Если бы разово изменил, то было бы легче, мол попробовал, понял что ошибся и прекратил, но нет -продолжил ведь
У меня складывается впечатление, что Вы по разному смотрите на ситуацию, для Вас это измена, обида. Для него способ повысить самооценку и справиться со скукой. Говорили Вы ему о Вашей боли?
12 мая 2019
ЛерочкаРу
Да, верно. Говорила, показывала - нелегко скрывать эмоции, слезы
Стоит ли мне пробовать пережить и как эту измену и не рушить брак или уходить?
Измену надо пережить в любом случае, сохраните Вы брак или нет. Так как это травматично, и будет приносить боль все время, если не прожить эмоции, вызванные ей. Какие у Вас возникают ощущения в теле возникают, когда Вы смотрите на мужа? Какие эмоции?
12 мая 2019
ЛерочкаРу
Я не хочу скрыть. Просто порой слезы выступают в неподходящий момент (например на работе), "накрывает", сложно держать себя в руках и быстро успокоиться. Нежность, трепет и одновременно непонимание - как так вышло?! Воображение рисует чужое тело рядом, руки... Я думала что в таких ситуациях должна появиться ненависть, но ее нет и даже намека на нее.
Я не хочу скрыть. Просто порой слезы выступают в неподходящий момент (например на работе), "накрывает", сложно держать себя в руках и быстро успокоиться.
Я Вам сочувствую, Вам нелегко. То, что Вы плачете это хорошо, слезы помогают выйти боли наружу. У Вас есть с кем обсудить то, что произошло? Что сейчас помогает справляться с ситуацией? Какие у Вас есть интересы в жизни? Что приносит удовольствие?
13 мая 2019
ЛерочкаРу
Когда в воображении рисую другую с ним - мне становится не по себе, внизу живота возникает ком. По отношению к себе ощущаю чувство предательства, неполноценности. Об измене узнала из фото, обнаруженных на жестком диске. В содеянном сознался сразу. Я интересовалась некоторыми деталями. Мне сложно сказать, мог ли он самоутвердиться иначе - возможно. Сейчас к сожалению мы снова на расстоянии (работа) - в будущем мы планировали воссоединиться (еще до моего отъезда на заработки). Потому мне не хватает реальных бесед (с ними мне легчает), физического контакта, тепла. Стараемся вести аккуратно без привычных шуток с возможным двойным смыслом под тему измены. Я боюсь интересоваться чем он занимается, будет заниматься. Он старается вести беседы на обычные до этого темы, но меня иногда заносит не туда. Сейчас уже спокойнее, сдержаннее. Лично обсудить не с кем - только по телефону с парой друзей, советуют разводиться, не принимать на свой счет или взять время тщательно все взвесить и принять решение. А сколько нужно этого времени, не представляю. Живут ли люди счастливо после измен с этим партнером и вообще с другим? "Что сейчас помогает справляться с ситуацией?" - приходится, других вариантов не вижу. Я занимаюсь рукоделием, с удовольствием творю красивые вещи - желание немного ушло из-за подавленности, но вчера уселась, люблю и продолжаю читать книги. У меня сейчас меняется представление о мире. Сначала ложь от родных была, а теперь - от супруга.
Добрый день, я прочитала Ваше сообщение, спасибо за такой подробный ответ!
Я занимаюсь рукоделием, с удовольствием творю красивые вещи - желание немного ушло из-за подавленности, но вчера уселась, люблю и продолжаю читать книги.
Это замечательно, что у Вас так много интересов! Творчество самое лучшее средство от печали, подавленности и боли!
13 мая 2019
ЛерочкаРу
Я ощущаю неполноценность в том, что оказалась неинтересной, некрасивой, нежеланной, не особенной для него, поскольку мне изменяли не однократно. Я словно потеряла свою ценность в его глазах. Это более точное определение. Эмоции при представлении сцен - испуг, разочарование, печаль. С родными у меня хорошие отношения были и есть, но иногда критично отношусь к некоторым их действиям, даю советы так как желаю им лучшего, а они не всегда прислушиваются, не считаются с моим мнением. Раньше мама часто заказывала ненужные книги и переплачивала за товары из интернет магазинов, что мне не нравилось, поскольку денег в многодетной семье порой не хватает на еду (Я старшая из детей), но следить сложно - уехала учиться и работать из деревни в город. Позже от меня скрывали беременность будущей жены брата - хотя я не раз прямо задавала этот вопрос.
Позже от меня скрывали беременность будущей жены брата - хотя я не раз прямо задавала этот вопрос.
Как Вы думаете, почему скрывали?
13 мая 2019
ЛерочкаРу
В своих глазах я - та же, уникальная личность. Испуг - поскольку это для меня неожиданность, ведь разрушено представление семейных ценностей таких как доверие, верность. Чужая вторглась в интимное пространство семейной пары. Возможно родные боялись моей реакции, предполагали, что начну критиковать, чего я точно не сделала бы.
Я очень рада за Вас! У Вас еще есть вопросы по Вашей ситуации?
16 мая 2019
ЛерочкаРу
Мне не хватает того, чтобы муж выражал свои эмоции, чувства, ощущения. Он сам по себе закрытый на такое человек, но иногда случаются эти "откровения" и мне это безумно нравится, становятся понятнее его взгляды, поступки - мне легче поставить себя на его место. Сейчас - особенно, мне это необходимо в качестве своеобразной поддержки. Потому хотелось бы узнать о каких-либо приемах, чтобы подталкивать его делиться своими внутренними чувствами - как негативными, так и позитивными. Заранее благодарю Вас за уделенное мне время и оказанную помощь.
Самый лучший прием - это говорить то, что Вы чувствуете, и что хотите получить от мужа. Ниже я выбрала фразы, которые Вы можете попробовать сказать мужу.
чтобы подталкивать его делиться своими внутренними чувствами - как негативными, так и позитивными.
Как Вы думаете, почему он не может поделиться с Вами своими внутренними чувствами? Что ему нужно от Вас, чтобы он мог это сделать?
16 мая 2019
ЛерочкаРу
Поняла.
У него очень холодные отношения с родителями. В детстве ему мало уделяли тепла (отец страдал от алкогольной зависимости, а мать тянула на себе семью много работая, из-за этого там даже разводиться хотели). Потому он рос таким замкнутым. У меня в родительской семье - иное отношение, мы всегда обнимаемся, целуемся, делимся друг с другом переживаниями, мечтами и пр. Вот и получается, что при привычном мне поведении - нет ответной открытой реакции. Я ощущаю себя чужой и меня это огорчает.
Консультация помогла мне трезво взглянуть на ситуацию, психолог акцентировал внимание на моих ощущениях, действиях, давал советы. Мне понравились вежливость, пунктуальность, сочувствие и понимание психолога. Этот совместный труд помог мне сложить уже рассмотренные отдельно пазлы в единую картину, что внесло порядок и свет в мои мысли, голову, жизнь. Огромное спасибо!