КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожностью перед встречей с подругой?

08 авг. 2024
Мари
Скоро предстоит встреча с моей подругой по переписке, с которой мы общаемся уже полгода. Я очень волнуюсь туда ехать, боюсь двух сценариев: 1) Она мне не понравится и мне будет больно понять, что я потратила 6 месяцев на этого человека. 2) Она мне понравится, а я ей нет. И это может пройти из-за того, что я буду вести себя как-то не естественно из-за своего волнения: могу либо начать пытаться произвести впечатление, либо же наоборот буду закрытой и молчаливой. Как мне справится с волнением и вести себя естественно при личном общении, быть собой?

08 авг. 2024

Здравствуйте, Мари. Меня зовут Светлана Горелкина и я хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

08 авг. 2024
Мари

Здравствуйте! Принимаю условия

08 авг. 2024

Мари, давайте начнем с того, что волнение перед встречей - это вполне нормально.

Вы описали 2 свои причины для волнения.

Она мне не понравится и мне будет больно понять, что я потратила 6 месяцев на этого человека.

Расскажите, как Вы думаете, что именно Вам может в ней не понравится при личной встрече. Вы с ней общаетесь 6 месяцев, значит, что то Вас в ней привлекло. Что именно?

Когда Вы с ней общались все 6 месяцев, что давало Вам это общение?

08 авг. 2024
Мари

Я понимаю, что оно нормально, но я боюсь, что оно может помешать общению.

Меня привлекло то, что она очень умный и глубокий человек: не такое общение из серии «Привет, как дела? », а мы действительно обсуждали много серьезных и волнующих нас вопросов, мне эта глубина - очень важна, мне кажется, что наши ценности во многом совпадают. Это общение было важно для меня, потому что оно меня вдохновляло на развитие (мы обсуждали музыку, книги, научные статьи)

Меня бы разочаровало, если бы она захотела при встрече самоутвердиться за счет меня. Такого никогда не было до этого, но мы встречаемся в большом городе где она живет, и это как-бы ее территория, где она объективно больше знает. Также, к сожалению, ее образование лучше моего, из-за чего мне вдруг может стать неловко. Но в переписке такого не было, хотя я всегда думала, что написать, чтобы не выглядеть как-то глупо.

Наверное важно сказать, что у меня есть только одна офлайн подруга, то есть со сферой окружения у меня не очень, и в этом году я поставила себе цель улучшить ее. То есть общение онлайн с этой девушкой было для меня очень значимым, но я знаю, что у нее не мало друзей, то есть, есть страх, что ей это было не так важно, как мне, и что может она не всегда была искренней со мной.

Несколько сумбурно получилось, надеюсь я понятно объяснила, просто очень много мыслей в голове.

08 авг. 2024

Вполне последовательно получилось, спасибо за уточнения!

Вы молодец, что поставили себе цель найти новых подруг и уже так много сделали!

Правильно я понимаю, что за 6 месяцев общения для Вас было много ценного. Вы общались с человеком, который Вас даже вдохновил на развитие!!! Кроме того (скорее всего), Вы получали какие то эмоции от этого общения на протяжение 6 месяцев. Можно ли считать это время потраченным на кого-то другого, если хорошее получили Вы? Попробуйте посмотреть на это общение, не как на потерянное время, а как на то, что Вы обрели. Если так рассуждать, даже если Вы не понравитесь друг другу, будет ли это причиной сильного страха?

Относительно Ваших опасений. Мы действительно не очень можем влиять на чувства других людей. Если по какой то причине Вы не понравитесь ей, что Вы будете чувствовать и делать?

И еще вопрос. Как Вы думаете, почему она общалась с Вами все это время? Что она получала от общения?

08 авг. 2024
Мари

Я действительно получила много хорошего, и даже если встреча будет неудачной, то я хотя бы буду понимать, что я сделала все зависящее от меня для развитие своего окружения. Но мне скорее всего трудно будет продолжать делать шаги в этом направлении, потому что я в очередной раз разочаруюсь в человеке и буду чувствовать себя одинокой.

Если я ей не понравлюсь (а она мне да), то мне будет обидно и грустно, возможно я буду чувствовать себя глупой и плохо образованной. Но больше всего я боюсь не понравиться из-за своего же страха и зажатости. Тут такой замкнутый круг, что я боюсь того что все будет плохо, потому что я боюсь. В общем, если я бы просто ей не понравилась, ну не сошлись бывает я бы прожила эти эмоции и пыталась бы (хотя возможно с меньшим энтузиазмом) двигаться дальше, мне на самом деле не нужен в окружении человек, который не принимает меня такой, какая я есть. Но вот самое страшное для меня, что из-за этого страха я не смогу показать себя настоящую.

Я сама сынициировала нашу переписку, а потом вероятно ей было интересно общаться со мной, она сама и предложила личную встречу, это уже была ее инициатива. Но я не уверена что с ее стороны это именно желание дружить, может просто любопытство и интерес (она такой человек, которому все интересно итп)

08 авг. 2024
Мари

Пояснение про образование: Я много занимаюсь самообразованием, но уровнем академических знаний я не довольна и своим вузом тоже. Но я там (я себя объективно оцениваю) самая так скажем способная. Среди моего окружения (именно знакомых/коллег/сокурсников) я ощущаю себя также и многие мои (прогрессивные) идеи остаются непонятными. Я часто чувствую разочарование в людях: в их моральных принципах, интеллекте и глубине общения. А тут я впервые за долгое время встречаю человека, которые где-то даже талантливее и осведомленнее меня, мне такое может быть непривычным

08 авг. 2024
Я действительно получила много хорошего, и даже если встреча будет неудачной, то я хотя бы буду понимать, что я сделала все зависящее от меня для развитие своего окружения.

Отличный вывод!

В общем, если я бы просто ей не понравилась, ну не сошлись бывает я бы прожила эти эмоции и пыталась бы (хотя возможно с меньшим энтузиазмом) двигаться дальше,

И вот это отличный вывод!

Но вот самое страшное для меня, что из-за этого страха я не смогу показать себя настоящую.

А разве Вы со своим волнением и страхом - не настоящая? Ведь Вы такая на самом деле, Вы не придумываете эмоции. Как Вам это может помешать на встрече? Допустим, Вы будете стесняться, и, даже если это будет заметно, что в этом страшного? Или речь идет о волнении, из за которого Вы не можете говорить? Была ли у Вас подобная ситуация, связанная с общением? Как Вы справлялись? Что было?

И еще...

Были ли у Вас ситуации, когда Вам было страшно, что Вас не оценят или Вы не понравитесь? Что это были за ситуации? С кем?

08 авг. 2024
Мари

Когда я волнуюсь, то могу говорить, но когда не волнуюсь, как мне кажется со мной более интересно: я много и глубоко разговариваю, неплохо шучу, в общем, со мной чаще всего не соскучишься, если речь о близких, с которыми я расслабленна. Еще я боюсь неловких пауз, и что от волнения я не буду знать что сказать, и скажу ерунду

Мне очень понравились эти ваши мысли, ведь мое смущение и волнение перед важным для меня событием это правда часть меня:

А разве Вы со своим волнением и страхом - не настоящая? Ведь Вы такая на самом деле, Вы не придумываете эмоции. Как Вам это может помешать на встрече?

Мне было бы неловко, если бы, заметив мое смущение она поняла, что наша встреча важна для меня, а для нее это просто любопытство, а не дружба.

У меня не так давно была ситуация с образовательным мероприятием, куда я боялась ехать, но в итоге все прошло превосходно, хотя мне понадобилось время, чтобы там расслабиться, возможно мне просто стоит принять это как часть меня, как мою особенность, что мне нужно время, чтобы расслабиться.

Были ли у Вас ситуации, когда Вам было страшно, что Вас не оценят или Вы не понравитесь? Что это были за ситуации? С кем?

Много раз:

В школе с любимыми учителями.

На мероприятии (описала выше)

Когда я пыталась с кем то подружиться офлайн. Я иногда даже не могу понять веду ли я себя как-то навязчиво или наоборот недостаточно проявляю свои намерения в отношении человека

09 авг. 2024
Мне было бы неловко, если бы, заметив мое смущение она поняла, что наша встреча важна для меня, а для нее это просто любопытство, а не дружба.

Мари, понимаю Вас. Но тут главный вопрос, почему Вы боитесь, что она поймет, что встреча важна для Вас?

Стоит принять это как часть меня, как мою особенность, что мне нужно время, чтобы расслабиться.

Я бы обратила внимание, что это Ваша особенность совсем не плоха. Ничего в ней страшного или неприличного нет. Многие люди смущаются и очень многим нужно время, чтобы расслабиться в волнительной обстановке. Если это волнение становится неуправляемым - необходима работа с психологом. Важно определить, соответствует ли эмоция ситуации (в Вашем случае, вполне), мешает ли она Вам коммуницировать (как я поняла, нет, просто создает дискомфорт). Возможно, и Ваша подруга тоже будет волноваться. Станет ли она менее привлекательной для Вас в Ваших глазах.

Много раз:
В школе с любимыми учителями.
На мероприятии (описала выше)
Когда я пыталась с кем то подружиться офлайн. Я иногда даже не могу понять веду ли я себя как-то навязчиво или наоборот недостаточно проявляю свои намерения в отношении человека

Иногда мы излишне концентрируемся на оценке окружающих. Конечно, нам приятно, когда нас любят, ценят, принимают. Но все же уверенность в себе идет внутри нас. Возможно, тут нужно посмотреть на Ваше отношение к себе, подрастить внутреннюю уверенность и немного сместить фокус с оценки окружающими. Это можно попроьовать отслеживать самостоятельно или отработать в регулярной работе с психологом

09 авг. 2024
Мари

Добрый день, спасибо!

Но тут главный вопрос, почему Вы боитесь, что она поймет, что встреча важна для Вас?

Я этого боюсь, только в том случае, если для нее это не так, мне было бы как-то стыдно скорее всего.

А еще боюсь, что из-за моей закрытости она поймёт меня неправильно и решит, что мне с ней неинтересно.

Возможно, и Ваша подруга тоже будет волноваться. Станет ли она менее привлекательной для Вас в Ваших глазах.

Нет, не станет. Наоборот я пойму, что для нее наше общение тоже важно. Но дискомфорт будет. Я недавно общалась с дальней родственницей-подростком и она явно хорошо ко мне относилась, но очень стеснялась, мало говорила и когда я пыталась ее разговорить она односложно отвечала. В целом та ситуация была неловкой и сложной в общении. Я бы не хотела, чтобы в этом случае было бы что-то подобное, мне кажется это может помешать коммуникации

09 авг. 2024
Я этого боюсь, только в том случае, если для нее это не так, мне было бы как-то стыдно скорее всего.

Вот оно, немного откопали. Что именно стыдного в том, что Вы хотите с ней общаться? Скорее всего в жизни где-то еще присутствует чувство стыда, связанное с Вашими чувствами к другим. Подумайте над этим?

Как Вы вообще проявляете свои чувства? С родными, близкими, с друзьями в детстве.

Я недавно общалась с дальней родственницей-подростком и она явно хорошо ко мне относилась, но очень стеснялась, мало говорила и когда я пыталась ее разговорить она односложно отвечала. В целом та ситуация была неловкой и сложной в общении.

Почему Вы об этом вспомнили? Вы опасаетесь, что тоже будете односложно отвечать на вопросы? Я выше уточняла, как именно волнение Вам помешает. Или это немного утрированно?

Вспомните опыт, где у Вас получилось.

У меня не так давно была ситуация с образовательным мероприятием, куда я боялась ехать, но в итоге все прошло превосходно, хотя мне понадобилось время, чтобы там расслабиться

Сколько времени Вам понадобилось, чтобы расслабится? Если будете чаще в подобных ситуациях, это время сократится. Сколько времени, по Вашему, на этой встрече Вы будете смущаться?

Попробуйте подготовиться ко встрече, записать, что бы Вы хотели у нее спросить, с чего начать разговор, подберите истории, которыми хотите поделиться. Посмотрите, что из этого списка Вам легко удастся осуществить. Порепетируйте. И... Все эти записи оставьте дома.

Как Вам такая идея?

09 авг. 2024
Мари
Вот оно, немного откопали. Что именно стыдного в том, что Вы хотите с ней общаться? Скорее всего в жизни где-то еще присутствует чувство стыда, связанное с Вашими чувствами к другим. Подумайте над этим?

Стыдно быть в какой-то слабой позиции по отношению к подруге (что мне это надо больше чем ей). У меня был опыт в детстве, где я «подчинялась» подруге (и старалась дарить ей лучше чем себе итп, где-то это реально было несколько унизительно), и меня в семье стыдили за то, что я унижаюсь. Так, что это, скорее всего, оттуда

09 авг. 2024
Мари
Как Вы вообще проявляете свои чувства? С родными, близкими, с друзьями в детстве

У меня были с этим проблемы и избегающий тип привязанности, я прорабатывала это с психологом, сейчас иногда возникает допустим желание «слиться» со встречи, но я это контролирую и могу управлять этим.

09 авг. 2024
Мари
Почему Вы об этом вспомнили? Вы опасаетесь, что тоже будете односложно отвечать на вопросы? Я выше уточняла, как именно волнение Вам помешает. Или это немного утрированно?

Я вряд ли буду отвечать односложно, но придумать и по месту вставить темы для разговора мне кажется будет сложно. Мне понравилась идея подумать над ними заранее. Больше всего боюсь именно неловких пауз молчания

09 авг. 2024
Мари
Сколько времени Вам понадобилось, чтобы расслабится? Если будете чаще в подобных ситуациях, это время сократится. Сколько времени, по Вашему, на этой встрече Вы будете смущаться?

Полностью расслабилась я на второй день мероприятия. Хотя скажем там были более расслабленные люди, душа компании, а у меня были моменты когда я не знала с кем поговорить, но в общем и целом я нашла приятных мне людей с которыми мы хорошо общались.

Самое напряженное состояние у меня было в первые сорок минут первого дня, потом после того как мы представились и я увидела позитивный отклик на меня, мне стало гораздо комфортнее.

В ситуации с подругой мне кажется первые 30-40 минут (мое прибытие в город, встреча и первые разговоры) будут самыми напряженными, не знаю как это комфортно прожить. Еще я боюсь, что мое смущение и неловкость будет восприниматься не как они, а как отстраненность и надменность.

09 авг. 2024
У меня были с этим проблемы и избегающий тип привязанности, я прорабатывала это с психологом, сейчас иногда возникает допустим желание «слиться» со встречи, но я это контролирую и могу управлять этим.

Вы когда - нибудь пробовали открыто говорить о своих чувствах? Например, при встрече сказать: " Я немного волнуюсь, все таки это первая наша встреча".

В ситуации с подругой мне кажется первые 30-40 минут (мое прибытие в город, встреча и первые разговоры) будут самыми напряженными, не знаю как это комфортно прожить. Еще я боюсь, что мое смущение и неловкость будет восприниматься не как они, а как отстраненность и надменность.

А Вам кто то уже про это говорил? Вы действительно выглядите надменно или отстраненно в таких ситуациях?

Мари, скажите, после того, как мы с Вами пообсуждали Вашу проблему, как Вы сейчас себя чувствуете?

09 авг. 2024
Мари
Вы когда - нибудь пробовали открыто говорить о своих чувствах? Например, при встрече сказать: " Я немного волнуюсь, все таки это первая наша встреча".

Нет, но вероятно, если я почувствую, что мне трудно раскрыться, мне стоит сказать об этом, чтобы не возникло ощущение надменности.

Я не помню точно, кто-то говорил мне или нет, но вроде обо мне часто такое мнение, хотя это не так. Скорее всего я сама подсознательно хочу так выглядеть и вхожу в этот образ, чтобы скрыть мою робость перед людьми.

Мари, скажите, после того, как мы с Вами пообсуждали Вашу проблему, как Вы сейчас себя чувствуете?

Лучше, я не могу сказать, что волнение исчезло, но я стала больше его принимать и не чувствую, что оно больше чем я и способно как то критично повлиять на эту ситуацию.

10 авг. 2024
Нет, но вероятно, если я почувствую, что мне трудно раскрыться, мне стоит сказать об этом, чтобы не возникло ощущение надменности.

Давайте заготовим фразу, которую Вы скажете, если поймете, что слишком напряжены.

Скорее всего я сама подсознательно хочу так выглядеть и вхожу в этот образ, чтобы скрыть мою робость перед людьми.

Как Вы думаете, можно ли это как-то изменить, если Вы за собой замечали такую "маску"?

Лучше, я не могу сказать, что волнение исчезло, но я стала больше его принимать и не чувствую, что оно больше чем я и способно как то критично повлиять на эту ситуацию.

Это отлично. Могу я еще чем то быть Вам полезна?

10 авг. 2024
Мари

Спасибо! Можете, пожалуйста, помочь подобрать фразу на этот случай, чтобы и выглядеть достойно и своими чувствами поделиться, чтобы быть правильно понятой.