КонсультацииАпатия. Депрессия
Вижу в жизни один негатив, потеряла всякую надежду на будущее
Здравствуйте, Кира. Поделитесь, после какого события начались такие перемены?
Я не могу выделить какую-то одно событие, все накладывалось одно за одним. Сначала я начала совмещать работу с учёбой, ещё в 2016 году, с того момента у меня особо не было каникул, выходных как у других детей, но мне это искренне нравилось я любила эту работу хоть она была и не легкой. Мне нравилось это чувство независимости и самостоятельности... Затем появилась учеба в институте, в это время я также работала, спокойно могла после экзамена и нескольких дней подготовки ехать снова на работу. Не чувствовав при этом особой усталости. Далее я сменила работу на более даходную и сложную, большие нагрузки на работе, огромные, больше 18 часов в сутки и выходных могло не быть неделями. Так-же был ужасный коллектив у которого цель была исключительно издевки, т. К увольнение меня не сильно пугало, и все об этом прекрасно знали. Я верила в себя и считала если здесь меня уволят, я вполне смогу найти себе другое место, потому что я отлично делаю свою работу. У этого тоже была определённая цель, я искренне хотела добиться полной самостоятельности, съехать из родительского дома и жить так как нравится мне... Но в конечном итоге не вышло, любимый человек с которым были эти планы- уехал на год, в другой город. С ним не было особо связи и я осталась совсем одна в городе. Всячески старалась ему помогать финансово, старалась решить проблемы которые там появлялись. Наверное этот отъезд и стал точкой кипения... Истерики, полный отказ от питания, страх выйти из дома, не желание что либо делать... С трудом закончила институт, смогла только перед последним экзаменом взять себя в руки и сдать все на хорошую отметку. И вот, я все так-же живу в родительском доме, смогла себя немного растормашить, устроиться на не сложную, малодоходную работу и не знаю чего я хочу, и откуда взять силы на работу получше. Любимый человек вернулся и по логике все должно было наладится, но 4 месяц ощущение, что я повязла в этом всем и никогда не выберусь из этого состояния. Кажется что каждый в этом мире против меня и все хотят сделать мне больно.
Слова "я устала " не выходят из моей головы. Но найти ответ от чего именно я устала -не выходит. Я старалась уезжать за город идти в горы, где мне всегда раньше становилось лучше, но даже там эти слова не пропадали из моей головы... Все что мне приносило радость, абсолютно все, сейчас не вызывает никаких чувств. Я приезжаю из любимых мест домой с теми же словами в голове "я устала "
Кира, спасибо, что поделились.
Действительно, опираясь на ваш рассказ, можно предположить то вы исчерпали свои ресурсы настолько, что быстро их не восстановить.
Подскажите, помимо походов в горы, что еще помогало вам раньше справляться с трудностями?
Как у Вас обстоят дела с физическим здоровьем? Еда, сон, самочувствие? Половая жизнь?
Раньше помимо работы и учёбы я занималась спортом, волонтерством и прогулки по горам были ежедневным занятием по утрам до учёбы или по вечерам после... Со здоровьем тоже все не очень здорово, из-за больших нагрузок на работе теперь большие проблемы с суставами, врачи всегда задают вопросы не занимаюсь ли я профессионально каким-то спортом, но нет. Сон либо отсутствует сутками либо сплю целыми днями, очень старалась наладить сон, но он очень чуткий, любой шорох и я не сплю в последствии не могу уснуть до утра. Последнее время просыпаюсь с болью в суставах, в течении дня она проходит. Так-же непроизвольно сжимаются зубы, замечаю это только в моментах когда невероятно начинает болеть челюсть. Частые мигрени тоже приносят не мало болевых ощущений. Что касаемо половой жизни, на это особо нет не желания, ни сил.
Только по поводу проблем с суставами.
Даже не знаю к каким врачам обращаться по поводу этих проблем, они настолько разнообразны... От отсутствия голода и до болевых ощущений.