КонсультацииМежличностные отношения

Допустимо ли обижаться на мужчину, с которым не состоишь в отношениях?

26 нояб. 2018
Nastenasun97
Здравствуйте! Мне очень нужен совет, как поступить в данной ситуации: у меня есть друг М, мы с ним вместе учились, знакомы уже лет 6. У него ко мне всегда была сильная симпатия, но он никогда об этом не говорил. В последствии мы перестали общаться после того, как у него появилась девушка, затем я вышла замуж. А после выпуска и совсем потерялись.

Не так давно он нашел меня и написал мне. Оказалось, что с девушкой он расстался, а я в то время занималась разводом. Мы с ним снова начали тесно общаться, проводить время вместе, гулять. Дело в том, что он работает в области, потому он приезжал только на выходные. Теперь у нас взаимная симпатия, больше, чем дружеское общение и времяпровождение, нам хорошо вместе проводить время, находиться рядом друг с другом, мы во многом понимаем друг друга, у нас на многое так же одинаковые взгляды, мнение. Ему это очень нравится, как и мне, он удивляется, почему бывший муж не оценил многих моих достоинств, говорит, что мечтал бы о такой жене как я и т. п. Но при этом мы не пара, т. к. оба пока не готовы к отношениям по причине того, что я после развода не готова иметь обязательства перед кем-либо, так же он не готов к отношениям по причине того, что ему ещё год так работать и он не хочет отношений на расстоянии, разочаровываться или разочаровывать меня (бывшая девушка его этого не выдержала).

Теперь у него начался отпуск, я так ждала этого, что мы сможем проводить вместе больше времени, у нас были даже планы, что мы будем делать и вот он приехал в город 15 декабря, а 16 вечером уже уехал снова в другой город, к родственникам, матери. Он не заехал ко мне, чтоб увидеться (мы с ним не виделись вообще никак 1,5 месяца до этого,т. к. он был в командировке), но обещал скоро приехать обратно. Так вышло, что у него там сломалась машина и он не смог уехать оттуда, пришлось остаться ещё на какое-то время, чтоб починить машину. Изначально он собирался туда на несколько дней, в итоге прошла неделя, он обещал уже 23 числа приехать обратно, в итоге он снова не смог, сказал, что машину ещё нужно доделать, что-то там ещё не работало. Ещё у него дела по учебе и т. к. у него не было ноутбука своего, он там ещё и этим занимался.

Все время слышу от него, что он то в гостях, то катается с друзьями, и тп. Мы с ним весь день на связи, и про учебу он почти не говорит, каждый вечер он у друзей, в гостях, ещё где-то, но не за учебой. Теперь на вопрос, когда он приедет, он отвечает, что скоро, машина уже почти готова и ещё несколько дней и он приедет. И в этот же день он мне говорит о том, что 6 декабря день рождения сына его друга и ему нужно там быть. Теперь он приедет как минимум 7 декабря по всему видимому.

Я не понимаю, чему верить и правда ли он там настолько загружен. Оттуда до нашего города ехать часа 2-3 всего. И тут у него так же семья (отец, братья), наверняка, учебой можно было бы и тут заниматься при желании. Он постоянно говорит, что очень соскучился, мы постоянно общаемся, у нас часто заходят какие-то темы серьезные "вот если бы ты была моей женой" и подобные. Он беспокоится за меня, он внимателен по отношению ко мне, заботлив, я верю в его искренность. Он сам по себе человек внушающий доверие и честность, но то, что происходит сейчас, я не очень понимаю. А точнее не понимаю, как мне к этому относиться? Имею ли я право обидеться вообще на то, что он не торопится приезжать? Ведь мы друг другу ничего не обещали и не имеем друг перед другом обязательств.. Но мне тем не менее очень обидно то, что он меня отодвинул на задний план будто, на последнее по важности место. Помогите, как реагировать на это? Чувствую себя ждуном каким-то и улыбаюсь сквозь зубы, когда обидно и совсем не улыбаться хочется.

26 нояб. 2018
Nastenasun97, здравствуйте! Вероятно Ваш друг рассматривает ваши отношения именно, как дружеские и не более того - специально не хочет никаких встреч и сближения, так как это явно не к месту, если он пытается не заводить отношения на расстоянии.
Что именно Вас обижает, если Вы понимаете, что Вы для него не являетсь приоритетом - не являетесь его возлюбленной? Чего именно Вы ждете, если Вы и так все время с ним на связи и каждый день в курсе его дел? Он про Вас никогда не забывает и считает нужным делиться с Вами тем, что происходит в его жизни каждый день.
26 нояб. 2018
Nastenasun97
Дело в том, что он и сам признает, что у нас больше, чем дружеские отношения. И он так хочет, ему это нравится. Он говорит, что не хочет меня терять. Он делает различные намеки, говорит, что я ему дорога, о том, проявляет свою нежность по отношению ко мне, дарит цветы, и да, у нас были и есть интимные отношения. Он ко мне серьезно относится и не в отношениях мы только по той причине, что я описала выше. У нас совсем не дружеские отношения, это очевидно, но действительности на данным момент они не соответствуют. Потому я запуталась просто

Своим ко мне отношением он даёт мне повод думать иначе, что я в приоритете у него, что он влюблен. Потому мне и обидно
26 нояб. 2018
Nastenasun97, вероятно Вы и ваш друг по-разному оцениваете эти отношения. Для него это более лекие и не обязывающие отношения - взаимная симпатия без обязательств. А Вы сосредоточились на том, что он делает Вам намеки на замужество (все время упоминаете, что он в разговоре на это временами намекает). Но ведь это могут быть просто ни к чему не обязывающие рассуждения вслух "вот если бы ты была моей женой" , а вовсе не обдуманное намерение сделать Вам предложение "будь моей женой"
Ведь Вы сама сказали, что ни Вы, ни Ваш друг к серьезным отношениям не готовы - просто симпатия и общие интересы (он не хочет постоянных отношений из-за того, что они будут на расстоянии, а Вы не хотите обязательств, потому что не готовы к этому после недавнего развода).
Если Вы будете драматизировать отношения и контролировать своего друга (почему он учебой не занимается и почему не приезжает, а проводит время с другими друзьями в другом городе), то велик риск, что Ваш друг отдалится от Вас, так как почувствует, что вступает с Вами в отношения на расстоянии - то, чего он как раз хотел избежать в ближайший год. Ведь Вы уже рассуждаете, как его девушка, и уже пытаетесь его контролировать (пока только в своих мыслях, не высказывая ему). Нужно ли Вам так форсировать события и расставлять точки над "и" в отношениях, если Вы недавно развелись и Ваш друг тоже недавно расстался после несложившихся отношений? Так ли уж важно, где он сейчас проводит отпуск, если он все равно с Вами общается каждый день?
26 нояб. 2018
Nastenasun97
Да, но как относиться к тому, что он даёт мне какие-то обещания? Как мне себя вести при этом с ним? Как реагировать на то, что он говорит, что очень хочет увидеться, но при этом не торопится это сделать?

Я возможно даже готова к отношениям с ним, я его рассматриваю на месте своего мужчины, мне он очень нравится. Но сказать ему об этом я не хочу, потому что боюсь услышать то, что мне может не понравиться. Ведь он не хочет сейчас ничего.
26 нояб. 2018
Nastenasun97, если Вы видите, что обещания не выполняются, но каждый раз называется новая дата, то в первую очередь задумайтесь - может быть это Вы невольно заставляете друга давать Вам отчет, когда он будет в Вашем городе, и он, чтобы не расстроить Вас, пытается называть ближайшие даты, чтобы показать, что он хочет с Вами пообщаться? Но ведь Вы не его девушка - Вы это знаете. И возможно он не считает нужным посвящать Вам весь свой отпуск - приедет и повидается с Вами, но, например, в последние пару дней. А пока отдыхает с теми друзьями и родными, кого не видел давно или видит гораздо реже, чем Вас.
Может быть Вам стоит ему сказать, что Вы заметили, что его обещания пустые и, если он не уверен, когда сможет выбраться к Вам, то пусть лучше не обнадеживает конкретной датой? Будет ли Вам так спокойнее?