КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учусь в другой стране, я абсолютно одна, мне страшно. Как пережить расставание с близкими?

15 сент. 2022
Александра
В этом году поступила в ВУЗ, и уехала очень далеко (почти за 3 тысяч км), от своих родных и близких из другой страны. Когда приехала, было желание бросить все и вернуться обратно, не смотря ни на что. Я получила педагога по специальному предмету, которого совсем не хотела, он очень строг и суров. Уже полмесяца живу в постоянном страхе и панике, много раз порывалась забрать документы, так как думаю что мне не нравится эта профессия, и не хочу ей заниматься, но родные постоянно говорят что это временно, и что я привыкну и все будет хорошо. Давят на то, что «тебе не жалко всех наших усилий? ». Я очень по ним скучаю, разница в км и времени просто убивают меня. Я абсолютно одна в чужом городе и чужой стране. Мне страшно. Сегодня мне нужно идти как раз на урок к этому преподавателю, и как только я договорилась о времени урока, меня снова охватила паника, и желание сбежать далеко.

15 сент. 2022

Здравствуйте Александра!

Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.

15 сент. 2022
Александра

Здравствуйте, да, устраивают

15 сент. 2022

Сформулируйте для начала, каким Вы видите результат нашего сеанса.

15 сент. 2022

Расскажите немного о себе, чем увлекаетесь, как проходила учеба на прошлом месте жительства, есть проблемы в межличностных отношениях с подругами, родственниками? Успели завести подруг на новом месте?

15 сент. 2022
Александра

Мне хотелось бы знать, мой страх связан со сменой места жительства? Как я могу его преодолеть? Как мне психологически выстоять и начать работать над учебой? От страха я только и дело что нахожусь в панике, и не могу ни думать ни работать.

15 сент. 2022
Александра

Я музыкант, мне 19 лет, занимаюсь музыкой большую часть своей жизни, но очень часто бывают срывы все бросить. Говорят есть талант и возможность, но я не могу долго сидеть и делать что нужно, концентрация внимания никакая. Учеба раньше проходила нормально, были и друзья и близкие рядом, около 7 лет училась в последнем учебном заведении. Подруг на новом месте, к сожалению, не получается завести, разве что только хорошие отношения с соседками по комнате. С родственниками чувство будто они меня не понимают. Они поддерживают, сделают все что угодно для того чтобы я проучилась 5 лет в новом уч. Заведении, но абсолютно не принимают и не понимают желание бросить это занятие.

15 сент. 2022
Александра

Моя жизнь мечта многих людей на этой планете, но возможно из-за своей внутренней слабости, я готова эту мечту бросить. Но не могу подвести родных и близких.

15 сент. 2022

"Я получила педагога по специальному предмету, которого совсем не хотела, он очень строг и суров. "

Расскажите, подробнее об этом человеке, чем конкретно он Вас не устраивает как педагог, были ли подобные преподаватели на прошлом месте учебы?

15 сент. 2022

"много раз порывалась забрать документы, так как думаю что мне не нравится эта профессия"

На кого Вы сейчас учитесь, какие дальнейшие перспективы, планы, что послужило причиной выбрать именно это ВУЗ?

Где бы сами хотели учится, какие бы там были перспективы?

15 сент. 2022
Александра

Он придирается абсолютно ко всему, начиная от обращения в смс к нему, заканчивая тем, что я просто очень долго думаю. Много разговаривает не по теме.

15 сент. 2022

"Моя жизнь мечта многих людей на этой планете"

Расскажите об этом подробнее, что имеете ввиду.

15 сент. 2022
Александра

Учусь так же в музыке, только уже в ВУЗе, далее думаю что просто пойду работать по профессии, поступала так как вуз престижный, но я не думала что мне будет так тяжело расставаться со всем, что у меня было в другой стране. Думала что когда перееду, отношение к профессии поменяется и найдётся и вдохновение и желание. Но получается наоборот. Я бы хотела просто отдохнуть, и жить обычной жизнью, без «особенностей» которые всегда сопутствуют людям культурной сферы.

15 сент. 2022
Александра

Про мечту: много людей мечтают о возможности переехать, учиться в этом учебном заведении, да и вообще о возможности просто заниматься музыкой. У меня есть материальная поддержка родственников, о которой многие лишь могут мечтать. И в принципе, казалось бы мне не стоит жаловаться на жизнь, когда все так хорошо.

15 сент. 2022

"Мне хотелось бы знать, мой страх связан со сменой места жительства? "

Да, и это вполне естественно, со временем он пройдет, когда Вы освоитесь на новом месте, появятся друзья и Вы будете подсознательно чувствовать себя в безопасности. Сейчас на Вас влияет слишком много стрессовых факторов, нервная система находится в возбуждённом состоянии, поэтому все негативные эмоции усилены, как пример Ваше отношение к преподавателю. Что бы ускорить процесс адаптации, надо объяснить своему подсознанию, что угрозы для жизни здесь нет, каким бы ни был злым преподаватель, Вы выйдете живыми с урока. Далее подумаем какими методами продуктивнее этого достичь.

15 сент. 2022

Чем ещё кроме музыки Вы любите заниматься в свободное время? В какие кружки по интересам могли бы пойти на новом месте?

15 сент. 2022
Александра

Я смотрю аниме, умею вязать, плести браслеты. В кружки не знаю, так как с новой учебой, времени вообще ни на что не хватает.

15 сент. 2022

"Как мне психологически выстоять и начать работать над учебой? "

Какие мысли Вас отвлекают от учебы? У нас в голове всегда кружится множество мыслей, часть мы осознаем и додумывает, а часть проносятся почти незаметно, но именно они могут вызвать негативные эмоции. Постарайтесь вспомнить какая мысль наиболее часто появляется в голове перед ухудшением состояния, сформулируйте ее?

15 сент. 2022
Александра

Мысль: о том как я сильно скучаю по родным, как мне хочется их обнять. О страхе перед преподавателем, я наслышана о том как он унижает своих учеников. О том как я просто хочу домой.

15 сент. 2022

"времени вообще ни на что не хватает. "

Такого не бывает, проанализируйте свое свободное время и постарайтесь уделять своим прежним хобби время каждый день, Вам нужно восполнять энергию и отдыхать, от этого учеба пойдет продуктивнее.

" я не могу долго сидеть и делать что нужно, концентрация внимания никакая. "

Это подтверждает выше сказанное, как только почувствовали, что концентрация упала, сделайте перерыв, причем нужно максимально разгрузить мозг от предыдущего занятия, даже простое созерцание птиц за окном в течении пяти минут, при полном освобождении мозга от других мыслей улучшит Вашу концентрацию, это как перезагрузить компьютер.

15 сент. 2022

" О страхе перед преподавателем, я наслышана о том как он унижает своих учеников. "

Что самое страшное может произойти при общении с ним? Сможете Вы это пережить?