КонсультацииАпатия. Депрессия
Потеряла смысл жизни. Как снова обрести веру в себя?
Ольга, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Осень тяжёлые чувства сейчас внутри Вас, с новой силой ушли в прошлое в поисках смыслов и причин.
Главной причиной Вы выбрали себя и сейчас обвиняете именно себя в расставании, и хотите исчезнуть.
Вопрос веры в себя стал ключевым.
Но Вы ведь правильно тогда почувствовали, что у мужчины есть отношения ещё на стороне.
Значит, можно себе доверять.
Смысл дальше быть и планировать тоже сейчас как основной вопрос - для чего жить, общаться.
Это вопрос доверия, что нельзя доверять?
Правильно я понимаю?
Честно, я до конца не понимаю, про доверие ли это.
Я сейчас мало что понимаю, очень много всего в голове.
Может это про доверие самой себе.
Как я столько лет прожила с таким человеком? Как позволяла и позволила все это?
Потому что это совсем другой человек.
Я понимаю, что люди меняются, но какие-то основные черты и части остаются. Но то отнршение, которое он выказал в мою сторону во время и после расставания, вообще никак не вяжется с поведением человека, которым он себя показывал даже за пару дней до расставания.
Про меня забыли и меня вычеркнули буквально за пару часов.
За эти полгода никакой связи. Никто ни он, ни его родные не выказали желания узнать как у меня дела, хотя все клялись мне в любви и называли членом семьи.
Конечно я задаюсь вопросом своей адекватности и неужели я настолько доверчивы и ничего не видела? Хотя чувствовала неладное
Тогда почему не уходила?
Я сама себе нанесла и наношу все эти раны.
Позволила как то людям сделать это со мной.
И одновременно не понимаю, как люди сами могут поступать так с называемыми близкими.
И почему в моей жизни есть такое отношение ко мне?
Я всегда делаю вывод, что со мной все не так.
Что не могу это исправить сколько бы не старалась.
Что у меня такая заводская настройка, которая не исправна.
И не нахожу желания жить с этим со всем.
Очень устала бороться.
.
Понимаю и принимаю Ваши чувства.
Так и есть, сейчас Вы ощущаете непонимание и думаете что делать дальше.
Может это позиция преувеличенная и она касается именно этого, а не всего в целом.
Что было в прошлом и как Вы исправляли, какие действия совершали или эта ситуация повторилась?
Это тоже можно изменить, если Вы готовы работать над этим.
Трудно, безусловно.
Вы сейчас взвалили все на себя, ищите причину только в себе, но в отношениях были два человека.
Порой есть такие феноменологические вещи в отношениях, что невозможно было и представить.
Все люди отличаются от нас самих.
Может Вам сложно принимать свое право на ошибку и адаптироваться к переменам?
Это тоже нормально, мы все примерно одинаково принимаем перемены: сначала страх, потом ещё адаптируется.
Я около двух лет ходила к психологу, потом эти полгода тоже спасалась у другого.
Но этого хватает ненадолго, мысли и мое мышление возвращаются ко мне в прежнем составе.
Я понимаю, что учавствую оба, но не могу избавиться от мысли, что люди уходят именно из-за того, что я тот источник проблем и даже и есть проблема.
Что все начинается в одном русле, а заканчивается совсем в другом. Не могу принять тот факт, что настолько может измениться отношение.
Неужели я так себя раскрываю и так становлюсь неприятна, что со мной поступают именно так.
Как люди могут так поступать?
Забрать столько времени, вложить столько надежд и в одночасье просто выбросить.
Кто та самая отправная точка: я и мое мышление или люди?
Мне хочется кричать и сказать ему, что он сделал. Очень хочется узнать почему и за что.
Почему именно я проживаю эту боль, если мы были оба в отношениях?
Он будто воспарял: привёл себя в форму, встречается с девушкой (может даже и не одной), улыбается на фото (раньше вообще почти такого не было)
Он будто стёр все эти пять-шесть лет с лёгкостью. И как и сказал не жалеет.
Буквально в одночасье без сожалений, и желания узнать как я и что я, попытаться все исправить.
И он и его семья просто вычеркнули меня. Хотя гласили о любви и что я чуть ли не родственник, который нашёлся.
Понял Вас.
У Вас есть опыт личной работы с психологом. Но за 2 года в принципе осталось прежнее состояние.
Скорее Вы себя разрушаете, и это конечно очень тяжело.
Не даёте себе никакой возможности принять себя такой, какая Вы есть сейчас.
Вы ищете себя в прошлом, в настоящем больно, будущее вообще не раскрыто.
Вот с этим надо поработать.
У Вас здесь убеждение, что если ты не Вы, мир был бы лучше.
Тогда, лучше меня не будет, и все тогда будут счастливы.
Я главная проблема на Планете.
Если будете готовы - договоримся о личной работе.
Помогу Вам полюбить себя, не так как сейчас.
Возможно, что Вы проецируете свое состояние.
И хотите именно такого отношения, какое Вы чувствуете внутри.
Как люди могут так поступать?
Могут.
Люди вообще многое могут.
И это вопрос о котором я и подумал.
Психическая лабильность.
С этим хорошо бы поработать.
Да, есть такое.
Видимо, это уроки из прошлого.
Вы идете в отношения, хотите найти возможность измениться, стать другой.
Хотите - сделайте.
Это Ваше право.
Может и он проживает, по своему.
Это тоже скорее всего рефлексия, ищет выход из отношений через движение и новые отношения.
Вы наоборот, решили замедлиться и убрать себя из мира.
Ой. Конечно, как это?
Естественно есть чувства, они у всех людей есть.
Верите опять тому, сто может быть не совсем правдой.
Это эмоциональный ресурс. С ним надо работать как и с интеллектом.
Отпускайте.
Это уже было вчера.
Сегодня все новое.
Я не понимаю почему я так зацикливаюсь.
Я понимаю, что нужно двигаться дальше, что это все жизни и она течёт и двигается.
Но одновременно не понимаю как люди двигаются дальше.
И как это сделать мне.
Я очень хочу принять все как есть. Принять себя.
Но это убеждение, о котором вы написали, что без меня будет лучше, сидит во мне вонзившимся колом и не вытравить.
Я убеждена, что есть лучше, чем я, полезнее, интереснее, умнее.
Что я вообще ни чем не примечательна, ни чему не научилась, что постоянно откатываюсь назад во всех смыслах.
И кто бы что ни говорил, я не верю.
Когда психологи говорят: «ты важна» я им не верю
Пытаюсь будто вдолбить в себя эту мысль, но она не укореняется.
И постоянно нахожу этому подтверждение, и даже в этом виню себя, в том плане, что если бы я так не мыслила, то подтверждения были бы в другом русле, что это мое мышление виновато.
Я очень устала от этого.
Хочу воспрянуть.
Хочу быть легкой, активной, привлекательной, в плане энергетики и энергии, но это вообще не про меня.
Но это убеждение, о котором вы написали, что без меня будет лучше, сидит во мне вонзившимся колом и не вытравить
Это установка, и Вы в нее верите.
Как я и говорил Вам, это вопрос доверия.
Как к себе, так и к другим людям.
Это идеальная позиция.
И это детско - родительские отношения.
Вы наверное сами знаете об этом.
Да, я это понимаю.
Я так же не верю, что именно я смогу пойти против этой установки. Опять же для меня это будто некие заводские настройки, которые не перекроишь.
Подскажите, пожалуйста, как с вами можно связаться по поводу личной консультации?
Вы имеете ввиду себя другую или других людей?
Значит, в прошлом много переживаний и того, что притягивает.
И кто бы что ни говорил, я не верю.
Я не знаю, что они вкладывают в это понятие.
В смысле важна, для кого, для себя, для меня, для других людей, док ещё чего то...
Вариантов масса.
Оно не то, что виновато.
Мышление помогает Вам структурироваться, быть той, кто Вы есть.
Личностью.
Я очень устала от этого.
Это очень чувствуется.
Тяжело, но тем не менее, все равно идете туда.
Это принцип удовольствия.
С этим тоже надо работать.
Дать Вам другое, изменить удовольствие от боли на удовольствие от радости и любви.
Это возможно и реально.
Хочу воспрянуть.
Отличное желание, мне нравится Ваша энергия.
Но Вы же верите, представляете себя в этом образе.
Значит, Вы уже проявились в своем психическом пространстве, в воображаемой реальности.
Вы же там находитесь?
Мне кажется, уже давно.
Да, я это понимаю.
Хорошо.
Вот.
И как раз это реально.
Мы сейчас говорим прежде всего о том, что очень сложно находиться в таком напряжении, как Вы.
Естественно, нужна разрядка и смена психолога серого состояния.
Вы хотите сейчас найти все причины в себе и по всем продолжать обвинять себя.
Хорошо, допустим, убедили себя в этом.
А что дальше?
Ведь очевидно, что тем самым Вы не приближаете себя к состоянию комфорта в "нормальном" смысле, здесь я имею ввиду что у Вас есть удовлетворение от жизни и нет побочных эффектов в виде психосоматики.
Телу и психике нужна разрядка, иначе где то возникают проблемы.
А с этим уже работать дольше.