КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

От чувства одиночества появляется тревога, апатия и сожаление о прошлом. Что с этим делать?

01 авг. 2022
Анастасия
Поняла, что боюсь оставаться одна дома или в любом другом месте. Как только я прихожу домой с прогулки с друзьями или любого другого время провождения, то сразу включается апатия и становится немного тревожно. Не могу сидеть дома без включенных видео или музыки на ноутбуке. Иногда становится так плохо, при чем в один и тот же отрезок времени ежедневно (с 18 до 20 примерно) и я даже не могу понять что это за чувство. Там какая-то примесь из тревоги, апатии, сожалении о прошлом. Подскажите, как с этим всем справиться, уже будто и самой надоела эта цикличность, но не знаю как избавлять, ибо когда стараюсь переключить внимание на что-то позитивное становится ещё хуже из-за осознания того, что я тупо бегу от этого, но и не понимаю, что с этим делать.

01 авг. 2022

Анастасия, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

01 авг. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Условия устраивают. Ко мне можно обращаться на ты, я бы хотела понять что движет моей тревогой перед тем как остаться одной и что я могу сделать для себя, чтобы перестать изо дня в день уходить в свои мысли и прошлое. Предпочту вариант А.

01 авг. 2022

Спасибо, Анастасия, смогу содержательно отвечать уже завтра

02 авг. 2022
Анастасия

Извините, вы здесь?

02 авг. 2022

Да- да, ты выбрала вариант, где я отвечаю по - возможности, но не реже 1 раза в день.

Ты абсолютно права :

Ибо когда стараюсь переключить внимание на что-то позитивное становится ещё хуже из-за осознания того, что я тупо бегу от этого, но и не понимаю, что с этим делать.

Избегание может усиливать тревогу, и единственный путь справиться - честно посмотреть в глаза своему страху

Предположу, что не малую роль в твоем состоянии играют развернутые или микро - мысли, которые проносятся в твоем сознании когда ты остаешься одна.

Попробуй передать, знаешь, как передают радиотрансляцию - из твоей головы в мою голову - какие примерно мысли там крутятся? Если не можешь вспомнить - просто нафантазируй!

И еще, ты замечаешь, что это в промежуток 18-20. Какой образ у тебы возникает, когда ты слышишь слова

Отрезок времени ежедневно (с 18 до 20 примерно)

Любой обоаз, который промелькнул? Метафора?

И 7 слов- ассоциаций на « отрезок времени ежедневно с 18 до 20 примерно»

03 авг. 2022
Анастасия

Мысли в основном о том, что в последнее время люди оставляют меня, почему я вдруг перестала всем быть нужна, я осталась одна, мне не к кому обратиться за поддержкой, также я зависима от одного человека эмоционально, его уже нет год в моей жизни, но эта привязка мешает и я пытаюсь с ней как-то работать и избавляться, но ничего не выходит, его образы уже автоматически всплывают ежедневно в моей голове и когда я его вспоминаю то почему-то всегда испытываю стыд, ведь он стыдил меня за всё, что возможно. За внешность, ум, образ жизни, друзей.

Возник образ какой-то тьмы, где такой глухой ветер, знаете, как в пустыне в фильмах показывают. Также какой-то крик.

Ассоциации - пустота, одиночество, игры, почему-то клоун, надежда, искра, прокрастинация.

03 авг. 2022

Анастасия, спасибо. Расскажи подробнее, что произошло год назад. Почему вы расстались?

Какие еще чувства, кроме стыда к этому человеку? Как менялись эти чувства на протяжении года?

03 авг. 2022
Анастасия

Там трудная ситуация. Когда только познакомились стали встречаться, через 3-4 дня он меня бросил, я даже до сих пор и не знаю причины. Но продолжили дружить. Человек манипулятивный, влюбленный в себя. И год назад ушёл из жизни ни с того, ни с сего. Ничего не сказав. Мы просто перестали общаться, без точки. Обида, но я не ощущаю её прям сильной почему-то, возможно её перекрывает какая-то симпатия к той личности. Часто ощущала много тревоги при появлении этого человека. Даже когда я вижу какой-то знак внимания в соц. Сети, например, как оценка фото, которое я выставила, то моё сердце начинает колотиться с бешеной скоростью, бросает в пот, прилив радости, быстро перетекающий в отчаяние из-за всего, что было и понимания того, что он играется и ему наплевать, а мне стыдно бывает и перед собой, ведь я бегала и до сих пор не отпустила человека, которому было и сейчас наплевать на меня и мои чувства.

03 авг. 2022
Анастасия

Ах да, совсем забыла, очень ярко ощущается внутри надежда, но хотя бы головой понимаю, что надеется не на что

03 авг. 2022
Анастасия

Они меняются с очень быстрой скоростью сегодня я тепло вспоминаю то время, а завтра уже испытваю гнев к человеку, который очень быстро угасает и получается очень циклично. Только так они и менялись на протяжении всего года

03 авг. 2022

Анастасия, уточню

И год назад ушёл из жизни ни с того, ни с сего.

Он ушел из твоей жизни? Или с ним что то случилось? Он погиб?

03 авг. 2022
Анастасия

Нет, с ним ничего не случилось. Просто ушёл

03 авг. 2022
Анастасия

Еще уточню, когда я говорила про оценку в соц. Сети, то я имелв в виду оценку конкретно от него, с другими людьми у меня такого нет

03 авг. 2022

Вот что я заметила из описания : он много тебя стыдил. Так бывает, когда человеку трудно справляться со своими несовершенствами, болезненно их выносить, и тогда он какбы помещает все несовершенства (чаще какие то социальные неловкости) в тебя (в психологии есть специальный термин - проецирует). Если ты скажешь, за что именно он тебя стыдил, мы поймем - что ему может быть трудно переносить, что он отрицает у себя. Это довольно тяжело и травматично бывает для его близких людей.

03 авг. 2022

Стыжение - это всегда оценка нас, и оценка недружелюбная.

Часто ощущала много тревоги при появлении этого человека. Даже когда я вижу какой-то знак внимания в соц. Сети, например, как оценка фото, которое я выставила, то моё сердце начинает колотиться с бешеной скоростью, бросает в пот

Это как будто в общении с ним ты чувствуешь себя как на экзамене, что еще не понравится экзаменатору? И, когда экзаменатор благосклонен, нас охватывает радость и чувство облегчения.

Для людей с жизненным опытом непереносимости стыда и защитой - проекцией этого стыда в другого человека, бывает характерно возвышать, возвеличивать избранного человека в первый период знакомства.

Как протекали первые дни? Было ли у тебя чувство, что ты встретила блестящего человека, который абсолютно тебе подходит- просто твоя вторая половинка?

03 авг. 2022
Анастасия

В первые дни я его не возвеличивала, он просто мне симпатизировал, но никаких острых эмоций я не ощущала. Не было ощущения, что лучше него нет. Но как только он стал себя со мной отвратительно вести он со временем стал для меня возвышаться. Там ещё такая ситуация, что он мой друг детства, тогда у нас были лучшие взаимоотношения и это видимо как-то тоже вызывает ностальгию. Пример с экзаменатором очень отзывается.

03 авг. 2022

У людей с неперносимостью стыда черезвычайно хрупкая самооценка. И хотя внешне этот человек может казаться с завышеной оценкой себя, необычайно гордым и самоуверенным - это может быть просто защитой этой хрупкой самооценки. Ты замечала, что он :

Человек манипулятивный, влюбленный в себя.

Были ли у вас ссоры из - за того, что каким - то невообразимым образом была задета его самооценка?

03 авг. 2022
Анастасия

Нет, мы с ним вообще никогда не ссорились, только я слышала нелестные высказывания через нашу общую знакомую, но на прямую мы с ним вообще никогда ни о чем не разговаривали

03 авг. 2022
Нет, мы с ним вообще никогда не ссорились, только я слышала нелестные высказывания через нашу общую знакомую.

Вот это да! Здесь у меня было бы много гнева

03 авг. 2022
Анастасия

Да уж, слишком много обид, но на себя тоже есть, за то, что позволила с собой так обойтись, не смогла защитить и что вообще испытываю что-то позитивное в его отношении

Отзыв о консультации

Потрясающий специалист! Многое для меня прояснила, стало намного спокойнее. Обращаюсь уже не в первый раз.

Анастасия