КонсультацииАпатия. Депрессия
Считаю себя плохой матерью и несостоявшимся человеком, не вижу смысла жить дальше
Здравствуйте Лана, меня зовут Карина я психолог -консультант. Постараюсь вам помочь.
Как давно у вас такое состояние?
Не могу сказать, последние несколько месяцев, все чаще и чаще думаю о своей безысходности. Сейчас уже и делать ничего не хочу, какие то время глушила все сильной активностью или ненужными покупками
А если бы такая ситуация возникла у вашей подруги какой бы вы дали ей совет?
Никакой
По письму вижу что вы будто одна всё взвалили на себя и очень устали это так?
Да
Я очень вам сочувствую примите мою поддержку. Можете рассказать про ваши отношения с бывшим мужем какие они?
Их нет
По вашим словам он вас унижает при удобном случае. Значит вы как то пересекаетесь. Возможно разделить с ним ответственность за детей и устроить детям более приемлемые условия жизни?
Стараюсь с ним не общаться, тк оскорбление это его стиль общения. К примеру сказала ему что пожаловались на ребенка в школе, его ответ: она такая же бестолковая как мать.
Даю ребенку телефон чтобы сама звонила когда хочет с ним провести время. Он сам не особо рвется с ней сидеть. Раньше просила его, но на него надежды нет, может в последний момент не придти.
Понятно. А вы рассматриваете вариант съехать от родителей?
1- некуда
2- кто будет сидеть в ребенком когда я на работе?
У меня нет на это времени
Как давно вы расстались с мужем и переехали к родителям? Как давно Ваш отец к вам относится подобным образом? Вы пробовали обозначить свои границы? Как Мама на это реагирует? Какие отношения между отцом и матерью? Вы считаете себя плохой матерью что это значит? Какой должна быть мать по вашему мнению опишите? В вышей семье есть примеры хороших матерей?
С родителями живу 5 лет. Отец всегда был таким, он всю жизнь пил и был не очень адекватным. С ним бесполезно разговаривать, он в своем мире живет, думаю что с головой не всё в порядке, не работает, не моется, только жизнь другим портит, как паразит. С матерью у них тоже никаких отношений нет, как соседи живут. Когда я была ребенком он ее обижал все время а ей некуда было уйти. Так и жили.
Я не могу полноценно выполнить свои материнские обязанности. Я считаю что я сама должна заниматься ребенком но не могу в силу занятости. Считаю себя плохой матерью потому что постоянно кричу на нее, по-другому не получается у меня. Потому что не смогла ей дать нормальную семью. У нее сложный характер, значит я ее плохо воспитала. Так же я не могу обеспечить хорошо ее и себя. Мы конечно финансово не очень плохо живем. Но многое я не могу позволить чего бы хотелось ей дать.
Что для вас значит быть хорошей матерью? Вы много встречали матерей которые не устают и не кричат на своих детей и у них идеальные послушные дети? Я лично таких не видела. Финансово обеспечить на хорошем уровне не все мужчины могут не то что женщины. Я думаю вы очень критично к себе относитесь. Когда вы в последний раз отдыхали? Хвалили себя? Поддерживали? Попробуйте говорить себе каждый день что вы молодец, вы хорошая мать и отлично со всем справляетесь в меру своих возможностей и попробуйте начать каждый день хвалить свою дочь. И понаблюдайте за своими ощущениями и ее поведением.
Скажите вам приятнее слышать похвалу от других или критику? Что даёт больше сил, энергии и хорошего настроения? Почувствуйте. Откуда же у вас будут силы идти дальше, если вы постоянно сами же у себя их отбираете?