КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет надежды на будущее
13 мая 2016
Attila
Мне 18 лет, рос в деревне, в полной семье, учился хорошо но начал скатываться, и последнее время вообще не учу ничего, а скоро экзамены, и я не вижу смысла учить что-то, я не могу выбрать себе профессию. Недавно расстался с девушкой, это было для меня так больно, что я лежал и ничего не делал больше, не мог ходить не мог двигаться, и разговаривать. А ведь еще до этого я был таким жизнерадостным, сейчас вспоминаю прошлое с теплом, и не вижу ничего хорошего в будуюшем, родители отправляют в другой город учиться, я боюсь выбрать профессию, я вообще потерял смысл в жизни, и не хочу ничего, или не знаю чего. И так уже месяц, я мучаюсь и не могу ничего поделать. Возникают мысли что единственный выход убить себя или уйти в мир галлюцинации и получать хоть какую-то радость.
13 мая 2016
Attila, добрый вечер. Психолог обязательно Вас ответит и постарается помочь.
Вас никогда не привлекала какая-нибудь професси? У Вас есть увлечения, хобби, спорт?
13 мая 2016
Здравствуйте, Attila. Мне кажется, что Ваше состояние апатии и потери смысла жизни связано как с расставанием с девушкой, так и со страхом неизвестности будущего. Наверняка Ваши сверстники уже выбрали себе профессию, на фоне чего Ваша невозможность определиться выглядит тревожно. Я присоединяюсь к вопросам Мировик о Ваших интересах и занятиях, которые приносят Вам удовольствие, радость, - что это? Что вы любите делать в свободное время? Есть ли у Вас друзья, которые могут поддержать Вас? Вы в семье единственный, или у Вас есть родные братья/сестры? Другой город, в который Вас хотят отправить родители, находится далеко от Вашего дома? Ответы на эти вопросы помогут нам с Вами посмотреть на Вашу проблему с разных сторон.
14 мая 2016
Attila
Мировик,
Здравствуйте хобби и увлечений как-таковых нет, есть детские мечты которые нереальны, последнее время трачу свое время на посиделки в интернете,
Мария Виноградова,
Есть сестры, старшая и младшая, друзей много, друга нет, времени свободного много, и нет сил, слабость когда родители говорят, что-то сделать у меня начинает болеть голова когда представляю сколько сил уидет на поход в магазин. Город не так уж и далеко. Иногда возникает чувство радости, но лишь на минуту и это фальшивка, как мне кажется
Мария Виноградова,
14 мая 2016
Attila, Вы можете подробнее рассказать о своих детских мечтах? Они действительно совсем нереальны, или, если задаться целью, можно реализовать хотя бы часть из них? Насколько Вы близки с сестрами: можете ли Вы поделиться с ними тем, что беспокоит Вас, и быть понятым?
Головные боли при необходимости совершить какое-то действие свидетельствуют о наличии страха, о котором я упоминала, - страх неизвестности будущего. Вероятно, Вам сложно представить себе новую жизнь в одиночку, в другом городе, где все нужно будет начинать с ноля (искать друзей, завоевывать расположение окружающих, нарабатывать репутацию, корпеть над успеваемостью в вузе). Расставание с девушкой добавило Вам неуверенности в себе и апатии ко всему происходящему, и мне очень понятно Ваше состояние сейчас.
Вы говорите, что у Вас сейчас много свободного времени: как бы Вы могли организовать его, чтобы делать что-то полезное и при этом получать удовольствие? Не думаю, что кроме интернета Вас больше ничего не радует, - подумайте, какие еще занятия/интересы есть в Вашей жизни?
14 мая 2016
Attila
Мария Виноградова,
Я сказал дома, что у меня депрессия и апатия, но никто не поверил и сказали, что мне просто лень, может так, я не вижу смысла что-то делать со своей жизнью, время поджимает. Я так ослаб я ничего не могу
14 мая 2016
Лень и апатия идут рука об руку, Attila. Здоровый образ жизни - первый и самый важный способ борьбы с этими деструктивными состояниями. Организуйте и соблюдайте определенный режим дня, употребляйте здоровую пищу, займитесь спортом (хотя бы через день), совершайте прогулки на свежем воздухе. В борьбе с апатией также необходимо пересилить себя и начать общаться - с родными, друзьями, сокурсниками, преподавателями. Как бы Вам ни хотелось сбежать от общения, займитесь самоубеждением в том, что сейчас это Вам необходимо, и с каждым разом Вы будете чувствовать, что побеждаете свою апатию, становясь сильнее и увереннее в себе. Об апатии написано много материалов - прочтите пару статей и определите для себя - какой из способов подошел бы Вам для того, чтобы выйти из этого состояния.
Напишите мне о своих идеях, Attila.
15 мая 2016
Attila
Мне стало лучше, мое отношение к миру стало более адекватное, удалось его поменять, как теперь вновь не впасть в депрессию? что делать? Спасибо!
15 мая 2016
@Atilla, мне нравятся Ваши слова о более адекватном отношении к миру и Ваш настрой на полное избавление от депрессии! Профилактикой состояния апатии и бессилия может служить продолжение выполнения тех же рекомендаций, а также внимательное отношение к своему самочувствию и собственным потребностям.