КонсультацииАпатия. Депрессия

Вижу в жизни один негатив, потеряла всякую надежду на будущее

17 февр. 2023
Кира
Меня беспокоит моё эмоциональное состояние и я бы хотела получить консультацию... Последнее время, достаточно длительный период, как я считаю (около 4 лет) череда сложностей в моей жизни привела меня к тому, что я не вижу в жизни ничего кроме негатива. Я потеряла всякую надежду на будущее. Все мечты, цели абсолютно пропали из моей жизни. Всё это сопровождается тем, что мне тяжело выходить из дома, доходит даже до истерик. Но и в то-же время и дома я не чувствую себя комфортно. Так-же я плохо сплю, постоянно беспокоят головные боли, достаточно часто неконтролируемо сжимаю зубы до боли в челюсти, и замечаю это только в моментах болевых ощущений. Раньше я отличалась своей любовью к жизни, к мелочам которые многие не замечали окружающие меня люди, и всегда делилась этим с другими людьми. Но сейчас это совершенно иначе, я очень раздражительна, постоянно беспричинно агресирую на любую мелочь, обиды захлестывают меня и я не могу остановить себя. Иногда кажется что близким мне людям куда легче жилось бы без меня. А так-же то, что сегодня меня может радовать, на следующий день приводит в ярость. Не знаю как с этим справиться самой. Заранее спасибо за ответ.

17 февр. 2023

Здравствуйте, Кира. Поделитесь, после какого события начались такие перемены?

17 февр. 2023
Кира

Я не могу выделить какую-то одно событие, все накладывалось одно за одним. Сначала я начала совмещать работу с учёбой, ещё в 2016 году, с того момента у меня особо не было каникул, выходных как у других детей, но мне это искренне нравилось я любила эту работу хоть она была и не легкой. Мне нравилось это чувство независимости и самостоятельности... Затем появилась учеба в институте, в это время я также работала, спокойно могла после экзамена и нескольких дней подготовки ехать снова на работу. Не чувствовав при этом особой усталости. Далее я сменила работу на более даходную и сложную, большие нагрузки на работе, огромные, больше 18 часов в сутки и выходных могло не быть неделями. Так-же был ужасный коллектив у которого цель была исключительно издевки, т. К увольнение меня не сильно пугало, и все об этом прекрасно знали. Я верила в себя и считала если здесь меня уволят, я вполне смогу найти себе другое место, потому что я отлично делаю свою работу. У этого тоже была определённая цель, я искренне хотела добиться полной самостоятельности, съехать из родительского дома и жить так как нравится мне... Но в конечном итоге не вышло, любимый человек с которым были эти планы- уехал на год, в другой город. С ним не было особо связи и я осталась совсем одна в городе. Всячески старалась ему помогать финансово, старалась решить проблемы которые там появлялись. Наверное этот отъезд и стал точкой кипения... Истерики, полный отказ от питания, страх выйти из дома, не желание что либо делать... С трудом закончила институт, смогла только перед последним экзаменом взять себя в руки и сдать все на хорошую отметку. И вот, я все так-же живу в родительском доме, смогла себя немного растормашить, устроиться на не сложную, малодоходную работу и не знаю чего я хочу, и откуда взять силы на работу получше. Любимый человек вернулся и по логике все должно было наладится, но 4 месяц ощущение, что я повязла в этом всем и никогда не выберусь из этого состояния. Кажется что каждый в этом мире против меня и все хотят сделать мне больно.

17 февр. 2023
Кира

Слова "я устала " не выходят из моей головы. Но найти ответ от чего именно я устала -не выходит. Я старалась уезжать за город идти в горы, где мне всегда раньше становилось лучше, но даже там эти слова не пропадали из моей головы... Все что мне приносило радость, абсолютно все, сейчас не вызывает никаких чувств. Я приезжаю из любимых мест домой с теми же словами в голове "я устала "

17 февр. 2023

Кира, спасибо, что поделились.

Действительно, опираясь на ваш рассказ, можно предположить то вы исчерпали свои ресурсы настолько, что быстро их не восстановить.

Подскажите, помимо походов в горы, что еще помогало вам раньше справляться с трудностями?

Как у Вас обстоят дела с физическим здоровьем? Еда, сон, самочувствие? Половая жизнь?

17 февр. 2023
Кира

Раньше помимо работы и учёбы я занималась спортом, волонтерством и прогулки по горам были ежедневным занятием по утрам до учёбы или по вечерам после... Со здоровьем тоже все не очень здорово, из-за больших нагрузок на работе теперь большие проблемы с суставами, врачи всегда задают вопросы не занимаюсь ли я профессионально каким-то спортом, но нет. Сон либо отсутствует сутками либо сплю целыми днями, очень старалась наладить сон, но он очень чуткий, любой шорох и я не сплю в последствии не могу уснуть до утра. Последнее время просыпаюсь с болью в суставах, в течении дня она проходит. Так-же непроизвольно сжимаются зубы, замечаю это только в моментах когда невероятно начинает болеть челюсть. Частые мигрени тоже приносят не мало болевых ощущений. Что касаемо половой жизни, на это особо нет не желания, ни сил.

17 февр. 2023

Обращались ли вы к врачам с жалобами на физическое здоровье?

17 февр. 2023
Кира

Только по поводу проблем с суставами.

17 февр. 2023
Кира

Даже не знаю к каким врачам обращаться по поводу этих проблем, они настолько разнообразны... От отсутствия голода и до болевых ощущений.

18 февр. 2023

Написал вам в ЛС.