КонсультацииОтношения в парах

МЧ заблокировал меня после ссоры и держит дистанцию. Как мне себя вести?

04 дек. 2022
Мария
Сразу скажу, что хоть мне и 27 лет, но опыт в отношениях у меня совсем маленький. И вот я не понимаю моего молодого человека. Он меня старше на 7 лет. Мы давно знакомы. В романтическом ключе общаемся достаточно давно. Я бываю вспыльчива и говорю тогда обидные вещи. И вот после нескольких таких ссор мой молодой человек меня заблокировал везде. Потом, мы конечно помирились, но он так и не разблокировал. И вот уже так продолжается два месяца. Мы созваниваемся, иногда видимся, он говорит, что скучает, но словно старается держать дистанцию. Говорит, что у нас ничего не получится, но как только я пытаюсь относиться к нему прохладнее тут же начинает нервничать. С одной стороны, я чувствую, что небезразлична ему - он сам звонит, даже после ссор, мы много и часто общаемся. С другой стороны, я абсолютно не понимаю его поведения. Помогите, пожалуйста, расшифровать эту загадку сфинкса, потому что мне важен и дорог этот человек. Я хочу быть с ним, но не знаю, как себя вести

04 дек. 2022

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что из-за вспыльчивого характера говорите молодому человеку обидные вещи. В итоге молодой человек общение сократил - заблокировал Вас везде, и, несмотря на то, что общение поддерживает "созваниваемся, иногда видимся", но держится от Вас на дистанции и больше Вас в качестве потенциальной спутницы жизни не рассматривает "Говорит, что у нас ничего не получится". Важно понять детали ситуации, чтобы прояснить, что именно испортило ваши с ним отношения и почему он больше не видит будущего с Вами, несмотря на то, что общается, почему закрыл Вам доступ к личной информации о себе (заблокировал). Сколько лет Вы знакомы? Как давно отношения переросли в романтические? Поясните, пожалуйста, по какому поводу обычно Вы начинаете ругаться с молодым человеком, что именно провоцирует Вашу вспыльчивость? Как часто возникают эти ссоры? Что именно Вы ему говорите, что его обижает? Как он сам объяснил Вам, что заблокировал Вас, и почему не снимает блокировку?

04 дек. 2022
Мария

Мы знакомы около 4 лет, раньше вместе работали. Он долго ухаживал за мной, а в романтическое русло отношения перешли примерно полтора года назад. Ссоримся мы чаще всего из-за того, что я не уверена в нем, в его чувствах, ссоры случаются раз в 2-3 месяца. В таких ссорах я говорила ему, что он мне не нужен, что мне надо двигаться дальше, что я все равно найду другого. Блокировку он никак не объясняет

04 дек. 2022

Мария, получается, что Вы полтора года раз в два-три месяца убеждаете молодого человека, что он Вам не нужен, что считаете его отсталым по сравнению с Вами ("мне нужно двигаться вперед") и что Вы всё равно найдете другого. И, вероятно, молодой человек понимает, что Ваш интерес к нему временный, что Вы в поиске лучшего варианта. И, вполне возможно, он тоже начал искать себе новую подругу, оставив Вас пока в качестве запасного варианта - не рвет отношения с Вами, пока не найдет себе новую избранницу, но уже открыто говорит Вам, что вместе с Вами быть не планирует. Вероятно, он заблокировал Вас и сохраняет блокировку, чтобы избежать контроля с Вашей стороны, и спокойно заводить новые знакомства, общаться и сближаться с другими девушками, но при этом избежать сцен ревности и ссор, которые характерны для Вас ("ссоримся чаще всего из-за того, что я не уверена в нём и его чувствах"). Пока у него никого нет, он держится за Вас, чтобы не чувствовать себя одиноко, но будущее свое с Вами связывать не хочет, так как не хочет жить в постоянном ожидании очередной вспышки ревности и сцены унижения "ты мне не нужен - я найду себе получше".

04 дек. 2022
Мария

Есть тогда какие-то шансы все наладить?

04 дек. 2022

Мария, в одиночку наладить отношения невозможно - для этого необходимо желание обоих партнёров и усилия с обеих сторон. Из Вашего рассказа получается, что Вы, зная человека несколько лет, видя, что он ухаживает за Вами и добивается Вашего расположения, всё равно не верили в искренность его чувств и считали по сути, что он лицемер "я не уверена в нем, в его чувствах, ссоры случаются раз в 2-3 месяца. " Теперь он тоже Вам не верит, так как Вы его неоднократно пытались убедить, что намерены искать ему замену и с ним точно не останетесь. Важно понимать, что Вы подорвали доверие мужчины к Вам постоянными заявлениями, что мужчина не представляет для Вас никакой ценности, что Вы "всё равно найдете другого". Поэтому мужчина любые Ваши слова о любви будет подвергать сомнению, и убедить его в том, что раньше он для Вас был нехорош и не нужен, мешал Вам двигаться вперед, а теперь вдруг ни с того ни с сего Вы решили, что он стал для Вас лучший и единственный, будет крайне сложно. Особенно учитывая тот факт, что он уже сам не хочет связывать свое будущее с Вами и не считает Вас подходящей спутницей жизни "у нас ничего не получится".

Поясните, для чего Вы хотите налаживать отношения с этим мужчиной, если эти отношения не устраивают обоих - вы оба не верите в то, что любимы, и оба делаете всё, чтобы держаться на расстоянии друг друга (ссоры, блокировка, "всё равно найду другого", " ничего у нас не получится")? Как думаете, можно ли построить счастливые отношения, если два человека не верят друг другу, не верят в искренность чувств другого и открыто говорят о том, что будут искать других партнеров, в будущем не видят себя друг с другом в паре?