КонсультацииМежличностные отношения

Чрезмерно категорична в отношениях с мужчинами. Что с этим делать?

05 дек. 2022
Настя
Мне 29 лет. Кажется, у меня проблемы с отношениями. Когда начинаю встречаться с человеком, первое время все хорошо, а после того как начинаю замечать хоть малое, что мне не нравится, я сразу хочу сбежать из отношений. Все накаляется еще более, после секса, я на следующий день уже не хочу видеть человека, и испытываю только отвращение. Так было во всех моих отношениях, даже длительных (по 2,4,6 лет). Чем добрее человек со мной, тем дольше они длятся (жалко уходить сразу). Но чувствую постоянно отвращение, хотя парни все было очень не плохие (всегда расходились по хорошему). Два года назад прекратила крайние отношения (развелась), от брака есть ребёнок, с бывшим мужем было все то же, дошло до того, что я пыталась лечь спать раньше, что бы не видеть его, когда он возвращается с работы, я поняла что так жить, не для меня ни для него, ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому приняла очередное решение - уйти. После развода, я стала ещё жёстче подходить к выбору партнера, теперь все заканчивается быстрее, я сразу вижу моменты, те которые мне не нравятся в отношениях и я сразу прекращаю это общение. Сейчас встретила мужчину, снова хороший, и снова та же проблема, общались месяц, пропало желание, и я ушла. Он три месяца пытался выйти на связь, и вот снова встретились, начали общаться (понимаю что очень хороший мужчина), секс - и у меня отвращение (с сексом и желанием проблем нет) и ещё куча моментов в поведении которые я не могу терпеть, и я снова на грани прекратить это общение. Но понимаю, что так будет с каждым следующим. Кажется, что это не плохо, что я понимаю что мне не нравится, и с чем я мирится не хочу. Но так ведь не должно быть? Люди же как-то живут, любят друг друга. Что с этим делать?

06 дек. 2022

Здравствуйте, Настя.

Но понимаю, что так будет с каждым следующим. Кажется, что это не плохо, что я понимаю что мне не нравится, и с чем я мирится не хочу. Но так ведь не должно быть? Люди же как-то живут, любят друг друга. Что с этим делать?

Если сами осознаете, что всё идёт по кругу, нужно проанализировать эти ситуации и понять, в чем проблема - почему Вы боитесь, что отношения продолжатся. Чувство отвращения как сигнал говорит о том, что данная ситуация несёт опасность, и нам нужно уйти как можно скорее. Чаще всего страх отношений это негативный опыт, возможно детский. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

И ещё куча моментов в поведении которые я не могу терпеть, и я снова на грани прекратить это общение.

Вы считаете, что несправедливо придираетесь к мелочам, или это существенные недостатки, которые скорее можно отнести к недостойному поведению?

06 дек. 2022
Настя

Для большинства людей это мелочи, но как по мне это недостойное поведение. На меня так же очень влияет если человек как-то не правильно, не по честному обращается с другими людьми. Я очень негативно отношусь к этому всему.

Меня воспитывали в детстве и мама и папа, любили меня. Мама по своему, она очень строгая и серьезная, редко проявляла нежность. Но всегда учила быть справедливой и честной. Это сейчас очень отзывается, я всегда стараюсь следить, что бы никто не был обижен и все было по совести. Родители между собой часто ссорились, но жили не плохо.

06 дек. 2022

Хорошо, если детство не было травмирующим и образ отца как мужчины не несёт угрозы.

Для большинства людей это мелочи, но как по мне это недостойное поведение. На меня так же очень влияет если человек как-то не правильно, не по честному обращается с другими людьми. Я очень негативно отношусь к этому всему.

Если Вы видите недостойное поведение, это нормально, что мужчина вызывает желание как можно скорее с ним расстаться и уж тем более не вызывает сексуального желания.

Сейчас встретила мужчину, снова хороший, и снова та же проблема, общались месяц, пропало желание, и я ушла. Он три месяца пытался выйти на связь, и вот снова встретились, начали общаться (понимаю что очень хороший мужчина)

Но если Вы считаете что мужчина хороший, значит он либо ведёт себя достойно всегда и везде, либо он не настолько хороший, чтобы Вам было приятно с ним общаться. Если у Вас есть нормы и правила, которые Вы уважаете, есть границы, нарушения, которых Вы не допускаете, это и есть здоровое женское поведение. Лучше быть одной, чем в отношениях с недостойным мужчиной. Возможно, секс начинается слишком рано, пока Вы ещё не до конца узнали его и когда Вы позже узнаете мужчину как личность это Вас отталкивает?

06 дек. 2022
Настя

Секс начинается рано, потому что я сразу понимаю что мужчина мне уже не нравиться. А без секса никак. Скорее всего вы правы, и я просто не встретила ещё достойного мужчину. Хотя с моими требованиями, я думаю, таких не существует. Мне одной хорошо, но есть нюансы зачем он нужен.

06 дек. 2022
Секс начинается рано, потому что я сразу понимаю что мужчина мне уже не нравиться. А без секса никак. Скорее всего вы правы, и я просто не встретила ещё достойного мужчину. Хотя с моими требованиями, я думаю, таких не существует. Мне одной хорошо, но есть нюансы зачем он нужен.

Настя, это и есть ошибка, когда сближаемся слишком быстро, то есть три серьёзных минуса. Мы не успеваем его как следует узнать, в сущности он незнакомец, и это может быть небезопасно. Мы не узнаем его личные качества, и чаще всего нас ожидает разочарование - он оказывается совсем не такой, как мы предполагали, ведь когда мы идём на сексуальное притяжение, то чаще всего нас привлекают внешние качества. Кроме того, быстро сближаясь, мы рискуем потерять его уважение - если секс с ним начинается рано, то мужчина считает, что женщина со всеми мужчинами так себя ведёт. Мужчины квалифицируют женщин как легкодоступных и недоступных и конечно недоступные имеют для них гораздо более высокую ценность. Поэтому лучше всего не доверяться ему и не сближаться слишком быстро, пока мы не узнали его как личность, как человека, чтобы понять, нужно ли вообще продолжать отношения или уже на первом этапе отношений - знакомство и ухаживание, сказать "нет".

06 дек. 2022

Кроме того, есть и еще минусы - это конечно опыт, и любой опыт ценен, как позитивный, так и негативный, но когда негативного слишком много, происходит выгорание - нам уже не хочется начинать отношения, ведь каждый раз все заканчивается неудачей и это такая выученная беспомощность, исчезает надежда выиграть в этой игре и наконец построить отношения с достойным мужчиной. Кроме того, и время идёт, пока мы его теряем на тех, кто нам не подходит, мимо проходят те, кто мог бы стать тем самым, достойным, но мы его не заметили. Поэтому и для собственной безопасности и ради защиты наших интересов, лучше не торопиться в его объятия, пока он поступками не доказал что достоин доверия.

06 дек. 2022
Настя

Спасибо Вам большое! Есть над чем задуматься

06 дек. 2022

Настя, рада помочь Вам. Если решите, что нужно продолжить дальнейшую работу со мной, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, я на связи. У нас с мужчинами есть существенные различия в восприятии отношений и мира в целом, если мы общаемся с ним как с женщиной, скорее всего мы делаем ошибки. Лучше, если мы знаем и учитываем нашу гендерную разницу. Всего Вам доброго и берегите себя.