КонсультацииСемейные отношения

С женой ссоримся, нет взаимопонимания и согласия. Как менее болезненно закончить отношения?

11 дек. 2022
Илья
У нас с женой постоянные споры и недопонимания. Так же, она практически не считается с моим мнением. Так и отвечает хочу жить, так как я хочу. Многое не договаривает. Отношения я больше продолжать не хочу. Как менее болезненно закончить отношения?

11 дек. 2022

Илья, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 дек. 2022
Илья

Согласен

11 дек. 2022

Илья,

Сочувствую Вашей ситуации, тому, что Вы испытываете разочарование и негативные эмоции в браке.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Как долго Вы в браке?

2) Как долго встречались, насколько хорошо знали друг друга до брака?

3) Есть ли у вас дети?

4) Отношения я больше продолжать не хочу - это окончательное решение?

5) Какие чувства испытываете в моменте здесь и сейчас?

6) Какие испытывает жена?

Буду ждать от Вас обратную связь.

11 дек. 2022
Илья

В браке 10 лет

Встречались больше года, на сколько хорошо знали друг друга, не могу сказать, сейчас все очень изменилось

Да, есть дочь, 10 лет

Это продолжается последние 3-4 года, я не хочу продолжать отношения

Я люблю ее, но жить так больше не могу

Жена я думаю тоже любит меня

11 дек. 2022

Илья,

А если рассматривать то, что происходит, как очередной семейный кризис, при наличии таких чувств:

Я люблю ее,
Жена я думаю тоже любит меня

Может быть, имеет смысл сесть за стол переговоров и договориться? Или Вы оба готовы сжигать мосты?

Основные периоды кризисов:

1-2 года — рождение ребёнка;

3-6 лет — освоение ребёнком речи;

7-9 лет — поступление в школу;

10-14 лет — подростковый период+ кризис тридцатилетия или среднего возраста;

15-19 лет — синдром пустого гнезда;

20-24 лет — женитьба детей, освоение ролей бабушки и дедушки, старение;

25-30 лет — климакс у жены, уменьшение либидо у мужа.

В каждом периоде психология семейных кризисов выделяет пик, на который приходится максимальное количество разводов:

1 год;

3 года;

7 лет;

10 лет;

15 лет;

20 лет;

25 лет.

Каждый из кризисов характеризуется своими проблемами и, соответственно, способами их решения.

Кризис 10 лет

Краткая характеристика

Данный кризис семейных отношений психологи называют вторым по сложности после трёхлетнего. Здесь накладываются друг на друга сразу несколько проблемных ситуаций.

Во-первых, оба супруга переживают кризис тридцатилетия

Во-вторых, у ребёнка начинается подростковый период, в большинстве случаев он выходит из-под контроля взрослых и становится трудно управляемым. На фоне конфликтов с ним родители вступают в противоборство между собой. Всё чаще слышатся фразы: «Это ты его так воспитала», «Нет, он такой, потому что ты его не воспитывал» и т. д.

Как преодолеть

Не зацикливаться на своём внутреннем состоянии. Постараться помочь второй половинке.

Больше внимания уделять подростку, разговаривать с ним, принимать участие в его жизни, поддерживать здоровые увлечения и интересы (обоим родителям).

Расширить круг общих знакомств.

Не увлекаться соцсетями и компьютерными играми.

Не замалчивать проблемы, решать их по мере поступления.

Записаться на приём к семейному психологу.

11 дек. 2022
Илья

Я если честно уже устал от таких отношений. И изматывать себя не вижу смысла. И понимаю, что лучше уже точно не будет. Я пытался разговаривать с ней, но толку нет. Она считает, что как она думает, так и должно быть все. Сейчас я окончательно решил разойтись. Просто хочется это сделать менее болезненно.

11 дек. 2022

Илья,

Да. Это очень сложные чувства. И очень сложное решение.

Тогда расходиться из позиции расставания с самым лучшим другом. С благодарностью за период счастливых отношений. А главное - договориться касательно ребенка.

Если Вы перестанете быть супругами, Вы в любом случае останетесь любящими родителями.

Ведь вы оба в ответе за тех, кого родили. Из Взрослой позиции. Чтобы дочь ни в коем случае не стала средством выяснения отношений. Это разобьёт ее сердце. Но если она будет наблюдать перед собой двух несчастных людей, для ее образца отношений Мужчина - женщина это будет еще более травматичным опытом.

12 дек. 2022
Илья

Спасибо за помощь. !

12 дек. 2022

Илья, добрый день!

Была рада Вас поддержать.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена