КонсультацииПсихологическая реабилитация

Депрессия из-за потери близкого человека и финансовых проблем. Чем можно себя успокоить?

04 дек. 2022
Дмитрий
Мне 49 лет. В июле этого года умерла жена (онкология). В первый месяц после этого я старался загрузить себя делами, работой, начал ходить в спортзал, ходил по врачам, сделал перестановки дома. Я ясно понимал, что нужен детям (дочке 25 лет, сыну 12). Поэтому старался думать о здоровье своем и не впадать в уныние. Но в октябре начались финансовые проблемы: бизнес, которым занимался 6 лет стал убыточным (не по моей вине). Была еще вторая работа у меня. Но как то одновременно с финансовыми проблемами начала накрывать депрессия, стал часто вспоминать жену, жалеть ее и себя. Вспоминал именно грустные моменты: как она умирала. Появилась апатия и чувство такое - а пусть все рушится! И пришлось уволиться со второй работы с 1 ноября. Но я быстро - через 2 недели нашел другую работу. Сейчас на испытательном сроке. Я опасаюсь, что не смогу работать и там, потому что эмоциональное состояние ухудшается. Не сплю по ночам. Иногда отсыпаюсь днем или вечером по несколько часов сплю. Ем как попало и что попало. Состояние подавленное и я с трудом заставляю себя заняться рутинными делами. Иногда кажется, что надо просто денег достать - решить срочные финансовые проблемы и все наладится. Возможно это так и есть, но у меня сейчас нет возможности денег достать. Как принять потери и не сойти с ума? Чем можно себя успокоить? Антидепрессанты же не решат моих проблем, а лишь позволят весело, с хорошим настроением деградировать дальше. Необходимо именно разумом принять потери, если есть смысл дальше жить.

05 дек. 2022

Добрый день, Дмитрий! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

05 дек. 2022
Дмитрий

Добрый день. Ознакомился.

05 дек. 2022
В первый месяц после этого я старался загрузить себя делами, работой, начал ходить в спортзал, ходил по врачам, сделал перестановки дома.

Это похоже на этап отрицания.

Примите мои соболезнования о случившемся.

Чтобы принять потерю, нужно прожить все стадии горя:

1. Шок

2. Отрицание

3. Гнев

4. Торг

5. Депрессия

6. Принятие

Предполагаю, уже у Вас стадия депрессии. Сложно проживается, когда человек замыкается в себе, подавляет свои эмоции, отстраняется от любого контакта. Для этапа скорби это нормальное явление, но важно, чтобы не затянулось. Обычно в этом помогает психотерапия.

07 дек. 2022

Дмитрий, у Вас есть ко мне еще вопросы?

07 дек. 2022
Дмитрий

Добрый день. Да. Смогу ли я сам справиться с этим состоянием? Или надо обязательно обратиться к психотерапевту? Возможны ли какие то отклонения? То есть возможно через какое то время все пройдет. Я выйду из этой депрессией каким? Прежним с небольшими изменениями или может быть совершенно другим человеком, с неприсущими мне чертами? Смогу ли я снова испытывать радость? Необходимо ли мне это? Как это все может отразиться на физическом здоровье?

07 дек. 2022

Горевание - необходимый и крайне важный процесс. Его нельзя подавлять, так как это может привести к негативным последствиям в жизни. Вы можете прожить это самостоятельно, а можете обратиться за помощью. Я не могу знать, получится ли у Вас самостоятельно, все индивидуально. В любом случае Вы всегда можете обратиться за помощью, если почувствуете, что не справляетесь.

То есть возможно через какое то время все пройдет?

Когда Вы примите, что умерший не вернется, это пройдет. Начнут ослабевать переживания. Никто не скажет, как долго у Вас могут продолжаться фазы горевания. Поэтому важно прожить каждый этап, чтобы это не переросло в посттравматическое расстройство. Прежние эмоции вернутся на свои места.

07 дек. 2022
Дмитрий

По-моему к негативным последствиям процесс горевания уже привел. У меня проблемы со здоровьем, проблемы с работой, я не могу принять важные решения. Процесс горевания разрушил и продолжает разрушать мою жизнь. Если он закончится и я вдруг решу попытаться начать снова жить, у меня ничего не получится. Я давно принял тот факт, что моя жена умерла и естественно не вернется. Почему переживания не ослабевают? Боль настолько сильная иногда, что я сомневаюсь в целесообразности жить дальше. Жалко детей. Больше я не нужен никому и не интересен. Но иногда мне кажется, что даже им я помешаю как то жить, что я уже бесполезен и не смогу помочь им.

07 дек. 2022
Почему переживания не ослабевают? Боль настолько сильная иногда, что я сомневаюсь в целесообразности жить дальше.

Возможно потому, что Вы их подавляете, а не проживаете. Для этого и существуют психологи, чтобы помочь прожить их. О боли нужно говорить столько, сколько будет требоваться. Важно ее осознавать и не убегать от нее.

07 дек. 2022
Дмитрий

Я очень много говорю о своей боли. Всем кому только могу. Я не считаю, что убегаю от нее. К психологу я пойти не могу по ряду причин. Что значит проживать боль?

07 дек. 2022
Что значит проживать боль?

Знать, где болит, когда болит, как болит, как можно облегчить, иметь поддержку и др.