ЛерочкаРу, я подведу итог.
Возможно родные боялись моей реакции, предполагали, что начну критиковать, чего я точно не сделала бы.
Мне видится, что Ваша значимость требует постоянного доказательства. Вам важно, чтобы прислушивались к Вам. Как механизм Вы используете контроль, критику, стремитесь узнать, что происходит у близких в голове. Живете их жизнью и пытаетесь помогать им. Но Вашего участия может быть много, поэтому Вам не все рассказывают, особенно, если это связанно с критикой. Такой же механизм взаимодействия Вы используете и с мужем. Возможно, Ваше представление о том, что он думает и желание делить с ним радости и переживания нужны только Вам, а он в этом не нуждается. Вероятно, Ваша ценность для него в другом.
По моим ощущениям, Ваш муж не умеет держать близкий контакт, и соответствовать Вашим ожиданиям близости.
Это может приводить к тому, что он может отдалиться. Вы можете принять его таким какой есть и не просить больше, чем он Вам даёт?
Если Вам трудно, Вы не чувствуете себя полноценно в этих отношениях можно обратиться за семейной консультацией. Здесь я могу помочь Вам рассмотреть:
- Ваши разные стратегии взаимодействия и вместе с Вами попытаться найти те стратегии, которые устроят всех. Чтобы муж чувствовал себя комфортно и не нужна была ему слишком большая дистанция. Чтобы Вы могли свои потребности в эмоциональной близости.
- Обсудить вопрос измены: причины, что скрывается за этим, проговорить варианты компенсации психологического ущерба с двух сторон, установить сроки исполнения. Для того, чтобы не возвращаться к теме измены.
Если муж не готов семейной терапии. Мы можем с Вами в индивидуальной терапии проработать эти вопросы с упором на Ваши мысли, чувства и действия. Также мы сможем рассмотреть причины эмоциональной зависимости от мужа и способов избавления от нее.
Что думаете об этом?