когда я была маленькая и папа выражал свои чувства к маме, и говорил мне " посмотри какая у тебя красивая мама, я её так люблю", или когда я играла рядом с папой, который смотрел телевизор, и говорил " ну, ты посмотри на них" и иногда ругался, или мама выражала свои чувства к папе и говорила, какой он умный, да ещё и прекрасно шутит. Значит это все было сравнением? И оценочным суждением, каким можно и нужно быть, а каким нет?

Чего больше всего боимся, то и делаем множество раз, пока страх не отпустит

Если я правильно понимаю, то это как говориться взглянуть своим страхам в глаза? Даже если выхода нет позорься до конца, все равно тебя потом никто и не вспомнит? К большим шагам я ещё не готова, а вот делать хоть и небольшие шаги по работе над своими страхами, очень даже хочется начать.

Перестроить свои убеждения о том, что совершать ошибки это плохо
Ведение дневника, определение эмоций в баллах, накопление позитивного опыта

Как, Вы, ранее писали, то лучше начать с этого?

Вы почему-то ожидали от родителей неадекватной реакции, хотя как говорите, они не ругали, не наказывали, относились спокойно.

Да, все верно. Они были очень заботливые и любящие. Правда было несколько моментов, когда папе звонили с работы, чтобы он уладил проблемы, и меня почему-то пугало в тот момент, его "превращение" из спокойного в агрессивную гору. Может быть я их слишком идеализировала тогда? И боялась, того что папа может начать разговаривать и относиться ко мне, как к тем работникам, на которых как он говорил рассчитывал, но они мало того, что не выполнили все в срок, так ещё и сделали какую-то "халтурщину"?

Значит Вам их внимания было недостаточно

Мама с папой много работали, очень сильно уставали. Мама дома появлялась чаще, а вот папа иногда брал заказы в других городах, и поэтому каждый его приход домой был как праздник. И пока они работали обо мне заботилась бабушка. Очень по ним скучала, хотелось обо всем рассказать, что узнала нового, хотелось почаще обнимать их. Бабушка тогда говорила, что они ради меня стараются, и что не нужно обижаться на них, а понять.

02 дек. 2022
Получается, что в тот момент, когда я была маленькая и папа выражал свои чувства к маме, и говорил мне " посмотри какая у тебя красивая мама, я её так люблю", или когда я играла рядом с папой, который смотрел телевизор, и говорил " ну, ты посмотри на них" и иногда ругался, или мама выражала свои чувства к папе и говорила, какой он умный, да ещё и прекрасно шутит. Значит это все было сравнением? И оценочным суждением, каким можно и нужно быть, а каким нет?

Скорее нет, это история когда ребёнка сравнивают с другими, говорят что у него что-то плохо получается, а вот кто-то (сын маминой подруги) справляется лучше.

Если я правильно понимаю, то это как говориться взглянуть своим страхам в глаза? Даже если выхода нет позорься до конца, все равно тебя потом никто и не вспомнит? К большим шагам я ещё не готова, а вот делать хоть и небольшие шаги по работе над своими страхами, очень даже хочется начать.

Да, именно так, боимся опозориться - позоримся как можно чаще) это так работает - мозг накапливает положительный опыт и снимает сигнал тревоги, перестаёт рассматривать ситуацию как опасную. Начинаем постепенно наращивая стимул, сначала представляем как мы это делаем, потом начинаем общаться с дальним кругом людей - незнакомыми людьми, в автобусе, в супермаркете, это может быть небольшая помощь и люди всегда воспринимают это позитивно - подать что-то ребенку с верхней полки или прочитать бабушке что написано на этикетке мелкими буквами, уступить место в автобусе, пропустить кого-то с небольшой покупкой с очереди на кассе, если у Вас полная корзина - это все мелочи, небольшие добрые дела в ответ на которые мы получим улыбку и благодарность. Так снимается страх перед общением с другими людьми, мы учимся непринуждённо смеяться, говорить простые слова. Потом начинаем общаться с соседями, с более знакомыми людьми, с коллегами - со средним кругом. Учимся делать комплименты, искренне хвалить и восхищаться, желать хорошего дня. Так по шагу в день продвигаемся вперед.

Как, Вы, ранее писали, то лучше начать с этого?

Можно, попробуйте вести дневник КПТ, почитайте самостоятельно как это делается, смысл дневника в том, чтобы фиксировать опыт - заострить внимание на том, что негативные прогнозы не сбылись, таким образом мы оспориваем свои страхи, подвергаем их сомнению, а значит перестаем в них верить.

Да, все верно. Они были очень заботливые и любящие. Правда было несколько моментов, когда папе звонили с работы, чтобы он уладил проблемы, и меня почему-то пугало в тот момент, его "превращение" из спокойного в агрессивную гору. Может быть я их слишком идеализировала тогда? И боялась, того что папа может начать разговаривать и относиться ко мне, как к тем работникам, на которых как он говорил рассчитывал, но они мало того, что не выполнили все в срок, так ещё и сделали какую-то "халтурщину"?

Вы как ребёнок могли немного напрягаться если папа проявлял агрессию, но поскольку она была направлена не на Вас, то вряд ли это могло сильно травмировать. Наоборот, сильный мужественный отец это защита, безопасность, уверенность что если придётся, лев будет на нашей стороне)

Мама с папой много работали, очень сильно уставали. Мама дома появлялась чаще, а вот папа иногда брал заказы в других городах, и поэтому каждый его приход домой был как праздник. И пока они работали обо мне заботилась бабушка. Очень по ним скучала, хотелось обо всем рассказать, что узнала нового, хотелось почаще обнимать их. Бабушка тогда говорила, что они ради меня стараются, и что не нужно обижаться на них, а понять.

Возможно в этом проблема, Вас больше воспитывала бабушка, это как правило много тревоги - бабушки переживают за доверенных им внуков, и при этом передают образец своего мышления и поведения. Дети которые растут с бабушками, становятся больше похожи на них, чем на родителей. Возможно, Ваше чувство вины растёт из этого времени - родители стараются, так много работают, а ты должна быть достойна этих стараний. Но даже если бабушка так напрямую не говорила, их отсутствие и сделало детско-родительские отношения эмоциональными качелями - они были недоступны и их появление было как праздник. Хорошо что мама чаще была дома, но если она сильно уставала и не могла уделять Вам много внимания, то она тоже осталась недоступна - как ребёнку сделать чтобы его заметили, обняли, похвалили - только быть успешным, быть лучше всех. Бывает так, что достаточно условий, в которых растёт ребенок, не надо ничего говорить, как-то особенно ругать, если это высокочувствительный ребёнок, он сам подстроится под обстоятельства и сделает выводы, как себя вести.

03 дек. 2022
Саша

Спасибо, постараюсь выполнять все ваши рекомендации. И шаг за шагом работать над собой. Осталось пока, наверное, единственное что я еще не могу понять или решить для себя. Положиться на бабушку в финансовой части, и пока работать над собой, понять чего хочу, кем быть, работать и стать увереннее, а потом уже искать работу. Или все же делать это комплексно найти хоть какую-нибудь работу и параллельно работать над собой. Просто мне это не дает покоя и никак не могу решить.

03 дек. 2022
Саша

Или решиться...

03 дек. 2022
Положиться на бабушку в финансовой части, и пока работать над собой, понять чего хочу, кем быть, работать и стать увереннее, а потом уже искать работу. Или все же делать это комплексно найти хоть какую-нибудь работу и параллельно работать над собой. Просто мне это не дает покоя и никак не могу решить.

Александра, конечно это зависит в первую очередь от Вашего самочувствия - истощаться Вам нельзя. Пока потеря родителей ещё не пережита нужен режим похожий на санаторий, и если бабушкина пенсия позволяет ещё немного побыть дома и восстановить здоровье, возможно лучше не спешить на работу. Потому что сильный стресс связанный с адаптацией может навредить ещё больше. Необходимо наладить режим сна и бодрствования, все же обратиться к психотерапевту за диагностикой состояния, возможно ещё поддержать себя медикаментами, если врач посчитает что это необходимо. Мысли о самоповреждении есть и повторюсь это симптом тревожного состояния. Не нужно их пугаться, это навязчивые мысли, они могут быть любого содержания, но чаще это то, что вызывает страх - как ещё мозг даст нам сигнал что нервное напряжение невыносимо? Это сигнал из подсознания в сознание - делай что-нибудь, меняй сисуацию к лучшему. У Вас внешне ситуация относительно спокойная, но нужно время и правильное восстановление, чтобы этот сильнейший удар пережить и со временем Вас отпустит. Все равно, как бы не было больно и страшно, мы переживаем утрату близких людей, нам ничего не остаётся как жить дальше и найти для себя философию которая примирит нас с неизбежным уходом родных и нас самих когда придёт время. Нужно встроить смерть в картину мира и принять не только её неизбежность, но и внезапность. "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды, плохо то, что он внезапно смертен... ", и это придётся принять как естественный процесс неотделимый от рождения и самой жизни.

Пройдите онлайн профориентационные тесты - тест Холланда, тест ДДО Климова, будете знать о себе больше. Конечно, когда есть проблемы с коммуникацией можно пойти мягким путем - найти работу онлайн, быть дома, чтобы снизить нагрузку. Можно наоборот пойти страху навстречу и работать в крупной организации, в большом коллективе, а кроме того записаться в театральную студию или в танцевальную школу, отработать навыки публичных выступлений. Делая выбор, нужно учитывать свою нервную систему - это генетика и её нельзя изменить, можно лишь немного повысить стрессоустойчивость. Если нервная система слабая, чувствительная (пройдите простой тест на темперамент), то лучше не изводить себя серьёзными нагрузками, дать возможность более частого отдыха. Нужно чувствовать свое тело, овладеть техниками релаксации, не доводить до истощения, иначе опять неизбежно соскользнем в тревожное расстройство или депрессию.

Решайте, что лучше для Вас, планируйте будущее с учётом своих психофизиологических особенностей, но на данный момент времени нужно восстановление, Вы не готовы к серьёзным нагрузкам. Дайте себе время, объясните бабушке, что происходит. Каждый переживает горе утраты по своему, пожилое поколение множество раз прошло через смерть и процедуру похорон, переживая утрату своих друзей, коллег, соседей, она уже получила этот тяжелый опыт не раз. Потеря детей это сильнейший удар, сколько бы им не было лет, но все же бабушка более подготовлена к переживанию утраты, чем Вы. В случае, когда через утрату родителей проходит ещё не зрелая личность, не имеющая подобного опыта, это переживается гораздо тяжелее - мир как будто разорвало, он разрушен и мы не знаем, как жить дальше, как собрать самого себя по кусочкам, мы как будто попадаем в параллельную реальность, где все так же, но не так и никогда уже не будет как раньше. Нужно собрать себя снова, стать сильнее, пережить и принять, то что случилось, научиться жить в новой реальности, которая осталась той же, но теперь рассчитывать нужно на себя, найти опору в себе. Для этого нужно вырастить свою взрослую часть, научиться быть для себя и лучшей подругой и добрым родителем. И лучше, если Вас первое время проведёт и поддержит на этом пути специалист - психотерапевт или психолог.

07 дек. 2022
Саша

Большое, Вам, спасибо. Я постараюсь выполнить все ваши рекомендации. И прошу прощения за задержку, т.к. неожиданно для себя слегла с болезнью.

07 дек. 2022

Рада поддержать Вас, выздоравливайте. А насчет своей специальности по диплому не волнуйтесь и не стыдитесь своего уровня. Когда молодой специалист приходит на работу ему обычно говорят - а теперь забудьте чему Вас учили, и слушайте сюда) Руководство знает, что теория отличается от практики как туризм от эмиграции, и охотно обучает и помогает, ведь они и сами заинтересованы, чтобы сотрудник без опыта работы как можно быстрее вошёл в курс дела и начал полноценно трудиться. Даже профессионалы с опытом работы после длительного перерыва, например женщины после декретного отпуска, испытывают те же трудности - кажется что ничего не помнишь и не знаешь. Кроме того, в каждой организации есть своя специфика оформления документации и функциональных обязанностей, на каждом новом рабочем месте все опять будет новое. Страх перед неизвестным совершенно естественный, но как только проходит адаптация, это примерно 2-3 месяца - все приходит в норму. Мы все запоминаем, знакомимся с коллегами, овладеваем новыми навыками и страх проходит. Так что, когда решите, что можете попробовать себя в своей специальности, получите этот опыт. А если не понравится, всегда можно сменить место работы, ведь не все зависит от нас, есть множество других факторов которые могут быть в плюс или в минус. В количестве попыток нас никто не ограничивает. Всего доброго и берегите себя 😊

Отзыв о консультации

Хочу от всей души поблагодарить Ольгу. За все данные рекомендации, за поддержку, за оказанную помощь и за теплое отношение. Большое, Вам, спасибо)

Саша