КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл и вкус жизни, разочарована и не верю в будущее. Как быть?

28 июл. 2025
Лето
Женщина, 40 лет, в разводе с 2019; есть дочь 9 лет, потеряла смысл и вкус жизни, разочарована, нет веры в то, что все могу исправить.

28 июл. 2025

Доброй ночи!

Очень похоже на кризис среднего возраста.

Причины кризиса среднего возраста зачастую связаны с несколькими факторами:

Биологические изменения и ощущение приближения старости, вызывающие мысли о конечности бытия.

Невыполненные мечты и нереализованные планы, что порождает разочарование!

Переоценка жизненных достижений и целей, а также их актуальности.

Изменения в семейной или профессиональной сфере.

Сокращение круга общения, потеря близких и друзей.

Обострение чувства времени, что стимулирует к поискам новых смыслов и целей.

Социальное сравнение себя с другими людьми. Часто человек вращается в обществе, где значимыми считаются определенные успехи (дорогая машина, свой бизнес, наличие семьи, детей и т. д.)

Похоже?

28 июл. 2025
Лето

Доброе утро! Да очень похоже

28 июл. 2025

Доброе утро!

Если не обращать внимание на кризис среднего возраста, он может перерасти в депрессию.

Давайте уточним как там сейчас.

Цифровые показатели депрессии по Беку (по правилам сайта в л/с).

Пишите, что получилось.

Еще полезно будет посмотреть мою статью "Что такое депрессия на самом деле? Как свергнуть ее бремя навсегда" на сайте b17 (тоже ссылку высылаю).

Жду результатов теста и Ваши мысли по депрессивной триаде.

Хорошего дня!