КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не понимает, во всех ссорах выставляет виноватой. Как до него достучаться?

07 дек. 2022
Наталья
Замужем. Есть маленький ребенок 8м. Проблема заключается в том, что мой супруг во всех ссорах видит виновной только меня, себя считает идеальным (об этом он сам говорит). Говорит что у меня проблемы с головой, и мне нужна помощь. Когда мы с ним ругаемся, я всегда после ссор плачу. Он не хочет меня понимать. Я не знаю как поступить. Да может быть проблема и во мне, я этого не отрицаю. Но считаю, что его поведение и есть причина всех наших ссор. Вот например: довозя свою коллегу с работы, он не очень красиво обо мне высказался, сказав что я конченная и ебанутая. Меня это очень сильно возмутило, почему, мой муж с каким-то совершенно посторонним человеком обсуждает какая у него "хорошая" жена. А ситуация была в следующем: Муж приехал домой не с той стороны, с которой обычно приезжает. Я задала вопрос мужу, почему другой маршрут, на что он мне сказал что довозил коллегу. Меня это очень разозлило. Потому что когда я ходила беременная, он даже не хотел меня ехать встречать с работы, потому что пробки. А какую то коллегу довезти по пробкам ему не лень. Он сказал что я больная, и проблемы в этом не видит, якобы ему вообще по пути, и в пробке время не тратит. На минуточку приехал на 10 минут позже обычного. После я попросила чтоб он больше её не довозил, потому что мне не приятно. Через некоторое время, ситуация повторилась. Я нашла волос в машине, сказала об этом мужу, на что он сказал что типа не знает от куда, и так далее. Ну да ладно. Так вот в один из дней я узнала, что все таки он снова довозил коллегу. Так мало того он ещё и обсудил эту ситуацию с коллегой, где меня обозвал Конченой и Ебнутой. Меня это очень обидело. После разговора с мужем. Как обычно он проблему в этом не видит, он не виноват, видители я его довела и поэтому он так обо мне высказался. Или же следующая ситуация из-за которой у нас возникла ссора. Каждую субботу мы едем к его родителям, он ходит в баню, я сижу с дочкой и его родителями, буквально не сколько часов после уезжаю домой он остаётся там, и когда закончит отдыхать приезжает сам, как правило это в 12 ,1, 2 ночи. В одну из суббот, он сказал что поедет вместе со мной домой. Я уезжаю в 17. 00, потому что пока мы едем домой ребенок спит в машине, и после 17. 00 ложиться ребёнку спать уже поздно, потому что потом ночью она будет плохо спать, муж об этом знает, но и я ему сказала что если ты едешь с нами домой то мы едем в 17. 00. Мы договорились, и все было хорошо. И вот пришло время ехать домой 17. 00 муж ещё не готов ехать. И начинаю нервничать, потому что ребенок хочет спать. Я пошла за мужем. Сказала что пора ехать. Муж собрался только в 17. 30. После чего у нас снова возникла ссора. Где муж сказал, что не видит проблему. Что можно было бы уложить ребёнка спать, а он бы ещё посидел пару часиков в баньке, я ему стала объяснять что нельзя было бы. Потому что потом когда когда мы поедем через эти пару часиков, во первых будет уже поздно, во вторых ребенок снова будет спать в машине, а ей уже нельзя будет спать. И потом ночью я снова будет каждый час её укладывать, и слушать как она плачет. На что мне было сказано что я эгоистка и делаю только так как я хочу. Сам муж же ночью к ребёнку не встаёт, и когда ребёнок плачет ночью я ухожу в другую комнату, и пытаюсь наладить сон до утра. Естественно сама не сплю всю ночь. И какая проблема бы не возникла, во всем я виновата, я эгоистка и думаю только о себе. Я наверное уже устала, от не понимания, от того что я уже не знаю как достучаться до супруга, чтоб он хотяб немножко стал меня понимать. Прошу помощи уже у вас.

08 дек. 2022

Наталья, попробуйте сместить фокус внимания с мужа на себя. Займитесь своим состоянием. Поговорите с мужем о ваших с ним отношениях. Важно говорить о том, что ценного для вас обоих есть сейчас, что беспокоит каждого из вас. Желательно общаться без обвинений, а говоря о своих чувствах и переживаниях. Знаете Я-сообщения? Когда я говорю о том, что я чувствую, какие эмоции сейчас у меня и по поводу чего. Такие сообщения позволяют не переходить на оценку другого человека и говорить о своих переживаниях.

Что радует Вас? Какие занятия нравятся Вам?

08 дек. 2022

Изменить другого человека невозможно. Желать, чтобы другой изменил свое поведение, перестал совершать неприятные действия, говорить неприятные слова - это требование к другому измениться. Задача бессмысленная.

Здесь важно Вам самой выставить границы так, чтобы Вас перестали оскорблять. Чтобы Вас уважали. Начните со своих реакций, со своих действий. Скажите, как с Вами нельзя. Другой относится к нам так, как мы позволяем.

Какие мысли возникают здесь, когда Вы читаете приведенные выше мысли? Какие эмоции Вы замечаете сейчас?

09 дек. 2022

Наталья, еще вопросы на подумать:

  • Что необходимо для Вас, чтобы восстановить доверие в ваших с мужем отношениях?
  • Посмотрите, не повторяете ли Вы неосознанно сценарий, похожий на вашу родительскую семью?

Время 3-х дневной бесплатной консультации подходит к концу, возможно у Вас остались вопросы?

В итоге к каким мыслям пришли в результате нашего диалога? О чем помогла задуматься консультация?

09 дек. 2022
Наталья

Из того что сейчас меня радует это моя маленькая дочь и её достижения в познании мира. Какие то маленькие приятности.

Из занятий которые мне нравятся: делать какие-либо подделки из рукоделия. Слушать музыку. Читать интересные статьи в журналах.

09 дек. 2022
Наталья

По поводу мысле: к сожалению, поговорить с мужем не получится. Он не терпит и не желает слушать о моих переживаниях, мыслях. Если я начинаю говорить о том что мне не нравится, он даже слушать не будет. И тут только возникают грустные эмоции и печаль.

09 дек. 2022
Наталья

Чтобы восстановить доверие: чтобы супруг просто говорил правду.

Потому что подсознательно, я чувствую что мне говорят не правду.

Сама я не лгу ни в каких моментах.

В семье с моими родителями: никогда не слышала о изменах. Или чтобы были какие то недоверительные отношения.

Всегда видела только любовь, уважение.

10 дек. 2022

Наталья, безусловно, в отношениях участвуют двое. И желание сделать что-то ради отношений должно исходить от обоих партнёров. Вы в какой позиции сейчас? В ожидании, что муж должен что-то понять, что-то осознать, увидеть? А если нет? Если не говорить, не выражать свои мысли и желания, как другой человек поймёт Вас? Да, от одного разговора перемены могут не случиться. И с первого раза может не понять, что Вас обидело. Значит, говорить снова и снова. Говорить без обвинений и упреков.

Мы можем разбирать конкретные ситуации и на примерах разбирать общение. Рассмотрите для себя вариант терапии, где Вы могли бы обрести опору внутри себя, чтобы строить равноценные отношения.