КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения, если общение вызывает тяжесть и тоску?

13 сент. 2025
Андрей
Относительно недавно начал встречаться с девушкой 19 лет. Провстречались уже почти полгода, но на месяце 3-м (июль) начались проблемы. Я уде не горю желанием с ней общаться, а мысли или сама прогулка в основном вызывает тяжесть и тоску. Да я могу хорошо поговорить и посмеяться, но всё равно будто что-то не то. Во время прогулки нет нет, да и подумаю, что хочу домой позаниматься чем-то другим. А по скольку она живёт в общежитии, а я в обычной квартире, да и учёба у каждого, видетьмя мы можем когда только звёзды сойдуться. Если не увидимся в день когда все могут, то ждать минимум ещё одну неделю, а то и больше. В общем начал видеть недостатки во внешности (не кретичные), до кучи появилось желение попробовать других девушек, ибо блин мне 20 лет, а это у меня первые отношения. Сейчас не понимаю, что мне делать. Боюсь бросать, ибо она во мне души не чает, а я сильно не хочу ей причинять боль. О проблеме и о прочем она в курсе, и мы пытались это как-то решить. Но складывается ощущение, будто я уже по логике должен с ней расстаться, ибо всё не так как должно быть ла и её мучить не хочу, но в то же время не могу. Панически боюсь её сделать больно, т.к. она один из лучших людей, что я знаю, мысли о том что какие-то мои подарки будут ей о мне напоминать вызывают чуть ли не истерики и панику. Очень грустно из-за всей этой ситуации. Хоть она и не рухнула на голову, но с июля потихоньку нарастала, и пиковая точка неприятных ощущений уже длится почти месяц. Что мне делать? Как правильно поступить? И что вообще со мной происходит?

15 сент. 2025

Добрый день Андрей! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

15 сент. 2025

Можем ли мы начать общение?

15 сент. 2025

Вы спрашиваете, что вам делать, а что хочется делать?

15 сент. 2025
Андрей

Я вот сам не понимаю, я вроде и хочу попробовать других, а вроде и эта хорошая

15 сент. 2025

А что стоит за этим желанием попробовать других? Желание познавать свою сексуальность. Получить больше удовольствия или разрядить свою сексуальную энергию? Или что-то другое?

16 сент. 2025
Андрей

В первую очередь банальный интерес узнать как ещё может быть. Во-вторых, ну честно говоря у моей девуши маленькая грудь, я думал что всё окей, но спустя время понял, что нравится больше.

16 сент. 2025

Это нормально. Нормально иметь такой интерес.

А у вас есть ещё что-то к этому человеку (девушке), по мимо секса?

17 сент. 2025
Андрей

Конечно есть, как минимум эмпатия, ведь если я решу расстаться ей будет очень плохо и мне этого вообще не хочется. Но в основном сейчас, мало что есть вообще. Мне даже сообщения писать стало немного лень.

18 сент. 2025

Не хочется расставаться или не хочется делать больно?

А эмоционально эти отношения, они сейчас какие?

18 сент. 2025
Андрей

Вот сложно сказать, как будто больше не хочется делать больно.

В каком плане эмоциаонально они какие? Нейтральные скорее вроде иногда во время прогулки становится весело, но может легко смениться на тревогу небольшую и чувство будто бы дискомфорта.

18 сент. 2025

(Эмоционально какие) - Можете ли вы друг другу доверять, безопасно ли вы чувствуете себя рядом, можете ли вы раскрывать друг другу то, что вы переживаете и чувствуете, делитесь ли вы своими чувствами.

Как вам кажется становитесь ли вы эмоционально ближе друг к другу или отдаляетесь?

Чувство дискомфорта по какой причине, как вам кажется?

18 сент. 2025
Андрей

Доверять можем без проблем, делиться чем-то можем ну и опасности рядом я не ощущал.

Сейчас не понятно, по крайней мере я какбудто отдаляюсь, а она из-за этого тоже. Ну это всё из-за этой проблемы.

А дискомфорт в основном по тому что я постоянно пытаюсь понять надо мне это или нет, люблю не люблю, да и отчасти стало лень время вместе проводить, ну и немного из-за того, что я в теории могу расстаться с ней.

18 сент. 2025

Вы отдаляетесь друг от друга из-за какой проблемы?

И получается, что сложно понять есть ли чувства в девушки (люблю не люблю).

18 сент. 2025
Андрей

Ну я сам начал частично отдаляться из-за моей неопределённости и непонимая, надо ли мне оно всё или нет. Ну плюс определённые проблемы связанные с этим, а она просто начала очень медленно отдаляться, потому что чувствует тоже самое от меня.

Нееет, я сказал мне сложно понять люблю я её или нет. В ней то я не сомневаюсь.

19 сент. 2025

То есть мы говорим о том, что есть не понимание своего чувства, "люблю я или не люблю". Правильно ли я этот момент увидел? Или, Господи, я что-то напутал?

19 сент. 2025
Андрей

Да всё так. Я не могу разобраться, люблю я эту девушку или нет

19 сент. 2025

Что может помочь в том, чтобы разобраться в этом, любити или нет?

Чувства связаны с нашем сердцем и живут в грудной клетке.

19 сент. 2025
Андрей

А вот я сам не знаю что может помочь. Время возможно, оно наверное точно может помочь. Но мне в любом случае надо делать что-то с желанием попробовать других

19 сент. 2025

Секс может быть как способ сбросить напряжение, как способ получить удовольствие. А бывает секс как выражение любви к человеку. Я люблю женщину и по этому хочу её, и хочу быть с ней. И пока я её люблю, я не хочу другую женщину.

19 сент. 2025
Андрей

т.е. получается, что раз я её не сильно хочу, то и не сильно люблю?