КонсультацииОтношения в парах

Девушка не может уйти от другого мужчины

05 мар. 2018
Олег04091989
Добрый вечер. Ситуация такая: познакомились с девушкой на работе, начали общаться, ездить на работу вместе (живем на одном районе). Потом стали проводить вечера вместе (она забрала своего молодого человека поздно с работы и было свободное время). Я с самого начала знал что она живет с мужчиной. В один момент, когда сказали что ее увольняют, мы поняли что потеряет друг друга и целовались 2 часа. Потом первый секс. Она призналась в любви. Говорила что не может жить без меня, что я самое лучшее что было в её жизни.

В течении года пыталась уйти от него. Но постоянно были причины остаться (то у него проблемы на работе, в семье; то у нее проблемы с работой). Сразу решили что будем снимать квартиру, т. к. с родителями жить не сможем. Последний раз решили в декабре съехаться после нового года. Месяц назад, в, среду, смотрели варианты квартир. При этом она ему уже сказала что уйдет от него. Но к вечеру ее поменяло. Сказала что не может уйти от него и не хочет больше давать мне шанс. Ругались две недели. Многое узнал. Она боится ему сделать больно, боится что-то менять в своей жизни (живет с ним 4 года), не знает что ждать от меня (в плане семьи и отношений), проблемы с институтом (последний курс, на сессию надо 100-150 тыс), есть проблемы по здоровью (воспаление по гинекологии, говорит на лечение надо 4 месяца, нельзя все это время заниматься сексом, и лечение дорого стоит).

Последние 2 недели видимся на выходных. В эти выходные обнимались, как родные (она так с себе прижала, что аж ребра хрустели). Потом целовались, но взгляд после этого был, как будто это ошибка и нельзя так делать. Понимаю что чувства у нее ко мне огромные, но что в голове ее понять не могу. Мы явно не можем друг без друга жить. Что делать в данной ситуации?

06 мар. 2018
Олег04091989, доброй ночи. «Что у неё в голове» мы тоже, увы, сказать не сможем. В итоге — сколько Вы вместе, если это можно так назвать и какие у Вас были обсуждения дальнейшей жизни? Говорили про создании семьи? (Если девушка это упомянула в разговоре с Вами)?
06 мар. 2018
Олег04091989, здравствуйте! Сочувствую Вам: переживать постоянные перепады от надежды на воссоединение с любимым человеком до полного отчаяния на протяжении долгого времени - очень трудно, это не даёт сосредоточиться и отнимает много сил, лишает уверенности в себе. Давайте попробуем сформулировать Вашу текущую задачу в рамках консультации. Верно ли я понимаю, что Вы нуждаетесь в помощи по исследованию самой ситуации, Ваших чувств и вариантов развития ситуации, и что Вы пытаетесь понять, как Вы можете повлиять на развитие событий?
06 мар. 2018
Олег04091989
Екатерина Крупецкая, верно

Евгения Баженова, Год и 2 месяца. Планировали съехаться. Говорила что хочет от меня детей, но не сейчас а через 1,5-2 года
06 мар. 2018
Олег04091989, могли бы побольше рассказать о себе и о Вашей избраннице? Сколько Вам и ей лет, кто по образованию, кем работаете? Верно ли я поняла, что Вы пока живёте с родителями? Какие у Вас были планы в отношении этой девушки? Как представляли себе совместную жизнь? Имеете ли Вы опыт самостоятельного проживания? Ощущаете ли свою финансовую независимость?

Если я правильно поняла, девушка живет с другим мужчиной уже довольно долгое время, 4 года. Что Вы знаете об этом мужчине? Возраст, кем работает, сколько зарабатывает? Характер их отношений? Говорила ли девушка о том, какие она испытывает чувства к своему партнёру? Что, как Вам самому кажется, удерживало ее в этих отношениях?
06 мар. 2018
Олег04091989
Мне 28. Работаю в банке. Ведущий кредитный специалист по ипотеке. З/п 40000-50000. Ей 23. Тоже работает в банке. Специалист по обслуживанию клиентов. З/п 250000-30000. Ему 34. Директор магазина ДНС. З/п около 60000. Она приехала из другого города. Жила на съемной квартире. С ним познакомилась на работе. Переехала к нему, когда надо было съезжать со съемной, а жить было негде. У него своя квартира. Как таковой семьи у них нет. У нее свои знакомые, увлечения. У него свои. Вместе бывают только дома и когда к её или ее родителям приезжают в гости. Когда они начали встречаться он был кладовщиком. Первый раз когда мы не съехались, оказалось что его перевели на зама директора и она не смогла его бросить в этой стрессовой ситуации. Она постоянно помогает его семье (его мама и бабушка в возрасте). Плюс есть проблемы в своей семье. Отец алкоголик. У него есть дочь от второго брака. И эта девушка занимается ее воспитанием. Сейчас у нее окончание института. За сессию платит. Надо 100000-150000. Плюс воспаление по гинекологии. Говорит лечение займет 4 месяца и тоже стоит денег. На его деньги не рассчитывает, собирается брать кредит. Говорила что к нему есть чувства, но это сложно назвать любовью. Говорила что единственный человек от кого хочет детей это Я. Когда начали сраться, спросил ответь для себя кому принадлежит твое сердце - сказала ты и сам знаешь. Короче, от чувств своих не отказывается, но сейчас менять что-то в своей жизни не хочет. Причин несколько: устала жить в стрессе, быть с другим и думать обо мне; бриться сделать ему больно; не знает как у нас с ней сложатся отношения, быт. Последний раз виделись в субботу. У нее тряслась левая рука. Не и выляпала что месяц болит сердце. Я ее обнял и она так сильно к себе прижала, что аж ребра захрустели. Позже полчаса целовались.
06 мар. 2018
Олег04091989, спасибо за подробный рассказ. И все-таки Вы не ответили на часть моих вопросов о самом себе: был ли у Вас опыт самостоятельного проживания, были ли раньше отношения? Как были устроены Ваши планы в отношении этой девушки до того, как стали происходить описанные события? Я имею в виду не только планы «съехаться», но и более развёрнуто, если Вы об этом думали.

Ещё у меня появились вопросы относительно возникших в ее жизни сложностей с финансами. Вам эти моменты не показались странными? В каком городе, интересно, сдача сессии может стоить таких денег? Эти суммы похожи на стоимость самого обучения в достаточно престижных вузах столичных городов, но не на суммы, которые могут понадобиться для «сдачи сессии». Так же не слишком понятна история с гинекологическим заболеванием. Со стороны выглядит так, что девушка подбирала причины, которые выглядят как объективные, но направлены на то, чтобы Ваше желание отношений с ней или исчезло, или же, напротив, Вы продемонстрировали горячее стремление решить ее проблемы. У Вас нет ощущения, что она с Вами не вполне искренна?
06 мар. 2018
Олег04091989
Живу всегда с родителями. Были отношения. Но не столь серьезные. Этого человека люблю очень сильно. Нереально. Жить без нее не могу. Хотел создать с ней семью. Детей.
Есть ощущение что она что-то не договаривает. В её словах постоянно проскакивает фраза "не могу его оставить в данной ситуауии".
06 мар. 2018
Олег04091989, мне кажется, Вы и сами все сформулировали: девушка довольно прямо говорит, что не хочет сейчас ничего менять в своей жизни. Возможно, она все-таки довольно сильно привязана к своему партнёру, несмотря на эмоции, связанные с Вами. Похоже, что-то ей не даёт сделать выбор в пользу Вас. По крайней мере, пока. Верно ли я понимаю, что Вы сделали все возможное и зависящее от Вас, что могло бы дать ей представление о серьёзности Ваших намерений? Не осталось ли что-то в Ваших чувствах невыраженным, есть ли у Вас ощущение, что Вы не донесли до неё что-то важное?
06 мар. 2018
Олег04091989
Вот и у меня складывается ощущение сторона сейчас не готова к настоящей семье. У них довольно свободные отношения. Раздельный бюджет. Каждый живет своими силами. Сейчас она в стрессовой ситуации. Особенно из-за универа. Деньги за сессию вполне реальные. Это ростов на дону, ДГТУ, последний курс, в стоимость входит сессия, диплом и госы.
Я чуть отпустил ситуация. Не звоню ей, не пишу. Видимся как она пишет и говорит что можем увидеться. Хочу дождаться окончания института
Есть ощущение что ей не хватает пинка что б что-то поменять в своей жизни
06 мар. 2018
Олег04091989, поняла Вас насчёт денег на сессию. Если есть объективные обстоятельства в ее жизни, которые сейчас могут быть препятствием для Вашего воссоединения, возможно, в Ваших интересах сейчас и не осуществлять давление? Вряд ли это может привести к хорошим результатам, согласитесь. Поведение Вашей девушки вполне говорит само за себя: как только возникла ситуация реального выбора, она сразу дала задний ход. Это не обесценивает ее чувств, не думаю, что она в этом нечестна, да Вы и сами ощущаете, что чувства есть. Возможно, та условная свобода, которую она имеет в союзе со своим текущим мужчиной, содержит для неё много возможностей не принимать серьёзных решений: с одной стороны, она в отношениях, с другой - ведёт себя свободно и не связана обязательствами, они, похоже, не вполне семья, можно сказать, близкие приятели, у которых на момент есть общие интересы.

Если сейчас ей важно спокойно сдать сессию и получить диплом, можно понять, почему она затормозила в Ваших отношениях. По всей видимости, девушке нелегко принять решение о взятии на себя обязательств. Возможно, она видит, что с Вами у неё не будет такой свободы, и все будет по-настоящему.

На мой взгляд, Ваше интуитивное решение отпустить ситуацию вполне грамотное. Я так понимаю, что рвать отношения Вы тоже не хотели бы, и готовы пока принять те правила общения, которые предложила Вам девушка, верно?

У меня есть к Вам такие вопросы: если Вы серьёзно планировали совместную жизнь и долгое время жили этой надеждой, то сейчас, полагаю, у Вас есть много чувств по поводу сорванных планов. Человеку сложно принять ситуацию разрушенных ожиданий и отмены того варианта будущего, которое он уже в красках построил в своём воображении. Вполне естественно в этот момент злиться и печалиться, иногда очень сильно. Знакомы Вам эти ощущения? Если да, как планируете справляться с тяжёлыми чувствами?
06 мар. 2018
Олег04091989
У меня нет злобы. Слишком сильно ее люблю. Есть внутренний голос, которому всегда доверяю, и он говорит что все будет хорошо. Так же этот голос говорит что надо встретиться и по мужски поговорить с её партнером. Он не дурак. Знает что мы общаемся. Знает что вместе гуляли. И видит как она поменялась за это время.
У меня сейчас жесткий стресс и нарушение сна. Пью успокоительные и снотворное
06 мар. 2018
Олег04091989, я сочувствую Вам, и мне очень жаль, что Вам сейчас приходится справляться с таким сильным стрессом. Близкие отношения делают нас порой очень уязвимыми. Я бы предложила Вам продумать антистрессовую программу в деталях. С Вашего позволения хотела бы уточнить: есть ли у Вас близкие друзья? Могут ли они Вас поддержать? Есть ли увлечения, которые Вас радуют, и могли бы отвлечь? Какие отношения с родителями, знают ли они о том, что с Вами происходит? Есть ли в Вашей жизни спорт, физические нагрузки? Гуляете ли на свежем воздухе?

Идея поговорить с ее парнем выглядит с моей точки зрения сомнительной. Позвольте, я Вам напомню одну известную сказку про Царевну-лягушку: когда Иван-царевич обнаружил, что за лягушкой скрывается Василиса, он сжёг ее шкурку, чтобы она навсегда была с ним, помните? А помните, что было потом? Не кажется ли Вам, что, зайдя на территорию личных отношений других двух людей, Вы можете оказаться в роли Ивана-царевича, который столкнулся с последствиями необратимого поступка? Иногда женщины бессознательно играют в не слишком добрые игры со своими мужчинами. Например, сталкивают их между собой. От исхода схватки может зависеть ее решение, с кем остаться. А может быть и так, что она останется не с победителем, а с тем, кто «проиграет», хотя бы потому, что ей его жалко. Это ведь похоже на то, что она говорит Вам вслух, не так ли?

А ещё бывает, что женщина после того, как один из ее мужчин разоблачает ее перед другим, очень злится, поскольку в ее планы не входило такое срывание масок, и она обвиняет своего решительного друга в необоснованной попытке залезть в ее жизнь и повлиять на неё. Так или иначе, но счастливые исходы у этой истории есть не всегда. Что думаете об этом?
06 мар. 2018
Олег04091989
Она 4 раза пыталась уйти от него, то так и не решилась. Ей нужен пинок. Что б порвать с прошлой жизнью навсегда.
06 мар. 2018
Олег04091989, мне важно было узнать у Вас, осознаете ли Вы риски того, что Вы возьмете на себя смелость придать ей этот пинок? Что Вы вообще думаете о ситуациях, когда один человек пытается взять ответственность за выбор другого?
06 мар. 2018
Олег04091989
Она говорила что думала он именно тот с кем она проведет свою жизнь. Но после встречи со мной поменяла свое мнение. Я очень сильно изменил ее жизнь.
Готов принять решение за нее
06 мар. 2018
Олег04091989, как Вам кажется, могут развиваться события?
06 мар. 2018
Олег04091989
Мы поругаемся. Очень жестко. Но у нее не будет пути назад. А учитывая чувства, со временем успокоится
06 мар. 2018
Олег04091989, допускаете ли Вы иной ход развития событий? Что, если она не сможет простить Вам такое вмешательство в свою жизнь? Что означает "не будет пути назад"? Вы собираетесь ее физически забрать к себе? Пока не очень поняла, что Вы планируете ей предложить, кроме информирования ее текущего мужчины о ваших отношениях? Если они расстанутся, что будет делать девушка, где она будет жить?
06 мар. 2018
Олег04091989
Я купил квартиру, въехать можно будет в сентябре.
Её мужчина знает что мы общаемся и догадывается что это не просто общение
Как он узнает все до конца, то не будет больше такого терпеть
06 мар. 2018
Олег04091989, верно ли я слышу, что Вы все для себя решили? Вам нужна еще какая-то помощь в рамках этой консультации?