КонсультацииОтношения в парах

Стыдно дарить девушке дешевые подарки. Как справиться с этим ощущением?

08 дек. 2022
Семен
Влюбился в девушку и столкнулся с проблемой - не могу подарить ей подарок. Я покупаю его, готовлю, вкладываю душу и в итоге мне стыдно его дарить, так как мне кажется он недостаточно хорош для неё. Мне хочется дарить ей квартиры, машины, но я не могу, и поэтому мне стыдно за самого себя, и мелкие подарки дарить я не могу. Если букет - это всегда 101 роза. Мне стыдно дарить что-то мелкое, у меня ощущение, словно я должен дарить что-то шикарное и дорогое.

08 дек. 2022

Здравствуйте, Семен.

Влюбился в девушку

Поясните пожалуйста в каких Вы отношениях - Вы ухаживаете, встречаетесь с девушкой, как долго это происходит, отвечает ли она взаимностью, есть ли планы на будущее?

Мне стыдно дарить что-то мелкое, у меня ощущение, словно я должен дарить что-то шикарное и дорогое.

Вы спрашивали, какие подарки хочется ей?

08 дек. 2022
Семен

Здравствуйте! Я ухаживаю за ней, ходим на свидание, у нас взаимный интерес, у меня серьезные намерения. Про подарки я спрашивал, и получил ответ, что подарки вовсе не обязательны, но раз в пару недель ей бы хотелось получать от меня букет цветов - я дарю. Но мне хочется дарить ей подарки без повода, и именно дорогие

08 дек. 2022

Очень хорошо, если девушка принимает ухаживания, но все же есть смысл её услышать. Слишком дорогие подарки пока девушка ещё не стала невестой или женой могут быть скорее неудобны, это чаще всего вызывает дискомфорт - нет ли в этом намёка, что она теперь должна нечто большее. И если она любит цветы, дарите ей лучше цветы, главное узнайте какие она хочет. Потому что девушки как и цветы, очень разные и одна девушка хочет всегда только розы, другая любит белые хризантемы, третья хочет разные цветы в зависимости от настроения. Ваша задача узнать максимально хорошо именно эту девушку, знать её желания и выполнять их, потому что внимание к ней самой гораздо более важно, чем самые дорогие подарки. Когда её желание - закон для любящего мужчины, когда он хочет не просто поразить её и покрасоваться дорогим подарком, а хочет доставить ей радость и удовольствие, поверьте, она это оценит. Конечно, всегда можно подарить что-то на эмоциях, какую-то вещь, поразившую Вас и как Вам кажется, может понравиться и ей. Но что касается сугубо женских вещей - например, парфюм, косметика, украшения - лучше посоветоваться с ней и узнать что она хочет, вплоть до мельчайших деталей. Потому что даже если Вы подарите ей самый дорогой раскрученный парфюм этого года, это не доставит ей того удовольствия, как если бы это было то, о чем мечтала она. Выполняйте её желания - это самый лучший способ подарить ей радость.

Мне хочется дарить ей квартиры, машины, но я не могу, и поэтому мне стыдно за самого себя

На нужно стыдиться, Вы ещё очень молоды и если Вы пока не заработали достаточно, чтобы предложить ей такой финансовый уровень, то Вы можете к этому стремиться. Для мужчины важно встать на ноги, научиться зарабатывать, это и есть взрослость, самостоятельность, независимость. Учитесь, работайте над этим, найдите свое дело и свой путь в жизни. А пока дарите девушке то, что можете предложить и при этом не остаться голодным, потому что базовые потребности человека должны быть удовлетворены. Кроме цветов и подарков, есть другие потребности, адекватная девушка это понимает и не требует того, что Вы пока не способны сделать.

08 дек. 2022
Он недостаточно хорош для неё
Но мне хочется дарить ей подарки без повода, и именно дорогие

Кроме того, можно ещё проанализировать, что это значит - на поверхности вроде бы лежит то, что она для Вас исключительная, самая необыкновенная, лучшая, а в глубине может быть страх соперничества, и Вам хочется доказать, что Вы лучше всех, кто за ней ухаживал, чтобы она не сомневалась в Вас. Подумайте, возможно есть и вот такие глубинные причины, это тоже нормально. Пока Вы ещё можете себя чувствовать неуверенно, переживать, точно ли она ответит взаимностью и выберет Вас - ведь отношения пока не дошли до этапа эксклюзивности - предложения и помолвки. Поэтому хочется добиться успеха и доказать, что Вы лучший из всех её поклонников и ухажеров. Но повторюсь, это не значит, что нужно стыдиться своего реального положения. Если Вы не сын миллионера, действуйте в разумных пределах своих возможностей. Девушка оценивает не только эмоциональные порывы, но и адекватность поведения. Жизнь может быть не всегда лёгкой и приятной, но мужчина, лидер семьи, должен нести ответственность за качество общей жизни, справляться с трудностями, контролировать эмоции, быть решительным, но при этом не совершать слишком рискованных поступков, ведь от этого зависит благополучие всей семьи. Ухаживание - это красивый период развития отношений, цветы и подарки являются прекрасным подтверждением внимания и заботы мужчины, но ещё есть и поведение в проблемных ситуациях. Когда нужна помощь, поддержка если у неё проблемы и мужчина включается в её жизнь, это для женщины не менее ценно, чем дорогой подарок. Как Вы участвуете в её жизни, насколько Вам небезразлично, что с ней происходит, какие поступки Вы совершаете - это и есть проявление Вашей любви. Это вместе в горе и в радости, это не только цветы и подарки, когда все хорошо, но и лекарства и фрукты, когда она заболела. Будьте собой, не гонитесь за тем, чтобы показать себя выше статусом, чем Вы есть. Просто делайте для неё все, что можете, если чувствуете, что хочется подарить ей счастье.

08 дек. 2022
Семен
Кроме того, можно ещё проанализировать, что это значит - на поверхности вроде бы лежит то, что она для Вас исключительная, самая необыкновенная, лучшая, а в глубине может быть страх соперничества, и Вам хочется доказать, что Вы лучше всех, кто за ней ухаживал, чтобы она не сомневалась в Вас. Подумайте, возможно есть и вот такие глубинные порывы, это тоже нормально

У меня присутствует страх не выдержать соперничества с другими, есть такое правда. Порой у меня создается впечатление, что меня не за что любить, и поэтому я как бы стараюсь показаться хорошим путем подарков. И если я буду выделяться на фоне других хотя бы качественными подарками, то я точно буду в лидирующем положении. Это тоже о чем-то говорит?

Она не мотивирует меня покупать ей что-то "вау", только цветы, не требует ничего дорого. Это я сам от себя требую, потому что она действительно исключительная сейчас для меня. Я знаю у неё сейчас имеются финансовые проблемы и я действительно чувствую себя ужасно, потому что ничем не могу помочь, это то что мне сейчас непосильно действительно, но я бы хотел её помочь. Но не знаю как её поддержать или как я могу помочь в сложной финансовой ситуации, без вложения финансов, это снова мотивирует меня испытывать стыд.

08 дек. 2022

Если есть страх не выдержать соперничества, представление о себе, что Вас не за что любить - это тревожность и низкая самооценка. Повышенная тревожность может быть от отсутствия опыта в отношениях с девушками, от сильной влюбленности, когда страшно потерять, испортить отношения, совершить ошибку. Кроме того, у Вас возможно, более слабая, чувствительная нервная система, и при стрессе возникает неуверенность в себе, страх сравнения с другими. Скорее всего, свой негативный вклад в эту ситуацию, к сожалению, внесли родители, которые мало хвалили и поддерживали, при этом сравнивали с другими детьми. Такое воспитание встречается очень часто и когда мы взрослеем, мы все так же не уверены в себе, если нас мало любили наши родители, то нам кажется, что нас не за что любить. Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Вы не муж, на Вас нет финансовых обязательств, Вы глобально защитить её не можете. Пока девушка не замужем, её защита, в том числе финансовое обеспечение - это ответственность её самой и её семьи. Но Вы можете помочь хотя бы поддержкой, вселяя надежду на то, что все будет хорошо. А если Вы с ней решите, что хотите быть вместе и создать семью, то когда это случится, Вы возьмете на себя ответственность за качество её жизни, и за жизнь будущих детей. Пока Ваша задача стать независимым от своих родителей, получить специальность, взять планку, когда мужчина становится готов обеспечить не только себя, но и свою будущую жену. Тогда он может предложить ей действительно серьёзные отношения, не просто сожительство без обязательств, а семью, официальные супружеские отношения. Если к тому времени чувства сохранятся, то Вы сможете перейти на новый уровень отношений. По времени лучше не растягивать это на долгие годы, иначе страсть проходит, и мы начинаем поглядывать на других. Вообще, обычно года, максимум 2х лет ухаживаний достаточно, чтобы узнать друг друга и понять, точно ли мы хотим быть вместе. Продумайте свой план и идите по нему по шагу в день, преодолевая трудности, помните о своей цели.

.

09 дек. 2022
Семен
когда страшно потерять, испортить отношения, совершить ошибку. Кроме того, у Вас возможно, более слабая, чувствительная нервная система, и при стрессе возникает неуверенность в себе, страх сравнения с другими.

Да, страх испортить отношения больше всего замечаю. Слабая нервная система? Это проявляется именно так? У меня присутствует всд

А как с этим бороться?

Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Родители никогда меня не хвалили, минимум что было - пара приятных слов и то звучали они настолько сухо, что лучше бы не говорили вообще. Сравнивать, меня вроде не сравнивали, но хотели чтобы я стал определенным, каким меня хотели бы видеть родители. Еще они мне дарили много подарков всегда, может это тоже к теме? Относились друг к другу словно соседи я не могу подобрать теплых слов к их отношениям

Но Вы можете помочь хотя бы поддержкой, вселяя надежду на то, что все будет хорошо.

А подскажите, пожалуйста, как качественно дать ей поддержку?

По времени лучше не растягивать это на долгие годы, иначе страсть проходит, и мы начинаем поглядывать на других

Я не думал что существуют еще этапы, первые серьезные отношения намечаются, до этого я лишь влюблялся. Но я не понимаю, как в целом идти к отношениям? Нужно 1 - влюбиться, 2- ухаживать, 3 - начать встречаться, 4- жениться? Сколько по времени каждое должно длиться? Момент как встречаться и ухаживать в моей голове практически не имеет различий, возможно они там есть? Я бы хотел получить ответ, а то я кажется запутался

10 дек. 2022

А как с этим бороться?

Да, невролог поставит ВСД, а психолог выявит повышенную тревожность вследствие разных факторов (более слабой нервной системы и воспитания). У тревожного человека обычно присутствует негативное мышление, страхи (страх смерти, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди и множество других), нарушения сна, могут быть панические атаки, нервные тики - так тело реагирует на перенапряжение, стресс и физическую усталость. И ресурсов у тревожного человека меньше, он быстрее истощается. Бороться с собой конечно не надо, а вот помочь себе можно - когда тревожность повышается до невыносимого уровня, нужно научиться её снижать, работать с тревожными мыслями, осознавать свои эмоции, применять техники релаксации. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете почитать об этом самостоятельно.

Скорее всего, родители не знали как выразить свою любовь, сказать им было трудно и неловко, поэтому они делали это через подарки. Вы скопировали их поведение, как любой ребёнок, который поведение родителей изначально принимает как норму, и лишь когда взрослеет может сравнивать с жизнью других людей и понять, что было не так. Родители такие как есть, они не умели похвалить и поддержать, поэтому у Вас может быть снижена самооценка, бывает ощущение неуверенности в себе, переживания что Вы хуже других. С этой проблемой так же можно работать с психологом, чтобы научиться оценивать себя адекватно реальности. Вы не хуже и не лучше других, Вы такой как есть, со своими плюсами и минусами, и нужно принять себя таким как есть, без критики, научиться себя уважать, не сравнивая с другими, осознавать свои лучшие стороны.

Просто словами, всегда можно поговорить, поддержать. Участие, внимание и тёплое общение нам очень помогает. Общайтесь, узнавайте друг друга, говорите о будущем - насколько вы с ней совпадаете в своих правилах, моральных ценностях, виденье мира. Когда мы похожи в общем взгляде на жизнь, нам гораздо легче понимать друг друга.

Ухаживание происходит на первом этапе развития отношений, после знакомства мужчина начинает ухаживать за женщиной и привлекает её внимание, дарит подарки, цветы, старается развлечь, порадовать и все это происходит до сексуальной связи. В идеале, с сексом лучше не спешить и дождаться времени, когда Вы точно будете знать что это она, единственная девушка с которой Вы хотите дальше быть вместе, не отвлекаясь на других. Она лучше всех и Вы хотите чтобы она стала Вашей женой, а не просто подружкой, одной из многих, потому что мужчина не всегда готов оставаться рядом, быть мужем, взять ответственность за семью. Если он молод, у него мало опыта, он может хотеть общаться с разными девушками, ему нравится то одна, то другая и он пока не готов остановиться на одной. Но иногда и молодой парень бывает вполне зрелый и готов создать семью. Дальше может быть этап неопределённости, когда мы ещё не уверены, точно ли подходим друг другу, за женщиной могут ухаживать и другие мужчины. Когда начинается секс, ухаживание заканчивается, для мужчины это сигнал что он выполнил все условия и женщина выбрала его. Сексуальной связи до этапа эксклюзивности может не быть, если у женщины есть свои моральные нормы и она не хочет сближаться быстро, чтобы лучше узнать мужчину и мужчина уважает её выбор. Так мы доходим до этапа эксклюзивности, когда мы уже уверены, что знаем друг друга достаточно хорошо, чтобы выбрать друг друга как единственных и стать семьёй. В этом случае мужчина делает предложение и пара сообщает об этом своим близким.

Можете почитать об этапах развития отношений самостоятельно, обычно на каждый этап отводится несколько месяцев, но думаю для каждой пары это индивидуально, при этом слишком торопиться не стоит, нужно дать время на узнавание, и слишком затягивать, иначе происходит перегорание, как правило женщина устаёт ждать предложения, сердится, нервничает и отношения разрушаются.