КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама попросила помочь деньгами, меня это выбило из колеи. Как справиться с накатившими чувствами?

15 янв. 2023
Алина
Мне 22 года, я учусь в вузе и недавно начала подрабатывать, чтобы не напрягать родителей. Тема денег всегда была для меня больной. Мы в сложной ситуации, отец алкоголик и он не помогает маме. Она недавно ушла с работы и осталась одна с кучей кредитов. Сегодня она попросила в долг оплатить кредит. Меня эта ситуация вывела из колеи, я помогла ей, но целый день пробыла в полуистеричном состоянии. Как с этим справиться?

15 янв. 2023

Добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и подтвердите, что всё проходит.

Если я правильно понимаю, то основной вопрос данной консультации: как справиться с чувствами, по поводу переданных маме денег?

15 янв. 2023
Алина

Здравствуйте, с условиями ознакомилась, все проходит.

Всё верно, я хочу помогать маме, но почему-то мне тяжело даётся расставаться с деньгами.

15 янв. 2023
Почему-то мне тяжело даётся расставаться с деньгами.

Алина, это абсолютно нормально, что Вам тяжело расставаться с деньгами. Это Ваши деньги и Вы вправе ими распоряжаться самостоятельно. А маме Вам деньги пришлось дать, отчасти не по своей воле. Конечно, это не означает, что маме не нужно помогать, но Вы действительно можете чувствовать гнев, расстройство и другие эмоции по этому поводу.

Напишите, пожалуйста, подробнее, что Вы чувствовали когда мама попросила денег и что продолжаете чувствовать.

15 янв. 2023
Алина

Я почувствовала обиду и злость, несправедливость. Но не на неё, а на отца. Он часто так поступает, но я никак не могу привыкнуть к его выходкам. Я разозлилась, что он взрослый здоровый мужчина с работой бросил семью на произвол судьбы и вообще никак интересуется происходящим. Я вынуждена работать и учиться одновременно, но ему все равно. Я откладываю личные траты (необходимые), чтобы помочь семье, от этого я продолжаю чувствовать раздражение и злость

15 янв. 2023
Я почувствовала обиду и злость, несправедливость

И это действительно несправедливо, когда Вы не можете распоряжаться своим доходом

Я разозлилась, что он взрослый здоровый мужчина с работой бросил семью на произвол судьбы и вообще никак интересуется происходящим

Очень жаль, что такое происходит в Вашей жизни. Такое поведение действительно может очень сильно злить.

Я откладываю личные траты (необходимые), чтобы помочь семье, от этого я продолжаю чувствовать раздражение и злость

И ещё раз повторю, что имеете на это полное право, так как это Ваши деньги, а распоряжаются ими другие люди.

Скорее всего эта ситуация повторится. Как Вы думаете, что можно сделать, чтобы поддержать маму, но и не забывая о себе?

16 янв. 2023

Алина, Добрый вечер! Какие у Вас на данный момент ощущения? Удалось ли справиться с теми сильными чувствами, что были?