КонсультацииЛичностные проблемы

Ни разу не была в отношениях за свои 25 лет. Стала замкнутой, начала считать себя некудышней

12 янв. 2023
Ангелина
Девушка 25 лет, и у меня никогда не было серьезных отношений. Мужчины говорят, что я симпатичная и привлекательная, я умею познакомиться и заинтересовать на первом свидании, с этим пробоем нет. Проблемы начинаются на 3-4 свидании: я избегаю объятий, хочу убежать, вижу кучу недостатков в человеке. Я успешный человек, люблю свою работу, коллеги меня уважают, у меня есть друзья, я не сижу постоянно дома и веду активную жизнь, но проблема личного характера мешает мне почувствовать себя полноценной. За всю жизнь я влюблялась в трех людей, которые не отвечали мне взаимностью. Около года назад пришла к выводу, что обращаю внимание на мужчин, с которыми я страдаю от своих чувств - нередко они дружат со мной, но потом начинают встречаться с другими девушками, и это меня очень огорчает, мы ссоримся. Остальные кажутся мне скучными, несмотря на объективное понимание их достоинств. Моя семья - это родители, которые воспитывали меня в условиях идеального беззаботного детства, но требовательные, старший брат, чьи серьезные отношения с девушками даются мне тяжело из-за моей глубокой привязанности. С каждым годом мои мысли вокруг данной проблемы становятся все более мрачными, в последний год я заметила, что стала более замкнутой, реже выходить из дома, пыталась пить антидепрессанты, не помогло, были навязчивые мысли о своей никудышности, появилось желание смотреть вниз с высоких мостов. Помогите, пожалуйста, разобраться.

12 янв. 2023

Англелина, добрый день!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я Вас понимаю, Вы бы хотели разобраться в том, что мешает Вам строить близкие отношения с молодыми людьми, измениться и быть более счастливой в отношениях.

14 янв. 2023
Ангелина

Здравствуйте, давайте начнем

14 янв. 2023

Начинаем.

Дублирую свой вопрос:

Насколько я Вас понимаю, Вы бы хотели разобраться в том, что мешает Вам строить близкие отношения с молодыми людьми, измениться и быть более счастливой в отношениях.

Возможно, влияет именно то, что в детстве было заложено - "идеальный образ", и никто не подходит под него.

14 янв. 2023
Ангелина

Я хочу понять, почему не могу настроиться на романтические отношения так же быстро, как другие люди. Мне нужно долгое время общаться с человеком, чтобы к нему для начала просто привыкнуть, я избегаю объятий и вообще испытываю раздражение при нарушении моего личного пространства. А это все мешает завести близкие отношения с молодыми людьми. Мне никто не закладывал идеального образа в голову, мне нравились сильно человек 5-6, все они были разные по возрасту, по внешности, по образу жизни и мышления. Всех их объединяла храбрость и целеустремленность, пожалуй. А я всегда считала себя трусихой и чувствовала неуверенность в своих силах, сколько себя помню. Боялась смотреть людям в глаза. Мама в детстве постоянно поправляла меня, что я все делаю неправильно. И следила, чтобы я не попала в какую нибудь опасную или психологически сложную ситуацию. Оказавшись в университете, в другом городе я столкнулась с колоссальной неуверенностью в своих силах во взрослом социуме, многие явления меня шокировали.

14 янв. 2023

Спасибо, больше Вас начинаю понимать.

14 янв. 2023
Мама в детстве постоянно поправляла меня, что я все делаю неправильно.

Мамина позиция стала для Вас очень важной и Вы в нее поверили.

Ее страх и неуверенность - стали Вашими.

15 янв. 2023
Ангелина

Мое критическое отношение к маминому поведению развилось буквально в последний год-полтора. Я стала больше думать о собственных предпочтениях, делать то, что нравится мне. Знаю, когда лучше маме не говорить о своих решениях, а когда можно спросить совет. Конечно, ее гиперопека иногда сейчас вызывает у меня открытое раздражение, что вызывает у нее встречное раздражение. И все таки я стала за последние полтора года намного независимее от ее мнения. Однако, проблему взаимоотношений с парнями и неуверенность в себе это пока не решает. Мне по прежнему настойчиво кажется, что все мои активные действия обречены на провал. И хочется понять, как избавиться от этого чувства неуверенности, недоверия к окружающим.

15 янв. 2023
Я избегаю объятий, хочу убежать, вижу кучу недостатков в человеке

У Вас есть внутренние противоречия, которые начинают влиять на отношения.

Изначально Вы хотите общения, а когда они начинают развиваться и становятся ближе, возникает желание их прервать или не дать им развития.

Как будто Вы нажимаете - "ручной тормоз" и постепенно останавливаете себя и свое желание.

Запрет на отношения, что "я не имею права", или "зачем они тебе нужны, посмотри на них, они ведь тебе не подходят, какая ты и какие они, оставь их".

15 янв. 2023
Я стала больше думать о собственных предпочтениях, делать то, что нравится мне.

Это хорошо и очень интересно узнавать себя, раскрывать свои желания и чувства, развиваться и жить в общении.

Знаю, когда лучше маме не говорить о своих решениях, а когда можно спросить совет.

Значит, пока Вы считаете, что есть мнение, которое лучше не высказывать маме, потому что оно повлияет на Вас и на маму, даст Вам переживания от ее реакции на то, как Вы хотите сделать, по своему.

Здесь надо прорабатывать Ваши чувства.

15 янв. 2023
Хочется понять, как избавиться от этого чувства неуверенности, недоверия к окружающим.

Неуверенность - это мощнейшее чувство, и оно может возникать из чувства вины, что Вы делаете что то "неправильно".

То есть, это еще и чувство ответственности, что Вы не хотите брать его на себя, и делегируете его например своей маме, которая с удовольствием котролирует Вашу жизнь.

Ей так спокойнее, потому что Вы под присмотром, а Вам не хочется идти с ней на открытый конфликт.

И вместо проживания открытого выяснения - Вы помещаете конфликт внутрь себя, не зная что делать с ним.

Он как бы под запретом.

Такое у меня видение.

15 янв. 2023

Ангелина, здравствуйте.

У нас последний день консультации.

Продолжаем работу?

15 янв. 2023
Ангелина

Я не делегирую свою ответственность никому. Я самостоятельно зарабатываю, самостоятельно живу, отдельно от родителей. Конфликты - да я не люблю открытых конфликтов, потому что это громко и грустно, и это касается вообще любых конфликтов, мне по душе решать проблему спокойно, без криков. Но все равно ссоры с мамой бывают, и нередко. Только опять же - мне это никак не помогает с моей основной проблемой.

15 янв. 2023
Ангелина

Мы постоянно выносим на громкий разговор вопрос моего желание жить по-своему. Старшего моего брата мама отпустила намного бымтрее и легче, чем меня. Я все это знаю уже, читала, то, что вв описываете. Только это осознание и ежедневные проявления самостоятельности не помогают мне в романтических отношениях совершенно.

15 янв. 2023
Мы постоянно выносим на громкий разговор вопрос моего желание жить по-своему.

Вы сейчас независимы материально и жилищно, живете сами и планируете самостоятельно свою жизнь.

Тем не менее, это то, что обсуждается - имеете Вы право на свое мнение или нет.

Допускаю, что мама дает в разговоре неуверенность Вам и Вы хотите ей объяснить что уже взрослая.

И это Ваше право жить так, как хотите.

Она не согласна.

Вы доказываете.

Зачем?

Это Ваше личное дело.

Два взрослых человека могут иметь противоположное мнение, и это нормально.

Я все это знаю уже, читала, то, что вв описываете. Только это осознание и ежедневные проявления самостоятельности не помогают мне в романтических отношениях совершенно

Я пишу о Ваших чувствах и мне важно не знания и логика, а Ваше желание и интерес к новому, получить новый эмоциональный опыт.

В новых отношениях.

Вы повторяете в консультации то, что писали мне об отношениях с молодыми людьми.

Проблемы начинаются на 3-4 свидании: я избегаю объятий, хочу убежать, вижу кучу недостатков в человеке.

Это ведь повторение прошлого опыта.

15 янв. 2023

Когда возникает по настоящему принятие себя, Вы начинаете чувствовать и возникает потребность не считать себя "самостоятельной":

Я самостоятельно зарабатываю, самостоятельно живу, отдельно от родителей.

Да, Вы живой человек, и "успешность" не дает возможности понять и принять себя, многие ситуации очень сложно даются, и это правда.

С каждым годом мои мысли вокруг данной проблемы становятся все более мрачными, в последний год я заметила, что стала более замкнутой, реже выходить из дома,

Поэтому, вопрос доверия - это важно.

Потому что Вы сомневаетесь.

И это не ресурс.

Сомнений больше и они не дают ничего, кроме новых сомнений.

Замкнутой круг.

15 янв. 2023
Ангелина

Так что мне теперь со всеми этими ощузениями делать? В каком направлении двигаться?

15 янв. 2023

Нужно прорабатывать чувства,

Менять привычки и картинки мира, которые Вас держат в одном и том же психологическом состоянии.

Деидеализировать мужчин, чтобы они были интересны как люди, человеки.

Работа доверия и недоверия, уменьшение внутреннего протеста.

Глобально нужно доработать ""идентификацию" себя в разных позициях: девушка, дочь, мама...

Найти внутренний ресурс для собственного эмоционального удовлетворения.

Чувствовать и думать логически - это разные психические процессы.

Вы совсем недавно начали сепарацию, я этот запрос хорошо понимаю, недавно написал статью на эту тему.

Сепарация - это процесс рождения нового человека, его появление как отдельной Личности.

Она родилась, но пока не знает как коммуницировать и развиваться отдельно, без прошлого носителя - родительских фигур.

Вот коротко мое видение, с чем бы я работал с Вами.

15 янв. 2023

У нас закончились символы в консультации.

Будем продолжать консультацию?