КонсультацииСемейные отношения

Развод необходим, но страшно и тяжело. Как не дать себе снова пустить мужа домой?

24 дек. 2022
Вера
Нахожусь в сложной ситуации, не знаю, чего хочу. Я замужем, трое детей (двое старших от первого брака). Первый брак распался из-за измены мужа, я ушла сразу. Сейчас с 2м мужем отношения сложные. Они были сложные всегда, зря я вообще замуж вышла. Человек он тяжелый, частые перепады настроения. Были проблемы с запрещенными веществами. Я тогда не понимала, почему он то добряк душевный и любит весь мир, то угрюмый гад. Я помогла ему это все бросить, помогла с документыми, вывозила нас во время короны, работала до 9 месяца беременности. Я не идеальна, ленюсь, когда могу. За радость - просто полежать на диване в одиночестве. Поздно ложусь спать, чтоб побыть одной, пока все спят. 1,5 года он чист... Но это невозможно. Он постоянно всем недоволен, все ему виноваты, весь мир вокруг против него. А он всегда прав. Признать свою неправоту не в состоянии. Квартира моя... И я уже не первый раз его выгодняю. Неделю назад распустил руки (один раз ударил и придушил для устрашения). Через несколько дней напросился обратно, цветы, разговоры (но вину свою не признал). Вот пишу это все и понимаю, что не нужен мне такой человек. Ужас какой-то. Но почему внутри сидит чувство, что я поступаю неверно? Я люблю его? Нет, наверное - не верю в любовь. Все всегда предают, никто не будет мне опорой и поддержкой. Страшно остаться с детьми? Нет. Первый муж поддерживает. Он бы и вернуть нас хотел. Меня любит даже спустя 5 лет (как он сказал). Наверно я хочу остаться одна. Но почему мне так жалко 2го мужа? Я переживаю, что ему негде жить, вчера он спал у нас в подьезде. Хоть я и отдала ему неделю назад все свои деньги почти... Он их прогулял. Почему я постоянно о нем думаю и как не дать себе пустить его обратно?

24 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

24 дек. 2022
Почему мне так жалко 2го мужа?

Скажите, пожалуйста, как вы будете выглядеть перед другими, если бросите его и он совсем потеряется?

24 дек. 2022
Вера

Я согласна с условиями

24 дек. 2022
Вера

Я буду выголядеть предателем. Он все выставляет в таком свете, что я во всем виновата. А я просто защищаюсь. Но люди этого не видят (кроме моих родных, они за меня). Для всех он душа компании.

24 дек. 2022
  • Что самого страшного, если вы разведетесь с ним?
  • Что самого страшного, если вы останетесь до конца одна с тремя детьми?
  • В чем и из-за чего будет особенно тяжело, если вы будете воспитывать детей одна?
24 дек. 2022
Я буду выголядеть предателем. Он все выставляет в таком свете, что я во всем виновата.

Когда ещё, например в детстве или юности вы были в чем-то виноваты у других? Какие это были ситуации?

24 дек. 2022

Он держит вас на чувстве вины. Через вину можно управлять и манипулировать другими людьми.

Чувство вины хорошо снимается, если правильно понимать и распределять ответственность между взрослыми людьми. Этот мужчина взрослый человек (! ), он не ребёнок и не лежачий инвалид, а потому полностью ответвеннен за себя (! ), за свое здоровье и свои поступки. Как взрослый человек, не требующий ухода, он полностью отвечает за свою жизнь и главное за то, что в ней происходит. А вы полностью отвечаете за свою жизнь, соответственно. Как родители вы оба несете равную ответственность ещё и за детей. И, если он что-то из этого не способен вынести самостоятельно, это говорит лишь о его неготовности и инфантильности, но никак не о том, что за его неспособность теперь должны отвечать вы или кто-то другой.

Этим способом он втягивает вас в созависимые отношения. Это очень тяжелые и разрушительные отношения для всех людей, включая и детей.

  • Сейчас для вас действительно необходимо понять, что вас может удерживать в таких отношениях и почему здесь нарушены ваши личные границы.

Первый муж (скорее всего) вас хочет вернуть так же поэтому - вы очень много привыкли делать для других и очень мало требуете для себя. Возможно, вы очень удобны: работаете, поднимаете детей, заботитесь о других.

  • Что-то делаете для себя лично? Как заботитесь о себе? Уделяете ли достаточно времени для своего роста, развития, отдыха, доя своих целей, мечт и личных желаний? Есть ли у вас жизнь помимо ваших детей и вашего мужа, отдельная от них?
24 дек. 2022
Вера

Что самого страшного, если вы разведетесь с ним?

Жалко его, может пропасть. ВОзможно будет терроризировать.

Что самого страшного, если вы останетесь до конца одна с тремя детьми?

Ничего.

В чем и из-за чего будет особенно тяжело, если вы будете воспитывать детей одна?

Финансы, но не критично

24 дек. 2022
Вера

Когда ещё, например в детстве или юности вы были в чем-то виноваты у других? Какие это были ситуации?

ВОобще мама говорит я родилась такая. Всегда говорила, что меня никто не любит и это я во всем виновата. Меня и правда в детстве не любили и обвиняли во всем всегда.

24 дек. 2022
Хоть я и отдала ему неделю назад все свои деньги почти... Он их прогулял. Почему я постоянно о нем думаю и как не дать себе пустить его обратно?

Скажите, пожалуйста, для чего вы отдали ему все (! ) деньги, если он «зависимый»? Почему вообще вы должны отдавать ему какие-либо свои деньги, которые необходимы для семьи, детей и для себя лично?

Неделю назад распустил руки (один раз ударил и придушил для устрашения).

Он вас напугал этим? Вы уже не чувствуете себя рядом с ним в безопасности? Если вы будете поступать как сами решите и если это будет не совпадать с его мнением, насилия с его стороны будет ещё больше? Он вынуждает вас делать только то, что он сам считает нужным? Есть ли у вас право голоса и право личных своих собственных самостоятельных решений по поводу вашей жизни, самой себя и ваших детей?

  • Ощущаете ли вы себя в полной безопасности рядом с этим человеком?
  • Есть ли у вас право голоса и право иметь собственное мнение?
  • Ощущаете ли вы личную свободу в этих отношениях?
  • Как часто вам необходимо подстраиваться под этого человека, чтобы «всё было хорошо?

Что дает вам наличие мужчины рядом?

Наличие полноценной семьи?

Каких привилегий вы лишитесь, оставшись одна?

24 дек. 2022
Вера

-Сейчас для вас действительно необходимо понять, что вас может удерживать в таких отношениях и почему здесь нарушены ваши личные границы.

Я всех спасаю. Если бы он ушел к кому-то, мне было бы легче.

-Что-то делаете для себя лично? Как заботитесь о себе? Уделяете ли достаточно времени для своего роста, развития, отдыха, доя своих целей, мечт и личных желаний? Есть ли у вас жизнь помимо ваших детей и вашего мужа, отдельная от них?

Единственное, что я для себя сделала - пошла учиться на фельдшера. Мне это интересно. Салоны красоты, развлечения и прочее мне недоступны. Я все трачу на детей и их развитие.

24 дек. 2022
Вера

Деньги отдала, чтоб не замерз на улице зимой.

Ощущаете ли вы себя в полной безопасности рядом с этим человеком? Почти всегда да, когда не психует.

Есть ли у вас право голоса и право иметь собственное мнение? ДА, но будет переубеждать, что я не права.

Ощущаете ли вы личную свободу в этих отношениях? Нет

Как часто вам необходимо подстраиваться под этого человека, чтобы «всё было хорошо? Всегда

Что дает вам наличие мужчины рядом? Без понятия

Наличие полноценной семьи? Не считаю это важным

Каких привилегий вы лишитесь, оставшись одна? Помощи с детьми. Отвезти - привезти.

24 дек. 2022
ВОобще мама говорит я родилась такая. Всегда говорила, что меня никто не любит и это я во всем виновата. Меня и правда в детстве не любили и обвиняли во всем всегда.

Вера, все дети рождаются милыми ангелочками, полностью свободными в своих желаниях, волеизъявлении и самоощущениях. Только потом родители и близкие делают из них «что-то удобное» для себя и «что-то полезное», по их мнению, для других. Это достаточно тяжелая травма для маленького человека, если его никто не любит и когда он виноват в том, к чему не имеет никакого отношения.

Вы были маленькой. За отношения вмегда несёт ответственность тот, кто старше, то есть виноваты были родители. То, что вы взяли на себя их (чужую) вину и освободили от неё своих родителей, это большое нарушение на этапе взросления. И очень тяжело переносится самим ребенком.

Вы и сейчас берёте ответственность за мужа так же, как за своих родителей. Это обязательно необходимо проработать и изменить в психотерапии. Мы можем это убрать, если готовы, напишите.

24 дек. 2022
Вера

Я обращусь к Вам за консультацией чуть позже, как появятся средства. Спасибо!

24 дек. 2022
Я всех спасаю. Если бы он ушел к кому-то, мне было бы легче.

Есши вы отдадите ему ответственность за его жизнь, вам не станет сразу легче, но вы сделаете лучше для себя самой и для своих детей, вы многое измените в своем и их будущем.

Единственное, что я для себя сделала - пошла учиться на фельдшера. Мне это интересно. Салоны красоты, развлечения и прочее мне недоступны. Я все трачу на детей и их развитие.

Отлично, что продолжаете учиться! Но и в помогающей профессии роль «спасателя» может быстро привести к выгоранию и потере сил и интереса. Здесь так же необходим баланс помощи другим и личного времени на себя и на свой отдых и восстановление.

Если вы всё тратите на детей, с чем вы останетесь, когда в подростковом возрасте и далее они перестанут в вас нуждаться от слова совсем? Кроме ваших денег. Представьте, пожалуйста, что вы будете иметь в собственной личной жизни, кем вы будете, когда дети «выпорхнут из гнезда» в собственную жизнь, с чем тогда останетесь?

24 дек. 2022
Деньги отдала, чтоб не замерз на улице зимой.

В подъезде он бы и без денег не замёрз, правильно? И был бы более «трезв»…

Ощущаете ли вы личную свободу в этих отношениях? Нет
Как часто вам необходимо подстраиваться под этого человека, чтобы «всё было хорошо? Всегда
Что дает вам наличие мужчины рядом? Без понятия

Вам стоит хорошо подумать ради чего тогда вы с ним, если он вас ограничивает, вами манипулирует, живет за счет вас. И не слишком ли большая цена за то, чтобы оставаться с ним.

С зависимым и инфантильным человеком можно жить рядом при следующих условиях:

  • Не давая средств и не спасая никого, чтобы не поддерживать его инфантильность
  • Постепенно отдать всю ответственность за его жизнь своему мужу
  • Ставить жёсткие границы насилию, так как насилие со временем имеет тенденцию нарастать и усугублять вашу несвободу
  • Приучать, что ваше мнение для вас главнее всех остальных
  • Четко распределять обязанности по дому и уходу за детьми

В любом другом случае, вы ещё больше разовьете в нём инфантильность и зависимость.

24 дек. 2022
Каких привилегий вы лишитесь, оставшись одна? Помощи с детьми. Отвезти - привезти.

Это может делать только муж или другие наемные люди, на которых можно положиться и за услуги которых вы отдадите по сути те же деньги, даже меньше?

Отзыв о консультации

Спасибо! Много стало понятно. В каком направлении двигаться, что проработать. Стало ясно, как можно себя вести сейчас.

Вера