КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно жить в своей стране. Стоит ли просить убежища в других странах?

24 дек. 2022
Алекс
В связи с политическими событиями возникло острое ощущение постоянного страха. В связи с этим я решил покинуть Россию и попросить убежища в одной из европейских стран. В России у меня ничего нет, ни работы, ни жилья Планирую при пересечении транзитной зоны аэропорта подойти к персоналу и попросить убежища в связи с притиснениями на политической почве Скажите пожалуйста является ли мое решение разумным или лучше остаться в стране и ничего не предпринимать?

24 дек. 2022

Здравствуйте, Алекс.

В связи с политическими событиями возникло острое ощущение постоянного страха. В связи с этим я решил покинуть Россию и попросить убежища в одной из европейских стран. В России у меня ничего нет, ни работы, ни жилья Планирую при пересечении транзитной зоны аэропорта подойти к персоналу и попросить убежища в связи с притиснениями на политической почве Скажите пожалуйста является ли мое решение разумным или лучше остаться в стране и ничего не предпринимать?

Как бы Вы не относились к политическим событиям - поддерживали политику страны или нет, лучше не принимать эмоциональных решений. Переезд в другую страну это кардинальная смена образа жизни, когда нужно ассимилироваться, влиться в общество с другим менталитетом и вдобавок быть полезным этому обществу. Если Вы не знаете в совершенстве языка той страны, куда хотели уехать, если не имеете востребованной специальности, чтобы быстро найти работу, если у Вас нет так называемой "подушки безопасности", чтобы продержаться несколько месяцев, пока Вы будете устраиваться на новом месте - лучше решительных действий в виде побега не предпринимать. Это может быть небезопасно. Огромное количество беженцев и так нанесло существенный ущерб европейской экономике, местные жители крайне не довольны тем, что происходит. Они ожидаемо считают несправедливым распределение социальной помощи тем, кто не является гражданами страны и не приносит пользу обществу. Почитайте что пишут поляки, немцы, французы - обычные люди, которые сейчас лишились поддержки государства. Кроме того любое государство и само не заинтересовано содержать такое количество людей бесплатно, льготы для беженцев постепенно отменяют - стали платными проезд, проживание в лагерях для беженцев, питание и коммунальные услуги. Лучше не пускаться в такую авантюру как переезд в другую страну в роли беженца. Если Вы обычный гражданин РФ сомнительно, что Вас действительно преследуют по политическим убеждениям, если Вы не стоите на площади и не собираете митинги, а также не вещаете на большую аудиторию. И если окажется что Вы солгали, а Вас все равно будут проверять спецслужбы того государства, куда Вы хотели переехать, то Вы ещё будете иметь проблемы с законом. Поэтому если планируете переезд - планируйте, но сделайте это так, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. Устраивайтесь на работу, копите деньги, найдите людей, которые уже переехали, получите информацию из первых рук о том, что нужно, чтобы устроиться в этой стране легально. Напишите свой план и идите по шагу каждый день. Не нужно спешить с серьёзными судьбоносными решениями, которые повлияют на всю оставшуюся жизнь. Выдержка, терпение и реальный план. Напишите его примерно на год, чтобы можно было настроить себя на активные действия. И меняйте свою жизнь к лучшему, если верите в то, что у Вас есть лучшее будущее в другой стране.

А с тревожностью нужно поработать в психотерапии, возможно обратиться к специалисту - психотерапевту или врачу психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Правильно подобранные препараты снизят тревожность, потом можно будет работать в психотерапии, в этом случае лучше КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

24 дек. 2022
Алекс

Знаете, я до 24 февраля вообще не планировал покидать страну, но Вы же прекрасно понимаете, что настанет тот момент, когда всех начнут забирать на войну

Я не хочу умирать, мне страшно, я люблю Украину и украинцев. Я живу по законам, я не нарушаю ничего, почему я должен страдать в стране где я родился. Некоторые могут сказать что нужно было выходить на митинги, я выходил, но это понятно что бесполезно

Неужели Вы считаете что вариант сидеть м ждать пока заберут на смерть является более разумным?

24 дек. 2022
Алекс

Я готов жить в каких угодно условиях если мне дадут гарантию, что меня не убьют на войне или еще чего хуже не покалечат. Повторяю еще раз, я не хочу быть инвалидом, я не хочу умирать, я не хочу убивать

24 дек. 2022
Алекс

Почему Вы молчите, Вы понимаете что игнорирование не решит проблемы, и как бы мы не убегали от нее ничего не изменится в лучшую сторону

Я предложил вариант решения, Вы отвергли. , однако какова альтернатива чтобы избежать смерти?

24 дек. 2022

Пока Вас не призвали, и возможно и не призовут. Многие из тех кто поспешно уехали уже вернулись обратно, потому что оказалось, что их в этих странах никто не ждёт. Там нет работы и нормальных условий для жизни, так зачем бежать, если там возможно будет не лучше, а даже хуже? Когда не на что и негде жить, вряд ли можно это назвать это жизнью. Найдите способы чтобы не служить, если именно этот факт беспокоит больше всего. Узнайте, какие категории мужчин не подлежат призыву возможно, Вы попадаете в одну из них. Призывают в основном кадровых военных, если Вы не имели в армии необходимых для призыва военно-учётных специальностей, то как вариант Вас не отправят участвовать в боевых действиях. Как тревожный человек Вы беспокоитесь и скорее всего склонны зацикливаться на тревожных мыслях заранее. Решайте проблемы по мере их поступления, нет смысла волноваться о том, что пока не произошло.

24 дек. 2022
Почему Вы молчите, Вы понимаете что игнорирование не решит проблемы, и как бы мы не убегали от нее ничего не изменится в лучшую сторону

Почитайте пожалуйста правила бесплатной консультации - 30 минут в течение 3х суток, отвечаю когда удобно.

Я предложил вариант решения, Вы отвергли. , однако какова альтернатива чтобы избежать смерти?

Вы предложили и это действительно Ваш выбор, я не могу принять решение за Вас. Я лишь могу предупредить Вас о возможных последствиях принятого решения. А ответственность за него несёте Вы сами, как взрослый человек.

24 дек. 2022
Алекс

Хорошо. Я просто стараюсь думать наперёд и с тем расчётом, что действовать пока не поздно, не перекрыли границы. Просто если наступит тот момент когда призовут, то отступать уже будет некуда и шансов избежать смерти уже не будет

Вариантов поменять категорию годности нет так как я здоров и скорее всего пойду служить после окончания вуза а там на войну заберут

24 дек. 2022
Алекс

Хорошо, прошу прощения не знал

24 дек. 2022
Хорошо, прошу прощения не знал

Да, конечно, не переживайте.

Хорошо. Я просто стараюсь думать наперёд и с тем расчётом, что действовать пока не поздно, не перекрыли границы. Просто если наступит тот момент когда призовут, то отступать уже будет некуда и шансов избежать смерти уже не будет

На самом деле наша смерть может наступить когда угодно и где угодно, без всяких боевых действий. Как известно, "человек внезапно смертен". Может быть Вы в принципе боитесь смерти, и это было и раньше, просто с началом военных действий это усилилось, появилась реальная угроза и возможность слить тревогу. Наш мозг так устроен, что негативные эмоции накапливаются и нам необходимо их выплеснуть.

Вариантов поменять категорию годности нет так как я здоров и скорее всего пойду служить после окончания вуза а там на войну заберут

Когда Вы заканчиваете учёбу?

24 дек. 2022
Алекс

Я заканчиваю учебу через полгода

Это магистратура на профессию связанную с айти

С работой все плохо так как нет опыта а опыт нужно где-то набирать, компании которые берут без опыта очень сложно найти

24 дек. 2022
Я заканчиваю учебу через полгода
Это магистратура на профессию связанную с айти

Как раз "айтишники" насколько я знаю принадлежат к непризывной категории. Узнайте об этом больше, возможно Ваш страх уже немного снизится.

С работой все плохо так как нет опыта а опыт нужно где-то набирать, компании которые берут без опыта очень сложно найти
В России у меня ничего нет, ни работы, ни жилья

Вот это и есть источник Вашего стресса на сегодняшний момент - Вы не встали на ноги, пока не устроены, это нестабильность, неуверенность, поэтому и общее настроение это негативный эмоциональный фон, страхи, тревога. Вы пока учитесь, так что точно полгода есть, а там по ситуации примете решение. Возможно найдёте иностранную компанию и поедете на работу легально, по приглашению. А возможно к этому времени военные действия закончатся. А может быть Вас просто по окончанию обучения в армию призовут, послужите срочную службу год в какой-то части, близко к дому (сейчас редко отправляют на другой конец страны), а срочников на боевые действия не призывают точно. Это исключено. Так что, если рассуждать спокойно и без лишних эмоций, то пока ближайшие полгода изменения ситуации не предвидится, а то как развернётся дальше, будем решать по мере возникновения проблемы. Когда будут новые данные, тогда и принимаем лучшее для новых условий решение.

24 дек. 2022
Алекс

Спасибо за ответы, за консультацию в принципе все понятно

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию за работу все понятно стало мне что и как делать дальше и как действовать

Алекс