КонсультацииСемейные отношения

Хочу изменять мужу, мне сложно себя контролировать. Что делать?

02 дек. 2022
Ксения
Замужем. И хочу изменить мужу, мне нравится любой мужчина, проявивший ко мне внимание. Но не хочу терять брак. У меня был опыт отношений, где я изменяла мужчинам, после этого я не могла видеть в них партнера и уходила от них, не признаваясь. Не хочу терять брак, не хочу терять мужа и наши отношения, но я уже примерно на той грани, когда понимаю, что мне очень сложно себя контролировать

02 дек. 2022

Здравствуйте, Ксения. Перед началом диалога ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

03 дек. 2022
Ксения

Ознакомлена

03 дек. 2022

Здравствуйте, Ксения.

Ваше обращение не содержит вопроса, Вы будто бы хотите получить разрешение, чтобы изменить мужу.

По Вашему сообщению ясно, что Вам сейчас сложно и, вероятно, Вы переживаете непростой этап. Как я могу Вам помочь?

03 дек. 2022
Ксения

Я не знаю как справится с этим желанием. Вопрос: как убрать из головы мысли об измене? Я вроде и понимаю, что нельзя так, что все будет сломано и разрушено, я этого не хочу. А изменить все равно хочу и я понимаю, что если какой либо мужчина проявит откровенно прямой жест внимания - мне будет тяжело устоять и я боюсь, что не смогу удержаться.

03 дек. 2022

Вы хотите искоренить мысли об измене своему мужу. Для этого необходимо понять, отчего они вообще возникли у Вас. Чтобы понять Вашу ситуацию, я попрошу ответить на некоторые вопросы.

Сколько лет вашему браку?

Какие сейчас отношения с мужем?

Произошло ли что-то что привело к желанию изменять своему мужу?

Что Вы хотите получить в новой связи?

Что будет там, чего нет сейчас в связи с вашим мужем?

03 дек. 2022
Ксения

Нашему браку год, до этого жили вместе 3 года

Отношения с мужем с моей стороны не очень, он во многом меня бесит, с его стороны ко мне хорошие, постоянно говорит что любит и проявляет нежность. Я его не хочу, но секс у нас есть. Происходит это потому, что я просто позволяю этому происходить, так как я люблю мужа и не хочу, чтобы он знал или думал что я его не хочу

Ничего не происходило, что заставило бы изменить. Наоборот, конфликтов почти не стало

В новой связи я хочу получить то самое чувство, когда занимаешься сексом с новым партнером. Адреналин, неизвестность, желание

Нет новизны, не конкретно разнообразия в сексе, а, ну, нового человека. Понимаете, меня привлекает именно неизвестность. Мне даже не так важно получить оргазм, потому что я в 1/10 случаев получаю оргазм от половой связи, без разницы, что с мужем, что при измене (опыт из прошлых отношений). Мне важно именно вот это чувство нового человека

03 дек. 2022

Ксения, благодарю Вас за готовность вести диалог. Вижу противоречие в Вашем письме:

…Отношения с мужем с моей стороны не очень, он во многом меня бесит…
…Я его не хочу…

Но

…Позволяю этому происходить, так как я люблю мужа

О чем это противоречие для Вас?

Как Вы понимаете, что любите? Что значит для Вас любовь?

03 дек. 2022
Адреналин, неизвестность, желание…

Вы хотите получить эмоции, впечатления, новый опыт.

Насколько Вы хорошо знакомы с собой? Изучаете ли свои возможности?

То, что Вы описали ведь можно получить из других источников (хобби, увлечений), а не от внешних факторов (новых мужчин), эффект Вы получите, но его действие будет краткосрочным, а последствия разрушат Ваши отношения с супругом.

03 дек. 2022

Попробуйте сейчас пофантазировать. Вы не стали сдерживать свое желание и интерес. Встретили нового для Вас мужчину, у Вас случился секс, Вы получили дозу адреналина. Порассуждайте, пожалуйста, что происходит в этом сценарии дальше.

03 дек. 2022
Ксения

Про противоречие:

Я быстро теряю именно сексуальный интерес к любому мужчине, так было всегда в моей жизни. И я поняла, что для того, чтобы строить отношения, серьезные, секс все равно необходим моему партнеру. А так как я хочу семью и серьезные отношения, я решила, что просто буду притворяться, что хочу. Потому что если мой муж узнает, что я не хочу его - его это очень расстроит, могу предположить, что даже сломает. И это приведет к негативным последствиям для меня, ссоры, упреки, скандалы, отношения изменятся в худшую сторону и не восстановятся. Поэтому я приняла решение просто делать вид что я хочу и мне все нравится.

Любовь для меня - желание находиться с этим человеком, видеть с ним совместное будущее, слышать друг друга, взаимопонимание. И понятие любовь у меня вообще не включает в себя секс. Секс для меня это страсть. И если ее нет, для меня опять же это не значит, что невозможна любовь. Например, я люблю своих сестрёнок, но ведь я их не хочу.

Я в работе нашла то, что мне нравится, но не могу это пока реализовать и вообще не знаю, смогу ли я двигаться в эту сторону. Но то, кем я сейчас работаю меня устраивает полностью. Я люблю свою работу.

Я постоянно пробую что то новое везде - хобби, еда, одежда и мне это не надоедает. Я не останавливаюсь на одном, я скорее бросаю одно и через какое то время приступаю к другому. Например, я занималась скрипкой, загорелась - купила, сама изучала без сторонней помощи и у меня это отлично получалось. Через месяц я и думать про нее забыла. Стало просто… не интересно, наверное. А дальше я занялась флейтой. И так по кругу. Во всем. Без исключения

Про сценарий:

Все очень просто, так было тысячу раз до моего мужа. Все мои отношения, а было их много, они все заканчивались изменой с соей стороны и уходом от человека.

Если про конкретную ситуацию: я изменяю, живу с мужем еще какое то время, возможно очень длительное, и, не смирившись с тем, что я сделала, заканчиваю отношения. Мне просто после измены не представляется возможным нормально общаться с партнером. Он превращается для меня в нелюбимого, и я могу причинять человеку боль: огрызаться, нервничать, злиться. Возможно, все честно расскажу.

А возможно, что просто буду терпеть и постараюсь эту ситуацию забыть, так как все же эти отношения для меня слишком дороги.

Конкретно в этой ситуации я не могу знать наверняка, как бы я поступила. Зависит от чувств, которые я бы испытывала

03 дек. 2022

Правильно ли я поняла, что получить оргазм от полового акта с мужчиной для Вас редкость?

Ксения, Вы видите взаимосвязь между

Мне даже не так важно получить оргазм, потому что я в 1/10 случаев получаю оргазм от половой связи.

И

Я быстро теряю именно сексуальный интерес к любому мужчине, так было всегда в моей жизни.

Ксения, вполне естественно, если Вы не получаете удовлетворения, то сексуальный интерес пропадает, это причинно-следственная связь.

Возможно ли, что разобравшись отчего вы не достигаете оргазма, и проработав этот вопрос, Вы начнете любить секс с Вашим мужем и желание искать «увлечения» на стороне пропадет?

Вы пишите, что часто изменяли, это для Вас знакомая практика, а потом испытывали неприязнь к партнеру?

Мне просто после измены не представляется возможным нормально общаться с партнером. Он превращается для меня в нелюбимого.

Вы видите его другим. То есть меняется не он, а что-то происходит в Вас. Как Вы относитесь к себе, после измены?

Например, я люблю своих сестрёнок, но ведь я их не хочу.

Ксения, есть разные виды любви: сексуальная любовь и несексуальная. В данном случае Вы описываете сиблинговую (несексуальную) любовь. В отличие от сексуальной любви в данном виде отсутствует такой компонент как половое влечение.

03 дек. 2022
Ксения

Возможно, но признаться мужу что все оргазмы до были обманом - будет ужасно позорно и непросто. Не для меня. А для него. Он итак каждый раз 100 раз спрашивает точно ли я получила оргазм, и если я говорю нет - он дико расстраивается и потом пару дней сидит и думает как же так, что же он сделал не так. Так что мне действительно проще никого не расстраивать, никакого мужчину, поэтому я уже приняла для себя решение притворяться.

А не получаю я удовольствие, потому что мне его сложно получить, это долго и я сама не всегда хочу этим заниматься. Слишком много времени для слишком маленького результата.

Да, практика частая, и да, меняется у меня взгляд на партнера. После измены я не осуждаю себя и не оправдываю. Просто принимаю ситуацию, абсолютно точно понимая, что я сделала ужасную вещь. А вот уже спустя годы мне становится жаль всех тех мужчин, кому я изменяла, мне очень хочется с ними связаться все рассказать извиниться и все в таком духе. Но я этого не делаю. Потому что понимаю, что не зная этого факта им будет лучше. Да и даже если они узнают о моих изменах, то зачем им мои извинения?

03 дек. 2022
Ксения

На самом деле у меня однажды был такой партнер, которому я честно говорила чего хочу, и был у меня оргазм или нет. Это было нудно, долго, и весь секс превратился в помыкание. Плюс расстройства, когда у него не получалось меня довести.

И этому партнеру я тоже изменяла. Хоть и были старания, оргазмы и честность.

03 дек. 2022
Возможно, но признаться мужу что все оргазмы до были обманом - будет ужасно позорно и непросто.

Ксения, понимаю Вас. Признаваться в своем обмане всегда страшно, ведь Вы можете только предполагать реакцию своего партнера. Но я об этом Вам писала. Я предложила Вам иной вариант решения для ситуации - разобраться в Вас самой, разобраться что мешает Вам получать оргазм при половом акте. Это могут быть психологические барьеры, травмы, стресс родом из вашего подросткового возраста. Но это лишь мои гипотезы, которые требуют полноценной терапевтической работы. И спросила: возможно ли (допускаете ли Вы мысль), что разобравшись с этим вопросом, у Вас пропадает желание изменять своему мужу.

Так что мне действительно проще никого не расстраивать, никакого мужчину, поэтому я уже приняла для себя решение притворяться.

Вы очень аккуратны с чувствами других людей, у Вас появлялось когда-нибудь желание так позаботиться о себе?

Вы притворяетесь, симулируете, играете определенную роль. Как думаете, Ваши порывы (хочу изменять, не могу больше себя контролировать) могут быть зовом психики о помощи?

После измены я не осуждаю себя и не оправдываю.
А вот уже спустя годы мне становится жаль всех тех мужчин, кому я изменяла, мне очень хочется с ними связаться все рассказать извиниться…

Ксения, вижу в Ваших словах, что все-таки осуждаете, раз появляется желание попросить прощение за предательство.

Вероятно, Вы прерываете отношения после измены, не потому что «он превращается для меня в нелюбимого», а потому что Вы испытываете сильное чувство вины перед партнером. И уходя от него, убегаете от этого чувства. Что Вы об этом думаете?

03 дек. 2022
На самом деле у меня однажды был такой партнер, которому я честно говорила чего хочу, и был у меня оргазм или нет. Это было нудно, долго, и весь секс превратился в помыкание. Плюс расстройства, когда у него не получалось меня довести.
И этому партнеру я тоже изменяла. Хоть и были старания, оргазмы и честность.

Я чувствую в ваших словах усталость или даже отчаяние, как будто Вы «поставили крест» в попытках получить удовлетворение.

Ксения, скажите пожалуйста, когда Вы удовлетворяете себя (мастурбируете) Вам удается достичь оргазма?

03 дек. 2022
Ксения

Желание так позаботиться о себе было, но когда я что либо делаю в свою пользу я испытываю огромное чувство вины за то, что принебрегаю интересами других. Просто зачастую получается именно так: мои интересы идут вразрез с интересами остальных. И мне внутри приходится принимать решение: расстроить/обидеть/разозлить кого то или сделать как хочу я? Всегда выбираю вариант в пользу другого человека. Либо обманным путем достигаю желаемого. Второй вариант чаще.

Конечно, измены могут быть зовом психики о помощи. Я на 100% уверена, что так и есть, но мне тяжело сделать выбор в пользу себя, в пользу искренности, потому что я не знаю, буду ли я счастлива, если буду искренна. Так как моя честность это всегда ущемление чьих то интересов. А когда люди злятся или расстраиваются мне плохо. Особенно близкие.

Да, скорее всего я убегаю от чувства вины. Для меня это очень тяжелое и невыносимое чувство.

Да, оргазма при мастурбации удается достичь. Но только без проникновения. В этом и дело на самом деле. С мужчинами абсолютно тоже самое, оргазм только без проникновения и в разы дольше чем самостоятельно.

03 дек. 2022
Желание так позаботиться о себе было, но когда я что либо делаю в свою пользу я испытываю огромное чувство вины за то, что пренебрегаю интересами других.

Вы могли бы рассказать об этом шире? Возможно дать пример? Происходило ли что-то (в детстве), что привело Вас к такому заключению?

Конечно, измены могут быть зовом психики о помощи. Я на 100% уверена, что так и есть…

Ксения, хорошо, что Вы слышите и распознаете внутренние сигналы и потребности, теперь необходимо не убегать от них, или делать вид, что все в порядке. Что произойдет, если Вы сейчас выберете себя (обратитесь к специалисту, проработайте вопрос чувства вины и желание угождать другим, вопреки своим потребностям)?

Это вызывает в Вас сопротивление? В таком контексте Вы можете выбрать себя?

По вашим описаниям ваш муж любит, старается ради Вас. Если бы перед Вами был выбор: жить рядом с человеком, любить его и узнать, что человек этот совершенно неудовлетворен рядом с Вами. И все было игрой. Или жить вместе и любить человека, который старается разобраться в себе и сделать вашу совместную жизнь полноценной и счастливой?

03 дек. 2022
Ксения

Мама всегда обижалась на меня, игнорировала, когда я делала что я хочу. Поэтому со временем я научилась врать, и очень хорошо скрывать что я делаю. Ей говорила то, что она хочет слышать, или то, что допустимо. А сама скрывала и делала то, что я хочу.

Я боюсь работать со специалистом, потому что боюсь что мои умозаклчюения приведут к тому, что вся моя жизнь ложь и игра, и чтобы быть счастливой нужно все переиначить, начать заново…

Сопротивление не вызывает, вызывает тревогу.

Я не знаю, что бы я выбрала, потому что иногда мне кажется, что я заслуживаю того, чтобы хоть один партнер в жизни причинил мне боль (морально или физически), за то что я постоянно изменяю.

03 дек. 2022

Ксения, мне жаль, что Ваша мама игнорировала и обижалась на Вас, когда Вы выбирали и слышали себя. Разумеется, что со временем Вы научились адаптироваться к реальности и принесли эту стратегию в свою взрослую жизнь. Как Вам кажется, насколько полезно для Вас и дальше придерживаться такой стратегии?

Я боюсь работать со специалистом, потому что боюсь что мои умозаклчюения приведут к тому, что вся моя жизнь ложь и игра, и чтобы быть счастливой нужно все переиначить, начать заново…

Работа с психологом, приведет Вас к осознанию. Действительно, с одной стороны такое осознание приведет к переживаниям, с другой - станет ключом к росту и исцелению.

Я не знаю, что бы я выбрала, потому что иногда мне кажется, что я заслуживаю того, чтобы хоть один партнер в жизни причинил мне боль (морально или физически), за то что я постоянно изменяю.

И что тогда с Вами произойдет? Что изменится?

03 дек. 2022
Ксения

Я осознаю, что использую эту стратегию во взрослой жизни. И мне кажется это лучший выход, чтобы никого не ранить и получить желаемое. Все же для меня получить желаемое является очень важной частью, и я не готова от этого отказаться даже ксли кому то это не нравится

Когда кто то мне сделает больно я буду страдать и считаю что это будет заслуженно, мои мучения. И как будто благодаря этому я буду не так виновата перед всеми партнерами.

Отзыв о консультации

Спасибо. Помогли мне понять ситуацию и свои чувства. Скорее всего обращусь за консультацией дальнейшей к этому же психологу

Ксения