КонсультацииОтношения в парах

Простила парню измену, а теперь жалею об этом. Как быть?

20 дек. 2022
Екатерина
Мне 22 года, парню 26, вместе мы уже почти 7 лет, мы вместе живём. Я постоянно все ему прощаю, за этот период наших отношений я простила ему очень многое. Последнее предательство стала измена с его стороны. Я ушла от него, но не надолго, простила, через пару недель после прощения я узнала о беременности моей. Сейчас я вынашиваю нашего ребёнка, он сожалеет, что совершил эту ошибку, изменился, это видно, по отношению ко мне, по поступкам, но я моментами жалею, что простила его. У меня часто случаются истерики, я перестала ему доверять от слова совсем. Я иногда даже думаю, зачем я сохранила эту беременность, думаю о выкидыше, замершей беременности, хотя ребенка я очень сильно хочу. Что делать я не знаю, вроде и люблю человека, а с другой стороны так мерзко за его предательство

20 дек. 2022

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 дек. 2022
Екатерина

Ознакомилась

20 дек. 2022

Отношения - это всегда непросто, нужно много усилий с обеих сторон для того, чтобы что-то начало работать.

Если рассматривать измены в широком плане, то измена - от слова "изменить", это запрос на какие-то перемены в отношениях. Даже если измена произошла как бы "случайно", в пьяном состоянии и человек не знал заранее что это случится - это всё равно признак того, что в отношениях что-то происходит, поэтому произошёл такой "сброс напряжения".

Вы пишете что простили молодого человека. Но произошли ли в Вашей паре необходимые изменения на которые был запрос?

Он сожалеет, что совершил эту ошибку, изменился, это видно, по отношению ко мне, по поступкам

Расскажите об этом подробнее, как Вы поняли что парень сожалеет? Он извинился? Чем он объяснил свой поступок? Как произошло ваше примирение? Почему Вы думаете что парень изменился?

Дело в том, что если необходимые процессы изменений и примирения не были пройдены, обиды всё равно будут вылезать в отношениях и Вы не будете ощущать себя в безопасности.

Что касается беременности, то ребёнок точно не виноват в вашем конфликте, не нужно на него навязывать вину за измену мужчины. Это будет совершенно другая личность, в которой будет частичка Вас и Вашего молодого человека, но тем не менее он будет отличаться от Вас и жить собственной жизнью.

20 дек. 2022
Екатерина

Изменил он по пьяне, ссоры обычно всегда были из-за его пьянок. Поняла я, что он сожалеет, когда мы с ним обсудили эту тему, с того дня он начал меняться, перестал пить, перестал ходить со своими друзьями по клубам. Да, он извинился, но только словом прости. Свой поступок он объяснил тем, что он был пьян, у нас на момент измены уже были разногласия, у нас были проблемы в постели (больше у меня), я очень стеснительный человек и в постеле я постоянно ощущала себя не комфортно, не ловко. Как я и сказала уже, думаю, что он изменился потому что перестал пить, перестал уделять время друзьям, хотя раньше он мог поставить их выше всех, бросить все свои дела и бежать к ним. Ещё я очень переживаю, что когда родится ребёнок и если мы будем вместе, что все эти его похождения в клубы, выпивка начнутся снова

20 дек. 2022
Екатерина

Отношения его ко мне тоже поменялись, мы перестали ругаться из-за пустяков, он начал меня слышать, раньше я вообще не могла до него достучаться. Стал уделять мне внимания, которое опять же раньше я не получала или получала, но не в том количестве, которое сейчас. Но у меня мысли, что это только из-за того, что я беременная

20 дек. 2022
Ссоры обычно всегда были из-за его пьянок
У нас на момент измены уже были разногласия, у нас были проблемы в постели (больше у меня), я очень стеснительный человек и в постеле я постоянно ощущала себя не комфортно, не ловко.

Вот это то, о чём я говорила, что измена - это всего лишь видимая часть айсберга. Есть то, что в ваших отношениях уже было не так и не решалось. Вот в этом и есть вся проблема.

Как Вы считаете, эти вопросы в ваших отношениях решились? Если нет, то тогда измены могут повториться.

Да, он извинился, но только словом прости. Свой поступок он объяснил тем, что он был пьян

Другими словами он не взял ответственность за своё поведение и за нарушение правила верности: "Виноват не я, а алкоголь, поэтому мне не за что раскаиваться, не о чем сожалеть, нечего исправлять".

Это очень опасная позиция - всё объяснять состоянием. Потому что потом "состоянием" можно будет оправдать всё что угодно, вплоть до ухода из семьи или физического насилия по отношению к Вам.

20 дек. 2022
Но у меня мысли, что это только из-за того, что я беременная

Эти мысли имеют под собой основу. Ребёнок - это ведь продолжение рода. Кого-то из мужчин это действительно немного усмиряет. Особенно если и трудности беременности и заботы о ребёнке будут разделять оба, а не только одна жена. Тогда это действительно может что-то поменять.

С другой стороны, беременность, роды, это как раз то самое время, когда женщина меняется физически и эмоционально. У Вас может пропасть сексуальное желание, Вам может быть запрещён секс по медицинским причинам, Вы можете быть измождены и вымотаны заботой о ребёнке так, что вам будет не до секса. А ведь именно эта причина подтолкнула к измене в ваших отношениях.

Вот поэтому я и написала выше. Важно, решились ли ваши проблемы, которые существовали до измены? Или недостаток секса снова поведёт парня "на сторону". Вот это важный вопрос, на который Вам придётся для себя ответить.

20 дек. 2022
Екатерина

Я думаю, что решились, но не полностью, я меняю себя, становлюсь для него более открытой, чем была, но партнёр сейчас принимает таблетки, которые снижают сексуальную активность. На фоне этого у меня появляются загоны по типу, а вдруг он не хочет из-за того, что я стала в беременность какая-то не такая, а вдруг ему с той девушкой понравилось больше и теперь он не хочет меня или вдруг он представляет её на месте меня.

21 дек. 2022
Но партнёр сейчас принимает таблетки, которые снижают сексуальную активность.

Есть для этого какие-то причины? Что сам парень об этом говорит?

На фоне этого у меня появляются загоны по типу, а вдруг он не хочет из-за того, что я стала в беременность какая-то не такая, а вдруг ему с той девушкой понравилось больше и теперь он не хочет меня или вдруг он представляет её на месте меня.

Парни в этом вопросе обычно более прямолинейны чем девушки. Если бы ему с Вами было некомфортно - он бы ушёл сразу. Если бы любил другую - тоже ходил бы к ней. Мужчины редко терпят нежелательные отношения. Это девушки обычно себя накручивают из-за своей низкой самооценки.

21 дек. 2022
Екатерина

Если я правильно поняла вопрос, то да, для этого есть причины, у него со здоровьем небольшие проблемы. Я с ним разговариваю, спрашиваю в чем проблема, почему нет желания, он говорит, что это из-за таблеток, курс пройдёт и должно все стабилизоваться. До измены он мне никогда не говорил, что его что-то не устраивает в постеле, мы даже не поднимали никогда такие темы для разговора. Только после измены он признался, что его не всё устраивало

21 дек. 2022
Екатерина

Раньше я себя даже не накручивала по этому поводу, а сейчас очень сильно накручиваю, может это из-за гормонов конечно, может у меня это из-за недоверия к нему. Ну или потому что меня сломали

21 дек. 2022

В отношениях важно поднимать все темы, которые вас обоих волнуют. Тогда не будет нерешённых конфликтов и соблазнов где-то на стороне находить себе удовлетворение. Если все потребности человек может удовлетворить в семье, тогда зачем ему кто-то ещё.

Измена конечно разрушает доверие. Сейчас Вам гораздо тяжелее выстраивать с парнем личные отношения. Разрыв, надлом уже случились. Это как девственность, её невозможно дважды потерять, когда она теряется - это уже навсегда. Но и после потери девственности можно дальше жить с новым опытом. Тяжелее, да, но возможно. Надломленные отношения - это тоже отношения. Вы можете решить дальше, готовы ли Вы пытаться и прикладывать усилия чтобы больше никогда это не повторилось.