КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек ушёл от меня к другой. Как пережить расставание?

22 дек. 2022
Алена
Прожила с молодым человеком 5 лет. Недавно он сказал, что ему нужно разобраться в себе, пожить отдельно, собрал вещи и ушел, а через неделю я узнала, что от меня он ушел к коллеге с работы. Я перестала нормально, есть, спать. Я не могу работать. Мне ничего не помогает. Как выбраться из этого состояния?

22 дек. 2022

Здравствуйте, Алена, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

22 дек. 2022
Я перестала нормально, есть, спать. Я не могу работать. Мне ничего не помогает.

Расскажите о своих чувствах, что происходит сейчас с вами.

22 дек. 2022
Алена

Я постоянно вспоминаю нашу жизнь. Не специально, оно периодами всплывает. Стараюсь себя отвлечь как-то. Не получается. Часто посещает мысль, что он с ней, каким он может быть. От этого очень больно

22 дек. 2022
Алена

Вчера он извинялся передо мной, писал, что ему стыдно, за то что он сделал мне больно. Что мы виноваты оба, что я его не слышала. А потом он начал остывать. Я спросила его, все ли у него хорошо, он ответил « не знаю, время покажет»

22 дек. 2022
Часто посещает мысль, что он с ней, каким он может быть. От этого очень больно

Вы ещё не приняли тот факт, что он выбрал другую, он ещё постоянно в мыслях рядом с вами. Какого содержания мысли сейчас приходят на ум о себе и о вашем будущем?

22 дек. 2022
Алена

В квартире есть еще его вещи, которые он не забрал. А последний раз когда он приезжал ко мне, он плакал. Впервые я увидела как он плакал. Сказал, что из-за его поступка. Видимо в глубине души, я жду его и надеюсь, что он поймёт, что совершил большую ошибку

22 дек. 2022
Я спросила его, все ли у него хорошо, он ответил « не знаю, время покажет»

И он ведет себя инфантильно, так как начал новые отношения, но вас не отпускает. Так может продолжаться довольно долго, потом может начать заходить к вам. И каждый раз давать вам новые пустые надежды и снова травмировать вас.

Вам будет намного лучше, если вы примете окончание прошлых отношений, закроете их навсегда и организуете свою жизнь вокруг себя. В этом случае, даже если он снова будет возвращаться, вам будет более спокойно и вы сможете построить новые дружеские отношения на новых условиях. Если, конечно, захотите этого.

22 дек. 2022
Алена

Я не уверена, что он вернётся. Я полагаю, что возможно она стала причиной того, что он охладел ко мне. Там сейчас у него новые эмоции, конфетно-букетный период, девушка моложе, при машине и квартире, возможно с ней будет удобно. У нас ничего не было. Мы переехали в Питер, снимали квартиру. У него не было денег. Цветы и рестораны я видела очень редко. А теперь он хорошо зарабатывает и может себе позволить красиво ухаживать. Там будут другие эмоции. Мы же постоянно счорились

22 дек. 2022
Видимо в глубине души, я жду его и надеюсь, что он поймёт, что совершил большую ошибку

Сейчас вы находитесь в режиме постоянного ожидания. Это может продолжаться десятилетиями. Но такое метание не принесёт вам спокойствия и здоровья. Ваш мужчина сам неопределен и буквально измотает вас этой неопределенностью в будущем.

Почему сейчас вы находитесь в таком «лихорадочном» состоянии? Это ожидание когда он вернётся, чувство обиды, потерянности, одиночества, что-то другое?

Для вас лучше понять, что вы находитесь в триангуляции. В ваших отношениях участвуют трое. Один мужчина и две женщины. Такое положение дел свойственно для нездоровых и изматывающих отношений. Как долго вы сможете делить своего мужчину с другими женщинами?

22 дек. 2022

Правильно, что вашей основной задачей сейчас является закрытие прошлых отношений, чтобы научиться жить своей жизнью? Это не значит, что бывшего мужчины больше не будет в вашей жизни, это значит, что вы переоцените сегодняшние позиции и начнёте опираться на саму себя.

Если прошлые отношения были конфликтными, необходимо исправить ошибки и найти причину конфликтов. Чтобы их не повторять в будущем.

22 дек. 2022
Алена

Если я вас правильно понимаю. Нужно от него дистанцироваться? Заблокировать и не общаться? Удалить все фото? Постараться как можно скорее отдать ему вещи?

22 дек. 2022
Нужно от него дистанцироваться? Заблокировать и не общаться? Удалить все фото? Постараться как можно скорее отдать ему вещи?

Есть такое мнение, что хорошо помогает избавление от вещей, которые вас объединяли. Это делают только для того, чтобы эти вещи не напоминали больше о прошлом.

Есть другой момент, когда бывший человек остаётся в мыслях и чувствах. И только лишь избавиться от вещей не сильно поможет.

Вам сейчас очень плохо. Стоит найти причину этого состояния. Проработать её и тогда наличие вещей не будет иметь такой силы. Поэтому для вас актуальны такие вопросы, как

  • Что вы чувствуете сейчас,
  • О чем думаете,
  • От чего конкретно вам плохо каждый день?
  • Когда становится хуже: утром, днём, вечером, по ночам?
  • Как вы сейчас относитесь к самой себе?

Ваше внимание должно переместиться с другого человека и его отношений с чужой женщиной, на саму себя, свою жизнь, свои желания.

22 дек. 2022
Алена

Сейчас мне больно. Мне его не хватает. Особенно вечером. Я прихожу домой и как будто, жду что он меня встретит, как раньше. Сплю на нашей кровати, вспоминаю, как обнимал меня по ночам. Я перестала есть. Пропал аппетит. Даже не хочу готовить.

22 дек. 2022
Сейчас мне больно.

Чувства хорошо и быстро прорабатываются в психотерапии.

Жду что он меня встретит, как раньше. Сплю на нашей кровати, вспоминаю, как обнимал меня

Вы продолжаете жить в мыслях с фантомом этого человека. Сейчас, чем больше осознанности вы будете привносить в свою жизнь, тем лучше вам будет. Сначала возможно вы испытаете от осознания, что его больше нет рядом с вами (когда вы приходите домой или ложитесь спать), острую и сильную боль, но она не будет длиться долго, буквально несколько десятков минут. Этот дискомфорт переносим и его можно и нужно пережить. И это будет переломный момент в принятии вашего прошлого и настоящего, что даст возможность начать выстраивать по-новому вашу жизнь.

22 дек. 2022
Алена

Хорошо. Как себе помочь? Стараться не думать? Отвлечь себя? Если он пишет. Не отвечать? Игнорировать?

22 дек. 2022

Какая вы сейчас, одинокая, потерянная, не нужная, пустая или наоборот, переполненная чувствами, может гневом или тоской, что это значит для вас, что сейчас вы одна и вам нужно заново научиться жить одной, пока не наступят новые отношения в будущем?

22 дек. 2022
Алена

Да, я наверно испытываю все эти состояния. А еще возможно ревность.

Страх, остаться в одиночестве. Словно я уже никого не встречу

22 дек. 2022
Как себе помочь? Стараться не думать?

Он ещё и сам пишет, то есть, ему выгодно иметь вас обеих в своих контактах. Это очень неуважительно к вам и к той девушке. На такого человека невозможно опереться.

Отвлечь себя?

Да, только на себя. Стоит сейчас привести себя, свои мысли и свою жизнь в порядок. Расписать дни, закончить недоделанное, воплотить то, что давно хотелось бы сделать, посвятить все своё время себе и своим собственным забытым мечтам и желаниям.

Если он пишет. Не отвечать? Игнорировать?

Можно отвечать, но только для своей пользы. У него есть девушка, которая поможет ему. Здесь помощь нужна вам. Поэтому можете отвечать или не отвечать, главное, чтобы вам было от этого с каждым разом всё лучше и легче, возвращая себе контроль над жизнью и своими отношениями.