КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня заниженная самооценка и частичная социофобия?

17 мая 2023
Владимир
Заниженная самооценка и частичная социофобия. Сложно описать... Чувствую дискомфорт от прогулок в одиночку, будь то поход за покупками или же дорога по делам, блокирую этот фактор музыкой, но желание дойти до точки Б как можно скорее - огромное. Так же есть конкретный признак социофобии, который заставляет быть к себе большим перфекционистом что-ли... Перед выходом из дома, стою перед зеркалом минут по 10, чтобы убедиться в том, что всё идеально, не в одежде/причёске/внешности в целом, что нет каких-либо режущих глаз (видимо только мне) мелочей, вечные обращения взгляда на подобные мелочи и необоснованная страсть понравиться всем и каждому, но! Такой уж парадокс, идя по улице, виду себя как закомплексованное чудовище, которая будто не от мира сего, но стоит только начать с кем-то контакт, или кто-то начнёт общаться со мной, а также прогулки и разговоры с друзьями проходят вполне адекватно, я мгновенно перестаю замечать свои недостатки, и в целом такое чувство, будто бы маску другого человека надеваю, у которого нет комплексов и достаточно завышенная самооценка, не боясь даже вести конфликт и т.д. Внимание вопрос: что я за ходячий парадокс такой-то? ! Сложно ответить на этот вопрос, хотелось бы оценку со стороны что-ли, или просто прикола ради, чёрти его знает. Ждём-с

18 мая 2023

Здравствуйте, Владимир!

Для оценки себя со стороны пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).

Хорошего настроения!