КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь-подросток просит записать её на платный приём к психологу. Как мне поступить?

25 дек. 2022
Елена
Дочь 15 лет просит записать ее к психологу. Причину объяснить не хочет. Говорит, что звонить на телефон для подростков не имеет смысла. Бесплатно, по ее мнению, не помогают. Я не могу платить за прием, слишком дорого. Помогите с ней договориться.

25 дек. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

25 дек. 2022

Если подросток просит помощи специалиста, значит проблема есть и она её осознает. Возможно, есть вещи, которые она не может обговорить с вами, боится вашего осуждения или непонимания и неприятия.

Чтобы наладить контакт, необходимо сначала сделать ваши отношения полностью безопасными для неё. Она должна видеть действительное ваше беспокойство и участие, чтобы решить её вопрос. И верить в то, что вы ей способны помочь, а не наказать и не обесценить её переживания.

В первую очередь вы можете спросить какого рода психолог ей нужен, для решения какого вопроса, потому что для разных проблем есть разные специалисты.

Затем спросить есть ли у неё на примете такой специалист, возможно, она уже знает к кому конкретно она хотела бы обратиться.

Пока вы не говорите о проблеме, вы обсуждаете задачу поиска специалиста и подбор варианта по его специализации и оплате. Сейчас важно обозначить в какой области у неё проблемы.

Возможно, ей одиноко и она бы хотела человека, кто мог бы её поддержать. Или у неё есть задача, которую она не знает как решить. Либо она имеет в виду решения конфликта с вами.

В какой области её проблема, какой у неё запоос?