КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Хочу простить, но тяжело и больно. Как вернуть доверие?

09 мая 2019
ЛерочкаРу
В браке 4 год, детей нет. Около года назад уехала на заработки в другую страну. Раньше отношения с супругом были с мелкими ссорами-как у всех. Но уехав все стало спокойнее и поняла что безумно скучаю без него, жила ожиданием встреч. Сам он не особо любит говорить о чувствах, но отвечал что тоже, думает, переживает. Приезжала к нему раз в месяц. Интимная жизнь всегда была хорошего качества, сейчас еще больше разнообразия начала вносить, ему нравится. Но в последний (неделю назад) приезд узнала о его измене. Месяца 4 изменял с коллегой - возил ее в различные места, ухаживал, делал подарки и спал с ней. Сознался, извинился, сказал что устраиваю его как жена полностью, к ней нет чувств, так само вышло, он от скуки. Меня задевает, то что он говорит, что не ощущает вину, раскаяние. Говорит, что ему эта измена помогло психологически самоутвердиться в жизни. Мне очень обидно и больно, что мне ЛГАЛИ, я с ума сходила когда он пропадал и я не могла с ним связаться (переживала, думала о худшем, а он- получал наслаждение). По мне-измена-означает конец отношений. Но я хочу быть с ним, не хочется и сложно искать нового (были обычные знакомства, но каждый раз убеждалась, что мой-самый подходящий и лучший). Хочу простить, но тяжело и больно. Если бы разово изменил, то было бы легче, мол попробовал, понял что ошибся и прекратил, но нет -продолжил ведь. Стоит ли мне пробовать пережить и как эту измену и не рушить брак или уходить? Как вернуть доверие?

16 мая 2019
Я ощущаю себя чужой и меня это огорчает

То есть Вам необходимо быть в очень близком контакте с человеком, чтобы чувствовать себя... Как?
16 мая 2019
ЛерочкаРу
Мне сложно выявить какую-то закономерность, условия, когда ему хочется открыться и он это делает... Я внимательно его слушаю, мягко отвечаю, показывая что для меня это важно и ценно, что теперь понимаю.
Мне хочется быть в доверительных отношениях, знать что творится на душе у самого близкого мне человека, чтобы вместе радоваться или поддержать.
17 мая 2019
Я ощущаю себя чужой и меня это огорчает.

Когда Вы огорчаетесь, что Вы думаете? Или что хочется сделать?
17 мая 2019
ЛерочкаРу
Он проявляет заботу в действиях, берет на себя решение каких-либо проблем. Чтобы успокоить, поддержать - дает советы, переключает на иное. Но мы сейчас на расстоянии - потому поступки проблематичны, а я в очень чувствительном и подавленном состоянии из-за измены, и мне как никогда необходимы хотя бы слова, напоминания, что все будет хорошо, что он со мной и пр. Но сейчас это приходится вытягивать из него.
Когда огорчаюсь, то думаю, что я ему не нужна, безразлична.
17 мая 2019
Спасибо за подробные ответы! Это поможет лучше увидеть картину происходящего!
что все будет хорошо, что он со мной и пр. Но сейчас это приходится вытягивать из него.
Когда огорчаюсь, то думаю, что я ему не нужна, безразлична.

Получается, что от его действий зависит Ваше ощущение ценности для него.
Если Вы не будете ценной для него то, что случится с Вами?
17 мая 2019
ЛерочкаРу
Мне приятно, когда он помогает в решении моих проблем, так как я поначалу сильно паниковать могу, а он в трезвом уме направляет меня. Когда сама - обычная самостоятельность, всегда стараюсь справиться с посильными для себя задачами, могу лишь спросить совет. Да, сама могу успокоить себя.
Я не вижу смысла быть в отношениях, если в них люди не дорожат друг другом, не ценят друг друга.
17 мая 2019
Он проявляет заботу в действиях,

Можно сказать, что это его способ сказать о своих чувствах и Вашей значимости?
17 мая 2019
ЛерочкаРу
Прямо - не спрашивала, но думаю он такого же мнения.
Да, это и есть его способ. Но повторюсь, на расстоянии действия проблематичны, поэтому я и ощущаю упадок своей значимости для него.
18 мая 2019
ЛерочкаРу, я подведу итог.
Возможно родные боялись моей реакции, предполагали, что начну критиковать, чего я точно не сделала бы.

Мне видится, что Ваша значимость требует постоянного доказательства. Вам важно, чтобы прислушивались к Вам. Как механизм Вы используете контроль, критику, стремитесь узнать, что происходит у близких в голове. Живете их жизнью и пытаетесь помогать им. Но Вашего участия может быть много, поэтому Вам не все рассказывают, особенно, если это связанно с критикой. Такой же механизм взаимодействия Вы используете и с мужем. Возможно, Ваше представление о том, что он думает и желание делить с ним радости и переживания нужны только Вам, а он в этом не нуждается. Вероятно, Ваша ценность для него в другом.
По моим ощущениям, Ваш муж не умеет держать близкий контакт, и соответствовать Вашим ожиданиям близости.
Это может приводить к тому, что он может отдалиться. Вы можете принять его таким какой есть и не просить больше, чем он Вам даёт?
Если Вам трудно, Вы не чувствуете себя полноценно в этих отношениях можно обратиться за семейной консультацией. Здесь я могу помочь Вам рассмотреть:
- Ваши разные стратегии взаимодействия и вместе с Вами попытаться найти те стратегии, которые устроят всех. Чтобы муж чувствовал себя комфортно и не нужна была ему слишком большая дистанция. Чтобы Вы могли свои потребности в эмоциональной близости.
- Обсудить вопрос измены: причины, что скрывается за этим, проговорить варианты компенсации психологического ущерба с двух сторон, установить сроки исполнения. Для того, чтобы не возвращаться к теме измены.
Если муж не готов семейной терапии. Мы можем с Вами в индивидуальной терапии проработать эти вопросы с упором на Ваши мысли, чувства и действия. Также мы сможем рассмотреть причины эмоциональной зависимости от мужа и способов избавления от нее.
Что думаете об этом?
18 мая 2019
ЛерочкаРу
Да, могу принять.
18 мая 2019
Да, могу принять.

Это уже большой шаг! Желаю Вам суметь найти свой путь к пониманию Вашего мужа.
ЛерочкаРу, по правилам бесплатной консультации сегодня истекает ее срок. Я надеюсь, что наша работа дала информацию и пишу для размышлений. Для более детальной и глубокой работы предлагаю индивидуальную консультацию. Всегда буду рада помочь.
Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Консультация помогла мне трезво взглянуть на ситуацию, психолог акцентировал внимание на моих ощущениях, действиях, давал советы. Мне понравились вежливость, пунктуальность, сочувствие и понимание психолога. Этот совместный труд помог мне сложить уже рассмотренные отдельно пазлы в единую картину, что внесло порядок и свет в мои мысли, голову, жизнь. Огромное спасибо!

ЛерочкаРу