КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

От чувства одиночества появляется тревога, апатия и сожаление о прошлом. Что с этим делать?

01 авг. 2022
Анастасия
Поняла, что боюсь оставаться одна дома или в любом другом месте. Как только я прихожу домой с прогулки с друзьями или любого другого время провождения, то сразу включается апатия и становится немного тревожно. Не могу сидеть дома без включенных видео или музыки на ноутбуке. Иногда становится так плохо, при чем в один и тот же отрезок времени ежедневно (с 18 до 20 примерно) и я даже не могу понять что это за чувство. Там какая-то примесь из тревоги, апатии, сожалении о прошлом. Подскажите, как с этим всем справиться, уже будто и самой надоела эта цикличность, но не знаю как избавлять, ибо когда стараюсь переключить внимание на что-то позитивное становится ещё хуже из-за осознания того, что я тупо бегу от этого, но и не понимаю, что с этим делать.

03 авг. 2022
Анастасия

Гнева тогда не было, были только слезы

03 авг. 2022

Анастасия, ты испытываешь утрату - это не только утрата человека, который исчез из твоей жизни, не прощаясь. Но это и неявные твои утраты - утрата общего будущего с ним, и утрата определенного образа себя. Ты приобретаешь пусть горький, но опыт. Например, что испытывать и гнев и позитивные чувства (амбивалентность) в отношении одного и того же человека - это нормально. Что выдерживать амбивалентность- признак взросления. Что мир нельзя расщепить на черное и белое, все гораздо сложнее и переплетается одно с другим. Что человек, расщепляя- упрощает, но, иногда наступает момент, когда упрощение не срабатывает и реальность мощно врывается в наши эмоции. Тогда мы расстаемся с нашими прежними представлениями. И хорошо бы оплакать эту потерю тоже, и не бояться этой печали, щедро предоставляя ей место в своей жизни.

Если человека стыдили, его самооценке нанесен урон. И на каком то уровне ты это знаешь, и твой гнев естественен. Его способ ухода также ранящий, и ты не можешь реагировать на это теплыми чувствами, согласись. Если тебя «раскачивали на качелях» - долго-долго лишали заботливого симпатизирующего отношения и внушали мысль « это все из за тебя - стань такой, как мне надо»! А потом дарили лайк в сетях - то с тобой произойдет тоже, что и с любым из нас! Ты усомнишься в себе, у тебя будет надежда - надо вести себя правильным образом - и все станет хорошо! Ведь у нас так было! Он- хороший, и все наладится, только тебе надо постараться. Так что твои переживания закономерны, не надо себя в них винить

Очень ярко ощущается внутри надежда, но хотя бы головой понимаю, что надеется не на что

Не удивлюсь, если он вернется и поведет себя как ни в чем не бывало. Таким людям свойственно создавать такие «островки отношений». Но реальность в том, что история «качелей», «холодного душа» может повториться. Многим из нас приходится пройти через это ни один раз.

Близится лимит символов, напишу тебе в лс.

Отзыв о консультации

Потрясающий специалист! Многое для меня прояснила, стало намного спокойнее. Обращаюсь уже не в первый раз.

Анастасия