КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня низкая самооценка, замкнутость и недоверие к людям?

02 янв. 2023
Анна
До 3-х лет я росла без особой участи родителей в моей жизни, жила с бабулей и дедулей, иногда мне не хватало внимания, любви, с родительской стороны. Но, в общем, было все хорошо, ходила в сад, были приятели. Потом, родители забрали меня к себе, мне все по прежнему не хватало внимания, но+ к этому, со мной не хотели общаться ребята, в основном, была сама по себе, в школе я столкнулась со словесным буллингом, он продолжался на протяжении лет 9, каждый год меня травили разные люди, я не понимала, что со мной не так, я же ничем не отличалась от остальных ребят. Я пыталась избавиться от этого, что-то решить, но ничего не удавалось, просила взрослых мне помочь, но они, считали что ничего серьёзного нет, поэтому игнорировали. Конечно, со временем все прекратилось, но остался осадок и последствия: низкая самооценка, невозможность справиться с агрессией, замкнутость, недоверие к людям. Не могу нормально реагировать на комплименты, не могу принять, что они сказаны искренне. Также я очень стеснительная, боюсь показать свои таланты, важно чье-то мнение. Мне сложно показать свои чувства. Считаю себя неинтересной это все очень мешает мне в любовных отношениях (постоянно какие-топроблемы), в дружеских (друзей у меня нет, почему-то они как приходят, так и быстро уходят, я для них как вариант), просто в контакте с незнакомыми или мало знакомыми людьми, в саморазвитии. Я не могу от этого избавиться. Как все исправить? Помогите пожалуйста.