КонсультацииЛичностные проблемы

Визуализирую расправу над обидчиком, это мешает мне жить. Что делать?

12 дек. 2022
Ольга
Не так давно один из моих студентов из-за поставленной 3 взломал мой аккаунт в соцсетях и прислал директору мои личные переписки с семьёй. Естественно, никто не хочет некоторые проблемы выставлять на показ, тем более семейные и директору. После этого я стала плохо спать. Если удаётся поспать, то мне снится, что я обливаю его кислотой или поджигаю, как он мучается. Я вынуждена с ним разговаривать как ни в чем не бывало, это приказ директора. Но когда я его вижу, то хочу облить его кислотой или отрубить ему руки, ноги и смотреть как он мучается. Я знаю, что в реальности этого не сделаю никогда, но визуализирую это постоянно, когда его вижу. Это мешает мне жить

12 дек. 2022

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы оказались в довольно неприятной ситуации, и, на мой взгляд, вы действительно имеете основания гневаться.

Прежде чем мы с вами перейдём к разговору, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиям консультации, и поотвечайте на вопросы, которые вы найдете в них. Это поможет нам с вами начать содержательный разговор.

12 дек. 2022
Ольга

1. 28, замужем, детей нет.

2. В собственной квартире.

3. Степень кандидата наук, преподаватель в университете.

4. Навязчивые мысли.

5. С 17. 10. 2022.

6. В связи с выставленной 3 студенту, взлома моих личных сообщений и придание огласки семейных тайн.

7. Проблемы со сном и маниакальные мысли.

8. Директор запретил подавать в суд.

9. Пустоту, боль, стыд.

10. Ходила к психотерапевту. Мне сказали, что я сильно всё преувеличиваю и накручиваю сама себя, нужно поднять руку вверх, всё послать и жить дальше. Что я просто нашла способ поплакать

11. Как избавиться от маникальных мыслей и вернуться к нормальной жизни

12. Помочь вернуться к прежней жизни

12 дек. 2022

Ольга, как вы быстро на всё ответили... )

Я понимаю, что у вас, наверное, уже накипело, вы страдаете от переполняющих вас чувств, и всё же предлагаю сейчас чуть замедлиться, и неспеша вникнуть в ситуацию и в ваши чувства. Скорость здесь плохой помощник.

Мне сказали, что я сильно всё преувеличиваю и накручиваю сама себя, нужно поднять руку вверх, всё послать и жить дальше. Что я просто нашла способ поплакать

Мне не кажется, что вы накручиваете себя на пустом месте. Вы серьёзно пострадали, и вместе с тем, чтобы вам найти душевное равновесие, также и сама ситуация нуждается в реальном решении, а не в делании вида, что ничего особенного не произошло (как это предлагает вам ваш директор и психотерапевт).

Ведь поэтому вас и разрывают ваши чувства, потому что ситуация не завершена, преступник не наказан, а вы ему ещё и "руку должны подавать", как ни в чём не бывало.

Директор запретил подавать в суд.

Я так понимаю, с директором вы об этой ситуации разговаривали. Как он относится к произошедшему?

Что значит он запретил вам подавать в суд? Поясните это, пожалуйста. Он вам пригрозил чем-то?

И второй вопрос: как вы думаете (а, может быть, знаете), почему директор занимает такую позицию?

Я вынуждена с ним разговаривать как ни в чем не бывало, это приказ директора.

Тот же вопрос. Что у вас за ситуация, что вы вынуждены вести себя так, как приказывает вам директор? (Эта ситуация выходит за рамки ваших должностных обязанностей и полномочий директора).

Прислал директору мои личные переписки с семьёй. Естественно, никто не хочет некоторые проблемы выставлять на показ, тем более семейные и директору.

Пожалуй, это так. Ольга, а что лично для вас значит, что директор сейчас в курсе ваших личных проблем? Что вы в связи с этим переживаете, и насколько это для вас значимо?

Когда я его вижу, то хочу облить его кислотой или отрубить ему руки, ноги и смотреть как он мучается. Я знаю, что в реальности этого не сделаю никогда, но визуализирую это постоянно, когда его вижу.

Если я вас правильно понимаю, Ольга, вы жаждете мщения - то есть наказания студента и восстановления справедливости. И вы готовы были бы идти вполне законным путём (подать в суд), если бы не запрет директора, и не боязнь его ослушаться.

Ваши чувства по-человечески понятны и, на мой взгляд, естественны. Вы пострадали и не находите способа защитить своё достоинство. И тогда невыраженные чувства начинают усиливать своё давление.

Ольга, а если всё же на минутку отвлечься от директора, то как бы вы поступили в этой ситуации (криминальные способы рассматривать не будем). И как бы вы хотели себя вести с этим студентом?

Как по-вашему, было бы правильно, справедливо, и при этом вы сохранили бы своё достоинство как человека и как преподавателя?

Как избавиться от маникальных мыслей и вернуться к нормальной жизни

Вы хотели бы, чтобы вас просто покинули мысли о мести, о моральном удовлетворении, о восстановлении справедливости? И вы продолжали бы мило общаться с этим студентом, потому что так хочет ваш директор?

Мне кажется, вы ищете решение в том же, в чем его предлагают вам найти директор с психотерапевтом.

Но проблема в том, что вы пока не находите такой линии поведения, которая для вас самой была бы приемлемой, которая помогла бы вам восстановить чувство собственного достоинства.

13 дек. 2022
Ольга
Я так понимаю, с директором вы об этой ситуации разговаривали. Как он относится к произошедшему?

Директор является куратором этого студента и боится, что если я пойду в суд, то она покинет свой пост.

Что значит он запретил вам подавать в суд? Поясните это, пожалуйста. Он вам пригрозил чем-то?

Пригрозил увольнением по статье

И второй вопрос: как вы думаете (а, может быть, знаете), почему директор занимает такую позицию?

Не хочет показать, что плохой руководитель, что плохой куратор.

Тот же вопрос. Что у вас за ситуация, что вы вынуждены вести себя так, как приказывает вам директор?

Мы живём в маленьком городе и найти работу по специальности (переводчик) очень сложно. Я совсем недавно защитила кандидатскую диссертацию, врядли получится найти достойную зарплату. Пока меня устраивает зарплата, но не устраивает то, что я должна молчать

И вы готовы были бы идти вполне законным путём (подать в суд), если бы не запрет директора, и не боязнь его ослушаться.

Конечно, это уголовное дело. Виновный должен быть наказан

И как бы вы хотели себя вести с этим студентом?

Я бы хотела, чтобы его отчислили и наказали по закону. Чтобы было для всех примером, кто хоть раз подумает сделать подобные вещи

Вы хотели бы, чтобы вас просто покинули мысли о мести, о моральном удовлетворении, о восстановлении справедливости?

Именно так.

13 дек. 2022

Добрый день, Ольга.

Пригрозил увольнением по статье

Есть за что?

Или в вашем заведении творится произвол, и вы (преподаватели) свои права не отстаиваете и попустительствуете беззаконию?

Директор является куратором этого студента и боится, что если я пойду в суд, то она покинет свой пост.
Пригрозил увольнением по статье

Если директор боится потерять своё место из-за того, что вы подадите в суд, то увольнять вас - это, во-первых, ставить себя в ещё более невыгодное положение, во-вторых, как же она вас уволит, если лишится своего места?

Если она боится за своё место, то в её интересах пойти вам навстречу и попытаться решить вопрос. Однако это зависит от вашей собственной позиции, готовности защищать себя и свои интересы.

В-третьих, если увольнение незаконно, то можно восстановиться так же через суд.

Пока меня устраивает зарплата, но не устраивает то, что я должна молчать

Ольга, чтобы решить проблему, важно называть вещи своими именами. Вы должны молчать, или вы выбираете молчать, потому что для вас есть вещи более важные, чем нарушение ваших границ и неуважение?

Давайте попробуем чётко обозначить между чем и чем вы выбираете, что у вас в приоритете. И почему.

Это совсем не одно и то же: "должна", или "выбираю сама", исходя из осознаваемых мной моих собственных приоритетов, зная, чем за этот свой выбор буду платить, и согласна этой платой оплатить свой выбор (то есть более важные ценности).

Конечно, это уголовное дело. Виновный должен быть наказан
Я бы хотела, чтобы его отчислили и наказали по закону. Чтобы было для всех примером, кто хоть раз подумает сделать подобные вещи

Виновник должен быть наказан, но... Продолжите фразу.

Вы хотели бы, чтобы вас просто покинули мысли о мести, о моральном удовлетворении, о восстановлении справедливости?
Именно так.

Хочу, чтобы вы правильно понимали мои слова: я ни на что вас не агитирую, но (повторюсь), важно видеть реальность, свой выбор и его последствия. Сейчас вы готовы жертвовать своим самоуважением, потому что оно не так важно для вас. У этого тоже будут свои последствия, как есть они сейчас у того выбора, который вы делаете, и с которыми вы уже встречаетесь.

Я вынуждена с ним разговаривать как ни в чем не бывало, это приказ директора.
Что у вас за ситуация, что вы вынуждены вести себя так, как приказывает вам директор? Ольга, а если всё же на минутку отвлечься от директора, то как бы вы поступили в этой ситуации (криминальные способы рассматривать не будем). И как бы вы хотели себя вести с этим студентом?
Но проблема в том, что вы пока не находите такой линии поведения, которая для вас самой была бы приемлемой, которая помогла бы вам восстановить чувство собственного достоинства.

Вы не ответили на эти вопросы.

Подавать в суд - это одно. Допустим, вы решаете этого не делать. Но вы и впрямь сможете разговаривать с этим студентом, как ни в чём не бывало? Ваше отношение к нему никак не повлияет на ваше поведение? И вы не хотели бы найти такое поведение, которое вас саму бы устроило?

По поводу же самих ваших чувств и навязчивых мыслей, с этим, конечно, поработать можно. Лучше всего, разумеется, в личной работе.

Но если вы настроены на какие-то самостоятельные усилия, то можете попробовать вот эти письменные практики. Также может быть очень полезна арт-терапия. На ютубе вот здесь есть описание практики, которую вы можете попробовать делать дома самостоятельно. Возможно, неоднократно, а, скажем, будете делать её ежедневно в течение недели.