КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхами и тревогой?

13 нояб. 2025
Анастасия
Преследует страх, тревога внутри все трясется от этого, прям приливами от одной только мысли, вроде и не произошло чего то страшного просто ребенок заболел за месяц 3 раз, простуда и температура, анализы показали инфекцию,3 педиатра это подтвердили, но нет я не могу с этим согласится, я выдумываю себе то, что с ним что то не то, он так часто не болел в прошлом году и т. Д, а в голове уже самые страшные смертельные болезни, конечно же на фоне чтения в интернете. Как это побороть.

13 нояб. 2025

Добрый вечер!

Видимо присутствует негативная иррациональная установка катастрофизации (драматизации). Давайте посмотрим что там еще в подсознании. Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка в л/с). Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим.

13 нояб. 2025
Анастасия

Ссылка не открывается выдает ошибку

13 нояб. 2025
Анастасия

Результат везде менее 15 баллов

13 нояб. 2025
Анастасия

Как с этим бороться

13 нояб. 2025
Анастасия

Катастрофизация 14, должествование 14, должествование в отношении других 15, самооценка 14,. Фрустрационная толерантность 14

13 нояб. 2025

Бороться с этим будем с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Для начала - анализ.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как преувеличение значения отрицательных сторон происходящей ситуации; переживание события слишком эмоционально, иногда теряя контроль и раздувая факты и обстоятельства сверх всякой меры).

У Вас она выражена очень сильно.

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при поддающихся современной терапии заболеваниях, обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: «катастрофа», «ужас», «кошмар», «невыносимо», «конец света», «драма», «беда», «несчастье», «разгром», «крушение», «это убивает меня», «всё пропало». В просторечии: «жуть», «жесть», «капец». Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала". В каких ситуациях. Приведите примеры.