КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли держаться за отношения, если парень проявляет физическую и вербальную агрессию?

02 янв. 2024
Лиза
Мне хотелось бы лучше разобраться в отношениях с парнем и понять, стоит ли держаться за них. Я в отношениях с парнем 1,5 года, и за это время было много и хороших, и плохих моментов. Подобные отношения у меня впервые. Но дело в том, что у него достаточно тяжелый для меня характер, он может проявлять ко мне физическую и вербальную агрессию, его ревность и собственничество не знают пределов. Он часто ставит меня перед выбором: либо отношения с ним, либо общение с другими парнями. К тому же он абсолютно не уважает мои личные границы, залазит в мой телефон, смотрит переписки, во время ссор в целях манипуляции отбирает личные вещи. Но я знаю его и положительные качества, которые очень ценю в парнях: верность, заботливость, ласковость. Сейчас я просто хочу совет специалиста, чтобы самой понять, стоит ли продолжать отношения с этим человеком или это просто эмоциональная зависимость?

03 янв. 2024

Здравствуйте, Лиза! Меня зовут Лейла, я буду рада помочь Вам разобраться в Вашей проблеме и лучше понять себя и свои потребности, если Вы готовы.

03 янв. 2024
Лиза

Да, я готова. Спасибо!

03 янв. 2024

Здравствуйте, Лиза! Спасибо за Ваше доверие! Расскажите, пожалуйста, чуть больше про Ваши отношения:

Что привлекло Вас в партнере в самом начале отношений? Как проявлялся в тот начальный период его тяжелый характер? Или он начал проявляться чуть позже?

03 янв. 2024
Лиза

У нас изначально были достаточно запутанные отношения. Я перешла в новую школу и оказалась с ним в одном классе. Он проявлял ко мне интерес, но на тот момент я не готова была ответить ему взаимностью, поэтому общение мы прекратили.

Через два года он стал больше проявляться в нашей школьной компании, до этого общался с двумя людьми. Я знала, что он тогда состоял в отношениях с девушкой. Как-то раз написала ему что-то по поводу учёбы, он казался расстроенным, и, так как я достаточно эмпатичный человек, готовый выслушать и дать совет, я поинтересовалась, что случилось. Оказалось, что он расстался со своей девушкой. С того времени мы начали общаться, хотя меня и напрягало то, что он просто взял и переключился с бывшей на меня.

До отношений он практически нигде не предрекался со мной, если возникали ссоры, то сглаживал углы, не проявлял никакой агрессии, был заботливым и ласковым. Прежде всего меня привлекла его верность и умение отдать себя всецело в отношениях, так как свою девушку он считает самым важным человеком в жизни. Не было никаких признаков того, что с ним может быть что-то не так, он всецело разделял мое мнение, хотя и со временем оказалось, что, видимо, делал это, чтобы понравиться мне.

Затем уже через несколько месяцев после начала отношений он поменялся: в ссорах начинал настаивать на своей точке зрения, раздражался, хотя я и не отступал от своего выбора. Со временем началась ревность, хотя я считаю, что для неё нет поводов. И в конечном счёте получилось так, что сейчас я не могу вспомнить ни одного периода больше 2 недель, когда у нас не было ссор. Пусть это были незначительные поводы, но перепалки случалось. Он достаточно упрям, и считает свою позицию единственно верной, а я вспыльчивый человек, который под влиянием эмоций может много лишнего наговорить. К компромиссам мы приходили достаточно тяжело, хотя я и просматривала ролики про отношения, пыталась прийти к некоторой договоренности, но взаимопонимания не было, а обещания нарушались.

03 янв. 2024

Спасибо! Лиза, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что в этих отношениях Вы опираетесь на надежность и верность партнера? Или есть еще что-то? К сожалению, практически в любых отношениях переодически возникают недопонимание и ссоры. Но вы упомянули о том, что в процессе ссоры Ваш партнер проявляет агрессию и применяет физическое насилие. Расскажите, пожалуйста, как Вы обычно справляетесь с этими проявлениями в момент ссоры? Что Вы чувствуете? И как происходит процесс примирения?

03 янв. 2024
Лиза

Да, Вы правильно поняли.

Во время ссор он не бьет меня, но в приступах агрессии может заламывать руки, щипать, толкать. Меня подобное не устраивает, и когда мы мирились, то я каждый раз брала с него обещание, что подобного поведения больше не будет, однако оно повторялось.

В момент ссоры не скажу, что как-то могу с этим справиться. Чувствую, конечно, боль из-за такого обращения.

03 янв. 2024

Мне очень жаль, что Вам приходится испытывать неприятные чувства и эмоции, ссориться с близким человеком. Вы говорите, что каждый раз он давал обещание пересмотреть свое поведение. Однако ничего не менялось. Для Вас неприемлемо такое поведение, тем не менее, вы продолжаете верить ему. Скажите, пожалуйста, оставаясь в отношениях, Вы надеетесь на то, что Ваш партнер все же изменится и пересмотрит свое поведение? Или есть другие причины? Что удерживает Вас в этих отношениях? Что мотивирует продолжать их?

03 янв. 2024
Лиза

Я, честно, привязана к этому человеку и в глубине души, конечно, надеюсь на изменения, которые, к сожалению, никак не происходят.

К тому же у нас есть совместные планы на будущее, который жаль отпускать.

Я просто хотела бы посоветоваться с Вами, стоит ли мне продолжать носить «розовые очки» или будет лучше все же завершить эти отношения.

03 янв. 2024

Спасибо, Лиза! Скажу Вам откровенно, дать конкретный совет, оставаться ли Вам в отношениях или нет, я не могу. Выбор, конечно, только за Вами. Но я могу и хочу помочь Вам разобраться в том, хотите ли Вы продолжать эти отношения. И, если хотите, то как именно.

Из того, что вы озвучили, я понимаю, насколько для Вас важен и значим Ваш партнер. Вы привязаны к нему эмоционально. У Вас есть совместные планы на будущее, которые Вам тоже дороги, и Вам сложно от них отказаться.

Но я также вижу, что в этих отношениях нарушается Ваша эмоциональная и физическая безопасность, а это базовая потребность в любых отношениях. Я бы даже сказала, что именно это является фундаментом и залогом гармоничных отношений. Игнорировать отсутствие безопасности нельзя, к сожалению, это может быть чревато большими проблемами в будущем. И тут Вам необходимо понять, что для Вас в приоритете: совместные планы, от которых сложно отказаться или наличие безопасности в отношениях? Это действительно важный вопрос.

Возможно, Вам стоит поговорить с партнером откровенно. При помощи чувств, донести до него, насколько дороги Вам отношения с ним, насколько важно сохранить их. Но, в то же время, объяснить, что для Вас важно ощущение безопасности и компромисса в этом вопросе быть не может. И, если Ваш партнер также заинтересован в сохранении отношений, я бы порекомендовала парную терапию, которая поможет Вам более конструктивно решать спорные вопросы и выходить из конфликтных ситуаций. Мое мнение: любые отношения можно спасти, если оба партнера к этому готовы.

03 янв. 2024
Лиза

Спасибо Вам огромное! Вы действительно правы.

03 янв. 2024

Вам большое спасибо за доверие, Лиза! Пусть у Вас все будет хорошо)

04 янв. 2024

Лиза, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можем ли мы завершить консультацию? Если да, то не могли бы Вы оставить отзыв и закрыть нашу консультацию? Заранее благодарю!

06 янв. 2024

Лиза, так как Вы не отвечаете, я могу надеяться, что Вы разобрались со своей проблемой. Надеюсь, наша консультация была полезной для Вас. Я завершаю консультацию, желаю Вам всего наилучшего!