КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессивного состояния и снова обрести веру в свои силы?

24 июл. 2023
Алина
Депрессивное состояние. Стресс. Потеря интереса. Утрата веры в себя и свои силы. Сексуальные отношения. Ощущение, что лгу сама себе, живу в иилюзяих, чтобы обезболить себя от реальной картины и положения вещей

24 июл. 2023

Алина, здравствуйте!

Готовы поработать?

24 июл. 2023
Алина

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можем начать

24 июл. 2023

Алина, расскажите, как давно у Вас подобное дискомфортное состояние и с чем оно связано? Опишите, насколько есть сейчас желание открыться. Подробности на Ваше усмотрение.

24 июл. 2023
Алина

Екатерина, спасибо, что откликнулись! Я отвечаю с интервалом, надеюсь, что вам это удобно. Я готова открыться, пожалуйста, задавайте вопросы. Думаю, что уже очень давно я нахожусь в этом состоянии. Около восьми лет точно. Сначала это была апатия, я не особо представляла - что там в будущем. Даже не планировала ничего. Думаю, что это произошло после того, как я закончила институт. Я хотела поступить в магистратуру и уехать, но не получилось. Я сделала это, но гораздо позже. Сейчас мне уже и магистратура ненужна, словно желание погасло. Все усугубилось на фоне нескольких травматичных отношений. Я недавно поняла, что обычно ждала того кто меня выберет. А выбирали не те, кто мне был интересен. Получается я соглашалась на союз, который мне был не особо важен, близок. Но я заставляла себя полюбить человека. И получилась. Почему я так делала? У меня вообще никогда не было ощущения, что я красивая. Хотя я слышу обратное. Но знаете, одно делать слышать, а другое -, чувствовать. Теперь вообще думаю - люблю ли я себя? Я себя словно лишаю возможностей. Отказываюсь от хороших предложений работы, не отвечаю людям, которые мне нравятся (что это вообще). Словно я себя ненавижу

24 июл. 2023

Алина, благодарю за развёрнутый ответ.

24 июл. 2023

Вы сейчас в отношениях?

24 июл. 2023
Алина

Мне нравится, что вы поддерживаете мое стремление быть открытой и замечаете это. Я недавно, несколько недель назад, рассталась. Стало легче. Но опыт предыдущих и этих отношений изменил меня как личность и в сторону которая мне не нравится

24 июл. 2023

Алина, что не нравится? Какие новые качества Вы приобрели в этих отношениях?

24 июл. 2023
Алина

Неуверенность в себе. Мой предыдущий партнёр дистанцировался от меня, когда мы были в ссоре. Мог несколько дней не разговаривать со мной. Это очень давило. Его расстраивало, что я добиваюсь успехов. Ревновал, когда мы были в компании, просто потому что я нахожу общий язык с людьми. Я всегда первой начинала разговор - давай придумаем что-то, но он не склонен к рациональным конфликтам. Все сводилась к тому, что я виновата в его эмоциях и поступках. Мне приходилось скрывать, что у меня получается в моей карьере, что я иду с подругами гулять. А если он узнавал, то обижался. И не говорил несколько дней. Я приобрела боязливость. Это ужасно. Ты становишься, как мышка, хотя внутри - совершенно по-другому

24 июл. 2023

Алина, а как внутри? Чего сейчас хочется больше всего? Так, чтобы внутреннее состояние и внешние обстоятельства сложились в единую картинку. Какой эта картинка должна быть?

24 июл. 2023
Алина

Внутри всё-таки спокойно, но это сейчас, в этот момент. Бывают разные эпизоды. Вчера я плакала.

Вообще хочется прогуляться и послушать музыку, посидеть допоздна в библиотеке. Это то, что я могу дать себе сейчас. А так, чтобы все сошлось, я вижу это так - я понимаю себя, знаю себя, я себя поддерживаю, развиваю, бережливо отношусь к своим ресурсам, люблю свою внешность. Именно такой я хотела бы быть с окружением, будущим близким человеком. Пока я не обладаю этим мне не хочется в новые отношения, не хочется повторять старый опыт. И вообще хочется посвятить время себе. А свой союз я вижу так. Мне бы очень хотелось, чтобы это был разумный и эмоционально зрелый человек, который может принимать другого человека и деликатно показывать свои границы.

24 июл. 2023

Алина, что или кто сейчас мешает принять себя, свои достоинства и недостатки?

24 июл. 2023

Вы правы в том, что между отношениями должно пройти время. Оно необходимо Вам, в первую очередь, для того, что усвоить уроки, поразмышлять и не совершать повторяющихся ошибок в будущем. Важно провести это время полезно и комфортно для себя.

24 июл. 2023
Алина

Думаю, что здесь дело только во мне. Я мешаю себе принять свои достоинства и недостатки. Я словно не вижу себя. У меня ощущение, что я только чувствую, то не могу рационально посмотреть на себя. Правда я все меньше нуждаюсь в чужом одобрении, может потому что это уже не работает как раньше. Может мне мешает то, что у меня много планов, нужно много чего сделать, в том числе работа, карьера, а если я посмотрю на себя, то мне нужно будет заниматься собой. Это время. И много времени

24 июл. 2023

Алина, сколько времени в день Вы готовы уделять себе? Я имею ввиду Ваше личное развитие, не связанное с повседневными заботами и профессиональной стороной.

24 июл. 2023
Алина

Думаю, что для себя я найду два часа в день, чтобы заниматься этим вопросом

24 июл. 2023

С чего бы Вам хотелось начать работу над собой? На что больше обратить внимание?

24 июл. 2023
Алина

На свои чувства. Думаю, что они, в отличие от мыслей, более уникальны, более мои. Как я воспринимаю мир, что меня пугает, а что нет. Почему. Мне бы хотелось вести себя за руку и помогать себе разобраться. Я хотела бы посмотреть как я воспринимаю мир. Дать себе проявить себя. Без запретов, советов и другого влияния извне. Потом я перешла бы к мыслям. Я хотела бы узнать себя, познакомиться с собой. Я думаю, что я себе могу быть интересна

24 июл. 2023

Алина, отличный план!

Предлагаю начать с ведения дневника. Был у Вас уже такой опыт? Или никогда не пробовали?

24 июл. 2023
Алина

Спасибо! Вы мне очень помогаете. Да, был, и мне было так хорошо. Мысли по полочкам и всегда связь с собой. Я тогда себя лучше понимала, когда вела дневник

Отзыв о консультации

Спасибо большое Екатерине. В деле, когда нужна помощь, хочется, чтобы тебя заметили и помогли. Я получила это. Буду идти дальше, а ещё заведу дневник.

Алина