КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приходится жить с родителями, чувствую тревогу и апатию. Боюсь за свое состояние

01 янв. 2023
Игорь
Мне 28 лет, не женат, жил один, но последний год приходится жить у родителей в доме. Уже несколько месяцев нахожусь в постоянном состоянии какой-то непонятной тревоги и апатии, сложно сосредотачиваться на чем-либо, очень сильное чувство усталости, повышенный пульс, ощущение нехватки воздуха, часто хочется вдохнуть глубже, из за этого непонятного состояния возникает страх из за непонимания, что с этим делать

01 янв. 2023

Здравствуйте Игорь, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если вы с ними согласны, дайте мне об этом знать и мы сможем начать.

01 янв. 2023
Игорь

Здравствуйте, ознакомился, спасибо за возможность получить помощь бесплатно, давайте начнем

01 янв. 2023

Формат консультации будет выстроен следующим образом, я буду вам задавать вопросы, а вы в удобном для вас режиме, сможете мне на них отвечать.

Как вы поймёте, что наша сессия была полезной для вас?

Уже несколько месяцев нахожусь в постоянном состоянии какой-то непонятной тревоги и апатии,

Как давно это появилось?

В какие моменты чаще всего происходит это состояние?

Расскажите о себе:

Чем занимаетесь?

Как дела в личной жизни?

Как складываются отношения с родителями?

Были ли в прошедший год кризисные моменты (финансовый крах, смерть, болезнь и т.д.)?

01 янв. 2023
Игорь

Активное проявление подобного состояние началось несколько месяцев назад, в начале ноября, до этого подобного или не было, или я просто не замечал.

Чаще всего происходит у вечеру, но бывает и утром и днем, не зависимо от происходящего вокруг.

После недавних событий как таковой занятости нет, почти все время помогаю родителям с домашними делами, но из за подобного состояния иногда сложно что-то делать.

В личной жизни все тихо, было пару длительных отношений, сейчас специально никого не ищу.

С родителями отношения в целом неплохо, бывают недопонимания в силу разницы поколений, но конфликтов на этом фоне не возникает.

Я думаю, что вынужденный переезд с прошлого места жительства к родителям, в начале года, можно считать за кризисный момент, т.к. желания было не много, хотя и понимал что это временная необходимость их за ситуации вокруг

01 янв. 2023
Чаще всего происходит у вечеру, но бывает и утром и днем, не зависимо от происходящего вокруг.

Насколько часто это происходит и как долго длится? Каждый день, раз в неделю?

Как вы справляетесь с этим состоянием?

Обращались ли с этим состоянием к врачу? Принимаете какие-либо медикаментозные препараты?

После недавних событий как таковой занятости нет

Можете пояснить, какие события вы имеете в виду?

Чем вы занимались до переезда?

01 янв. 2023

Игорь, ответьте пожалуйста на этот вопрос:

Как вы поймёте, что эта сессия была полезной для вас? Что вы от нее ожидаете?

02 янв. 2023
Игорь

Повторяется каждый день минимум один раз, может на час, а может почти на весь день.

Стараюсь занять себя чем-нибудь, но не всегда выходит и часто в итоге просто отлеживаюсь.

Был у кардиолога, у лора, невролога, врачи никаких отклонений не подтвердили. Пробовал пить корвалол для успокоения, но какого-то эффекта ощутимого он не давал.

Начало СВО, блокировка многих сервисов, связанных с работой, занимался рекламой

02 янв. 2023
Игорь

Ожидаю примерного направления в какую сторону начинать копать для решения проблемы

02 янв. 2023

Доброе утро Игорь.

Попрошу пройти вот этот тест:

https://psytests.org/depr/bdi.html

Результаты вы можете направить в этот чат ссылкой.

Предположу, что у вас панические атаки, связанные с произошедшим кризисом, а также потерей привычного уклада жизни.

Отсутствие реализации в профессиональной и социальной сфере, смена места жительства, перестройка внутреннего уклада, в связи с тем, что в настоящий момент вы проживаете с родителями, все это длится уже продолжительное время, не даёт вам ощущение покоя и контроля над собственной жизнью. Если двигаюсь не в том направлении, поправьте меня.

Паническая атака - это спонтанно возникающий приступ тяжёлой тревоги, необъяснимого страха и ужаса. Обычно сопровождается учащенным пульсом, потливостью, дрожью, ощущением нехватки воздуха, спутанностью мыслей и др.

Приступы панических атак не угрожают жизни, но ухудшают её качество: человек не может нормально жить и работать.

Обратиться к доктору следует при появлении таких симптомов, как страх смерти, усиленное сердцебиение, затруднённое дыхание и одышка.

Был у кардиолога, у лора, невролога, врачи никаких отклонений не подтвердили.

Удивительно, что невролог не дал вам рекомендаций.

При возникновении панической атаки, может помочь простая техника "заземление":

Внимательно посмотреть вокруг

-заметить и назвать пять предметов (назвать их форму, цвет, значение этого предмета и т.д.)

- найти 4 вещи, которые вы сможете потрогать (важно тактильное восприятие, назовите себе их температуру, твердость/мягкость и др. )

- 3 вещи, которые вы сможете услышать (можно просто отметить для себя три звука, которые вы слышите прямо в этот момент: например, шум от дороги и т.д.)

2 вещи, которые вы сможете понюхать (опишите запах, сравните их)

1 вещь, которую сможете попробовать на вкус (назовите ее, сконцентрируйтесь на вкусе, отметьте для себя нравится или нет вам этот вкус и т.д.).

Эта техника направлена на переключение внимания с внутренних переживаний, во внешний мир.

Стараюсь занять себя чем-нибудь

Очень хорошо, что вы пробуете варианты.

Есть ли у вас возможность заниматься спортом или чаще совершать пешие прогулки, плавать? Это будет очень полезно. Также полезны медитативные практики, если они вам подходят.