КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхами и тревогами?

16 нояб. 2023
Ксюша
Мне 22 года. Тревожное состояние возникло в марте 2022 года. Тогда я училась на 3-м курсе в ВУЗе в Иркутске, жила в студенческом общежитии. Проблемы, я думаю, начались из-за конфликта с администрацией общежития. Я человек не конфликтный, ранимый, не умеющий за себя постоять. Начала тревожиться из-за возможности выселения из общаги и т.д. Ситуация была не простая, и стресса было очень много, к тому же во мне копилась обида, съедало чувство несправедливости. Появились первые признаки так называемого ВСД. В июне 2022 года умирает бабушка. Родной мне человек, я еë очень любила, у нас были прекрасные отношения. У меня шок, я даже не поняла ничего. Не было ни слëз, ни тоски, ни грусти. Я в это время сдавала сессию и не смогла приехать на похороны (училась в Иркутске, а живу в тысячах километров от него). Тут уже начался кошмар. Постоянное предобморочное состояние, чувство тревоги, паника, ипохондрия, куча фобий, навязчивые мысли, депрессия, тошнота. Я перестала есть, очень быстро похудела. Приехала домой на летние каникулы. Полтора месяца пролежала на кровати, потому что не было сил встать. Родственники не понимали меня и иногда даже стыдили за моë психическое состояние. Уехала учиться дальше. В октябре умирает дядя, в возрасте, но не пожилой. На здоровье не жаловался, его не стало в одну секунду. Так я похоронила двух родственников за 5 месяцев. Стала бегать по врачам, был дикий страх за сердце, потому что у меня врождëнный порок сердца, страх этот есть до сих пор. К психиатру так и не сходила, дошла до невролога, который поставил мне генерализованное тревожное расстройство, выписал атаракс и стрезам. Таблетки я так и не пропила, карабкалась сама из этого состояния. Денег на психолога не было, сходила пару раз к платному, потом пошла бесплатно к психологу в поликлинику, там она меня отчитала за то, что я занимаю её время со своей "проблемой", а ей надо консультировать беременных, которые решили сделать аборт, что ВУЗ я выбрала хреновый, сказала есть горький шоколад и вести дневник благодарности, записаться к ней через две недели, если моя хандра не пройдëт, то мне надо идти к психиатру. На следующий сеанс я не попала из-за болезни психолога, а дальше просто не успевала записаться. Были у меня две лучшие подруги. Они меня из этого состояния почти вытянули. Я их обожала, и по сей день им благодарна. Но за год моего тревожного состояния они устали, не вытерпели меня, прекратили со мной дружбу, высказав кучу нелестных слов в мою сторону. Это было в мае 2023. Я их понимаю, тяжело быть рядом с тревожным человеком, но они меня обвиняли в том, в чëм я не виновата. Это было двоякое чувство, я считала их предателями, испытывала к ним злость, обиду и отвращение, с другой стороны я была им благодарна, они целый год были со мной рядом, были моей опорой. Но тогда я плюнула на это, так как была занята дипломом. Диплом сдала на отлично, закончила ВУЗ. И вот я одинока: друзей нет, отношений нет, даже животинки своей нет. И вот я ничего из себя не представляю, вышла после ВУЗа никем. Приехала домой погостить, вещи оставила в Иркутске у знакомого. И не могу уехать отсюда. Сейчас дела обстоят так: чувство тревоги иногда накатывает, но жить можно; некоторые симптомы ВСД (боль в груди и т. Д) сохраняются до сих пор и мешают мне жить (мучает страх смерти из-за этих симптомов); я поняла, что работать по специальности я не хочу, я очень боюсь вот этих серых будней, когда ты работаешь за копейки, сводишь концы с концами, живëшь от выходных до выходных, не можешь даже встретится со знакомыми, вырваться на природу и т.д. (у меня есть много знакомых, которые работали, пока я училась, я столько от них слышала отвратительных историй про работу, видимо так мой страх и зарождался. Мы как-то с девчонкой встретится не могли месяца 4 из-за еë работы, хотя она тоже жила в общаге, надо было только спуститься на один этаж); я вообще не понимаю, чего я хочу от жизни, кем хочу работать, какая работа мне понравиться, как хорошо зарабатывать, но при этом не работать 24 на 7; страх проснуться утром, а тебе уже 40, хотя вчера ещё было 22; а ещё я в Иркутске буду одна, да знакомые есть, но нет ни одного родственника, ни друзей теперь. И, видимо, эта тревога за год меня так вымотала, что у меня сейчас куча проблем со здоровьем, было бы смешно, если не так страшно. Я в 22 года ощущаю себя как минимум на 70. У меня болит колено уже несколько месяцев. Порог сердца это вообще отдельная тема. У меня жуткие проблемы с женским здоровьем (возможно бесплодие). У меня постоянно заложен нос так, что я не могла спать две ночи, пока не купила капли. И появились проблемы с поджелудочной и желудком, которых раньше не было никогда, хотя питаться стала лучше. До слëз может довести любая мелочь. Таблетки жру горстями. До этого у меня никогда не было жалоб на здоровье, я узнала о болезни сердца только в 19 лет, а до этого на физкультуре скакала и прыгала. Одни тревоги трансформируются в другие. И в итоге я не знаю за что хвататься. Вроде надо работу искать, тут же надо лечиться, тут же преследует куча страхов. Хотелось бы восстановиться, чтобы здоровье не ухудшалось, чтобы силы были. Родители упрекают меня в том, что я не работаю и не еду в Иркутск, все родственники вечно спрашивают, когда я найду работу. Двоюродная сестра прямо насмехается. И даже соседи спрашивают, почему я не уезжаю, не работаю и, т.д. мне так хочется скрыться ото всех. Чем больше до меня докапываются, тем больше мои страхи и не желание что-то делать. Я сейчас как-будто в тупике, с чего начать не знаю. Как начать работать в таком состоянии, не понимаю.

17 нояб. 2023

Здравствуйте, Ксюша. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

17 нояб. 2023
Ксюша

Всë понятно, всë устраивает, я согласна.

17 нояб. 2023

Ксюша, как себя чувствуете сегодня?

Что есть из интересов и какую профессию Вы получили, успешно закончив вуз?

По теме обращения ко врачу - как часто проходите диспансеризацию, если есть страхи по этой теме можно начать с этого или выбрать 1 любой страх для первой консультации.

17 нояб. 2023
Ксюша

Сегодня вполне хорошо, периодически беспокоят навязчивые мысли.

Я закончила детскую художественную школу с красным дипломом. Рисовать очень нравиться, но по настроению. Иногда брала какие-то заказы на рисунки от знакомых за небольшую сумму. В подростковом возрасте любила писать прозу. Немного увлекалась сценарным мастерством, съëмками, монтажом, мне это нравиться, но у меня очень мало опыта. Люблю делать что-то своими руками, увлекалась шитьëм, бисероплетением. Лепила из глины, немного занимаюсь папье-маше.

Получила диплом по журналистике, закончив с общим баллом 4. 67.

Последний год к врачам ходила постоянно. А врачами мне сказано было проходить диспансеризацию два раза в год.

Самый сильный страх - смерть. Часто измеряю пульс, раньше проверялась постоянно на тонометре. Если где-то болит, что-то колит, закружилась голова, то всë я умираю, сразу тревожно. Пугает неизвестность.

17 нояб. 2023

Ксюша, спасибо за уточнение по образованию и что из интересов поддерживает Вас: рисунок, чтение, какие- то другие виды домашнего досуга или выход в музей, например?

По теме выбранного страха правильно я понимаю что врачи не говорят о таком риске и в настоящее время он не выражен и есть склонность за которой нужно наблюдать и проходить диспансеризацию и как часто рекомендовали измерять давление? На сколько Вы испытываете волнение, если оценить по 10 бальной шкале? Как часто вспоминаете об этой теме?

17 нояб. 2023
Ксюша

Сейчас стала больше читать, мастерить что-то своими руками, если смотрю фильм, то часто замечаю скрытые смыслы. Иногда Даше могу проанализировать цветовую гамму фильма, из этого сделать какой-то вывод. Рецензии писать получается хорошо.

Да, всë верно. Есть болезнь сердца, за которой нужно наблюдать, но сейчас дела обстоят хорошо. Давление измерять до и после приëма таблеток, так как они понижают его. Если я вижу высокий пульс или низкое/высокое давление, то волнение достигает баллов 8, но это происходит редко, так как такие ситуации происходят редко. А к боли в груди я более менее привыкла, конечно, я волнуюсь за это, но я буквально летом прошла все обследования, где мне сказали, что всë хорошо. Боль в груди скорее всего вызвана тревожностью или малоподвижным образом жизни.

17 нояб. 2023

Ксения спасибо за обстоятельный ответ и Вы сами добавляете ответы, которые дополняют начало и Вы прошли значимую часть и осознанно контролируете здоровье - это имеет значение.

Что хотите добавить к образу жизни и в чём остались сомнения у Вас?

До слëз может довести любая мелочь. Таблетки жру горстями.

Сохраняется ли повышенная чувствительность в настоящее время? Какие эмоции можете перечислить как приятные, попробуйте написать 3-5.

17 нояб. 2023
Ксюша

Я бы хотела заниматься пилатесом, хотелось бы попробовать заниматься со знающим человеком, а потом уже можно и самой дома заниматься. Просто лëгкую нагрузку давать организму. Приучаю себя ходить хотя бы 5 тыс. Шагов в день. Но мне сложно выходить на прогулку, если у меня нет цели. Если надо в магазин, то я могу специально ходить подольше, или могу вечером дойти до маминой работы, чтобы назад вернуться месте, мне нужна хоть какая-то мотивация выйти на улицу.

Сомнения есть в том, что может некоторые симптомы всë-таки из-за какой-то реальной болезни, а не от психологического состояния. Может врачи что-то упустили. У меня ещё есть какой-то глупый страх, что сердечные приступы возникают после физической нагрузки, поэтому я то пробую хотя бы немного разминаться, то прекращаю от любого покалывания. У меня как-будто нет к себе доверия. Чтобы заняться спортом, мне нужен специалист, чтобы разобраться в себе, мне нужен специалист. Я перекладываю ответственность на других, страшно брать ответственность за себя на себя же.

Чувствительность присутствует, но слëзы уже не лью. Видимо, накапливается во мне, а потом я неделями реву. Ещё одна проблема в том, что я молчу. Я не высказываю своих претензий, хотя могу злиться и обижаться на человека, я боюсь обидеть других, при этом молчу, когда могут обидеть меня.

1) Умиротворение (например, когда находишься на природе, слышишь естественные звуки, на озере на лодке плаваешь, гребешь и наслаждаешься видом)

2) Любовь (мой кот-недотрога, который кусал и царапал меня всë детство, спустя 16 лет приходит поласкаться ко мне на колени, мурчит, нежится. Моя 10-летняя племянница, с которой я водилась с пелëнок, на прощание обнимает меня. Просыпаясь, я знаю, что на кухне стоит чай, который мама заварила для меня, уходя на работу)

3) Радость (когда вышел новый выпуск любимого шоу, нашла песню, которую долго искала, когда пересеклись с подругой детства, с которой не виделись несколько лет)

4) наслаждение (от вкусной еды я буквально танцую, зажигаю свечи вечером, читаем вместе с мамой по вечерам книги, включаю старый магнитофон, слушаю старинные песни, потом долго кручу эту ленту в кассетах)

17 нояб. 2023

Ксюша, хорошая идея заниматься поддерживающей нагрузкой. Спасибо за красоту в образах и Вы интересно написали о чувствах с реальными примерами - что из этого хотите сделать вечером, а что можно проделать утром?

17 нояб. 2023
Ксюша

Утром хорошо было разминаться, но я обычно просыпаюсь так, как-будто восстаю из мертвых. Вечером читать (последнее время так и делаю), что-нибудь смотреть. Часто именно по вечерам хочется прогуляться, но заставить выйти себя трудно.

17 нояб. 2023

Спасибо за ответ, Ксюша. Завтра продолжим общение в консультации, хорошего отдыха и чтения Вам. Попробуйте найти что поможет проснуться - проветривание комнаты или музыка, может быть не сложные упражнения лежа и попробуйте уговорить себя, ещё лучше - заинтересовать. Не дочитывайте книгу и оставьте на утро, как пример. Утром или в течении дня напишите что придумали Вы как будете готовы уделить время и подробнее поговорим по вопросу, который Вы написали в начале темы и о том, в чём дополнительно ищите поддержку. До встречи!

18 нояб. 2023
Ксюша

Добрый день) придумала вот что: нашла рецепт салата, с утра захотелось попробовать, вот и пошла готовить.

18 нояб. 2023

Доброго утра и дня и здоровое питание, возможность выбрать блюдо, украсить его может быть сопровождающей практикой для поддержания эмоций и самочувствия.

Чуть позже можно будет вернуться к основному вопросу - будет ли достаточно такой рекомендации для восстановления и возможности реализации по профессии. Может быть о книге, которую Вы читаете или хотите прочитать - о чём это может быть, если это актуально в рамках основного вопроса как относится к конечности жизни. Можно продолжить разговор хотя бы в общих чертах и мне будет интересно увидеть ответы от Вас или вопросы.

Пишите насколько это актуально и может быть нужно время для наполнения ресурсами и поддерживающими делами и Вам удалось уточнить свой вариант и это актуально, если ответы найдены в любой момент Вы можете подвести итоги и самостоятельно закрыть консультацию, написать отзыв для закрепления итогов.