КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь переезда в другой город. Как справиться со своими страхами?

09 нояб. 2023
Елена
Мне 22 года. Я боюсь переезжать в другой город. Состою в отношениях год, но до этого долго общались. Планирую переехать к парню, но страх не найти там работу, поэтому придется жить за его счёт. Я не привыкла жить за чьи-то деньги, всегда содержала себя сама и никогда ни у кого не просила помощи. Я боюсь, что из-за нехватки денег возникнут проблемы в отношениях. Парень не заставляет сразу искать работу, но я думаю, что он просто не хочет признавать, что не будет хватать денег. Также есть страх, что он в действительности не хочет, чтобы я переезжала, хотя он каждый раз доказывает мне другое, поддерживает меня постоянно, но я привыкла всегда себя накручивать. Мне кажется, если он каждый раз не говорит мне о том, что хочет этого переезда, то значит он не хочет и сомневается.

09 нояб. 2023

Здравствуйте, Елена!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

09 нояб. 2023
Елена

Здравствуйте, я ознакомилась

09 нояб. 2023
Я боюсь переезжать в другой город. Состою в отношениях год, но до этого долго общались. Планирую переехать к парню, но страх не найти там работу, поэтому придется жить за его счёт. Я не привыкла жить за чьи-то деньги, всегда содержала себя сама и никогда ни у кого не просила помощи. Я боюсь, что из-за нехватки денег возникнут проблемы в отношениях

Елена, чего Вы больше боитесь при переезде в другой город

1. Не найти там работу

2. Того, что испортятся отношения с мч

3. Нехватки денег

4. Зависимости от другого человека

Это все то о чем Вы и сказали, но сейчас попробуйте для себя определить, что Вас тревожит в большей степени.

09 нояб. 2023
Елена

Думаю, что больше всего боюсь, что испортятся отношения. Но на данный момент беспокоит зависимость от человека.

09 нояб. 2023
Думаю, что больше всего боюсь, что испортятся отношения. Но на данный момент беспокоит зависимость от человека.

Елена, на данный момент Вас беспокоит в большей степени то, что Вы будете зависеть от человека, с которым могут испортиться отношения из-за того, что не будет хватать денег

Елена, насколько Вы доверяете человеку, к которому собираетесь переезжать в другой город?

Какими были ваши отношения на протяжении года? Как давно Вы знаете мч? Какие качества и черты его характера являются отличительными? Что Вас привлекает в нем, а что быть может, настораживает или отталкивает?

09 нояб. 2023

Просьба, при ответах цитировать текст

09 нояб. 2023
Елена

Насколько доверяю человеку? Доверие есть, и думаю достаточное, человек каждый раз даёт понять, что не стоит в нем сомневаться.

На протяжении года отношения были полностью на расстоянии. Он служит в морфлоте, очень редко общались, так как не было связи, но когда была возможность, то всегда общались, переписывались, но редко созванивались. Были проблемы, когда у него был отпуск, чувствовала, что отдалился, не торопился ко мне. Но когда приехал, отношения наладились, поняли ценность друг друга, сейчас всё хорошо в общении. МЧ знаю 6 лет, раньше была симпатия, но жили в разных городах и никак не могли наладить общение. Какие качества и черты его характера являются отличительными? То, что может поддержать, успокоить как никто другой, заботливый, хочет развиваться в жизни, целеустремлённый. Привлекает в нем жизненная позиция, цели на будущее, которые схожие с моими целями. Настораживает, наверное то, что у него может резко меняться настроение, и может не рассказать о каких-то проблемах, но я буду замечать это в изменении его настроения.

09 нояб. 2023
Человек каждый раз даёт понять, что не стоит в нем сомневаться.

Елена, как это происходит? Насколько это касается в том числе и финансовых вопросов? Как принималось решение о Вашем переезде и обговариливались какие-то моменты, которые Вас волнуют?

Поняли ценность друг друга, сейчас всё хорошо в общении.

Какие у Вас цели относительно жизни с молодым человеком? Какие цели у него относительно Вас?

Может поддержать, успокоить как никто другой, заботливый, хочет развиваться в жизни, целеустремлённый. Привлекает в нем жизненная позиция, цели на будущее, которые схожие с моими целями.

К чему Вы стремитесь, Елена?

Какие у Вас жизненные приоритеты?

09 нояб. 2023
Елена
Елена, как это происходит? Насколько это касается в том числе и финансовых вопросов?

При каждом моем сомнении, изменении настроения, он это чувствует и сразу находит нужные слова, и я успокаиваюсь. Пока живём отдельно не возникает проблем с финансами, так как раздельный бюджет. Но он иногда спрашивает, хватает ли денег, нежна ли какая-то помощь, и если будут проблемы, то сразу ему говорить об этом, и не стесняться.

Как принималось решение о Вашем переезде и обговариливались какие-то моменты, которые Вас волнуют?

После его отпуска очень тяжело было друг друга отпускать. Поняли, что нет времени чего-то ждать и нужно съезжаться. Он поддерживает в том, что пока не будем решать этот вопрос, деньги сами по себе не появятся, работа сама себя не найдет. Раньше о переезде говорили, но никак не решались, чего-то ждали, но есть проблема на его работе, так как частые командировки надолго, и он переживает, что я буду одна в незнакомом городе. Меня волнует работа, что не сразу найду. Но он говорит, что ничего страшного, если не сразу получится найти, не торопит меня с этим, говорит, что могу даже не работать. Но соглашается со мной, что может не хватать тогда денег.

Какие у Вас цели относительно жизни с молодым человеком? Какие цели у него относительно Вас?

Хочется построить семью. Говорим о детях, оба этого хотим, но в будущем, пока хочется пожить вместе. Он живёт в закрытом городе, и чтобы меня туда запустили надо расписаться, но он хочет свадьбу, а возможности пока для этого нет.

К чему Вы стремитесь, Елена? Какие у Вас жизненные приоритеты?

Хочется реализоваться в жизни. Но пока не понимаю, чего именно хочу. Имею высшее образование, и страшно, что буду работать не по специальность, хотя мне и не нравится сейчас работать по специальности. Хочется достойную работу, чтобы не было стыдно перед самой собой, так как было много сил потрачено на образование. И хочется либо достойную работу, либо вообще не работать и полностью посвятить себя семье. Я готова заняться полностью заняться семьёй, но всё же страх перед финансовыми трудностями.

09 нояб. 2023
При каждом моем сомнении, изменении настроения, он это чувствует и сразу находит нужные слова, и я успокаиваюсь. Пока живём отдельно не возникает проблем с финансами, так как раздельный бюджет. Но он иногда спрашивает, хватает ли денег, нежна ли какая-то помощь, и если будут проблемы, то сразу ему говорить об этом, и не стесняться.

Елена, молодой человек проявляет эмпатию и готов поддерживать Вас, если в этом есть необходимость. И кроме того, финансовый вопрос, насколько это ясно из того, что Вы рассказали, скорее всего не должен стать причиной для ухудшения ваших отношений.

Елена, возможно, Ваша тревога основывается на каком-то опыте, который Вы могли вынести из отношений со значимыми для Вас, близкими людьми?

09 нояб. 2023
Хочется построить семью
Хочется реализоваться в жизни

Елена, как Вы представляете свою семью в будущем?

09 нояб. 2023
Елена
Елена, возможно, Ваша тревога основывается на каком-то опыте, который Вы могли вынести из отношений со значимыми для Вас, близкими людьми?

Да, возможно. Отец всегда упрекал деньгами. Когда помогала по дому, для какого-то дополнительного заработка и жаловалась, что устала от этой работы домашней, всегда говорил, что это для меня всё. Но как мне казалось, денег я от него видела редко. Больше всего помогала мама, папа помогал, только при просьбах. Но просила очень редко, так как боялась снова услышать упрёки.

09 нояб. 2023
Елена
Елена, как Вы представляете свою семью в будущем?

Двое или трое детей. Дружелюбная, приятная, комфортная обстановка дома. Дети будут расти в любви, будут видеть хорошие взаимоотношение между папой и мамой. По возможности, будем путешествовать по миру. Взаимодействие с родственниками, так как семья большая. Любящие дедушки и бабушки. Хотелось бы достаточно уделять времени детям. Получать поддержку и помощь от мужа. Но не забывать с мужем про друг друга, не расстворяться полностью в детях, уделять достаточно времени друг другу.

09 нояб. 2023
Да, возможно. Отец всегда упрекал деньгами. Когда помогала по дому, для какого-то дополнительного заработка и жаловалась, что устала от этой работы домашней, всегда говорил, что это для меня всё. Но как мне казалось, денег я от него видела редко. Больше всего помогала мама, папа помогал, только при просьбах. Но просила очень редко, так как боялась снова услышать упрёки.

Ваша мама зависела от папы в финансовом вопросе? Какие отношения Вы наблюдали между мамой и папой? Как Вы считаете, Ваши родители смогли построить гармоничные отношения в семье и насколько это зависело от того кто зарабатывает больше или меньше?

Происходили ли ссоры между мамой и папой из-за денег?

09 нояб. 2023
Елена
Ваша мама зависела от папы в финансовом вопросе?

Думаю, что нет. Бюджет раздельный, но постоянно вместе копят. В основном в дом всё покупает мама, когда деньги заканчиваются, то берет у папы.

Какие отношения Вы наблюдали между мамой и папой? Как Вы считаете, Ваши родители смогли построить гармоничные отношения в семье и насколько это зависело от того кто зарабатывает больше или меньше?

Отношения хорошие, бывают бытовые ссоры, но всегда мирились быстро. Папа вспыльчивый, но мама умеет его успокоить. Думаю да, они смогли построить хорошие, отношения, со взаимопониманием. При мне вопрос денег обсуждался только тем, что папе было жалко на что-то тратиться в плане быта, купить диван или что-то в этом роде, но на свои "хотелки" никогда не жалел денег. Поэтому мама часто уговаривала папу потратить на что-то деньги. Папа ещё привык копить, постоянно откладывает деньги, но всё же на себя тратиться.

Происходили ли ссоры между мамой и папой из-за денег?

Да, ссоры были. Но мама настаивала на своем, и в конце концов папа соглашался на какие-то бытовые траты. Иногда легко, иногда сложно. В плане съездить куда-то отдохнут, это вообще почти невозможно с ним.

10 нояб. 2023
Думаю, что нет. Бюджет раздельный, но постоянно вместе копят. В основном в дом всё покупает мама, когда деньги заканчиваются, то берет у папы.

Елена, пример мамы для Вас показательный? Вы наблюдая за тем, как строятся отношения мамы и папы сделали для себя какие-то выводы? Если да, то какие?

Что для, Вас приемлемо, а что нет?

10 нояб. 2023
Елена
Елена, пример мамы для Вас показательный?

В плане быта, воспитания детей да. Но иногда боюсь взять от нее некоторые черты - повторять по несколько раз, когда уже ситуация пройдена, часто вспоминает и напоминает об этом.

Вы наблюдая за тем, как строятся отношения мамы и папы сделали для себя какие-то выводы? Если да, то какие?

Наверное как таковых выводов нет.

Что для, Вас приемлемо, а что нет?

Повышение тона. Молчать, когда есть недосказанности. Грубое обзывание друг друга.

10 нояб. 2023
Повышение тона. Молчать, когда есть недосказанности. Грубое обзывание друг друга.

Елена, есть ли что-нибудь, о чем Вы молчите? Что возможно, Вы не сможете сказать вслух, но что для Вас очень важно?

Представьте, что у Вас есть дневник, в который Вы записываете что-то личное, важное. Прислушайтесь к своим чувствам.

Теперь подумайте о чем-то, что никогда не записали бы в дневник.

Что это? Что Вы не можете поведать даже дневнику? Что Вы чувствуете сейчас? Необязательно здесь сообщать детали этого упражнения. Всегда ли Вы откровенны с окружающими людьми и насколько для Вас сложно выражать свои чувства и делиться ими с окружающими?

10 нояб. 2023
Елена

Думаю, что я почти ничего не скрываю. Спокойно могу с близкими поговорить откровенно. Мне не сложно выражать свои чувства и говорить о чем-то открыто.

10 нояб. 2023
Думаю, что я почти ничего не скрываю. Спокойно могу с близкими поговорить откровенно. Мне не сложно выражать свои чувства и говорить о чем-то открыто.

Елена, как Вы думаете, можно сделать вывод, что переехав в другой город, к своему молодому человеку, в случае возникновения каких-либо проблем, Вы поделитесь с ним своими переживаниями, потому что полностью можете ему доверять и рассчитывать на его понимание и поддержку? И если это так, то вряд ли можно опасаться того, что отношения могут быть испорчены только из-за того, что какое-то время Вам понадобится на адаптацию к переменам?

Елена, согласны ли Вы с такими словами, что грусть живёт в прошлом, тревога в будущем, а счастье в настоящем? То есть, Вы тревожьтесь о том, чего еще нет. Но, кажется Вы счастливы уже сегодня, в настоящем?