КонсультацииАпатия. Депрессия

Считаю себя плохой матерью и несостоявшимся человеком, не вижу смысла жить дальше

19 янв. 2023
Лана
Не вижу смысла жить. Ничего не получается. Нет сил работать. Нет сил что то делать. Ребенок не слушается. Бывший муж хамит. Живу с родителями. Завишу от матери тк она сидит с ребенком пока работаю, но она не слушает меня делает все по своему, делает все за ребенка, и для ребенка я уже не авторитет, проблемы в школе с поведением, первый класс. Отец ребенка говорит что ребенок такой же бестолковый как и я. И не упускает возможность меня унизить, но ведь с ним приходится общаться из-за ребенка. У дочки постоянно истерики, я не могу их вытерпеть, срываюсь на нее. Еще с нами проживает мой отец, который подливает масло в огонь, унижает с детства, говорит что «я никто и чтобы уезжала к себе домой». Угрожает тем что убьет. Я ему стала отвечать тем же. В такой обстановке невыносимо воспитывать ребенка да и просто жить. Я не вижу выхода, ребенок маленький нужно чтобы кто то с ним сидел, кроме моей матери некому, и жить нам тоже больше негде. Можно снимать но лишних средств нет и всё равно большее время я работаю и ребенок будет у бабушки. Все мои разговоры мать пропускает мимо ушей и продолжает свое. Я считаю себя плохой матерью и не состоявшимся человеком. Я не вижу выхода. Хочу уснуть и не проснутся.

19 янв. 2023

Здравствуйте Лана, меня зовут Карина я психолог -консультант. Постараюсь вам помочь.

19 янв. 2023

Как давно у вас такое состояние?

19 янв. 2023
Лана

Не могу сказать, последние несколько месяцев, все чаще и чаще думаю о своей безысходности. Сейчас уже и делать ничего не хочу, какие то время глушила все сильной активностью или ненужными покупками

20 янв. 2023

А если бы такая ситуация возникла у вашей подруги какой бы вы дали ей совет?

20 янв. 2023
Лана

Никакой

20 янв. 2023

По письму вижу что вы будто одна всё взвалили на себя и очень устали это так?

20 янв. 2023
Лана

Да

20 янв. 2023

Я очень вам сочувствую примите мою поддержку. Можете рассказать про ваши отношения с бывшим мужем какие они?

20 янв. 2023
Лана

Их нет

20 янв. 2023

По вашим словам он вас унижает при удобном случае. Значит вы как то пересекаетесь. Возможно разделить с ним ответственность за детей и устроить детям более приемлемые условия жизни?

20 янв. 2023
Лана

Стараюсь с ним не общаться, тк оскорбление это его стиль общения. К примеру сказала ему что пожаловались на ребенка в школе, его ответ: она такая же бестолковая как мать.

Даю ребенку телефон чтобы сама звонила когда хочет с ним провести время. Он сам не особо рвется с ней сидеть. Раньше просила его, но на него надежды нет, может в последний момент не придти.

20 янв. 2023

Понятно. А вы рассматриваете вариант съехать от родителей?

21 янв. 2023
Лана

1- некуда

2- кто будет сидеть в ребенком когда я на работе?

21 янв. 2023

А как у вас с личной жизнью?

21 янв. 2023
Лана

У меня нет на это времени

21 янв. 2023

Как давно вы расстались с мужем и переехали к родителям? Как давно Ваш отец к вам относится подобным образом? Вы пробовали обозначить свои границы? Как Мама на это реагирует? Какие отношения между отцом и матерью? Вы считаете себя плохой матерью что это значит? Какой должна быть мать по вашему мнению опишите? В вышей семье есть примеры хороших матерей?

21 янв. 2023
Лана

С родителями живу 5 лет. Отец всегда был таким, он всю жизнь пил и был не очень адекватным. С ним бесполезно разговаривать, он в своем мире живет, думаю что с головой не всё в порядке, не работает, не моется, только жизнь другим портит, как паразит. С матерью у них тоже никаких отношений нет, как соседи живут. Когда я была ребенком он ее обижал все время а ей некуда было уйти. Так и жили.

Я не могу полноценно выполнить свои материнские обязанности. Я считаю что я сама должна заниматься ребенком но не могу в силу занятости. Считаю себя плохой матерью потому что постоянно кричу на нее, по-другому не получается у меня. Потому что не смогла ей дать нормальную семью. У нее сложный характер, значит я ее плохо воспитала. Так же я не могу обеспечить хорошо ее и себя. Мы конечно финансово не очень плохо живем. Но многое я не могу позволить чего бы хотелось ей дать.

21 янв. 2023

Что для вас значит быть хорошей матерью? Вы много встречали матерей которые не устают и не кричат на своих детей и у них идеальные послушные дети? Я лично таких не видела. Финансово обеспечить на хорошем уровне не все мужчины могут не то что женщины. Я думаю вы очень критично к себе относитесь. Когда вы в последний раз отдыхали? Хвалили себя? Поддерживали? Попробуйте говорить себе каждый день что вы молодец, вы хорошая мать и отлично со всем справляетесь в меру своих возможностей и попробуйте начать каждый день хвалить свою дочь. И понаблюдайте за своими ощущениями и ее поведением.

21 янв. 2023

Скажите вам приятнее слышать похвалу от других или критику? Что даёт больше сил, энергии и хорошего настроения? Почувствуйте. Откуда же у вас будут силы идти дальше, если вы постоянно сами же у себя их отбираете?