КонсультацииСемейные отношения

Жена меня разлюбила. Как быть дальше?

07 янв. 2023
Александр
Мне 44 года, супруге почти 38, совместные отношения длятся 19 лет, официально в браке 14 лет. Есть сын 17 лет и дочь 11 лет. Мы жители нынешней ЛНР, Россия. Ситуация сложилась такая в отношениях. В связи с боевыми действиями СВО, жизнь крутануло население сильно, также застало и мою семью. Так на начало боевых действий, я совместно со своей семьёй остался в г. Рубежное. Находились более месяца в городе, так как выехать возможности не было, а на Украину ехать не захотели. 29 марта 2022 года, я как бывший сотрудник полиции Украины, попал в плен к военным чеченцам, пробыл у них 25 дней и меня отпустили. Жена из города выехала на 5 или 6 день из города под Луганск, связи естественно со мной никакой не было, ей было известно, только то что меня вызвали на проверку чеченцы. Супруга за время нахождения в городе, из подвала не выходила, я ходил по воду и за продуктами, искал всяческие способы быть семье на плаву. За период времени когда я пропал и жена еще находилась в городе, она ни шагу не сделала, чтобы пройтись по возможности по городу и найти хоть какую-то информацию обо мне. И я её понимаю, страх, боязнь и. т.п. С момента когда меня отпустили, я встретился с семьёй, никаких обид, что она ничего не сделала для поиска меня в городе у меня в её адрес не было. От неё узнал, что она обращалась в различные ведомства Украины и ЛНР по поводу моего розыска. Семья осталась под Луганском, я решил ехать обратно в город, смотреть за квартирами и по возможности устроиться в полицию нынешней власти. Жена была против хотела, чтобы я был рядом и что-то искал по месту. У жены оставались деньги на первые два месяца, их хватало, для жилья и питания. Помимо этого у меня в городе осталась моя мать 69 лет, которая меня искала, когда я пропал. Я уехал, не было меня примерно 45 дней, когда приехал, жена и дети были рады, с работой вроде как налаживалось. Через неделю пришлось ехать обратно, естественно супруге не нравилось это. Она уже нашла себе работу, её мама и родственники были рядом с нею. У меня же ничего не сложилось с работой, супруга сказала чтобы ехал к ней, я естественно согласился, так как, вариантов не было. Приехав, я увидел, что отношения с её стороны ко мне подугасли. Побыл две недели, и мне необходимо было съездить домой, так как, подвернулась шабашка на дней 10. Дней через 5 она мне позвонила и сказала, что давай отношения свои прекратим. Я задал вопрос, что случилось? Есть кто у неё или что ещё, на что она ответила что никого у неё нет. На этом мы разошлись не официально. Это было 5 сентября. Сказала, что можешь приезжать, жить с семьёй, заниматься детьми, но без отношений с нею, я сказал, что меня такое не устраивает. Я не поехал в итоге. 18 ноября я приехал к дочери на день рожденье, жена спросила, как думаю жить дальше? Я не знал, что ей ответить, предложила жить у них, найти работу по месту. Но без каких-либо отношений с нею, может в будущем, так как она отвыкла от меня. Я согласился остаться, мне если честно семья очень дорога и жену люблю до сих пор. Случайно у жены увидел, на телефоне заставку, был мужчина в военной форме, я спросил кто это, она ответила, что хороший знакомый. Мне естественно это не понравилось, попросил удалить с телефона. Она отказала, что пока не может, типа хороший человек, поддержал её в трудную минуту, когда меня не было, меня это задело и я уже решил, что мне не надо оставаться. У неё спросил, было что-то между вами, говорит ничего, кроме того, что он один раз взял её за руки. Общался с нею, быль культурным, интересовался всякими вопросами, как день прошёл, с добрым утром и. т.п. Меня это сильно задело. Также выяснилось, что они общались примерно два месяца с данным человеком, у неё и в дальнейшем ничего не вышло, так как, он погиб. Мне рассказывала, что у неё в телефоне есть смс сообщения и голосовые общения с ним, которые она периодически слушает и читает. Каждый раз, когда она клацает свой телефон, его лицо вылазит на экране. Что меня раздражает, и я думал, может пока какое-то время надо выждать и она одумается и все наладится у нас, со временем уберет его вообще. Причиной тому, что она его хранит в телефоне, он её спрашивал, будет ли она его ждать и помнить, она отвечала, да. Ближе к Новому году, она мне заявляет, что будет делать на запястье тату в виде бесконечности в память о нём. До этого у неё ни одной тату не было на теле. Меня это задело, на что я сказал, что если она её сделает, вместе я с ней уже не буду категорично. Но она ко мне не прислушалась и 29. 12. 2022 года сделала тату. Я считаю, что это было уже излишним, дабы что-то в дальнейшем пробовать строить в отношениях. Также мы сейчас проживаем вместе, но без каких-либо контактов, общаемся но не более, это ей простить не могу. Говорит, что меня уже не любит. За него спрашиваю, отвечает, что он был хорошим человеком и возможно скорее всего была бы с ним если бы он остался жив.

07 янв. 2023

Здравствуйте, Александр. Сочувствую, что нет взаимопонимания с женой. Она психологически травмирована военными действиями, как и все люди, которые остались на линии фронта. Вас не было с семьёй не так много времени, поэтому проблема конечно не в том, что Вы отсутствовали, а возможно для неё в супружеских отношениях давно уже было не так хорошо, как казалось Вам. Так бывает, что мы не подозреваем об истинном положении дел в отношениях. Может быть она не получила в браке, того что хотела, или испугалась, когда осталась одна без защиты, но этот мужчина, который возник в её жизни, стал для неё шансом изменить свою жизнь. Конечно это классическая женская ошибка - быстрая влюблённость в мужчину, которого она толком и узнать не успела. Дальше она раскрутила в голове романтическую сказку, эмоционально привязалась к практически чужому человеку, а уж как бы это было, если бы он остался жив - неизвестно. Но пока она остаётся эмоционально близка с ним, и к сожалению, далека от Вас.

Ближе к Новому году, она мне заявляет, что будет делать на запястье тату в виде бесконечности в память о нём. До этого у неё ни одной тату не было на теле. Меня это задело, на что я сказал, что если она её сделает, вместе я с ней уже не буду категорично. Но она ко мне не прислушалась и 29. 12. 2022 года сделала тату. Я считаю, что это было уже излишним, дабы что-то в дальнейшем пробовать строить в отношениях. Также мы сейчас проживаем вместе, но без каких-либо контактов, общаемся но не более, это ей простить не могу. Говорит, что меня уже не любит. За него спрашиваю, отвечает, что он был хорошим человеком и возможно скорее всего была бы с ним если бы он остался жив.

Так как Вы прощать её не намерены, а она застряла в своём горе утраты человека, которого полюбила, то естественно, что отношения будут не супружеские, а скорее соседские, но Вас это конечно разрушает, ведь измена психологическая ранит не меньше физической. У Вас есть дети, они нуждаются в Вашей защите, но если Вы чувствуете, что жить так вместе с женой невыносимо, возможно разъехаться, но продолжать помогать детям. Вы отец, и наши родительские обязанности не заканчиваются, если супружеские отношения закончены. Дети любят Вас и свою мать, и страдают не меньше, а возможно даже больше, ведь рушится их привычный мир, и без того опасный и непредсказуемый. Но иногда дистанция необходима, чтобы все обдумать, и это может быть нужно и Вам, и Вашей жене. Пока Вы с ней дистанцировались в пределах одного дома, но это довольно трудно, видеть друг друга каждый день и делать вид что ничего не происходит. Прежней жизни уже не будет. Подумайте, возможно есть варианты пожить отдельно или уехать на работу, чтобы дать себе и ей возможность определиться с будущим. При этом обязательно поговорить с детьми, скрывать проблемы не надо, они все понимают, но главное чтобы они знали, что бы не случилось папа их любит и никогда не бросит, это очень важно.

07 янв. 2023
Александр

Благодарю Вас. С детьми уже пообщался и объяснил им ситуацию между нами. Сын, говорит, что это перебор с её стороны, полностью меня поддерживает. Дочь сильно расстроена, что мы расходимся. Её желание на день рожденье было, чтобы мы были вместе, это мною было прочитано по ее глазам. Супруге же говорил, сними кольцо и жизнь наладится, но до сих пор его не снимает и не снимала.

07 янв. 2023

Ей нужно время, чтобы отпустить свои несбывшиеся ожидания.

Супруге же говорил, сними кольцо и жизнь наладится, но до сих пор его не снимает и не снимала.

Если Вы все же склонны простить, то шанс сохранить семью есть. Побудьте на расстоянии, не требуйте ничего. Ей сейчас нужна помощь психолога, конечно если она захочет обратиться к специалисту. А дальше возможно она и сама осознает, что нужно жить дальше и поймёт ценность Ваших с ней отношений. Насильно мил не будешь. Если в будущем будете договариваться о новом шансе - начать все с начала, то можно спросить, что конкретно не не устраивало, может быть можно вместе исправить эти ошибки. Но пока если есть вариант побыть на расстоянии, дать ей время пережить утрату и только тогда задуматься о будущем. Пока она находится в процессе принятия, это фаза депрессии и ей нужна психологическая помощь.

07 янв. 2023
Благодарю Вас. С детьми уже пообщался и объяснил им ситуацию между нами. Сын, говорит, что это перебор с её стороны, полностью меня поддерживает. Дочь сильно расстроена, что мы расходимся. Её желание на день рожденье было, чтобы мы были вместе, это мною было прочитано по ее глазам.

Рада поддержать Вас, Вы проходите тяжёлый период жизни, это кризис и его нужно пережить. Желание детей понятно, это их мир, они хотят чтобы мама и папа были вместе. Но супружеские отношения и детско-родительские - это все же разные виды отношений и не всегда удаётся сохранить брак, но родителями мы остаёмся навсегда. В таких случаях всегда помогает погружение в работу, мужчине помогает спорт - силовые нагрузки. Нужно занять себя по полной программе, реализоваться в мужском мире, а жене дать время и определиться с решением. Мы не пропадем друг без друга, мы рождаемся одни и умираем одни. Мы способны пережить расставание и идти дальше, искать того человека, с которым захочется быть рядом. Если жена не захочет вернуть семейные отношения, значит придётся это принять и пережить.

07 янв. 2023

Время на дистанции о котором мы договариваемся не безгранично, должен быть конкретный срок, например 3 месяца. Другой супруг, который не хочет развода, не может быть вечно в подвешенном состоянии ожидания, пока другой принимает решение. За это время мы либо скучаем и хотим все вернуть, либо понимаем что лучше одному (одной) строить свою самостоятельную жизнь. Поэтому можно договориться об этом и если ничего не получится, отпустить друг друга на свободу, а возможно у семьи наоборот появится шанс на воссоединение. Дистанцирование обычно помогает разобраться в своих эмоциях, планах и целях, понять себя.

07 янв. 2023
Александр

К психологу естественно она не обратится, но по ней вижу, что психологически она очень устала и эта помощь ей бы не помешала. А на счёт её влюбленности в погибшего военного, не думаю, что это было. Больше я склонен, что у неё это какое-то самовнушение. Ведь изначально мне говорила, что не любит его, просто хороший человек, а сейчас когда появляется фото постоянно на экране, будут всякие мысли лезть в голову. Ей периодически бывает плохо, трижды было без моего присутствия и вот на днях при мне. Теща ей говорит, давай сделаем укол, чтобы попустила боль в животе, она отказалась. Через время мне говорит, когда попустило: что он якобы пришёл за ней, и ушел видя, что я рядом. Говорю от укола чего отказалась, хотела ощутить боль, ту которую как бы он ощутил, когда погиб. Считает, что он погиб из-за травмы живота. Ну это не сумасшествие. Я не знаю, что у неё в голове творится.

07 янв. 2023
Александр

Как говорится, женщины любят ушами.

07 янв. 2023
Александр

Военный с её слов, был лучше меня за два месяца общения и в поступках, чем я за 19 лет. Я ей сказал сравнение, жизнь прожить не поле перейти.

07 янв. 2023

Александр, это действительно самовнушение, так женщины мгновенно могут влюбляться и привязываться к незнакомому мужчине. Так работают женские гормоны, то что мужчине невозможно понять. Она не может признаться, что влюбилась, ведь это измена, и держится версии что просто он человек хороший. Но конечно это полный набор бабочек в животе и розового тумана в голове, женщина может так раскачать свою гормональную систему что ей действительно кажется, что это мой человек, моя судьба, моя половинка именно потому что это не тот, реальный человек, а образ в её голове который она приняла и полюбила как реального человека. Поэтому ей и кажется что лучше него никогда никого не было, потому что это эффект новизны+ внешний образ+ начинка из своих мечтаний и желаний. Такой принц на белом коне. Узнай она его ближе, она бы поняла что у него как у любого человека есть плюсы и минусы, он не идеал, не супергерой, а обычный человек, даже если в чем-то он хороший, то у него есть как достоинства, так и недостатки. Она его узнать не успела, но наделила всеми чудесными замечательными мужскими качествами. Но как бы это было в реальности, никто не знает. Возможно она думает, что Вы для неё известны, полностью изучены, предсказуемы и ей кажется что это скучно и ничего интересного ее с Вами не ожидает. Но каждый человек это целая Вселенная, было бы желание его узнавать. Дайте ей время прийти в себя.

07 янв. 2023
Александр

Благодарю, Вас за поддержку.

08 янв. 2023

Александр, рада помочь Вам. Всего доброго и берегите себя.