КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учусь в другой стране, я абсолютно одна, мне страшно. Как пережить расставание с близкими?

15 сент. 2022
Александра
В этом году поступила в ВУЗ, и уехала очень далеко (почти за 3 тысяч км), от своих родных и близких из другой страны. Когда приехала, было желание бросить все и вернуться обратно, не смотря ни на что. Я получила педагога по специальному предмету, которого совсем не хотела, он очень строг и суров. Уже полмесяца живу в постоянном страхе и панике, много раз порывалась забрать документы, так как думаю что мне не нравится эта профессия, и не хочу ей заниматься, но родные постоянно говорят что это временно, и что я привыкну и все будет хорошо. Давят на то, что «тебе не жалко всех наших усилий? ». Я очень по ним скучаю, разница в км и времени просто убивают меня. Я абсолютно одна в чужом городе и чужой стране. Мне страшно. Сегодня мне нужно идти как раз на урок к этому преподавателю, и как только я договорилась о времени урока, меня снова охватила паника, и желание сбежать далеко.

15 сент. 2022
Александра

Страх: я не уверена что смогу адекватно отреагировать на это, меня довольно легко довести до слез. Думаю, что я не очень психологически устойчива.

15 сент. 2022

Страх чего? На что Вы боитесь не адекватно реагировать и, что значит неадекватно?

15 сент. 2022
Александра

На его обзывательства, оскорбления, придирки. Не адекватно - разреветься, нагрубить, уйти из кабинета и т.п.

15 сент. 2022

Что произойдет самого страшного, если в ответ на оскорбления и придирки, вы заплачете или уйдете из кабинета? Вы сможете это пережить?

15 сент. 2022

Почему Вас так задевают его оскорбления и придирки, он придирается только к Вам? Есть другие студенты к которым он придирается, как они выходят из положения?

15 сент. 2022

Как думаете, почему он так себя ведёт? Предложите как можно больше вариантов ответа, напротив каждого напишите, на сколько от 1 до 10, Вы в него верите.

15 сент. 2022
Александра

Да, думаю смогу это пережить. Но будет обидно, и желание учиться ещё больше пропадёт. Он абсолютно ко всем так придирается. Думаю, из-за своего довольно высокого положения, имеет авторитет в ВУЗе, думает что он прав и никак иначе, не мирится с ошибками совершенно.

15 сент. 2022

То есть, если я Вас правильно понял, к Вам лично, у него нет каких либо особенных претензий и такой подход у него ко всем ученикам, и в целом Вы сможете пережить даже самый худший вариант общения с ним? Подумайте ещё над причинами, может у него проблемы дома и он вымещает их на работе, или проблемы со здоровьем и он неосознанно срывается на Вас, может у него было трудное детство и он не умеет общаться по другому. Попробуйте найти причину, которая смогла бы его оправдать, и вместо страха Вы могли испытывать другую эмоцию, например жалость?

Вы пробовали его боятся, но это не приносит Вам пользы, не имеет смысла продолжать делать то, что не работает. Если Вы не можете поменять преподавателя, то имеет смысл принять его таким какой он есть, вряд ли он стал таким чёрствым от хорошей жизни... Можете придумать ему прозвище, представить в воображении его в нелепом наряде, Вы сами определяете то как относится к людям. Попробуйте представить разные варианты общения с преподавателем, наш мозг одинаково реагирует эмоциями на то, что мы представляем и то, что происходит реально. Отработайте варианты Вашего ответа на придирки к Вам с его стороны, так Вы наберетесь опыта не вступая с ним в контакт и будете готовы к этим ситуациям в реальности, а значит не будет такого яркого страха перед неизвестностью. Напишите, что у Вас получится.

16 сент. 2022
Александра

Здравствуйте, хоть вчера урок прошёл с преподавателем хорошо, но сегодня я опять проснулась с паникой, хотя волноваться особо не о чем. Ничего особо ответить я ему не могу, так как уроки заключаются в том, чтобы я выполняла те указания, которые он даёт. Насчёт жалости - даже есть причина, по которой я могла бы ее чувствовать по отношению к нему, но как то не подходит эта эмоция к этому человеку.

16 сент. 2022

"но сегодня я опять проснулась с паникой, хотя волноваться особо не о чем"

Какие были мысли в это время?

16 сент. 2022

"На его обзывательства, оскорбления, придирки"

Опишите пример такого случая, что происходило, какая была Ваша реакция.