КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь переезжать в другой город. Как справиться с тревожностью?

26 апр. 2024
Даша
Мне 17 лет. В этом году я заканчиваю школу и уезжаю учиться в другой город. Встает вопрос о том, где я буду жить. Я вроде и хочу жить в общаге, но боюсь из-за бытовой и личной жизни. Я не представляю, как там ходить в общий туалет, общий душ, готовить, просыпаться по утрам... Туалет - вообще очень интимный процесс для меня, я могу не сходить, если очередь, если кто-то ждёт меня за дверью (я обращалась к психологу, это проблема из детства, раньше вообще не могла вне дома, сейчас хотя бы так). Про душ - мне тяжело оголяться перед незнакомыми людьми. Готовлю я не так часто, и только опираясь на рецепты, многого не умею. А по утрам мне очень тяжело просыпаться, у меня уже несколько лет сбит режим, у меня не получается его наладить, мои будильники бесят даже родителей. Но в то же время, в общаге проходят лучшие годы, не хочется их терять. Родители говорят, что могут снять мне квартиру. Но я не хочу, чтобы родители ограничивали себя в чем-то, ведь помимо жилья мне нужно ещё оплачивать еду, транспорт и тд... Они говорят: "не беспокойся на этот счёт, мы же работаем, с нами ничего не случиться". Мне просто стыдно что-ли будет, если на меня будут тратить много денег. Я не знаю что мне делать, либо положиться на родителей, либо как-то справляться со своей тревожностью, помогите пожалуйста.

26 апр. 2024

Здравствуйте, Даша!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).