КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт и обесценивает мою любовь. Какие слова подобрать, чтобы он начал лечение?

17 янв. 2023
Ульяна
Мой муж в запое, не знаю когда выйдет надеюсь скоро. Мне очень плохо в связи с этим. Я безумно хочу быть с ним и вернуть его к жизни где нет алкоголя. Но для этого после запоя мне же надо с ним поговорить, чтобы начать лечение? Подскажите пожалуйста какие слова стоит подобрать? (, До этого все мои просьбы пить меньше встречали агрессивную реакцию "ты не понимаешь меня таким какой я есть"). Раньше в самом начале отношений он говорил "я знаю я любитель выпить, но ты доя меня все, если скажешь я брошу", а я дура не видела проблемы. А сейчас когда проблема усугубилась, я прошу а он как будто забыл свои слова. Уверен что в состоянии алкогольного опьянения он меня не обижает, но это неправда. Когда я не стала принимать его очередной запой и уехала к маме, он сказал "тебя никто не держит, значит нам не по пути, можешь ехать". Сейчас он обвиняет меня в том, что я уехала, а его послала на три буквы. Пытались несколько раз встретиться но он ставит лишь ультиматумы "либо ты приезжаешь сейчас сюда, либо все". Считает что делает и делал для меня все, а я ничего, обесценивает всю мою любовь, вся вина за ссоры из за выпивки на мне. Помогите пожалуйста нам

17 янв. 2023
Ульяна

Как поговорить с ним, чтобы он осознал что у него проблема?

17 янв. 2023

Ульяна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Обсуждать с мужем его проблему с алкоголем нужно когда он трезвый.

Говорите о том, что из за его выпивки разрушается семья.

Он работает или нет, как часто выпивает?

17 янв. 2023
Ульяна

Может две три недели не пить, может каждую неделю в выходные. Раньше старался не похмеляться, сейчас запой уже 4 дня из за стресса видимо (мы сильно поругались из за его алкоголизма). Работает, но работа страдает. Может пить всю ночь потом не выйти на работу, сейчас уже три дня подряд типа "болеет"

17 янв. 2023

Вот когда он трезвый нужно показать ему, что он не контролирует уже свою страсть к алкоголю.

Ведь очевидно сейчас, что это становится проблемой.

17 янв. 2023

Он чувствует вину за то, что произошло между Вами, любит он Вас?

17 янв. 2023
Ульяна

Вину - вряд ли, хотя подсознательно я уверена что он знает как это больно когда близкий человек пьет (у него пьющая мать, неоднократно слышала как он на нее ругался).

А виновата во всем я - за то что не принимаю его таким какой он есть

17 янв. 2023
Ульяна

Насчет любви, уверена что да, потому что когда он трезвый, сомнений в этом вообще нет. Да и у пьяного его часто бывают приступы любви когда просто часами о ней говорит

17 янв. 2023
Ульяна

Насколько вообще тут нужно действовать мягко, а насколько ультимативно?

Когда я говорю "ты мне делаешь очень больно, ты разрушаешь нашу любовь", он говорит "я все для тебя делаю! А разрушаешь нашу любовь ты" (тем что либо высказываю претензии, либо не общаюсь с ним пьяным)

Когда я прошу о компромиссе он говорит: да моя жизнь сейчас и так компромисс большой, я до тебя пил каждый день!

Ну а я то этих моментов не видела, мне то что до этого компромисса

17 янв. 2023
Ульяна

Подскажите пожалуйста, а как можно показать, что он не контролирует тягу к алкоголю?

Для него это "все под контролем" - захотел выпил, захотел напиться напился

17 янв. 2023
Насчет любви, уверена что да, потому что когда он трезвый, сомнений в этом вообще нет. Да и у пьяного его часто бывают приступы любви когда просто часами о ней гово

Можно с ним говорить, что он разрушат отношения, проявление любви - это забота о любимом человеке, а сейчас противоположное, нужно чтобы он почувствовал что он выбирает сейчас алкоголь, а не любовь к Вам.

Почувствовал Вашу боль, и неприятие его страсти к выпивке.

Он может Вас потерять - об надо говорить.

А виновата во всем я - за то что не принимаю его таким какой он есть

И не принимайте этого.

Да, так и есть, "выпивку и тебя с алкоголизмом не принимаю и не приму" - здесь у Вас правильная позиция.

17 янв. 2023
Когда я прошу о компромиссе он говорит: да моя жизнь сейчас и так компромисс большой, я до тебя пил каждый день!

Это для тебя компромисс, а для меня это не хорошо. Ты разрушаешь своей выпивкой наши отношения".

И не надо "упрашивать", скорее говорите о своих чувствах, о том, что это невыносимо жить в таких отношениях.

Это ведь правда.

17 янв. 2023
Ульяна

А что насчет компромиссов в виде пить только низкоалкогольные напитки? Или это путь в никуда?

17 янв. 2023
Подскажите пожалуйста, а как можно показать, что он не контролирует тягу к алкоголю?

Приводите факты - работа, он стал обманывать что болеет, а на самом деле пьет, что это продолжается не один день, что Вы из за него уехали к маме.

Выпивка - это праздник, а не регулярная пьянка без повода.

Вот это важно.

Без повода.

Он ведь пьет и не контролирует себя и свою жизнь, работу, семью.

Бутылка управляет им, а не наоборот.

17 янв. 2023
А что насчет компромиссов в виде пить только низкоалкогольные напитки? Или это путь в никуда?

Тогда пивной или коктейльный алкоголизм.

Да, верно, путь в никуда.

17 янв. 2023

Дети у Вас есть или пока нет, планируете или нет?

17 янв. 2023
Ульяна

А что делать с таким явлением как перевод стрелок? Я начинаю разговор про выпивку, а он мне просто кучу претензий про меня, при этом когда мыв идиллии, он ни разу не упоминает что его волнуют такие вещи (он никогда не говорит "мне не нравится то и то ")

17 янв. 2023
Ульяна

Планируем но не в ближайшее время

17 янв. 2023
А что делать с таким явлением как перевод стрелок? Я начинаю разговор про выпивку, а он мне просто кучу претензий про меня, при этом когда мыв идиллии, он ни разу не упоминает что его волнуют такие вещи (он никогда не говорит "мне не нравится то и то ")

Понимает свою вину, а ответственность за происходящее хочет переложить на Вас.

Если есть то, в чем он Вас "обвиняет" - "Да, виновата, признаю. И ты признавай свою выпивку", чтобы это не был пустой разговор, а конкретно, я согласна, и ты принимай свою ответственность.

Планируем но не в ближайшее время

Тем более хочет детей, нужно очищать организм от этой гадости, чтобы ребеночек родился здоровый.

Тоже мотив бросить пить.

17 янв. 2023
Ульяна

Поняла, спасибо большое!

17 янв. 2023
Ульяна

А что делать в случае когда он говорит "если ты не принимаешь это во мне, то нам не по пути, ты можешь идти", и я ухожу уезжаю куда либо, а потом мы пытаемся помириться и он говорит "ты меня послала на три буквы, ты ушла от меня, мы бы могли поссориться часок и снова было бы все хорошо, но ты ушла, и мне надо подумать готов ли я к такому, ведь мне было очень очень больно"?