КонсультацииЛичностные проблемы

Задыхаюсь от одиночества. Мне 36 лет и я ни разу не была в отношениях. Что со мной не так?

15 мая 2023
Ирина
Мне 36 лет. Я не разу не была замужем, а самые длинные отношения длились 6 лет и закончились в 2018 году. Потом 3 года я была в поиске, в 2021 году появились отношения и вот 12 мая я ушла от мужчины, которого как я предполагала до этого момента я любила. Ушла из-за его моральной грубости и злости. Постепенно ко мне приходит понимание, что мне был нужен не именно этот человек, а сама мысль, что я в отношениях, что я не одна. Как оказалось я не могу переносить одиночество совсем. С 12 мая у меня возобновились панические атаки (первые были вызваны со смертью бабушки в 2016, потом после смерти папы в 2020 году) и вот снова они на меня на пали. Земля уходит из под ног, воздуха не хватает, в глазах мутнеет при одной мысли, что я осталась одна и нет рядом человека, которому можно позвонить, который может обнять. Чувствую себя маленьким беззащитным никому не нужным брошенным ребенком. На мой взгляд все отношения я портила сама, по той причине, что я жила жизнями мужчин. Так как моя собственна жизнь не интересна. У меня нет друзей, нет своего круга общения. Работа дом и иногда йога. Только в последнее время я начала замечать, что у меня моральная зависимость от мужчин, ими я перекрываю свои пустоты. Как только возвращаюсь домой на меня нападает паническая атака, а с наступлением ночи становится еще хуже. Хоть сейчас рядом мама и есть родственники которым я могу позвонить. Я задыхаюсь от мысли, что я не в отношениях. Я не знаю, что мне делать? Что со мной происходит? Пожалуйста помогите мне.

15 мая 2023

Добрый вечер

Очень хорошо, что вы самостоятельно пришли к осознанию, что вам нужны именно отношения. Чувства защищенности, а не конкретный мужчина.

Это первый шаг к пониманию ситуации

Вы когда нибудь обращались к психологам?

15 мая 2023
Ирина

Да, я обращалась. Первый раз в 2018 году. Я прошла 10 сеансов гипноза для уверенности в себе. Это помогло, до смерти папы до 2020 года. Второй раз я обратилась за помощью в октябре 2022, пропила 3 месяца кучу антидепрессантов. Но ничего не помогло. Антидепрессанты на время меня успокоили, но все вернулось. Поэтому я для себя решили никаких антидепрессантов, я хочу разобраться с собой и со своими проблемами без таблеток.

15 мая 2023

Расскажите о вашем детстве? О вашей семье? Какие у вас были отношения? Какие вообще воспоминания? Положительные?

15 мая 2023
Ирина

Детский сад я почти не помню. А вот школьные годы я ненавидела. В школе я была изгоем. Не уверенная в себе, скромная, Тихая, спокойная, не могла постоять за себя, картавила и еще и рыжая. Вообщем натерпелась унижений и оскорблений в школе не только от учеников, но и от учителей. К школе у меня только одна ненависть, злость и обида. Семья полная и папа и мама и старший брат и бабушка, родители были все в работе, внимание уделяли по возможности. За плохую учебу меня не ругали, а училась в школе я плохо, так как было отвращение. Но и не хвалили. Очень часто приводили в пример детей у родственников, мне кажется родители никогда мной не гордились, если и гордились то никогда мне об этом не говорили. Обниматься в семье у нас было не принято, говорить люблю тоже, только сейчас будучи взрослой мама меня обнимает когда мне плохо. Но у нас в семье всегда заботились друг о друге, помогали друг другу. Мы всегда старались ужинать вместе. Папа всегда уважительно относился к маме и к нам с братом. Он умел с нами говорить и договариваться. Мама много работала, тоже старалась для нас по своему. Но она очень чувствительная, низкая самооценка, сколько ее помню она всегда недооценивала себя, всегда воспринимала все обиды очень близко к сердцу, много расстраивалась и переживала, что не может постоять за себя. Детских воспоминаний у меня больше с папой как мы ходили в поход, или гулять по лесу или играли в настольный теннис и в нарды, а еще в слова. Как будто бы мама уделяла мне меньше времени, мне больше запомнились ее переживания и недооценивание себя. Но она всегда старалась для нас, покормить по вкуснее, все постирать, погладить. Когда папы не стало я как будто потеряла опору, даже домой возвращаться тяжело, потому что папа не встречает. Папа очень обо мне беспокоился и заботился. Где я? С кем я? Как я доехала? Что я покушала? Что мне вкусненькое приготовить? Вот такой у меня был папа. Только после его смерти мы с мамой стали ближе. Стали больше общаться и больше понимать друг друга. Но мне всегда казалось, что родители в меня не верили, не дооценивали меня. Мой ум, мою внешность, мои способности, мои желания. Про мужчин очень часто я слышала, что тебе нужна ровня, зачем тебе такой красивый или такой обеспеченный они же не надежные они предают. И что в итоге я сама в себя не верю, не верю в свою привлекательность, не верю что меня можно любить, что я достойна чего то. И поэтому на протяжении всех отношений я выбираю мужчин которым нужна моя помощь, но как только они поднимаются, богатеют, становятся лучше я становлюсь им не нужна. Иногда мысленно я даже сама думаю, что тебе подошла бы вот та моя знакомая, потому что у нее дочка тоже занимается художественной гимнасткой, а меня детей нет и на не о чем разговаривать. Вот такие мысли очень часто меня посещают. Я не верю в то что я достойна любви, что меня можно любить. Самооценка все ниже и ниже. К 36 годам я ничего не добилась. У меня ничего нет своего. Ни квартиры, ни машины, ни семьи, ни хобби. Ничего. Я пустышка! Последние пять лет я постоянно нахожусь в позиции ребенка, в позиции жертвы, бедная и несчастная пожалейте меня. Самой от себя уже противно! Но я не знаю с чего начать? Как вытащить себя из этого дерьма? С каждым днем становится только хуже. Последние отношения дались мне очень тяжело. Самооценка стала еще ниже. Уверенность в себе еще хуже. Но зато есть четкое понимание, что больше я так жить не хочу. Я хочу быть счастливой. Во мне очень много страхов, обид, дурных неправильных убеждений и запретов.

17 мая 2023

Спасибо вам за такой полный и искренний рассказ о себе.

Для того, чтобы начинать работу над тем, чтобы поднять самооценку, мы с вами должны определить, какая вы должна быть, чтобы саму себя уважать?

Чем подробнее вы опишите эту девушку, тем лучше будет.

Сейчас я вам напишу то, что я вижу. Если я где-то ошибаюсь, вы просто поправляйте меня. Я вижу, что нам с вами предстоит работать в нескольких направлениях:

  1. Первое направление - это отношения, создание семьи.

Судя по тому, какой у вас был любящий и заботливый папа, вам так же нужен сильный и опекающий мужчина, чтобы чувствовать себя в безопасности. Я так понимаю, что из-за неуверенности в себе, вы таких мужчин избегаете и выбираете других, тех кому самим становитесь "мамочкой". Помогаете им и заботитесь о них. Какие потом у вас происходят сложности с мужчинами? Почему вы потом расстаетесь с ними? Какие они говорят вам претензии? Что не устраивает? Если отношения прерываете вы, то по какой причине?

Постепенно отвечая на поставленные вопросы мы выйдем, что вы делаете не так, почему так и не получилось создать семью.

17 мая 2023

Второе направление- ваши отношения с мамой.

Пока что я вижу, что у вас перед глазами был отличный пример мужчины. Но вы хорошо помните свою мать, помните свое разочарование от того, какой неуверенной в себе была мама и подсознательно полностью копируете ее. Так же как она льете очень много негатива в свой адрес, не замечаете своих достижений

От этого повторения линии поведения матери надо уходить

17 мая 2023

Третье направление - это развитие вас как личности.

Тут прийдется поработать над тем, чтобы вы определились и заняли свою ячейку в обществе.

Мне надо знать какую профессию вы получили, какая в настоящий момент у вас работа. Ваше отношение к работе.

Чтобы выявить хобби нам надо будет обсудить с вами, что вам приносит удовольствие.

Вопрос о финансовой обеспеченности - это так же решаемо с помощью работы.

17 мая 2023

Фраза о том, что вы чувствуете себя маленьким ребенком, который нуждается в защите наводит на мысли, что вы эмоционально не созрели еще и не отделились от родителей.

Нам надо будет пройти этот путь сепарации.

17 мая 2023

Фраза о том, что вы жили жизнью мужчин, так как ваша не интересна, меня очень огорчает и становится грустно даже мне. Любую жизнь можно наполнить смыслом и интересом, чтобы независимо от наличия мужчин. Вам не было до такой степени одиноко, что аж начинались панические атаки.

17 мая 2023

Вы пришли к осознанию того, что хотите поменять свою жизнь.

Это отличный шаг. Это значит, что вы готовы к терапии.

А значит у вас точно все получится.

Это длительная работа.

Обычно раз в неделю (на первых порах, если будет необходимость. Можно чаще) общаются с психологом. Разрабатывают план с какой области начинают изменения. Психолог помогает выделить главное. И постепенно продвигаются в терапии.

В рамках короткой демо-консультации вам вряд ли смогут помочь. Тут нужен именно диалог, выполнение заданий, время над обдумыванием о том, что сказал психолог.

На рынке психологических услуг большой спектр выбора специалистов.

Постарайтесь себе подобрать и начните терапию, пока вы снова не провалились в депрессию и у вас не пропал вот этот самый запал на изменения в вашей жизни.

При выборе психолога помните, что основное оружие психолога - это он сам. Не смотрите на пол, возраст, образование и стаж. Пообщайтесь с психологом первоначально. Просто вам должно в душе откликаться слово психолога. Вас должны слушать и понимать и принимать такой какая вы есть.

На таком этапе очень важна эмоциональная поддержка. Ваш психолог должен верить, что у вас все получиться и эту веру он вселит в вас.

17 мая 2023
Ирина

Оксана, как же вы меня понимаете. Спасибо Вам.

Я хочу быть Жизнерадостной!

Позитивно воспринимать жизнь и стойко переносить трудности. Быть бодрой душой и иметь уверенность и внутреннюю силу.

Я вижу себя с искренней улыбкой, блеском в глазах и спокойствием на лице.

Красивой, легкой, настоящей, женственной, естественной, с чувством юмора.

Для меня примером жизнерадостности, женственности и естественности является Кейт Миддлтон (по крайне глядя на ее фото).

Хочу научится решать проблемы, а не убегать от них. Быть жизнестойкой и уверенной в себе.

Хочу быть счастливой, здоровой, мудрой и красивой)

И конечно же по настоящему Любить и быть Любимой!

17 мая 2023
Ирина

1. Отношения с мужчинами

Рядом с таким мужчиной возможно я чувствую себя более уверенной.

Мамочкиных сыночков я терпеть не могу и избегаю их. Я выбираю самостоятельных мужчин, но находящихся в сложной жизненной ситуации, не в лучшем периоде их жизни.

Но я вижу в них потенциал, вижу их способности. Поддерживаю и помогаю восстановится и прийти в жизненные чувства. Каждый раз говоря, что жизнь прекрасна и в ней столько возможностей. Мы справимся! Я веду и поступаю себя так, как я хотела бы что бы поступили со мной.

Но как только эти мужчины снова начинают жить полноценной жизнью, поднимаются по карьерной лестнице, начинают больше зарабатывать, становятся уверенными в себе.

К этому времени я совсем теряю себя, свои интересы, свои потребности, дурнею собой и набираю вес и Со мной в этот момент что то происходит, как щелчок в голове появляется чувство собственной неуверенности и нежности. Мысли в моей голове: Он стал такой успешный, он стал такой стильный и т.д. я ему не подхожу! Это приводят меня еще к большей неуверенности и вместо того, чтобы заняться собой, заняться своим ростом и развитием. Я становлюсь ревнивой неврастеничкой. Вечно ноющей и требующей к себе больше внимания, больше заботы и любви. Требующей доказательства его любви. Естественно мужчины в этот момент начинает отдаляется. У меня начинаются Сопли, слезы, подозрения, ревность, паника, истерика и т.д. Потом мужчина теряет ко мне всякое уважение. Это и обидные ругательства, обзывания, игнор и даже рукоприкладство. И только когда я в конец истощена и унижена я ухожу. Как побитая никому не нужная собака.

Потом тихонько восстанавливаюсь, нахожу себя, появляются отношения и все повторяется по кругу! И так у меня складываются отношения с 18 лет.

И только к 36 годам я смогла это увидеть и осознать! Как будто увидела себя со стороны.

17 мая 2023
Ирина

2. Отношения с мамой

Да, такой неуверенной и слабой я запомнила в детстве свою маму.

Меня тогда так это расстраивало и мне даже было немного стыдно, что она не может постоять за себя, дать отпор.

В итоге я сама стала такой.

Зато сейчас она стала намного сильнее меня, особенно это стало видно после смерти папы.

Она в отличии от меня не в падает в уныние и в отчаянье. Она нашла в себе силы жить дальше и радоваться жизни.

Мама теперь Всеми силами поддерживает меня.

Она стала намного увереннее в себе и сильнее.

Я теперь слабак по сравнению с ней).

17 мая 2023
Ирина

3. Личность

Моя работа.

На данный момент уже 8 год я работаю в современной торговой компании.

Сначала 3 года менеджером по сертификатам и последние 5 лет менеджером по работе с поставщиками.

Свою работу я очень люблю. Я хожу на нее с удовольствием. Я вношу свой вклад в развитие копании, убыстряю процессы работы).

Когда была спартакиада я принимала в ней активной участие. Последние три года я лучший сотрудник своего отдела по итогам года и моя фотография уже три года висит на стенде лучших).

К сожалению папа этого не успел увидеть. Мне так хотелось ему доказать, что я молодец! Что мной можно гордиться!

Но и в этой сфере нависла угроза. Предстоит сокращение и есть вероятность того, что я могу туда попасть.

От одной мысли мне становится дурно! Страх потери любимой работы приводит меня в ужас.

Как всегда я вижу в этом не новые возможности, а вижу мир настроенный против меня хочет в конец менять добить и уничтожить).

Если работа мне не нравится, если я чувствую себя там не комфортно, я ухожу с работы.

Я ухожу с работы, меняю ее до тех пор пока не начну получать моральное и материальное удовольствие.

Я сменила много компаний, но по одной и той же должности.

Мне очень важно если в меня верят и поддерживают. Тогда я распускаю свои крылья и у меня все получается.

17 мая 2023
Ирина

Мои Хобби.

Больше всего я люблю путешествия. За границей я еще не была, путешествую по России.

Я люблю открывать для себя новые красивые места, новые города.

Не поджариваться на пляже), а именно гулять. Хочется увидеть как можно больше мест.

Путешествия меня безумно вдохновляют и наполняют.

Прошлым летом я открыла для себя Дагестан. И я в него влюбилась. Хочу еще раз.

Но только всегда для путешествия мне нужна была компания мужчины.

Раньше я боялась решиться на путешествие в одиночку. А с группой туристов я не хочу.

Этим летом, если все сложится, хочу попробовать свои силы и уехать одна. Пусть не очень далеко, но одна.

Одна из моих самых заветных мечт – это путешествовать вместе с любимым мужчиной. Что бы это приносило удовольствие нам двоим.

Чтобы можно было потом вместе вспоминать и обсуждать эти путешествия. С удовольствием рассматривать фото и делится впечатлениями.

Я люблю танцы, особенно восточные или латинские. Пару лет занималась для себя, но это было очень давно.

Мне нравится играть в настольный теннис

У меня получается рисовать

Люблю ночное звездное небо

Люблю что бы дома было уютно и красиво

Люблю стряпать наш семейный традиционный торт по бабушкиному рецепту

Люблю Пасху. Люблю посещать храмы. Читаю молитвы время от времени.

Очень бы хотела чтобы в моей собственной семье сложились свои традиции.

17 мая 2023
Ирина

Да я хочу наполнить свою жизнь смыслом.

И то, что я эмоционально привязана к родителям до сих пор – это я тоже чувствую.

17 мая 2023

Вы очень интересный и разносторонний человек, с вами очень приятно было бы работать!

К сожалению, в рамках демо-консультации мы успеваем только первоначально познакомиться друг с другом и определить в каком направлении нам двигаться

Если вы хотите продолжить работу со мной, вы можете пройти в мой профиль в раздел финансы и посмотреть мои тарифы на консультации или написать мне личное сообщение

Приятного вам вечера, самое главное, не останавливайтесь и идите к изменениям своей жизни к лучшему!

С вашим стремлением. Я вижу, что у вас получится.

Прорабатывайте свои установки, поднимайте самооценку, развивайтесь и только вперед!