КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь себе справиться с огромной обидой на мать?

29 янв. 2023
Агния
Не знаю, куда обращаться или как помочь себе справиться с огромной обидой на мать... Как бы я не пыталась уговаривать себя забыть, обеспечить, пережить, проговорить... Ничего не помогает. Просто ничего не помогает мне пережить все, то что когда-то случилось. Мне очень тяжело даже писать об этом, поэтому я до сих пор не могу перейти к сути. Очень прошу не подходить к этой ситуации со стороны обеспечивая, как это любят делать многие психологи. Суть проблемы в том, что я не могу простить свою мать за то, что она не защищала меня, предала меня, обесценивала меня, когда я говорила, что мне плохо. Мне стыдно писать об этом... Может я все придумала и бывает и хуже. Но меня это не отпускает. Когда я пытаюсь забыть, мне начинает все жто сниться и я опять попадаю в этот безысходный ужас. Началось все с того, что моя мамс развелась с отцом (отец меня не любил, часто обижал, закрывал в тёмной комнате, бил за то, что я громко ем т. Д, по этим причинам я не сильно была подавлена их разводом). Мама начала заниматься собой, искать новых мужчин, т. К пережила плохое отношение и измены. Мне тогда лет 7 - 8 было. Я, в целом, была предоставлена сама себе. Не помню, чтобы мама меня тогда сильно любила или наоборот. В школе я была самостоятельной. Уроки со 2 класса делала сама, собирала учебники, встпвала в школу, перпживала не справедливое отношение учителей в младшей школе (мне ставили тройки, потому что думали, что уроки за меня делают взрослые... ). В целом, меня все устраивало, за исключением брата, который портил мои вещи и мне приходилось вступать с ним в бои. Но это не сильно омрачало мою жизнь... Потом появился он... Противный мужик, который был похож на крысу. Мне он ужасно не нравился. Каждый раз, когда он приходил, то я ужасно плакала, а мама ругала меня. Хм, казалось бы плачет, потому что ей не нравится не знакомый человек... Но проблема была реально проблемой, потому что мы жили в однокомнатной квартире, где они при нас занимались сексом, будто нас и нет там с братом... Там такое порево было, что я в порно такого не видела и не слышала... Но при этом, человек считает себя идеальной матерью, походу. Ладно, едем дальше. Мама забеременела. Я была этому рада, потому что люблю детей. Да и сама была нивна в свои 12... Они поженились. Мы купили квартиру, ну вернее мама продав ту, что они купили с отцом в браке. Мы переехали. У меня и брата появились свои комнаты. Мой отец купил нам ноутбук. Ее муж подсел на игры. Наш компьютер оккупировали. Далее он стал играть в моей комнате в наш ноутбук ночи напролёт. Там стояла еще одна кровать на которой он нагло спал. Когда я пыталась бунтовать происходили ужасные соры. Он обзывал меня, травил. Мама ничего не делала. Потом, каким-то чудом, он переехал на кухню. Он начал пить и играть. Постоянно мешал спать. Потом он начал бить меня. Провациривал на драки. Я пыталась обратиться в полицию, но мама не разрешала из-за ее работы. Было еще много случаев... Например, как он гонялся с топором за нами ну и многое другое. Самое обидное, что его никто за это не наказал. Во всех ссорах он всегда винил меня, желал мне смерти. А мама говорила, что не хочет в это вмешиваться. Прошло время, своим алкоголизмом он достал и мать. Она начала с ним ругаться. Как - то, перпд моим поступлением, он сильно избид мать. Я приехала домой и ввкигула его вещи, накричала на него, не впусила. Он ушёл. Я уехала поступать. Пока я ювла в другом городе от матери узнала, что они помирились. Я приехала домой собрать вещи и не хотела там его видеть. Мать уехала с ним жить к бабушке. С ним. Она не осталась со мной, чтобы побыть со мной перед отъездом, а осталась с ним... Вырос брат и начал с ним драться тоже. И тут мама решила, что стоит развестись. Как думаете, она с ним развелась? Я закончила университет, и была вынуждена вернуться на 3 года домой и отработать в округе. Мне повезло. Тетя купила квартиру, но в этом городе не живёт. Решила пожить мне, чтобы я не жила в этом кошмаре. Я уехала от них хоть и не далеко, но этот ужас для меня не закончился по сей день. Я должна быть благодарна матери за то, что финансово помогла мне. Она пытается поддерживать меня, финансово в том числе (мне это не нравится, но из-за ее долгов сейчас моя зарплата уходит на их оплату). Говорит, что любит и т.д. Но я ненавижу ее и мне жутко. Так не должно быть. Я не хочу, чтобы так было. Потому несмотря на все вышеперечисленное у нас были близкие отношения. Сейчас меня стало очень клинить... Я хочу уехать, точнее исчезнуть, чтобы она меня больше не нашла. Хочу, чтобы она пережила все то, что пережила я из-за ее слабости. Я так устала переживать во снах все это снова и снова... Я перестаю справляться. Особенно тогда, когда кто-то умудряется вступаться за этого урода. Например, дядя... Меня это просто убивает. Как он может уважать его и считать, что он достоин быть в нашем доме. Приглашать его за стол, когда я сижу там и не хочу его видеть. Он желает это специально. Как эти люди могут говорить мне, что любят меня? Они же издеваются Скажите, со мной что-то не так? Я утрирую? Может, это все нормально? Раз все в моей семье это нормализуют. Единственный выход, чтобы не выйти в окно - это исчезнуть из этой семьи. Я никогда не прощу ни их, ни тем более его. Скажите, что мне делать? Мне это очень мешает жить. Очень.

29 янв. 2023
Агния

Извиняюсь за множество искажений. Писала в жуткой истерике. Ну, в целом, суть понятна.

29 янв. 2023

Здравствуйте, Агния! Взял Ваш запрос. Прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже и ответить в сообщении согласны или нет.

29 янв. 2023
Агния

Здравствуйте! Ознакомилась. Спасибо за отклик.

29 янв. 2023

Агния, для начала предлагаю уточнить Ваш запрос на консультацию. Вы писали:

Как эти люди могут говорить мне, что любят меня? Они же издеваются Скажите, со мной что-то не так? Я утрирую? Может, это все нормально? Раз все в моей семье это нормализуют. Единственный выход, чтобы не выйти в окно - это исчезнуть из этой семьи. Я никогда не прощу ни их, ни тем более его. Скажите, что мне делать? Мне это очень мешает жить. Очень.

В этом тексте у Вас несколько вопросов и утверждений. Подумайте пожалуйста и сформулируйте один актуальный Вам вопрос, который мы с Вами обсудим на консультации.

30 янв. 2023
Агния

Здравствуйте. Вопрос в том, как мне справиться с вышеперечисленным? Как забыть все это или как отпустить?

30 янв. 2023

Агния, забыть это скорее всего не возможно, потому что это жизнь, она вся в памяти остается. Да и зачем забывать, может лучше извлечь опыт и отпустить? Я попробую сейчас изложить в тексте Вашу ситуацию с позиции психологии отношений, чтобы Вы смогли взглянуть на происходящее под другим углом. Это поможет снизить остроту эмоций, а в перспективе и осознать то, что с Вами происходит. Постарайтесь увидеть в моем рассказе себя, но как бы со стороны, как будто Вы читаете рассказ не о себе а о человеке похожим на Вас. Постарайтесь не воспринимать текст эмоционально и наоборот, подойти к нему рассудительно. Попробуйте увидеть связи между следствием и причинами. Текст может быть не точным в описании Вашей ситуации, но главное не это. Главное для Вас сейчас, отстраненно воспринять свою (или похожую на Вас) ситуацию.

И так, у Вас есть обида на мать, от которой Вы пока не можете избавиться. Ваша обида держится на том что мама не защищала Вас, когда Вы этого от нее ждали, предавала Вас, обесценивала Ваши жалобы о том что Вам плохо. Вы были предоставлены самой себе и чувствовали себя покинутой рядом с матерью. Поддержки от отца у Вас не было а отчим оказался "не Ваш герой".

Сейчас Вы стыдитесь выражать свои трудности, вероятно потому что мама не реагировала на Ваши жалобы в детстве и Вы не получали поддержки от нее. Теперь на подсознательном уровне у Вас есть убеждение о том, что так делать нельзя, потому что это плохо. Вам стыдно от того что Вы делаете что-то не принятое в обществе.

Вы хотите забыть свою мать и отдалится от нее, но при этом она самый близкий Вам человек на всей планете. В глубине души Вы скорее всего ее любите, но не так как любят взрослые люди. Вы любите свою маму той детской, безусловной любовью, которую испытывали когда то в младенчестве. И при этом Вы ненавидите ее (а возможно и себя) за то что не можете проявить эту любовь, и получить от нее взаимность. Это чувство порождает в Вашей голове мрачные мысли. Но эти мысли от ощущения безисходности, подогреваемые ненавистью и желанием отдалиться от ненавистной ситуации и людей.

Вы ищете помощи, потому что любите жизнь и хотите найти способ жить счастливо. Но пока Ваши эмоции сильнее Вашего рассудка и Вы как будто в тупике и не видите выход.

Если все так как я предположил, то мы с Вами попробуем справиться с этой ситуацией. Если я был не точен в описании, прошу Вас скорректировать его, чтобы мы могли двигаться дальше.

Жду Вашего ответа.

31 янв. 2023
Агния

Да, я хочу отдалиться от матери. Потому что всем так будет проще, хоть это и тяжело. Я никогда не смогу принять и понять ее выбор. В моей картине мира мать защищает своих детей вопреки всему, т. К она когда - то сделал выбор родить детей и нести за них ответственность до определённого момента. Она не делала этого, когда мне это было нужно.

Я не знаю как это любить "по-взрослому" свою мать... Это возможно?

Еще я не совсем поняла про отчима " не ваш герой"? Это как? Он мало того не герой, он самый конченый и слабый человек, которого я знаю

... Думаю, что меня отпустит только тогда, когда он исчезнет из нашей жизни. Ещё есть вариант, что в один прекрасный день я приведу к ним жить абсолютно невыносимого мужика, чтобы они поняли как это. Интересно, мне станет проще?

31 янв. 2023

Агния, хочу для начала поделится информацией о том как работает психика.

  • Сначала происходит оценка ситуации и себя в ситуации. Этот процесс недоступен осознанному восприятию, так как он происходит с очень большой скоростью (сигналы по нейронным связям от рецепторов в мозг и внутри мозга движутся со скоростью около 300 км/час). Оценка ситуации и ментальная реакция на нее происходит за доли секунды. Результатом такой оценки являются автоматические мысли (мыслеобразы).
  • Далее происходит эмоциональный ответ нервной системы и возникает эмоция, чувство по отношению к ситуации, к себе, к своим мыслям об этом. Эмоции проявляются со скоростью 20-25 секунд и поэтому их появление заметно. Даже можно ощущать как они появляются и нарастают по силе действия.
  • Эмоции имеют биохимическую основу и поэтому за ними следует появление ощущений в теле.
  • Далее происходит движение в теле, - поведение, речь.

Когда мы говорим об конкретной эмоции, то надо понимать что эмоции предшествует автоматически работающая мыслительная деятельность. То есть, перед тем как испытать эмоцию, чувство у нас ВСЕГДА есть определенная мысль. Из-за скорости ее появления она как правило остается вне внимания сознания (но она есть).

Я говорю о мыслях, которые возникают автоматически в ответ на ситуацию. Их автоматический режим в свою очередь определяется еще и тем, что эти мысли возникают на основе сопоставления ситуации (что происходит), с тем какое есть ожидание по этому поводу. Если ожидания однозначные, типа "должно быть так,... ", то в случае когда ситуация им не соответсвует, то реакция в виде эмоций, поведения, речи, тоже будет жесткой и однозначной. Ожидания в свою очередь опираются на глубинные убеждения, которые формируются в детстве как реакция на окружающий мир и людей в нем.

В итоге, на уровне подсознания появляется и закрепляется когнитивная схема (схемы), которая и определяет реакции человека на ситуации. В основе схемы лежит глубинное убеждение, которое подкрепляется внутренними правилами. Подсознательно, в каждой ситуации, у человека есть ожидание относительно поведения себя и людей, и ожидания эти опираются на внутренние правила. И когда во внутренних правилах есть жесткие нормы то естественно что, если сам человек и окружающие люди им не соответствуют то оценка себя и людей будет негативной.

Попробуйте перенести это знание на практику Вашего жизненного опыта, чтобы увидеть причину Вашего отношения к матери и затем изменив отношение, избавиться от негативного фактора восприятия.

Это не про то, хорошая она или плохая мать, это про Вас. Про то, почему Вы на нее реагируете таким образом, - почему такие мысли у Вас возникают, такие эмоции, слова, действия. Это может стать Вашей мишенью для внутренней работы. Вы можете попробовать это делать самостоятельно но лучше это прорабатывать в терапии. Тем более потому, что у Вас сейчас сильны эмоции и чувства а они будут мешать в внутренней работе. С специалистом будет легче и эффективнее.

31 янв. 2023
Я не знаю как это любить "по-взрослому" свою мать... Это возможно?

Это означает в итоге принять свою мать как личность и отделить свое отношение к ней как к личности от отношения к ней как к биологической матери. Вы можете ненавидеть личность своей матери за ее поступки но при этом любить ее как человека, давшего Вам жизнь и почитать ее за это. Возможно ли это? Да, возможно, если проработать эти отношения. И это можно сделать в личной терапии с специалистом. Это может стать второй мишенью для терапии.

31 янв. 2023
Еще я не совсем поняла про отчима " не ваш герой"? Это как? Он мало того не герой, он самый конченый и слабый человек, которого я знаю

Отец для дочери это образец мужского отношения к женщине, образец ее будущего мужчины. Речь не о внешнем сходстве а о жизненных ценностях, принципах, правилах, нормах и их проявлении по отношению к женщине. Девочки тянутся к своим отцам в определенный период, и даже вступают в конфронтацию с мамой, выбирая более важным из родителей папу. Этот эффект как раз подчеркивает интерес будущей женщины к мужскому миру, которая получает свой первый опыт в родительских отношениях. В этом контексте, папа для девочки это ее герой. Иногда он становится идеалом, с которым сравниваются все другие мужчины.

Ваш отчим в этом сравнении явно не получил хороших отметок и далек от идеала. Он не Ваш герой. Вы не будете искать себя в мужья похожего на него. Верно?

31 янв. 2023
Агния

То есть, другими словами, мне нужно нормализовать то, что я описала? Проблема в том, что многие годы я относилась ко всему этому, будто это нормально... Но на сегодняшний день те самые пережитые, казалось бы, эмоции одолевают меня. Я не могу принять это даже спустя годы... Я пыталась встать в позицию наблюдателя и рационализировать эти эмоции - мне это не помогает... То есть, мне нужно активизировать детские защитные механизмы, по типу "... Все это происходило не со мной, а с кем - то другим", и внушить себе эту мысль? Но и это не работает, потому что я очень часто проникаюсь чужими эмоциями и проблемами.

31 янв. 2023
... Думаю, что меня отпустит только тогда, когда он исчезнет из нашей жизни. Ещё есть вариант, что в один прекрасный день я приведу к ним жить абсолютно невыносимого мужика, чтобы они поняли как это. Интересно, мне станет проще?

Я уже писал Вам про личную терапию, она очень эффективна. Вас отпустит гораздо раньше, если Вы начнете прорабатывать эти проблемы с специалистом, один на один в личной терапии. А мстить родителям, и выйти замуж за непонятно кого чтобы они что-то поняли,... Это как "на зло маме пойду и отморожу уши". Извините за каламбур, но подумайте хорошенько прежде чем идти на такие жертвы.

31 янв. 2023
То есть, другими словами, мне нужно нормализовать то, что я описала? Проблема в том, что многие годы я относилась ко всему этому, будто это нормально... Но на сегодняшний день те самые пережитые, казалось бы, эмоции одолевают меня. Я не могу принять это даже спустя годы... Я пыталась встать в позицию наблюдателя и рационализировать эти эмоции - мне это не помогает... То есть, мне нужно активизировать детские защитные механизмы, по типу "... Все это происходило не со мной, а с кем - то другим", и внушить себе эту мысль? Но и это не работает, потому что я очень часто проникаюсь чужими эмоциями и проблемами.

Чтобы принять, недостаточно только понимания. Аффирмации типа "у меня всё хорошо" в Вашем случае не помогут. Вам нужно проработать Ваши убеждения, от понимания до проживания их и избавления. Есть технология как это сделать, которая наилучшим образом реализуется в личной терапии. Можете погуглить на тему "методы когнитивно-поведенческой терапии". Попробуйте начать самостоятельно, но лучше всего это делать с специалистом.

31 янв. 2023
Я пыталась встать в позицию наблюдателя и рационализировать эти эмоции - мне это не помогает.

Если так, значит самостоятельно Вам трудно это сделать. Значит нужен специалист.

31 янв. 2023

Агния, я описал Вам цели и шаги терапии, которые помогут справиться с Вашими трудностями. К сожалению в формате переписки, терапия не возможна. Рекомендую Вам для дальнейшей проработки запроса обратиться к специалисту.

01 февр. 2023

Агния, могу ли я ещё чем нибудь помочь Вам?