КонсультацииОтношения в парах

С чем связаны вербальная агрессия и злые шутки со стороны парня?

30 дек. 2022
Екатерина
Чуть больше года назад начали общаться тесно с парнем на работе. По началу просто как друзья, ходили вместе на обед или просто общались во время обеда в офисе, после работы ждали друг друга, чтобы уйти вместе. В это время он был максимально ко мне дружелюбен, проявлял знаки внимания. Работали с этим парнем и раньше, но до этого не общались, но если это и происходило, часто были завуалированные шутки сексуального характера. Затем у нас начались отношения сексуального характера. После этого у нас состоялся разговор, в котором он обозначил, что не хочет отношений, меня на тот момент это устраивало, так как кроме секса мне от него ничего не было нужно. Примерно полгода было все отлично, мы встречались у него или у меня дома, он вёл себя очень заботливо, обнимал, целовал, гладил, в общем у меня начало складываться впечатление, что он влюбился и потом я поняла, что у меня к нему появились чувства. Как-то раз даже так получилось, что он познакомил меня со своей мамой, но это было спонтанно. Затем я начала замечать, что его отношение ко мне постепенно начало меняться. Он стал проявлять вербальную агрессию, отпускать злые шутки, стал постоянно со мной спорить, обижать, ждал меня после работы, но после этого начинал очень быстро идти, а так как я девушка, я просто физически не могла за ним так быстро идти, в общем, как будто убегал от меня. В этот момент я забеременела от него, но случился выкидыш. После этого я не могла больше терпеть этого отношения к себе и решила ему все рассказать, признаться в чувствах. На что он сказал, что у него никаких чувств не было, что мы же договоривались без отношений. И сказал, что секса у нас тоже не будет, так как ему это надоело. После я сказала, что был выкидыш. По его лицу было видно, что ему очень больно. Он сказал: прости меня, пожалуйста. Мы договорились, что будем просто общаться, как и раньше, но без секса. Однако продержались три неделю, поругались, так как он за эти три недели не сказал мне ни слова, просто молча со мной рядом стоял, при том что я задавала ему вопросы и пыталась вести себя дружелюбно. Какое-то время не общались совсем, даже не здоровались. Потом помирились, по моей инициативе, он как раньше был очень дружелюбен. Потом мы отмечали вместе день рождения, выпили, и так получилось, что он принудил меня к сексу. После того, как он протрезвел, он извинился передо мной и сказал, что просто хотел трахаться. После этого мы общались опять какое-то время нормально, сейчас опять появилось агрессивное поведение, злые шутки, постоянно пытается меня чем-то задеть, сарказм, бывает физически преграждает мне путь в качестве шутки, осуждает все, мои мысли, мое поведение, очень часто игнорирует. Пыталась до него донести, что он мне делает больно, но он не понимает, сообщения, в которых я проявляю неприятие его поведения, не читает. При этом он сам же меня зовёт с ним пообщаться на работе. Не понимаю его поведения, с чем связана его агрессия?

30 дек. 2022

Екатерина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

30 дек. 2022
Екатерина

Добрый день! Да, конечно, я согласна на консультацию.

30 дек. 2022

Екатерина,

Сочувствую Вашей ситуации, тому что Вы уже больше года находитесь в таких неопределенных отношениях, которые довольно трудно интерпретировать.

Подскажите, пожалуйста, что Вас больше всего волнует в данной ситуации?

У Вас самой есть чувства к нему?

Агрессия со стороны МЧ может быть интерпретирована как угодно. Причем, скорее всего, она никак не связана с Вашей личностью

1) у него может быть избегающий тип привязанности

2) токсичность или нарциссическая травма

3) внутренний конфликт

Если проанализировать Ваше первое сообщение:

Что не хочет отношений,
Что он познакомил меня со своей мамой, но это было спонтанно.

т.е. незапланированно, верно?

Он стал проявлять вербальную агрессию, отпускать злые шутки, стал постоянно со мной спорить, обижать
На что он сказал, что у него никаких чувств не было, что мы же договоривались без отношений. И сказал, что секса у нас тоже не будет, так как ему это надоело.
Он принудил меня к сексу
Что просто хотел трахаться.
Бывает физически преграждает мне путь в качестве шутки, осуждает все, мои мысли, мое поведение, очень часто игнорирует

В этих всех описаниях очень мало про чувства, в-основном, про инстинкт.

Екатерина,

Если Вы познакомились с его мамой, может быть что-то стало известно и об отце?

Вообще, с Вашей стороны, как со стороны наблюдателя, как бы Вы сама оценили его родительскую семью - она функциональная (гармоничная)?

Родительская семья и роли в родительской семье оказывают очень большое влияние на становление личности и отношение к противоположному полу.

Буду ждать от Вас обратную связь.

30 дек. 2022
Екатерина

Да, чувства к нему до сих пор есть.

По поводу чувств не меня было ощущения, что они у него есть первые полгода, так как он был очень заботлив и проявлял знаки внимания.

Знакомство с мамой произошло незапланированно.

Об отношениях в его семье знаю с самого начала общения. Его отец избивал его мать на протяжении 10 лет, сходились, расходились, потом они разошлись окончательно. Она терпела его, так как любила. После этого он с сыном с практически не общался. Мать после расставания с отцом уехала на заработки, редко приезжала, и его воспитывала бабушка. Сейчас ему 25 лет и мать пытается компенсировать своё отсутствие в детстве, мать живет с ним.

30 дек. 2022

Екатерина,

У молодого человека раненое сердце. И агрессия может быть одной из его психологических защит.

Ведь ребенку нужно было выживать в этих условиях. Психика вырабатывала защитные механизмы, чтобы он мог выжить.

Но мы с Вами только выдвигаем гипотезы.

Его отец избивал его мать на протяжении 10 лет

У отца была зависимость? Или какое-то расстройство личности?

Если МЧ был свидетелем домашнего насилия, т.е. у него не было модели гармоничных отношений перед глазами, и он не знает, как их выстраивать.

Т. Е. Мама уехала на заработки в его подростковом возрасте? В том возрасте, когда ребенку нужна максимальная поддержка.

До 1. 5-3 лет формируется привязанность.

Подростковый возраст - самый уязвимый.

А надежного значимого взрослого рядом не было.

Вот психика и приспособилась, как могла.

30 дек. 2022
Екатерина

Меня волнует то, что мы договорились быть друзьями. Но его агрессивное поведение как раз говорит о том, что он меня только как девушку. То есть либо я ему не нравлюсь, либо наоборот у него есть чувства.

30 дек. 2022
Екатерина

Отец наркоман. У сына тоже есть зависимость от электронных сигарет, курит их постоянно, очень часто. Зависимость от компьютерных игр, может играть сутками и не есть.

30 дек. 2022

Можете пояснить, что имели в виду?

Но его агрессивное поведение как раз говорит о том, что он меня только как девушку.
30 дек. 2022

Агрессия - один из симптомов любой зависимости.

30 дек. 2022
Екатерина

Я отталкиваюсь от того, что когда я испытываю симпатию или любовь, в общем какие-либо чувства, то сама тоже могу себя вести агрессивно. Могу также отпускать шутки, сарказм, задевать. Наверное это тоже связано с отношениями в моей семье, так ведёт себя мой отец по отношению к матери, но из отношения гармоничны. То есть в моем понимании, если бы я была для него просто другом, он бы так себя не вёл. Я считаю, что он воспринимает меня только как девушку, то есть его агрессия связана с тем, что я ему не нравлюсь как девушка, либо наоборот у него есть чувства.

Агрессия - появление любой зависимости…То есть в данном случае он зависим от меня? Или от чего-то другого?

30 дек. 2022

Екатерина, доброе утро!

Вы правильно заметили, что в некоторых ситуациях такие проявления, как

Отпускать шутки, сарказм, задевать

Это - проявление внимания. Т. Е. Это своего рода психологическая игра. Т. Е. , Вы позволяете такое поведение со своей стороны в адрес другого, другой Вам отражает такое же поведение и Вы воспринимаете это, как норму. Но это - норма для Вас и, похоже, для МЧ. У каждого норма своя. Другой человек может воспринять такое поведение как токсичное и прекратить общение с Вами, потому что его оно ранит, и он к такому не привык.

Любая зависимость рассматривается как психическое заболевание, которое оказывает влияние на физическое и психическое состояние человека, его взаимоотношения, семейный и социальный круг.

Я не имела в виду зависимость от Вас. Выше Вы указывали следующее:

У сына тоже есть зависимость от электронных сигарет, курит их постоянно, очень часто. Зависимость от компьютерных игр, может играть сутками и не есть.

Его психологическая рана очень глубокая. Быть свидетелем физического насилия в течение такого длительного периода времени не могло пройти без последствий

Его отец избивал его мать на протяжении 10 лет

Чтобы у ребенка была возможность выжить в таких условиях, вероятно, ему пришлось нарастить психологическую защиту в виде отсутствия эмпатии. Если бы он этого не сделал, то у него бы были все признаки ПТСР, о которых Вы не упоминали, значит они и не проявляются.

Агрессия в Ваш адрес может быть с его стороны неосознанной.

В этом возрасте человек еще не до конца понимает, кому он мстит - Вам или родительским фигурам (в частности и матери, которая сделала тот выбор находиться в деструктивных отношениях в течение 10 лет, а потом в подростковом возрасте оставила его с бабушкой).

Екатерина,

А что Вас останавливает перед прямым вопросом о его чувствах? Он же взрослый человек.

Я считаю, что он воспринимает меня только как девушку, то есть его агрессия связана с тем, что я ему не нравлюсь как девушка, либо наоборот у него есть чувства.
30 дек. 2022
Екатерина

Уже был разговор, по поводу чувств. Он сказал, что чувств никаких не было. Он явно мне соврал. При этом он боялся со мной общаться, после того, когда он принудил меня к сексу, потому что я опять начну разговор об отношениях. В самом начале проявление заботы, внимания, помощи мне как это обычно делают влюблённые люди, его не смущало. Смущало только то, что это будет называться отношениями. Он этого боялся изначально.

Если его сарказм и шутки - это проявление внимания, то он считает меня близким человеком? Почему он ведёт себя так только по отношению ко мне? К другим людям агрессии не проявляет совсем, пытается быть милым, контролирует себя. Его поведение ко мне слишком агрессивно, я не позволяю ему так со мной относиться, постоянно выражаю недовольство. На что он отвечает, что я сложная, и меня все обижает и проблема во мне.

Про избиения со стороны отца я узнала только от его матери.

Он видел только один раз, как отец душил ее.

Мне не понятно, зачем он проявляет внимание именно в такой форме. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести?

И ещё - возможно ли, что у него сразу три этих пункта?

1) у него может быть избегающий тип привязанности

2) токсичность или нарциссическая травма

3) внутренний конфликт

30 дек. 2022
Екатерина

Да, эмпатии у него действительно нет. Низкая самооценка. Иногда мне кажется, что он нарцисс.

30 дек. 2022

Екатерина,

Другой человек - это всегда загадка.

Это возможно:

1) у него может быть избегающий тип привязанности

2) токсичность или нарциссическая травма

3) внутренний конфликт

Здесь можно сделать только один точный вывод, что он глубоко психологически травмированный человек.

Можно я Вас попрошу прислать мне в ЛС свою электронную почту. Я пришлю Вам файл про привязанность.

Вы сама поймете какой у него - избегающий или, возможно, дезориентированный.

Но здесь очень важно понять, что если он не пройдет личную терапию, он так и не сможет выстраивать гармоничные отношения. Он уже проецирует свою сложность на Вас:

что я сложная, и меня все обижает и проблема во мне.

Он не знает, как себя вести по-другому. У него не было нормальных примеров.

Мне не понятно, зачем он проявляет внимание именно в такой форме.

Вы идентифицируете привязанность из файла и многое поймете.

Екатерина,

Психолог на такие вопросы психолог не дает ответы.

Подскажите пожалуйста, как мне себя вести?

Вы для себя решите, нужны ли Вам отношения с человеком с глубокой раной в сердце, которую он скрывает с помощью своих психологических защит.

У него какой-то травматичный опыт и за этим:

Смущало только то, что это будет называться отношениями. Он этого боялся изначально.

Это стратегия нарцисса, сначала покорить, а потом низвергнуть:

В самом начале проявление заботы, внимания, помощи мне как это обычно делают влюблённые люди, его не смущало

Похоже на психологическую игру с Вами, или другие четко обозначили свои Личностные границы.

К другим людям агрессии не проявляет совсем, пытается быть милым, контролирует себя.

Представляете, какие чувства мог испытать в этот момент ребенок?

Он видел только один раз, как отец душил ее.
30 дек. 2022
Екатерина

Я имела ввиду, он старается быть милым с малознакомыми людьми и коллегами. На работе он практически мало с кем взаимодействует в личном плане, практически кроме меня ни с кем не общается. У него есть двое близких друзей, по отношению к ним я замечала тоже агрессию.

30 дек. 2022

Екатерина,

Значит, это его маска -

Старается быть милым с малознакомыми людьми и коллегами
30 дек. 2022
Екатерина

Ну и плюс, я заметила, что у меня все признаки зависимости от него. То есть я созависима. Просто перестать общаться не могу…

30 дек. 2022

Екатерина,

Значит нужно работать над этим.

Не с тем, чтобы понимать первоисточник его агрессии. Этот вопрос мы гипотетически решили.

А именно с тем, что держит Вас в созависимых отношениях.

31 дек. 2022
Екатерина

Елена, спасибо большое за Ваши ответы и уделённое внимание моей проблеме. А главное, квалифицированной помощи!

31 дек. 2022

Екатерина, добрый день!

Была очень рада поддержать Вас в нужный момент.

Желаю Вам всего самого хорошего в Новом году.

Вы достойны самого лучшего.

Если Вам или Вашим знакомым понадобится профессиональная поддержка, мои контакты в моем профиле.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Благодарю Елену за оказанную помощь в моей ситуации. Объективно подошла к проблеме и в то же время с сочувствием. Очень квалифицированный специалист!

Екатерина