КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла жить дальше. Что с этим делать?

23 авг. 2024
Екатерина
Мне 38 лет. С детства испытывала трудности в общении со сверстниками. От рождения толстая. И подвергалась насмешкам. Родители эмоционально холодные, учили только работать и всего бояться. Мне 38 лет. У меня никогда не было отношений. Нет друзей, нет подруг. Мне не с кем поговорить. В 20 лет обнаружили кисту яичника, вырезали. В 28 лет нашли образование надпочечника. Вырезали вместе в органом. На левом появилось тоже. Сейчас 38. И мне говорят вырезать желчный. У меня есть постоянная тяжесть в подреберье. Нужно было ложиться ещё три года назад. Но я отказалась, так как по итогу предыдущих двух операции выяснилось, что они не были так уж необходимы. И я решила, что больше никогда не лягу про нож. В итоге сейчас я не знаю. Мне сложно принять, что мне в очередной раз нужно удалить орган. Мне кажется, что проще уже тогда совсем закончить эту жизнь. И я не понимаю зачем все это время прожила. Единственные кому я приношу пользу, это работодатели. Я работала долго воспитателем, сейчас учитель. Но и результата никакого тоже нет от меня. Получается, как женшина я не состоялась, Как мать, не состоялась,. Карьеры нет. Интересов нет. Ещё и в завершении всего меня потихоньку вырезают. А зачем я живу? И вот мне говорят преодолеть знакомится. А кому нужно эта обуза? И не получается у меня ни с кем общения. Зачем дальше жить? Весной я шла на работу. Было темно. И я ясно увидела, что вот так теперь до конца жизни мне только и осталось ходить на работу. Возвращаться в пустую квартиру, чтоб снова только готовиться к работе. И больше ничего. А теперь мне удалять желчный, ещё и страдать пожизненно пищевыми расстройствами. Как мне все это принять, я не знаю

25 авг. 2024

Екатерина, здравствуйте.

Если актуально, то готова пообщаться: ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

26 авг. 2024
Екатерина

Добрый день, Виктория!

Актуально.

26 авг. 2024

Екатерина, первое, что очень хочется сделать: вас поддержать, тк во всем вашем стартовом сообщении столько боли и отчаяния.

26 авг. 2024

Буду задавать вам вопросы, чтобы прояснить ситуацию и попробовать найти ресурсы.

1. Вы пишете, что нет друзей и подруг, а есть ли родные? Родители, сестры, братья или другие кто-то, с кем вы могли поделиться своими переживаниями?

2. Пишете, что не видите смысла в жизни. А до 38 лет был смысл? К чему стремились? О чем мечтали?

3. Как видите результат нашей с вами работы?

4. Почему сейчас обратились на сайт? Что-то произошло?

26 авг. 2024
Екатерина

Спасибо, Виктория

Да, сейчас пытаюсь рационализировать.

Есть обида и чувство несправедливости.

Я постоянно сижу, читаю эти форумы, смотрю видео. Одни говорят удалить желчный, но это те кто мучались коликами. А у меня непонятно что.

У меня ещё была ситуация три года назад. Я ослепла на левый глаз. В тот год я работала с женщиной, с которой никто не мог сработаться. От нее сбегали через месяц. Я проработала год. И получается, что и камень образовался в тот период.

Я очень долго восстанавливала зрение. В центре рассеянного склероза диагноз не подтвердили. Окулист сказал, что мне повезло. Очень много слепнет женщин моего возраста от стресса. Я уволилась после этого из сада. И за 2 месяца восстановилось. Много выписывали уколов и витаминов. Причину не нашли.

Когда мне сделали МРТ в 2021 году как раз накануне дня рождения. Пришел результат. И я увидела, что камень в желчном. И что в оставшемся надпочечнике образование. Я долго сидела крутила в голове как жить. И в итоге решила, что ведь многие люди живут и не знают, происходят несчастные случаи. Я не буду об этом думать.

Но я сходила к эндокринологу. Она сказала, что возможно образование на левом из за того что удалили правый. И он так взял на себя больше нагрузки.

А насчёт желчного мне сказали на операцию. Потому что ничего более в больницах не предлагают. Но на тот момент не было абсолютно никаких приступов. Вернее были, но тогда камней не было. Это был панкреатит.

Я ушла и три года не думала. Но я питалась старалась правильно, исключая то, что плохо переносит ЖКТ.

А тут не знаю вечером легла спать и чувствую тяжесть в правом подреберье. Сердцебиение, мне стало страшно. И я пошла в больницу. Там опять все на камень. И что надо удалять. И я уже третью неделю толком не ем. Потому что распирание так и не проходит. И я не понимаю уже оттого что это правда в животе или в голове. На прием только 5 сентября. Ближе нет записи. Так вот лечат сейчас.

Когда я написала то сообщение, я правда была сильно в отчаянии. Я как вернулась от хирурга ревела до вечера. И 5 только я иду на осмотр. Неизвестно сколько ждать очередь на операцию.

А что касается всего остального, то да есть трудности у меня в общении. Хотя многое в работе разрешилось. Ну или может я не осознаю. Стала смелее, больше говорю. По работе приходится.

Но вот личной жизни у меня нет. И отношений никогда не было.

И я не знаю даже хорошо или плохо.

Я пробовала устроиться на другие работы, где нет такой нагрузки. Но я чувствую бессмысленность на них.

А когда я работаю в саду или школе, я чувствую что я нужна и делаю важное дело. Но работа эта сильно меня поглащает. У меня гипер ответственность. , мне кажется что за всех ответственно. Если плохо ребенок учится, я думаю что я плохая. Если родители недовольны, я опять плохая.

Руководство постоянно просит на замены. Я не отказываюсь. Ещё и из за денег. Взяла в субботу подработку.

И тут я психанула в июне, сказала, чтоб ко мне больше не подходили, я больше не буду за копейки замещать. Меня специально в этом году поставили во вторую смену работать, чтоб я за всех кто в первую на больничном выходила. А куда я пойду? Если у меня не проходит бок.

У меня сейчас, если расставлять приоритеты, на первом месте здоровье. Но я чувствую, что работу надо убрать подальше. Но тогда я останусь без дохода.

Мне сложно понять, почему так. Потому что я должна радоваться. Жилье есть, еда есть, работа есть.

26 авг. 2024
Екатерина

1. Есть родители. Они живут в другом городе. Это 3 часа на автобусе. Последние два года я редко к ним езжу, потому что работаю по субботам. И остаётся один выходной, в который много дел.

Друзей нет.

Иногда я общаюсь с бывшей коллегой. Но в основном если с кем удается контакт. Они семейные и у них не так много времени на общение. И я стала замечать, что я негатива много несу. Уныния.

Я рассказала маме, она наорала, что я выдумываю. Что люди живут. Ничего страшного нет.

Но я помню, когда и в 20 мне вырезали полостную кисту яичника. Я тоже ревела и не с кем было поговорить. Тогда я вообще думала, что это конец. А в больницу ко мне приходил только отец. Но с ним я тоже не имею близкого контакта.

Подруг и друзей нет.

Я писала однокласснице, с которой

Дружили в детстве. Ей удалили лет 10 назад. Она сказала, что не надо тянуть. И все. Ей тоже некогда было больше говорить.

2. Я думала, что не так жизнь сложится. Казалось, что и семья будет, но я больше не семью, мне хотелось, чтоб меня любили. Ну и я надеялась, что буду получать достойную зарплату. А не так как сейчас.

3. Я бы хотела от общения получить возможность понять как мне быть, расставить приоритеты в жизни и научится легче относится к жизненным трудностям. Даже когда я вот так пишу, отвечаю на вопросы. У меня уже происходят решения.

4. Потому что я чувствую, что мне нужна помощь.

26 авг. 2024
Я постоянно сижу, читаю эти форумы, смотрю видео. Одни говорят удалить желчный, но это те кто мучались коликами. А у меня непонятно что.

Постарайтесь как можно меньше сидеть на таких форумах. Это приблизительно то же самое, что читать энциклопедию с заболеваниями - всё у себя найдешь, настроение и так не очень, а люди иногда такие ужасы описывают, что лучше не читать. Обратитесь в больницу, полное обследование пройдите. Посоветуйтесь с врачом, а лучше с несколькими, как вам быть и что первоочередно из перечисленных вами проблем со здоровьем требует внимания.

Я ослепла на левый глаз. В тот год я работала с женщиной, с которой никто не мог сработаться. От нее сбегали через месяц. Я проработала год. И получается, что и камень образовался в тот период.

Судя по всему, ваш организм склонен к психосоматическим реакциям на стресс. Изучали ли вы этот вопрос? Болезни ЖКТ, различные типы новообразований относятся к числу психосоматических. Чрезмерный стресс может выливаться в такие реакции, если вы игнорируете сигналы нервной системы и психики.

Судя

26 авг. 2024
Екатерина

Да, мне сделали МРТ.

Но так у них в больнице заведено, что только вариант отрезать. По другому не лечат.

26 авг. 2024
Потому что распирание так и не проходит. И я не понимаю уже оттого что это правда в животе или в голове. На прием только 5 сентября.

Может быть, нужна скорая помощь?

26 авг. 2024
Екатерина

Да, я не так давно читала статью, у каких людей образуются камни. Я слышала про психосоматику. И стараюсь следить за состоянием психическим. Но я видимо рационализирую сильно и не всегда объективна к себе.

Ещё я не всегда различаю, где мои, а где чужие эмоции.

Мнительность и впечатлительность мне присущи

26 авг. 2024
И я стала замечать, что я негатива много несу. Уныния.

Конечно, такие новости по здоровью не приносят позитива. Вы таким образом просите помощи, поддержки. А вот получаете ли? Может быть просить напрямую: мне так плохо, можешь побыть со мной? Сходить ко врачу вместе/на прогулку и тд.

26 авг. 2024
Екатерина

Пока не требуется скорая. Температуры нет, рвоты нет, диареи нет, желтухи нет. Распирает бок. Временами не замечаю.

26 авг. 2024
Но вот личной жизни у меня нет. И отношений никогда не было.
И я не знаю даже хорошо или плохо

Это не хорошо и не плохо. Так сложилось. Бывает, что отношения или не нужны, или настолько неважны, что к ним не стремятся. Возможно, что неосознанно, вы считаете отношения чем-то болезненным и поэтому избегали их.

26 авг. 2024
Казалось, что и семья будет, но я больше не семью, мне хотелось, чтоб меня любили. Ну и я надеялась, что буду получать достойную зарплату.

Абсолютно естественное желание.

А как у вас с любовью к себе? Обычно, это взаимосвязано: если человек себя любит, не допустит работы на не любимой работе за копейки, будет следить за здоровьем.

26 авг. 2024
Екатерина

Да, мне сложно в отношениях. Я боюсь. Мне сложно в конфликтах, я замыкаюсь. Мне даже трудно уже что то рассуждать по поводу личной жизни.

А про любовь к себе мне говорят знакомые. Но так всем говорят

26 авг. 2024
Я бы хотела от общения получить возможность понять как мне быть, расставить приоритеты в жизни и научится легче относится к жизненным трудностям. Даже когда я вот так пишу, отвечаю на вопросы. У меня уже происходят решения.

Екатерина, замечательно, что приходят ответы. Поделитесь вашим планом действия?

26 авг. 2024
Екатерина

1. Мне нужно либо убедиться, что без операции никак, либо признать, что я опять тюфяк и слушаю, что говорят другие.

2. Нужно будет как самочувствие восстановиться расставить приоритеты.

3. Нужно быть смелее. Понять, что невозможно быть для всех хорошей. И выбирать себя прежде всего.

4. Я не знаю, что бы меня порадовало в жизни. Нужно найти источники радости.

26 авг. 2024
Я рассказала маме, она наорала, что я выдумываю. Что люди живут. Ничего страшного нет.

Мне жаль, что ваша мама обесценивание ваши переживания.

Вы очень сильная, столько вынесли, но даже сильным людям иногда требуется уткнуться в кого-то и услышать ласковое слово, чтоб по голове погладили. Тычки мы и так получаем в огромном количестве. Ищите людей, которые могут быть вашей поддержкой,

Действительно, люди много с чем живут, и все по-разному к этому относятся. Даже есть знаменитые примеры, когда у человека тело не функционирует, только мозг. И другие примеры, но мы не видим, что они преодолевают внутри, пока мы увидим, что они смогли что-то преодолеть и показаться людям.

26 авг. 2024
Когда я работаю в саду или школе, я чувствую что я нужна и делаю важное дело. Но работа эта сильно меня поглащает. У меня гипер ответственность. , мне кажется что за всех ответственно. Если плохо ребенок учится, я думаю что я плохая. Если родители недовольны, я опять плохая.

Вам важно быть нужной, это прекрасно. Старайтесь разделять ответственность. Не берите на себя много. Ребенок плохо учится по разным причинам. Не факт, что из-за вас. Допускаете? Может быть ему не интересно, может быть у него СДВГ? Может быть проболел и не понял тему. Может быть у него дома беда? И тд.

Родителям удобно свалить всё на учителя - не научил, а остальные факторы стараются игнорировать. Возвращайте им ответственность.

Руководство постоянно просит на замены. Я не отказываюсь. Ещё и из за денег. Взяла в субботу подработку.

Берите на себя ровно столько, сколько можете. Организм вам кричит, что он на пределе!

И тут я психанула в июне, сказала, чтоб ко мне больше не подходили, я больше не буду за копейки замещать. Меня специально в этом году поставили во вторую смену работать, чтоб я за всех кто в первую на больничном выходила. А куда я пойду? Если у меня не проходит бок.

Руководство тоже должно как-то заботится о работниках. Не давайте на себе ездить.

Кстати, вы учитель - предметной или начальной школы?

Возможно ли заняться частными уроками? Репетиторством?

26 авг. 2024
Распирает бок. Временами не замечаю

Вам это вообще свойственно - не обращать внимания на ощущения в теле. Почему, как думаете?

Отзыв о консультации

Мне было очень важно быть услышанной. И Вероника меня поняла, помогла разобраться и спланировать дальнейшие действия. Огромная благодарность 🙏

Екатерина