КонсультацииЛичностные проблемы

Мне не хочется жить в 15 лет. Что делать?

10 дек. 2024
Марта
Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Я не хочу жить родителями особенно мама не любит, ей главное, что бы отлично закончила школу, но я делаю что возможно у меня пока что выходит 2 тройки и 1 двойка за четверть. Я прекрасно понимаю, что это нужно и для меня, но я уже не могу это все выносить. Чем дальше тем хуже я и мои оценки и отношения мамы ко мне, я конечно с этим давно смерилась, но это не понимание я немогу терпеть с каждым разом оно убивает меня морально и физически. За контрольную, которую писали я получила 2 , но я уверена, что все правильно, так как я решила это потом дома через интернет и ответы сошлись. На людях я, конечно, пытаюсь делать вид, что все нормально, но это с каждым разом все сложнее и сложнее. Стали появляться мысли о самоубийстве, что делать я уже не знаю и устала сил не на что не хватает если можно так сказать и не хочется ничего с этим делать.

11 дек. 2024

Марта, здравствуйте,

К сожалению, консультации подростков на сайте не разрешены, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Можно обратиться с родителями к психологу или попробовать подойти к школьному психологу. Есть ещё телефоны горячей линии именно для подростков, куда можно звонить. Единый общероссийский 88002000122

Давайте просто коротко по тому что Вы написали, в общих чертах.

Подростковый период тяжёлый для всех. Во многом то состояние, которое Вы описываете - подавленность, неспособность концентрироваться на учёбе, даже если Вы искренне стараетесь понять материал, острая реакция на поведение родителей и сверстников - это всё обусловлено гормональными скачками и тем, что тело растёт и психика пока не успевает за изменениями. То есть, короче говоря, это всё обязательно пройдёт, нужно просто этот период как-то перетерпеть.

Мне очень жаль что мама пока не может Вас поддержать так, как Вам это необходимо. Оценки - это конечно важно, но ещё важнее как Вы себя чувствуете внутри, потому что учёбу можно потом закончить, а здоровье будет сложно восстанавливать.

Попробуйте сказать маме что Вам нужно к психологу. Может быть она хотя-бы на это как-то откликнется?

Гуляйте, дышите свежим воздухом и хорошо питайтесь, обязательно хотя-бы небольшие физические нагрузки и витамины. От этого тоже самочувствие может зависеть.

Я желаю Вам со всем справиться. Это состояние обязательно потом пройдёт и будет гораздо легче.