КонсультацииОтношения в парах

МЧ не нравится, что я уделяю больше времени учёбе, а не ему. Что мне делать?

02 дек. 2022
Кузнецова Елизавета
В ближайшие дни нас ждёт разговор с молодым человеком. Я занята учëбой, готовлюсь к экзаменам и у меня очень много дел. Мы видимся, гуляем, проводим время вместе только по выходным. Молодому человеку это не достаточно. Он постоянно наседает на меня и говорит, что я должна уделять время больше ему, чем учëбе. Я не могу этого сделать, мне очень нужно образование. Помогите пожалуйста, что можно ему ответить? Как объяснить ему ситуацию? И что нужно сказать, если он предложил разойтись? Да, проблема кажется детской и ответ очевиден, но я хочу узнать ответ у специалистов. (Я первый раз обращаюсь за подобного рода помощью)

02 дек. 2022

Здравствуйте, Елизавета! Чтобы помочь Вам подготовиться к разговору с молодым человеком, важно побольше узнать о Вас и Ваших планах на будущее. Вы пишете, что учеба для Вас в приоритете и Вы очень ответственно относитесь к экзаменам, к получению знаний и диплома. Поясните, пожалуйста, Вы планируете дальше работать по специальности, на которую учитесь? Вам нравится Ваша специальность? Есть ли у Вас желание построить карьеру или реализовать себя, как специалист в профессии? Расскажите подробнее, почему учеба для Вас настолько важна, что Вы пренебрегаете молодым человеком и не готовы пойти ему навстречу, выделить время среди недели, чтобы увидеться-пообщаться с ним? Или Вам просто молодой человек не особо нравится, нет желания чаще видеть его?

04 дек. 2022
Кузнецова Елизавета

Я пока что учусь в школе, мне нужно хорошо сдать экзамены. Я планирую поступить в хороший ВУЗ и работать по специальности. В дальнейшем хочу развиваться в своей специальности, чтобы зарабатывать деньги, для нашей будущей жизни с молодым человеком.

Поверьте, я очень ценю его и тоже хочу с ним видеться чаще, только мои родители не согласны с этим, они позволяют видеться нам только на выходных, а на неделе я должна только учиться и не отвлекаться. У меня есть желание видеться с ним и говорить, только если это происходит на неделе, то это чревато последствиями.

04 дек. 2022

Елизавета, правильно я понимаю, что Вам ещё нет 18 лет, раз Вы школьница? И отношения Ваши с молодым человеком - это отношения между несовершеннолетними школьниками? Мне придется закрыть эту консультацию, поскольку по правилам проекта Псисовет с несовершеннолетними работать не разрешено.

Что касается Вашей ситуации - если родители против Ваших встреч с мальчиком и не разрешают Вам гулять с ним среди рабочей недели, то просто скажите об этом парню. Если он не согласен, то это ведь ничего не поменяет - Ваши родители его согласия не спрашивают и советоваться с ним, отпускать ли Вас по будням гулять или нет, не станут. А Вы сама, пока не достигнете 18 лет, распоряжаться своей жизнью без согласия родителей не можете - Вы под их опекой и они несут ответственность за Вас, за Ваше благополучие. Поэтому, если парень не готов считаться с Вами и Вашими родителями и шантажирует Вас тем, что расстанется с Вами, если не будете делать так, как он хочет, то зачем Вам такой парень? Если он собирается бросить Вас, значит нет у него к Вам никаких серьезных чувств - он просто ищет себе компанию для гулянок, а не строит с Вами отношения с расчетом на долгие годы. Вы думаете о карьере, о будущем, у Вас есть понимание долга и сила воли, чтобы сосредоточиться на учебе, отодвинув на второй план развлечения. А парень всё ещё живет детскими понятиями и сиюминутными прихотями - погулять, поразвлекаться, не задумываясь особо о будущем. Так что Вы с ним говорите на разных языках и он сумеет понять Вас только тогда, когда повзрослеет и станет более ответственным, начнет расставлять приоритеты, как взрослый человек, а не как ребенок.