КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ПА, тревожность, проблемы с памятью. Как справиться?

07 янв. 2023
Юлия
Мне 29, замужем, сыну 2г. До декрета работала, как коньПредыстория достаточна большая, но сразу опишу проблему из-за которой мне нужна помощь. За последнюю неделю было две па, одна спровоцирована человеком на улице (был очень похож на опасного человека из прошлого), вторая при попытке написать сообщение отцу. Сейчас состояние максимально тревожное, стараюсь справляться с помощью книг, упражнений, но рядом сын, сосредоточиться достаточно сложно. В прошлом тяжёлый развод родителей, насилие в семье (не в мою сторону). Сделала открытие, что практически ничего не помню об отношениях с отцом, в период с 7 до 15 лет. В остальном помню все, тк этот период жизни был сплошным вестерном и криминальными сводкамиРосла в небольшом городе, с 18 живу в НСК. ПА были до 21 года, работала с собой сама, с психотерапией, к сожалению, не сложилось, не повезло со специалистом, больше не обращалась. То, что произошло со мной на этой неделе было гораздо сильнее того, что я помню из юности. Ощущение тревоги, безвыходности, страха вообще не уходит, бесконечный тремор, плохой сон. Как справиться?

07 янв. 2023

Здравствуйте. Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации. Устраивают ли они Вас?

07 янв. 2023
Юлия

Да, устраивает

07 янв. 2023

Юлия, что хотелось бы получить от консультации?

07 янв. 2023
Юлия

Направление. Что бы я не делала сейчас, мысли снова и снова возвращаются к ужасным событиям из детства. Раньше они не вызывали у меня такого ужаса. Ну было и было. Выстраиваю диалоги с людьми, с которыми поговорить не могу.

Как будто зациклилась и никак не могу разорвать этот круг

07 янв. 2023
Направление. Что бы я не делала сейчас, мысли снова и снова возвращаются к ужасным событиям из детства. Раньше они не вызывали у меня такого ужаса. Ну было и было. Выстраиваю диалоги с людьми, с которыми поговорить не могу.
Как будто зациклилась и никак не могу разорвать этот круг

Направление чего? Читая ваш ответ, получается, что вы знаете направление (причину). Вам кажется, что дело в событиях детства? Если да, почему Вам так кажется?

07 янв. 2023
Юлия

Да, я понимаю откуда растут мои проблемы, но я не сталкивалась с паникой уже много лет. Сейчас все вернулось в каком-то трехкратном усилении. Раньше, мне было достаточно детализировать обстановку, почитать и не хватать трудные задачи какое-то время.

Направление чего?

Я не знаю, как правильно сказать, может техника, упражнение или какая то новая мысль, которая поможет справится с таким состоянием.

Безосновательный страх ведёт к дурным и страшным воспоминаниям, которые возвращают меня в состояние страха.

07 янв. 2023
Да, я понимаю откуда растут мои проблемы, но я не сталкивалась с паникой уже много лет. Сейчас все вернулось в каком-то трехкратном усилении. Раньше, мне было достаточно детализировать обстановку, почитать и не хватать трудные задачи какое-то время.

А что если ваше убеждение ложно? Такое возможно?

07 янв. 2023
Я не знаю, как правильно сказать, может техника, упражнение или какая то новая мысль, которая поможет справится с таким состоянием.
Безосновательный страх ведёт к дурным и страшным воспоминаниям, которые возвращают меня в состояние страха.

Чтобы справляться с ПА есть дыхательные и расслабляющие техники, например дыхание 4-7-8 или мышечная релаксация по Джейкобсону.

Чтобы избавляться от этих проявлений (ПА), нужна психотерапия в которой будет возможность выявить внутренний конфликт и найти способ его разрешения. Это обычно длительная работа.

Поисследовать природу конфликта можем здесь, если будет такая цель

07 янв. 2023
Юлия
А что если ваше убеждение ложно? Такое возможно?

Возможно всё. Это самая простая и очевидная связь.

В 5 у меня был лучший папа в мире, а потом что-то произошло и он стал чудовищем. А потом снова стал лучшим папой в мире.

Пару раз эти качели повторялись.

Потом был отчим, кровь, убийства, мигалки и все в таком духе. Я долго себя убеждала, что это никак на меня не влияло, так сложилась жизнь, маме жёстко не повезло, главное, что мы живы и живём дальше.

Мы ходили на терапию, после всего этого и я ничего не помню, кроме самого первого приема. Как и папу до 15 я почти не помню.

Этот факт вскрылся вот совсем недавно, что оказывается и психотерапевт был, и папа был.

Может осознание, что я потеряла целый кусок жизни меня напугал, и что ещё я могла забыть.

Ну это все догадки, размышления.

Дыхание 4-7-8 или мышечная релаксация по Джейкобсону

Не могу поймать фокус, в первую па я была на улице, с сыном в санках, выехала на инстинктах с бешеным адреналином.

Второй раз просто не могла начать и все кончилось каким то чудом и длилось целую вечность

Если будет такая цель

Конечно, есть. Но на сегодня эта миссия невыполнима, ни финансово, ни физически.

08 янв. 2023

Безусловно есть много чувств из детства, которые, если я правильно Вас понимаю не нашли тогда своего выражения.

Я не поняла ситуации, вы пишите про кровь, убийства и что маме "не повезло", но не называете словами что произошло.

А насчет того, о чем говорит атака: посмотрите в свою жизнь сейчас. Опишите все сферы своей жизни подробно, вначале что там есть, а потом "то, чего хотелось бы в этой сфере".

Отзыв о консультации

Небольшая консультация, специалист корректен и осторожен. Получила пару хороших советов, взгляд со стороны. При обращении, стоит помнить, что онлайн консультация - это не полноценная терапия, ожидания соответствующие должны быть. Спасибо

Юлия